content/news/images/72319/pic_a5c9bf867b67761f2a6371a5ed86816b_mainPhoto.jpg
08:21, 21.12.2017 / ОБЩЕСТВО

3,5 млрд лет назад жизнь на Земле уже была разнообразной – ученые

Американские ученые провели исследование, показавшее, что окаменелости, найденные в Австралии, в породах возрастом 3,5 млрд лет, — органического происхождения и содержат следы сразу нескольких видов бактерий.

3,5 млрд лет назад жизнь на Земле уже была разнообразной – ученые
Фото styler.rbc.ua

Как сообщил проект ТАСС «Чердак», формация Апекс Шерт (Apex Chert) расположена на северо-западе Австралии. Она известна тем, что в 1982 году здесь были найдены следы одних из самых древних микроорганизмов в осадочных породах возрастом 3,5 млрд лет. До недавнего времени у ученых не было твердой уверенности, что найденные в породах образцы принадлежат именно живым организмам. Высказывалось мнение, что это просто минералы, сформировавшиеся случайным причудливым образом. Новое исследование поставило точку в этом вопросе.

В новой работе команда ученых сделала химический анализ найденных в Австралии образцов при помощи масс-спектрометра вторичных ионов (SIMS). Этот спектрометр разделяет и измеряет соотношения разных изотопов углерода, содержащихся в образцах породы. Всего было подвергнуто анализу 11 микробных образцов. Полученные данные однозначно показали их органическую природу: соотношение в них изотопов углерода -12 и -13 четко указывало на следы самых древних организмов на Земле.

Кроме этого факта ученым удалось установить, что исследованные микроископаемые содержат останки живых организмов двух видов — бактерий и простейших одноклеточных, архей. Причем часть следов принадлежала вымершим организмам, а часть имела большую схожесть с ныне живущими. Ученые предполагают, что древние микроорганизмы смогли хорошо приспособить свой метаболизм к существовавшей тогда бескислородной среде. Одни — фототрофные бактерии — питались с помощью солнечной энергии. Другие, гамма-протеобактерии, использовали в качестве источника энергии метан, который производили их соседи по древним отложениям — археи. И такое разнообразие живых форм на самой заре возникновения жизни, по мнению ученых, говорит о том, что сама жизнь зародилась гораздо ранее, еще за 500 млн лет назад до того момента.

Кроме этого, полученные результаты, как говорят исследователи, показывают, что живые организмы быстро развиваются и приспосабливаются к любым условиям жизни. И это позволяет предполагать наличие жизни не только на Земле, но и в других частях нашей Вселенной.

- Наши результаты показывают, что жизнь зародилась значительно раньше, и похоже, что для примитивной жизни не было особенно трудно развиваться в более продвинутые микроорганизмы. И это указывает на то, что жизнь во Вселенной может быть широко распространена, — цитирует авторов работы пресс-служба Университета Калифорнии. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

1375

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ?
    21 дек. 2017 г., 9:17:49
    Ответить
    Любопытно
    почему же мы так плохо живём?
    • 2
      21 дек. 2017 г., 11:39:57
      Ответить
      Потому что много ученых
      • да да
        21 дек. 2017 г., 16:09:49
        Ответить
        и тогда люди не плохо жили это нам только лапшу в школе вешали