16:42, 14.02.2011 / ПРАВО

По факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца возбуждено уголовное дело

Вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин и представитель республики в Северо-западном округе Валерий Кюршин ознакомились с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца. В госпитале Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге они встретились с родителями солдата, которые сейчас находятся рядом с сыном.

 

- Органы государственной власти республики держат под контролем все вопросы, связанные со следствием и лечением военнослужащего Андрея Борильца и окажут семье необходимую помощь и поддержку, - заверил родителей солдата Станислав Хахалкин, передает пресс-служба госсовета Коми.

Напомним, уроженец поселка Ярега Андрей Борилец был призван в армию 25 ноября 2010 года, службу проходил в войсковой части 3278 под Санкт-Петербургом.

В период прохождения учебного сбора нового пополнения с 9 по 15 декабря 2011 года проходил лечение в медицинском пункте с диагнозом: острая респираторная вирусная инфекция.

22 декабря был вновь госпитализирован в медицинский пункт части с тем же диагнозом - ОРВИ. Но уже 3 января 2011 года рядовой Борилец был доставлен в клинический госпиталь МЧС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость вследствие разрыва селезенки, после чего была проведена срочная операция. По результатам медицинского консилиума военнослужащий перевезен в госпиталь Военно-медицинской академии.

По словам заместителя начальника кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии Ильи Дзидзавы, Андрей поступил в крайне тяжелом состоянии.

- Сейчас его состояние по-прежнему тяжелое, он находится в сознании. Лечение получает в полном объеме. Каждый день его посещают родители, - отметил доктор в разговоре со Станиславом Хахалкиным и Валерием Кюршиным. Лучшие врачи ВМА борются за жизнь солдата из Коми, но на сегодня они не могут дать точного прогноза, в какую сторону будет развиваться состояние пациента. Несколько кризисных ситуаций врачи смогли преодолеть.

По словам родителей солдата, Валентины Александровны и Вячеслава Алексеевича, посторонних людей в палату к сыну не пускают - любая инфекция может навредить Андрею.

Станислав Хахалкин также встретился с командующим войсками Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенантом Павлом Дашковым. Командующий заверил вице-спикера, что он за объективное расследование. По словам Дашкова, все обстоятельства по этому делу будут внимательно изучены, степень вины должностных лиц и непосредственных виновников произошедшего также будет определена, а по вопросу оказания медицинской помощи предпринимаются все меры.

Если следствие докажет и найдет виновного, будь то солдат или офицер – любой понесет наказание, - отметил командующий войсками.

Начальник 53-го военно-следственного отдела ВСУ по Западному военному округу – руководитель следственной группы - Станислав Хорошунов сообщил Станиславу Хахалкину о том, что 1 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности». В настоящее время рассматриваются и проверяются три версии. Ввиду следствия они не разглашаются.

 

785

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Регион 11
    14 февр. 2011 г., 16:48:53
    Ответить
    Вот и отправляй потом своего сына в армию. Что бы ему в мирное время почки и селезенку отбили.... Мать твою....Твою ж мать
  • 123567 ,Отец
    14 февр. 2011 г., 16:57:14
    Ответить
    Всем кто хочет помочь.
    Всем кто хочет помочь.Реквизиты счета: Ухтинское ОСБ №6269 Западно-Уральского банка СБ РФ р/с 40817810328190000000 № счета 40817810428191422464 сберкарта 9643 0282 0019 2772 9 на имя Борилец Валентины Александровны.

