content/news/images/72061/PSV_9270_mainPhoto.jpg
20:10, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут варианты переселения постояльцев деревянных домов-интернатов

В этом году в Коми досрочно выполнили поручение президента страны о ликвидации очереди в психоневрологические интернаты. Теперь цель региональных властей в этой сфере - перевод постояльцев таких интернатов из деревянных в более современные здания. Об этом сегодня журналистам заявил глава Минтруда Коми Илья Семяшкин в ходе визита делегации правительства в Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Емве.

В Коми ищут варианты переселения постояльцев деревянных домов-интернатов
Минтруда Коми рассчитывает перевести постояльцев интернатов из деревянных в более современные здания. Фото Сергея Паршукова

Как напомнил руководитель ведомства, для исполнения поручения президента в Емве открыли новый спальный корпус для больных психоневрологического профиля, расширив местный дом-интернат. В Печоре детский дом перепрофилировали в интернат для психоневрологических пациентов, переведя его воспитанников в Кочпонский детский дом в Сыктывкаре. В сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка открыли отделение «Забота», благодаря чему в Тентюковском интернате появилось отделение для психоневрологических пациентов на 50 человек.

- Многие регионы спрашивают, как мы смогли это сделать. Немногие начинали строительство - в итоге не все смогли полноценно это поручение исполнить. Мы его исполнили досрочно. Срок был 31 декабря 2017 года, а мы исполнили в апреле, - отметил Илья Семяшкин.

PSV_9248.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что дальнейшие планы региональных властей в этой сфере - сделать социальные учреждения более современными и имеющими высокую степень огнестойкости, чтобы постояльцы таких интернатов не проживали в деревянных зданиях.

- Мы в дальнейшем будет работать над поиском возможностей для строительства Летского психоневрологического дома-интерната, а также определяться, что делать с Зимстанским интернатом. В первую очередь - Летка, там у нас 200 человек проживают в деревянном корпусе, - рассказал министр.

1288

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • да ладно...
    15 дек. 2017 г., 23:06:48
    Ответить
    странно, что эти уважаемые люди не в курсе, что современные деревянные дома вполне огнестойки, при этом гораздо "дружественнее" к человеку и, что особо ценится при "тощем" бюджете - вдвое дешевле бетонных... следует понимать, что в любом помещении здания горючих материалов вагон и тележка... а образец огнестойкости - это пещера с каменными нарами...
  • Юрий
    16 дек. 2017 г., 9:05:47
    Ответить
    коментарии
    Не могу ни чего сказать про этих чиновников как специалистов, но с мат часть по теме горючести деревянных конструкций - большая проблема!
    Хороший деревянный дом гораздо лучше любой другой постройки!
  • думаю...
    16 дек. 2017 г., 17:18:32
    Ответить
    Главное, что бы переселение из деревянных домов-интернатов произошло не за счет уплотнения проживающих в каменных. Радости немного из того, что люди проживут остаток жизни в комнатах на 3-5 человек. Уважаемые чиновники, дайте возможность человеку - инвалиду на старости лет проживать в отдельной комнате.