content/news/images/72160/repetitsii_mainPhoto.jpg
16:19, 18.12.2017 / КУЛЬТУРА

Хористы из Коми выступят в Кремле

В Государственном Кремлевском дворце выступит Детский хор России, концерт состоится в рамках заседания Госсовета РФ. В концерте примут участие более 500 детей из 78 регионов России, в том числе пять человек из Коми.

Хористы из Коми выступят в Кремле
Фото с сайта Всероссийского хорового общества "Детский хор России"

Как рассказали БНК в Гимназии искусств при главе им. Ю.А. Спиридонова, пятерка хористов из Коми выступит в сводном хоре в Москве. Четверо из них - воспитанники гимназии, еще одного мальчика - жителя Печоры, рекомендовала председатель филиала «Всероссийского хорового общества» в Коми Ольга Рочева.

- Дмитрий Ротищук, воспитанник «Детской школы искусств города Печора», поразил на отборе своими вокальными данными и слухом. Мальчик прекрасно читал с листа незнакомые произведения, - пояснила выбор корреспонденту БНК Рочева.

- Программу мы получили только сегодня, 21 декабря выезжаем в Москву, далее пять дней репетируем там на сцене Дворца. В этом году квоту снизили, если раньше в Детском хоре участвовали 1000 человек, то в этом году - 500. В связи с этим и нам пришлось взять меньше детей. Отобрано было 15 человек, но так как квота сократилась вдвое, было решено отправить только старших деток, - рассказали БНК в гимназии.

Как добавили в учебном заведении, на старших детей пал выбор, так как с ними легче репетировать, чтобы участвовать в таком мероприятии, надо быстро и хорошо читать ноты.

Концерт состоится 27 декабря и будет посвящен теме детства в преддверии открытия Десятилетия детства, утвержденного указом президента России.

1275

Комментарии (0)

Добавить комментарий