    На власть надежды нет.
    Спасибо.
  • WIZ
    14 февр. 2011 г., 17:27:41
    Ответить
    уже 3 версии!!!
    Первая - избиение, вторая - падение с высоты собственного роста. А третья ??? Гвозди в супе или внезапное нападение инопланетян? У вояк с фонтазией не так хорошо как с алкоголизмом, поэтому могут и "внеземную" версию как основную выдвинуть!
  • света
    14 февр. 2011 г., 19:33:33
    Ответить
    сыну скоро 18.Боюсь армии как черт ладона,скажи это в другой стране,у виска бы покрутили,а я реально боюсь,где гарантия,что он вернется живой и здоровый.В моей молодости если мальчик не служил в армии это было что-то странное.А служили ведь 2-3 года,а теперь даже на месяц страшно отпускать.Жалко,что Мин.Обороны не выполняет объязательства перед родителями.
  • 1
    14 февр. 2011 г., 20:07:13
    Ответить
    У нас в армию провожают, как на войну, парни крутят рулетку - повезет, вернутся относительно здоровыми, не повезет, значит ... не повезет, и ничего не меняется, какая безнадега кругом
  • мама солдата
    14 февр. 2011 г., 21:55:09
    Ответить
    Когда власти наверху обратят внимание на беспредел, творящийся в армии, какую родину должны защищать наши дети, если верхушка растащила страну,
    Мамы-папы, сообща уже надо выступать против воинской повинности наших детей, не ждать, когда по одному они "бодаются" с военкоматами, у кого есть средства, те через адвокатов добиваются чего-то в суде или комиссования по здоровью, а что делать остальным,,, На хрена такая армия нужна, если отправил и боишься за своего сына,,,,
    Это уже 2-ой случай только в Коми,а по России еще больше, а призыв только месяц как закончился,,,
    Родителям выдержки и дай Бог выздоровления Андрею,
    КИПИТ НАШ РАЗУМ ВОЗМУЩЕННЫЙ,,,
  • АВСеменов semenale
    14 февр. 2011 г., 23:38:29
    Ответить
    А че Едросня 1,5 миллиона не может собрать на операцию?
    В память Ивана СКЛЕЙМИНА
    http://vkontakte.ru/club23079265

