content/news/images/71955/IMG_8970_mainPhoto.jpg
07:32, 14.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми готовы выехать за работой в столицы, Нижний Новгород и Казань

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала резюме соискателей из Республики Коми и выяснила, куда готовы переехать ради желаемой работы жители региона, а также специалисты из каких городов выбирают для трудоустройства Коми.

Жители Коми готовы выехать за работой в столицы, Нижний Новгород и Казань
Фото Марии Шумейко

В конце года 43% специалистов указали в резюме возможность переезда в другой регион России. Наиболее популярными для релокации стали Санкт-Петербург (18% от числа соискателей из Республики Коми, указавших в резюме возможность переезда) и Москва (13%). Также кандидаты из Республики Коми рассматривали для трудовой миграции Краснодар, Нижний Новгород и Казань.

Часть российских соискателей, в свою очередь, готовы отправиться ради подходящей работы в Коми: больше таких специалистов среди жителей столичных городов (по 15% от общего числа кандидатов, указавших в резюме Республику Коми). Также этот регион популярен среди жителей Тольятти, Уфы, Кирова, Казани, Волгограда, Перми, Самары и Нижнего Новгорода (по 2%).

Если говорить о соискателях, готовых отправиться на заработки из Республики Коми в другой регион, то чаще всего возможность переезда отмечали представители сфер «Добыча сырья» (13% от общего числа желающих переехать), «Производство» (12%), «Продажи» и «Начало карьеры, студенты» (по 9 %), а также профобластей «Строительство, недвижимость», «IT, интернет, телеком» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (по 7%).

К трудовой миграции в Республику Коми готовы специалисты производственной сферы (16%), высшего менеджмента и строительства (по 11%).

2013

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • скажем
    14 дек. 2017 г., 7:35:20
    Ответить
    спасибо за это
    Путину и ЕР
    • Какя тебе разница
      14 дек. 2017 г., 7:44:21
      Ответить
      Теперь там рубль длинее
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 дек. 2017 г., 7:45:37
    Ответить
    Скоро и у меня будут известны сроки переезда =))) Валить нужно отседова =))))
    • (:- )
      14 дек. 2017 г., 8:03:47
      Ответить
      Вот и мы квартирушку прикупили на старость. Не в 'столицах', конечно, да в ипотеку, но под пенсион приемлемо...
      • В добрый путь!
        14 дек. 2017 г., 8:26:43
        Ответить
        А мы тут останемся. )))
  • грузчик
    14 дек. 2017 г., 7:56:30
    Ответить
    а мне нравится в Коми
    Работа есть, питание на работе бесплатно. Не курю и не пью. Семьи нет и не надо. Денег хватает на комнату и жизнь.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 дек. 2017 г., 8:01:46
      Ответить
      Как раз собираются уезжать высокооплачиваемые работники =)))) Их тут уровень жизни не устраивает =))) За свои деньги они хотят получить больше =))))
  • Yuri
    14 дек. 2017 г., 8:09:07
    Ответить
    Смотрю, какие-то 'строители' все еще в Коми едут...
    А хоть один кирпичный завод есть в республике? А завод ЖБИ? А мебельная фабрика? Почему мебельных фабрик полно по России там, где и лесов-то нет? Сколько вообще в Коми заводов и фабрик, выпускающих конечную продукцию? Или ждем, когда их арабы понастроят!?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 дек. 2017 г., 8:11:21
      Ответить
      Заводикам нужны потребители =)))) А они в миллионниках =))))
      • 123
        14 дек. 2017 г., 8:21:43
        Ответить
        Не бреши. ИКЕА вон в Бангладешах половину производит, и везёт потом пол-мира.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          14 дек. 2017 г., 8:37:21
          Ответить
          У вас есть дешевая инфраструктура и логистика? =))) Все производства жмутся к морским портам =)))
  • `
    14 дек. 2017 г., 8:28:34
    Ответить
    Во, не дай Боже, столицу перенесут, во тогда отток населения будет массовым, не удивлюсь, что большинство в Питер
  • уровень жизни в РК
    14 дек. 2017 г., 8:52:45
    Ответить
    как при царе-горохе! Что здесь делать-то?
  • Житель
    14 дек. 2017 г., 9:31:07
    Ответить
    Ежегодно из республики уезжает масса людей трудоспособного возраста, через 10 лет если население в количестве 500 тысяч останется, то это можно считать ещё удачей, а так...........
    • Коми морт
      14 дек. 2017 г., 9:40:34
      Ответить
      через 10 лет если население в количестве 500 тысяч останется
      Прогноз реальный, коми будет 100 тысяч и 400 тысяч других национальностей. Ну и зачем детям учить коми кыв?
  • я
    14 дек. 2017 г., 9:49:29
    Ответить
    тоже хочу в Питер!!!!!
  • 111
    14 дек. 2017 г., 10:23:34
    Ответить
    Странно,а жители этих же регионов приезжают пачками к нам на заработки в тот же Усинск
    • не гони
      14 дек. 2017 г., 13:15:52
      Ответить
      у вас одни вахтовики
      И вообще Усинск из города превратился в вахтовый поселок
      с чего начинал городишка - к тому и вернулся
  • хотелки
    14 дек. 2017 г., 14:24:36
    Ответить
    хочу,хотел бы-ни о чем не говорят.важно действие-переехал,поехал, ! а так грошь цена энтим опросам
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 дек. 2017 г., 18:21:17
    Ответить
    Кому как а нам и здесь хорошо.
    Работы тут- немеряно. Специалистов нет - это проблема. Нет квалифицированных и дисциплиннированных кадров. Сварщиков, каменщиков, плотников. Подсобников - сколько угодно.