18:27, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры напомнили сыктывкарцам о героях Великой Отечественной

Сыктывкарские блогеры решили напомнить жителям столицы Коми об истинных героях города. Вместе с несколькими чиновниками мэрии Сыктывкара они отпечатали плакаты с историями двух фронтовиков - Пантелемона Николаевича Коткова и Василия Ивановича Стрекалова - и разместили их на остановочных комплексах на двух центральных улицах - Коммунистической и Советской.

 

Котков.jpg

Плакат с историей Пантелеймона Коткова. Фото Дмитрия Крупко

 

Как рассказал БНКоми Дмитрий Крупко, зарегистрированный в сети под ником theinterman, он вместе со своей одногруппницей - студенткой 5 курса СыктГУ Жанной Шушаковой, проходя практику в администрации Сыктывкара, предложили реализовать идею муниципальным служащим. Тем мысль о проекте под названием «Помни своих героев» тоже оказалась близка.

- Основной посыл, конечно, был адресован молодежи. В нашем городе есть такие люди, которые прошли Великую Отечественную войну, их нужно знать и помнить, - считает Дмитрий Крупко, - У одного из ветеранов - Василия Ивановича Стрекалова история действительно уникальная. Рядом с ним в бою взорвалась противотанковая граната, его засыпало песком и землей, он более суток так пролежал. Он же оставил надпись на стене Рейхстага «Стрекалов из Коми», и это тоже привлекло нас в этой истории.

 

Стрекалов.jpg

 

Чтобы добыть информацию о ветеранах, блогеры общались с ними лично, изучали их семейный архив фотографий и даже согласовывали макет плаката.

- Они нас приняли очень душевно и очень нам помогли, - отметили студенты.

Если проект найдет поддержку общественности, к 9 мая блогеры расскажут сыктывкарцам языком плаката еще несколько историй забытых земляков, героически сражавшихся в Великой Отечественной войне.

 

640

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    14 февр. 2011 г., 18:45:22
    Ответить
    Здорово придумали!
    • лажа все это
      15 февр. 2011 г., 14:54:20
      Ответить
      лучше бы рекламу разместили с красивыми девушками!!!
      кому приятно смотреть на старые облезлые рожи, и читать про их "фальшивые кабинетные подвиги"
  • Ну да
    14 февр. 2011 г., 18:59:54
    Ответить
    Адм Сыка опять присоседилась. Ребятам респект, а эти пусть за свои кресла держатся, метла пришла.
  • 878
    14 февр. 2011 г., 19:06:07
    Ответить
    Ребята учатся на факультет Управления, а второго автора зовут Жанна Шушакова.
  • молодцы ребята!
    14 февр. 2011 г., 19:35:06
    Ответить
    А мы говорим молодежь плохая! Есть умные, достойные ребята - патриоты, любящие Республику, ее людей, делавший историю и подаривших нам мир!
    Ребята, привлеките к этому хорошему делу ребят из ПТУ (там тоже есть здравомыслящие, так, что бы ваш труд не пропал...да и стариков жалко будет, если вандалы поработают....
  • Б.З
    14 февр. 2011 г., 19:35:21
    Ответить
    А я предлагал
    Вместо плакатов "За Сталина" к 65летию Победы установить банеры с фотами участников ВОВ,жителями РК.

    Позднее зажигание. НО все равно - молодцы.
  • Бундзяк Василий.
    15 февр. 2011 г., 0:28:39
    Ответить
    Браво. Очень Мудро. Спасибо за идею. Ребята просто молодцы.
  • Anatolc
    15 февр. 2011 г., 9:29:40
    Ответить
    хорошо было бы установить и во всех школах города.
  • С.Л.
    15 февр. 2011 г., 9:37:39
    Ответить
    Здорово! Я думаю такие остановки рука не поднимется у хулиганов разбивать!
  • почему блогеры?
    15 февр. 2011 г., 9:55:20
    Ответить
    Ничего нового в идее нет. В Эжве ужев мае (к Дню Победы) и в августе прошлого года (как раз к дню района) на всех автобусных остановках были вывешены банеры с фото ветеранов войны, которые работали на СЛПК. Только не было биографий, а просто стихи о войне. Содрали идею.
    • да неважно кто, где и когда был первый!
      15 февр. 2011 г., 10:25:42
      Ответить
      Можно захотеть и не сделать! А можно воплотить в жизнь!
  • Александр СыктГУ
    15 февр. 2011 г., 12:19:09
    Ответить
    Делать разведчиков героями в наше время особенно модно - это так наблюдение! Сама идея вроде и неплохая, но далеко не новая и мало эффективная. Вы потом у людей поинтересуйтесь, удосужились ли они прочитать сей длительный текст и может кого история воодушивила? По таким плакатам могу сказать, что разве что рука вандала не подниматься бить и харкать на витрину. Не хотите в это верить, тогда проведите опрос, читают ли прохожие такие истории на стенах. В лучшем случае краем глаза увидят лозунг снизу.
    • Бундзяк Василий.
      15 февр. 2011 г., 13:07:23
      Ответить
      Ну вот как раз тут то Александр и не прав. Читают, и ещё как. стоишь автобус по тихоньку ждёшь (их как известно не дождёшься когда они нужны)и читаешь про ВОВ. Уже проверенно, многие читают эти банеры.
  • Ха-ха-ха...
    15 февр. 2011 г., 19:29:01
    Ответить
    Рассмешили... "По тихоньку ждёшь и читаешь про ВОВ" )))))))