    Петиция Президенту с требованием привлечь виновных к ответственности и срочно перейти к профессиональной армии. Участвуйте в сборе подписей!
  • НАРОД...ПОМОГИТЕ СОЛДАТУ. СЕГОДНЯ ОН, ЗАВТРА НЕ ДАЙ БОГ НАШИ ДЕТИ ....НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ...
    15 февр. 2011 г., 1:05:31
    Ответить
    Всем кто хочет помочь. Всем кто хочет помочь.Реквизиты счета: Ухтинское ОСБ №6269 Западно-Уральского банка СБ РФ р/с 40817810328190000000 № счета 40817810428191422464 сберкарта 9643 0282 0019 2772 9 на имя Борилец Валентины Александровны. На власть надежды нет. Спасибо.
    .
  • ГДЕ МОЙ КОМЕНТАРИЙ??????????????????
    15 февр. 2011 г., 2:33:14
    Ответить
    .
  • горожанин
    15 февр. 2011 г., 10:58:46
    Ответить
    в тему
    А кто-то говорил недавно по телеку, что порвет любого за земляка. Собирать пора шмотки , да выезжать - рвать. Мужик сказал -мужик сделал. PS Родителям и парню - сил и мужества. Будущим призывникам - удачи в рулетке. Родителям будущих призывников - связей и денег.
  • .
    15 февр. 2011 г., 12:56:45
    Ответить
    Когда читаешь такие новости, всегда чувствуешь себя, как в театре абсурда. Зачем нам такая супер "боеспособная" армия, которая успешно воюет сама с собой?
  • баста
    15 февр. 2011 г., 15:33:57
    Ответить
    Что тут еще добавить:
    Число уголовных дел, связанных с дедовщиной в армии, выросло в 2010 году более чем на 30%, сообщил во вторник на семинаре-совещании для председателей судов субъектов России глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.
    «Несмотря на то, что срок военной службы по призыву был сокращен до одного года, что должно было очень положительно повлиять на моральный климат в воинских коллективах, возросло на 31% количество уголовных дел, связанных с нарушением уставных правил военнослужащих без их подчиненности», – сказал Лебедев.
    С другой стороны, резко сократилось количество дел по поводу уклонения от службы. По словам Лаврова, в прошлом году число таких уголовных дел снизилось на 41% по сравнению с 2009 годом. Также значительно сократилось количество осужденных офицеров. По его данным, в 2010 году обвинительные приговоры вынесли в отношении одной тысячи офицеров, что на 50% меньше, чем в 2009 году.
  • НИКОГДА
    15 февр. 2011 г., 16:13:18
    Ответить
    Кого защишать? Абрамовичей, потаниных, дерибасок...вексельбергов, путиных, медвёвых.....?
    Только не надо мне петь сопливые песни про рубежи родины, простых граждан и священный долг. Если парень придет с ЭТОЙ "армии" не дай Бог инвавлидом, эти самые простые, рядовые граждане, кусок сухаря не подадут ему и не вспомнят что он их защищал. И родине он не нужен будет. Сколько таких парней, "защищавших родину", живут нищими, голодными, спмваются от безнадеги. Нужны они только родителям, пока те живы. А потом хоть в петлю...зароют как бездомного, как бродячее животное.
  • АВСеменов
    15 февр. 2011 г., 18:36:37
    Ответить
    едро -в ведро!
    Неужели Едросня 1,5 миллиона на операцию парню не соберет? Воровать научились, а отдавать - нет?
    • ЧУКЧА
      16 февр. 2011 г., 0:06:07
      Ответить
      АВСеменов, 15.02.2011 (18:36)
      НЕ ДАСТ, БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ.
  • мама солдата 2
    15 февр. 2011 г., 18:56:35
    Ответить
    У нас в России как говорится:"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!"Не после нанесенных побоев солдатам в части надо ездить, а раньше с целью ознакомления хотя бы с воинской частью и их порядками!!! А затем эту информацию (справедливую) написать в СМИ или в итернете выложить. Вроде как все комиссии, комитеты с целью защиты содат создавались, а на самом деле им остается после "боя" руками только размахивать.И после армии солдат также никого не интересует, одним словом,он-пешка.
  • Lana
    15 февр. 2011 г., 23:51:31
    Ответить
    Rorilec!- ty dolzhen opravdat svoju familiju!!
    Andruha! ty dolzhen vyzhit!!!
    Rebata, ot kogo zashishat Rodinu?
  • СВЕТА
    16 февр. 2011 г., 18:40:03
    Ответить
    КТО СКАЗАЛ,ЧТО ОПЕРАЦИЯ СТОИТ 1,5 МЛ.РУБЛЕЙ.ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ДАЖЕ В РОССИИ НЕ ВЫЛЕЧИШЬСЯ БРЕД КАКОЙ-ТО.АНДРЕЮ И ЕГО РОДИТЕЛЯМ СИЛ И ТЕРПЕНИЯ.
  • мама
    17 февр. 2011 г., 0:05:09
    Ответить
    Необходимо срочно приостановить призыв в армию в любом регионе России до выяснения всех случаев гибели и получения увечий ребятами уже осеннего призыва. Опять очередной беспредел в Хабаровске. Что думает об этом министр обороны????
  • Christof
    18 февр. 2011 г., 0:40:42
    Ответить
    ja horosho govoru po russki, ne ponimaju chto govorit etot obezjan, smotri fragment.
    http://www.youtube.com/watch?v=WCWVt_OLHyM
  • сослуживeц из сосногорскa
    28 февр. 2011 г., 15:40:31
    Ответить
    дeдовщинa в aрмии остaлaсь, но нe в этой чaстe. чaсть 3278 по срaвнeнию с другими 'пионeрскии лaгeрь'. И я до сих пор нe вeрю, что eго кто мог сдeсь избить.
  • Инна
    21 марта 2011 г., 22:24:23
    Ответить
    ...
    О каких избиениях может идти речь??? Вследствие чего?????? Тут ни слова не сказано о том, что у парня врожденное заболевание крови, слышали? Ему вообще в армии не место! Это не санаторий, а служба, порой очень тяжелая! Куда смотрели врачи, военкомат, родители, в конце концов, где вы сами то были??!!!! Почему отпустили сына?!? Вы со своим "авось" подставляете людей, которые помогали вашему сыну, а не избивали его!
    Все горазды всё валить на неуставные отношения, а подумать и разобраться не судьба!!!?!!???
    Очень жаль, что мы живем в такой стране, где в СМИ (да и не только) пережуют много раз, а потом сиди и смотри на этот бред... Иначе не назовешь!
  • Валера
    19 апр. 2011 г., 23:14:51
    Ответить
    Инна?
    Инна, Вы случайно не медик этой части? Никто не спрашивал родителей, они и не хотели отпускать. Вот куда смотрят медкомиссии во время призыва - непонятно, огромное количество ситуаций, когда они теряют предоставленные им по неосторожности медицинские карты... и человек как будто всегда здоров был! а у него может быть вообще инвалидность, все просто закрывают глаза (кстати, такие случаи даже у меня на слуху есть)! отношение типа "да ты косишь", "ага, конечно, болеешь ты" и "нам план надо выполнить" - на каждом шагу. и пока хоть один из всех таких людей будет работать в призывных комиссиях - будет несправедливость, больные и не годные к службе - будут служить. тут решать проблему надо целиком и полностью, начиная с обследования на призывном пункте, комисси врачей в военкомате!

    Андрей, держись! Надеюсь, все у тебя будет хорошо!