content/news/images/71945/PSV_3266-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 14.12.2017 / ОБЩЕСТВО

«Взгляд в небо» Валерия Сметанина

В следующий вторник 19 декабря, 10 старшеклассников из Сыктывкара, Ухты и Воркуты отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке. В составе группы полетит ученик сыктывкарской Гимназии имени Пушкина Валерий Сметанин. БНК представляет его конкурсную работу.

«Взгляд в небо» Валерия Сметанина
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Валерий Сметанин – новое имя в числе победителей творческого конкурса «Взгляд в небо». Решение о включении его в число участников поездки в Центр подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина было принято накануне. Несмотря на юный возраст, Валерий Сметанин уже определился со своей будущей профессией. Более чем серьезное решение юноша принял, познакомившись с работой авиаторов.

***

Мой взгляд, устремленный в небо

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

Леонардо Да Винчи

Будучи еще маленьким, я часто засматривался в небо. Я видел в нем что-то необычное и притягательное. Мне было очень интересно, почему днем никаких сияющих звезд не видно, а поздним вечером их порой так много, что глаза разбегаются от сверкающей красоты, куда и почему улетают облака, откуда гремит гром, и отчего сверкают молнии, и что там, за дальними далями голубого неба? «Это небо далеко от меня», - думал я про себя. Но все-таки пытался к нему приблизиться: делал бумажные самолётики, собирал коллекции самолетов, рисовал различные модели. Ну а через некоторое время папа купил воздушного змея! Мы запускали его, и я представлял себе, что это самолет, которым мы управляем. После этого я начал интересоваться, почему и по какому принципу летают самолеты, вертолеты и ракеты?

Я стал читать про самолеты и другие летательные средства книги, энциклопедии, журналы, газеты, интернет-статьи. Мне это было интересно и как-то по-детски близко!

Впервые я оказался над облаками, путешествуя на борту самолета. И не забыть то чувство, когда я поднимался в салон, и моё сердце трепетало в унисон дрожащему под ногами металлическому трапу. Оказавшись внутри самолета, я стал мечтать о том, что когда-то я обязательно буду управлять такими сильными машинами, которые поднимают людей над облаками, дают им возможность с невероятной скоростью перемещаться из города в город, из страны в страну через белые облака и голубую высь.

Совсем недавно по рекомендации моего папы я прочитал книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», главный герой знаменитой книги очень отважный и сильный пилот Алексей Мересьев. Причем, когда я узнал, что такой человек на самом деле существовал, я понял, к чему мне стоит стремиться, и поставил себе такую цель – связать свою жизнь с небом. Жаль, что подобные произведения сейчас не входят в наши учебники по литературе.

В рамках празднования юбилея со дня запуска первого искусственного спутника Земли мы всей гимназией ходили на просмотр фильма «Салют-7». Мы все сопереживали героям фильма и дружно аплодировали, когда была устранена неполадка на спутнике. Огромное спасибо авторам таких фильмов как «Салют-7», «Экипаж», «Время первых». Они очень важны именно для нашего поколения, чтобы мы знали и помнили героев, которые жили и живут ради нашего будущего.

По-моему, все конструкторы, летчики, все, кто, так или иначе, связан с небом и космосом, – это герои. Герои те, кто посадил самолет в Ижемском заброшенном аэропорту (на родине моих родителей), герой и наш соотечественник Сергей Сотников, который, будучи уволенным, продолжал ухаживать за взлетной полосой. Он когда-то в молодости связал свою жизнь с небом и преданно служит ему всю свою жизнь. А своим именем я обязан легендарному человеку - Герою Советского Союза лётчику-испытателю Валерию Чкалову!

Все дороги ведут меня в небо! Окончательно я утвердился в своей цели - связать свою жизнь с небом, после посещения «регионального центра управления полетами» в рамках профессионального самоопределения. Чтобы дойти до цели я поставил себе следующие задачи: продолжить занятия спортом, успешно сдать ГИА, получить аттестат с высоким баллом, поступить в высшее летное училище. И тогда я стану ближе к небу!

***

Напомним, с 16 октября по 3 декабря информационное агентство БНК принимало творческие работы учащихся 9-11-х классов школ республики на конкурс «Взгляд в небо», организованный совместно с «Авиасоюзом России» и АО «Комиавиатранс».

Напомним, 11 декабря были опубликованы результаты творческого конкурса «Взгляд в небо». Всего на конкурс было прислано 60 работ от 41 автора. Лучшими были признаны работы сыктывкарских школьников Елизаветы Андрюковой, Татьяны Филипповой, Максима Кичигина, Екатерины Леттиевой, Евгения Торлопова, а также Ирины Семенчиной из Визинги. Кроме того, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке посетят воркутинцы Дарья Маратканова и Михаил Сазонов и ухтинка Ксения Брыкова.

Работы старшеклассников оценивали президент «Авиасоюза», Герой России, Заслуженный военный летчик РФ Алексей Новиков, летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Лончаков, генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев, вице-премьер правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова, председатель Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу Анатолий Ткачук, председатель совета директоров ЗАО «РУСТИТАН» Алексей Новиков. Также в составе комиссии работали - генеральный директор – главный редактор информационного агентства БНК Алексей Лазарев, руководитель службы новостей Александр Шовкун и шеф-редакторы агентства Александра Савеня и Анастасия Алексеева.

Конкурс «Взгляд в небо» проводился при поддержке компании «РУСТИТАН» и Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу.

1428