content/news/images/72126/SERG2678_mainPhoto.jpg
07:41, 18.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Экспертный центр «ПОРА» в мае представит рейтинг развития арктических регионов

По словам представителя центра, деятельность более 30 компаний оценят по социальным, экономическим и экологическим критериям

Экспертный центр «ПОРА» в мае представит рейтинг развития арктических регионов
Фото Сергея Паршукова

Проектный офис развития Арктики («ПОРА») проведет оценку регионов российского Севера по социальным, экономическим и экологическим показателям. Эксперты подготовят рейтинг «Полярный индекс» и представят его в мае 2018 года, сообщает ТАСС.

«Рейтинг «Полярный индекс» за 2017 год будет опубликован в мае 2018 года. Под рейтингование попадут все восемь субъектов РФ, относящиеся к Арктической зоне России. Деятельность более 30 компаний с их более чем 100 дочерними предприятиями будет оценена по трем основным блокам критериев: социальным, экономическим и экологическим. В основе методологии мы заложим рекомендации Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию», - сказал представитель центра «ПОРА».

По указу президента РФ от 2 мая 2014 года «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», в нее вошли территории Мурманской области, Ненецкого автономного окргуга, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и части территорий республик Саха (Якутия), Коми, Красноярского края и Архангельской области.

Механизм рейтинга

Рейтингование пройдет в два этапа. Первый будет основываться на изучении открытых источников - отчетов компаний и бюджетных отчетов субъектов РФ. Второй этап - это экспертный опрос, позволяющий увидеть за сухими цифрами реальную ситуацию.

«Мы планируем привлечь не менее 15 экспертов из различных областей знаний, таких, как экология, социология, экономика, социальная сфера, медицина и спорт», - уточнил представитель экспертного центра.

Он добавил, что в критерии оценки войдут, например, такие параметры, как экономическое развитие 14 арктических моногородов, в которых проживает 630 тысяч человек. Также будут анализироваться усилия компаний и субъектов РФ по социальному развитию коренных малочисленных народов Севера.

«Финансировать создание рейтинга будет «ПОРА», которая получает средства из внебюджетных источников: фондов и ассоциаций, занимающихся профильной деятельностью. Также мы планируем участие в тендерах и конкурсах на гранты», - заключил представитель экспертного центра.

Экспертный центр «ПОРА»

Проектный офис развития Арктики «ПОРА» - это экспертный центр, деятельность которого связана с исследованием социальных, экономических и экологических аспектов жизнедеятельности человека на Крайнем Севере России.

1112

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • (:- )
    18 дек. 2017 г., 8:44:23
    Ответить
    Рейтинги развития есть,
    самого развития мало...
  • я
    18 дек. 2017 г., 10:24:17
    Ответить
    А на фик мне это надо