11:58, 20.12.2017 / ПРАВО

В Княжпогостском районе осужден директор предприятия за мошенничество с деньгами контрагента

Похищенные у заказчика работ 7,7 млн рублей подсудимый вернул в полном объеме, сообщила прокуратура Коми.

Княжпогостский районный суд признал директора и единственного учредителя коммерческого предприятия виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере.

Судом установлено, что в июне 2014 года коммерсант заключил от лица возглавляемого предприятия с ОАО «Княжпогостская теплоэнергетическая компания» (ОАО «КТЭК») договор с подряда на выполнение строительно-монтажных работ по ремонту сетей тепло- и водоснабжения в местечке Лесокомбинат в Емве. Общая стоимость работ по договору составила 22,6 млн рублей.

С июня по декабрь 2014 года нанятые коммерсантом работники, действуя по его указанию, выполняли работы на объекте с нарушениями техзадания и проектно-сметной документации, а отдельные работы не были выполнены вообще. Впоследствии руководство ОАО «КТЭК», введенное в заблуждение относительно объемов и качества произведенных работ и оплатило их в полном объеме. Из перечисленной суммы коммерсант похитил 7,7 млн рублей, а для придания им видимости легально полученных перевел на расчетный счет сторонней организации якобы за выполненные работы на указанном выше объекте. Впоследствии 7,7 млн рублей были переданы коммерсанту.

Вину в инкриминируемых деяниях подсудимый признал в полном объеме и возместил потерпевшей стороне причиненный ущерб в полном объеме.

Суд назначил коммерсанту наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафов в доход государства в размере 250 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Коми.

1803

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • аа?
    20 дек. 2017 г., 13:01:05
    Ответить
    а где фамилии?
    снова подельники Сборнова юрца?)
    • Димон
      21 дек. 2017 г., 6:52:18
      Ответить
      2014 год, Юра уже сидел))))
  • Фамилию
    20 дек. 2017 г., 14:38:29
    Ответить
    просим в студию для обсуждения))
  • Сказочник Андерсон
    20 дек. 2017 г., 15:20:24
    Ответить
    Трубы с парахода модные в любое время года
    Теперь главное ,чтоб эти деньги вернулись на трубы, это ужас что твориться обратка вся без теплоизоляции,холодная вода по спутнику отопления местами голая, это наше счастье что нет тридцатиградусных
  • Княж
    21 дек. 2017 г., 16:50:37
    Ответить
    Княж
    А Ивочкин в теме,что творилось в жкх. Или всё очень хорошо у него с эти предпринимателем?