content/news/images/72176/IMG_0638_mainPhoto.jpg
19:28, 18.12.2017 / ЭКОНОМИКА

На производстве молока и овощей сосредоточат усилия аграрии Коми

Упор в сельском хозяйстве республики в 2018 году будет сделан на развитие производства молока и овощей закрытого грунта. Об этом заявил заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам всероссийского совещания с регионами «Об итогах развития АПК в 2017 году и задачах на 2018 год», которое прошло в Москве.

На производстве молока и овощей сосредоточат усилия аграрии Коми
Фото Марии Шумейко

Вице-премьер Анатолий Князев акцентировал свое внимание, что приоритетными направлениями в развитии сельского хозяйства России остаются производство молока и овощей закрытого грунта, сообщила пресс-служба минсельхоза Коми.

- На сегодня не хватает молока, поэтому для аграрного сектора производство молока остается очень приоритетным направлением. Наша главная задача – «выдавить» с рынка фальсификаты и сухое молоко. По предварительным подсчетам, в течение 5-6 лет Россия достигнет полного самообеспечения в этом направлении, после чего закроется его субсидирование. Поэтому нам уже сегодня надо активно включаться в работу по строительству новых животноводческих комплексов, чтобы обеспечить республику новыми современными фермами, создать оптимальные условия для содержания скота. На рынке производства молока есть колебания. В сельхозорганизациях производство молока выросло на 4%, а в фермерских хозяйствах – на 8%. Рост производства молока в крупных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах помогают компенсировать падение производства молока в хозяйствах населения, - отметил Анатолий Князев.

Акцент будет сделан на малые формы хозяйствования. Основным индикатором получения грантов на реализацию проектов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм будет считаться создание новых дополнительных рабочих мест.

Еще одним приоритетным направлением развития сельского хозяйства является производство овощей закрытого грунта. В планах Минсельхоза России - обеспечить строительство 50 тепличных комплексов общей площадью 650 га.

- С такими темпами через 3-4 года Россия добьется полного самообеспечения овощами и в дальнейшем субсидирование данного направления закроется. В ходе рабочей встречи с директором департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петром Чекмаревым было достигнуто понимание того, что наша заявка на возмещение прямых понесенных затрат на строительство тепличного комплекса на 11 га в Сосногорске подтверждена. Сумма субсидирования из федерального бюджета составит порядка 350 миллионов рублей, - подчеркнул Князев.

DSC_1797.JPG

Фото пресс-службы минсельхоза Коми

Также в рамках совещания остро обсуждался вопрос по профилактике африканской чумы свиней, так как многие регионы были поражены этим инфекционным заболеванием. Потеряли большое поголовье свиней, более 40 тысяч голов. В этой части будут ужесточены правила содержания свиней в частных подворьях и внесены изменения в законы по оперативному надзору со стороны ветеринарных врачей.

Не оставили в стороне и тему неиспользуемых земель.

- Сегодня в России более 10 миллионов га незадействованных земель. Поставлена задача ежегодно вводить по 1 миллиону га. Это направление будет активно субсидироваться,- рассказал Анатолий Князев.

1436

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ё
    18 дек. 2017 г., 20:01:00
    Ответить
    А что, мяса абу?
  • Ъ
    18 дек. 2017 г., 20:05:24
    Ответить
    а че,кукурузы не будет????ай-яй-яй
  • крестьянка
    18 дек. 2017 г., 20:07:34
    Ответить
    из Ручи
    Корову зарезали на мясо себе. Содержать ее стало невыгодно: низкие закупочные цены на мясо и молоко.
    В районе построили 3 убойных пункта, а скота уже почти не осталось.
  • За "бананы"
    18 дек. 2017 г., 20:37:31
    Ответить
    ответишь. Как и за урожай 2017.
  • Что? Опять?
    18 дек. 2017 г., 21:58:35
    Ответить
    "Упор будет сделан, надо активно включаться,
    чтобы обеспечить... создать оптимальные условия, акцент будет сделан, с такими темпами...добьётся" - не, ну я валяюсь. Сколько можно? А половину урожая овощей и картофеля оставили на полях под снегом. По факту...
  • Олег
    18 дек. 2017 г., 22:39:56
    Ответить
    Не тупите
    Хорош коменты тупые писать! Молодец министр, сьездил, озвучил что будет дальше. Правильно. Не чего поддерживать не нужные проекты. А он дает понять что нужно..... Вам на диване не понять, а нам в этой статье есть о чем подумать. Не пишите херню, если не понимаете!
    • 111
      18 дек. 2017 г., 22:46:11
      Ответить
      Да сами себя прокормим,слава богу ввели санкции,сейчас своё произаодим,продуктов море
    • Олегу
      19 дек. 2017 г., 0:39:22
      Ответить
      Олегу
      Из десяти комментов только твой «зализной». Министр молодец поскольку ездит и умеет говорить.
      Дела нужно уметь делать, а не языком трепать и барствовать (я разрешу, Я не поддержу).. Срам один
  • Тоже крестьянка Олегу
    18 дек. 2017 г., 23:05:42
    Ответить
    Да ничего он не понимает,если надеется на Севере без дотаций огурцы выращивать... и не дотационного с. х. нет даже в прекрасной Европе.где практически нет зимы.сейчас капусту убирают...Вот пусть сам и работает,покажет,как надо
  • Знающий
    18 дек. 2017 г., 23:27:32
    Ответить
    Министр
    Товарищ Князев ничего не понимает в сельском хозяйстве. Только делает вид, что знает. С ним из директоров хозяйств никто не хочет общаться, а приходиться. Сейчас похерит все и уедет домой к себе. Вот и конец всем проектам.
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2017 г., 23:40:08
    Ответить
    когда закупали венгерских коров, тратя на них миллионы в валюте, обосновывали это тем, что те дают по 20 литров в день.
    .
    Здесь эти бедолаги и десять с трудом вытягивают.

    Оно и понятно - в Венгрии и кукуруза даёт рекордные урожаи.
    Вот только Гапликову это не понятно. Ни про кукурузу, ни про коров...