content/news/images/71954/ANT_5763_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:14, 14.12.2017 / КУЛЬТУРА

В Коми вновь пройдет «День короткометражного кино»

В самый короткий день в году, 21 декабря, в России в четвертый раз пройдет всероссийская акция «День короткометражного кино». Уже второй год подряд в акции будет участвовать и Республика Коми.

В Коми вновь пройдет «День короткометражного кино»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Международный день короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе молодежного центра Союза кинематографистов России.

Главная цель проекта – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.

В рамках «Дня короткометражного кино-2017» более чем в 50 регионах России в период с 15 по 25 декабря пройдут показы некоммерческих программ короткометражных фильмов.

По данным «Комикиновидеопроката», в республике показы пройдут на шести площадках в государственных кинозрелищных учреждениях: в сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь», в «Кинотеатре имени М.Горького» в Печоре, в кинотеатре «Современник» Жешарта, в Ижемской межпоселенческой клубной системе, в кинотеатре «Мир» села Визинга и в «Прилузском межпоселенческом центре досуга и кино». Программы составлены из фильмов ВГИК, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Московской школы кино и других ведущих киношкол.

1272

Комментарии (0)

Добавить комментарий