content/news/images/72325/IMG_5918_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:26, 21.12.2017 / ПРАВО

Президент России упразднил Усть-Цилемский районный суд в Коми

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об упразднении Усть-Цилемского районного суда Республики Коми и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Республики Коми.

Президент России упразднил Усть-Цилемский районный суд в Коми
Фото Марии Шумейко

Федеральный закон направлен на совершенствование судебной и организационной деятельности судов общей юрисдикции Республики Коми, а также на обеспечение прав граждан на доступ к правосудию и на судебную защиту.

Усть-Цилемский районный суд упраздняется с передачей относящихся к его ведению вопросов правосудия в юрисдикцию Ижемского районного суда.

Кроме того, федеральным законом в составе Ижемского и Сысольского районных судов Республики Коми образуются постоянные судебные присутствия.

5625

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Повар
    21 дек. 2017 г., 10:34:44
    Ответить
    На обеспечение прав граждан на доступ к правосудию и на судебную защиту
    Нате,
    Кушать подано - жрите пожалуйста!
    • Фас и профиль
      21 дек. 2017 г., 15:22:57
      Ответить
      Очень примечательное фото.
      Особенно текст на заднем плане -
      ПРАВОСУДИЕ (СПРАВЕДЛИВОСТЬ) - это не голимый популизм и не просто стрекотня. это ожидание и надежда каждого, кто прошел испытание правосудием.
      Есть поговорка, что нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Явно забыли здесь только испытание ПРАВОСУДИЕМ.
  • Надо же
    21 дек. 2017 г., 11:11:01
    Ответить
    Опять все для людей! Умиляет просто забота о нас,теперь чтобы обратиться с судебным иском,Усть-Цилемам надо переться в Ижму.Заседания там и прочее все в Ижме! Теперь в сумму иска надо включать и транспортные расходы. Ай да молодцы!
    • Не надо же
      21 дек. 2017 г., 11:18:47
      Ответить
      В Визинге и Койгородке уже несколько лет так. И никто никуда не ездит, чтобы подать иск: постоянное присутствие судей остается на месте.
      Прежде чем "бухтеть", лучше бы сначала ситуацию изучили.
    • Пал
      04 янв. 2019 г., 22:56:43
      Ответить
      Вы не правы.
  • Да чего мелочится
    21 дек. 2017 г., 11:26:48
    Ответить
    ликвидировать все суды и оставить только в Москве
    Ведь только там люди живут.
    А по селам, деревням и весям живет только электорат, а он нужен только на выборы для блезиру.
    А так государству на народ глубоко нас****, одни только хлопоты и расходы.
    Вот только забылись они - без народа нет государства, а есть свободная территория. Все делают как завещала Тэтчер и наши враги.
    Народ пора делать выводы не по говорильне чинуш, а по их дел.
    • А что
      21 дек. 2017 г., 11:37:22
      Ответить
      Когда в местных судах не находишь решение, которое ожидаешь от них, возникает такое желание. Что, может действительно лучше сосредоточить в Москве суды? Будет намного дешевле для бюджета, а деньги лучше передать тем, что будет контролировать решения судов.
  • ВВП
    21 дек. 2017 г., 11:52:44
    Ответить
    Все правильно, в Усть Цильме 2 дела в неделю, судьи в носу ковыряют, а з/п как у всех судей.
  • Время покажет
    21 дек. 2017 г., 12:25:46
    Ответить
    Очень Интересный вопрос:
    - Можно ли федерального госслужащего лишить права на пенсию по госслужбе,
    из-за того, что его работодатель не хочет издавать приказ об увольнении федерального госслужащего с госслужбы?
    Представьте себе - У нас в стране - оказывается и такое возможно.
    А прокуратура и суд этого не видят?
    Не видят - в упор.
    Основной Закон у нас - Конституция РФ.
    Есть Конституция Российской Федерации и она гарантирует ВСЕ права гражданину их защиту.
    И что дальше?
    Если нет приказа об увольнении госслужащего- то госслужащий состоит на госслужбе.
    Сами подумайте. Наш президент издает Указ о призыве на госслужбу - службу в Армию
    и пока не издаст свой следующий Указ - об увольнении с госслужбы, солдат должен,
    будет и обязан служить.
    Если он сам уйдет со службы, без приказа - он будет считаться дезертиром и его будут судить.
    А у госслужащих еще дополнительно и то, что его никуда не примут на работу, без приказа об увольнении с госслужбы, так как на госслужбу его не возьмут, он и так уже на госслужбе и нет приказа об увольнении, а на негосслужбу побоятся взять, так как нужно сообщать на предыдущее место службы госслужащего, что его приняли на работу.
    Миллионные штрафы ни один предприниматель платить не хочет.
    Естественно, пенсию по госслужбе ему также не назначат, так как нет приказа об увольнении с госслужбы.
    Получается замкнутый круг и полное еззаконие.
    Закон нарушен, нарушены права гарантированные Конституцией РФ, права не защищены, но ни суды Коми, ни прокуратура Коми этого не видят.
    Они что слепые?
    • Надежда
      24 дек. 2017 г., 8:44:17
      Ответить
      "Время покажет"
      Правительство давно КОНСТИТУЦИЮ превратила в туалетную бумагу.....
  • Идите в суд
    21 дек. 2017 г., 12:28:52
    Ответить
    Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
    • Направление
      21 дек. 2017 г., 12:35:43
      Ответить
      В какой суд? В европейский суд?
    • О танцах
      21 дек. 2017 г., 12:41:03
      Ответить
      Госслужащего ужинает работодатель - Государство, оно и должно его обеспечить пенсией. А почему оно этого не делает, это уже вопрос?
  • Добрый волшебник ЭЭх
    21 дек. 2017 г., 12:36:57
    Ответить
    суды
    А что так сильно приСУДствие своего суда улучшает жизнь гражданам? сто то не припомню такого!
  • злобный
    21 дек. 2017 г., 13:31:19
    Ответить
    Не суды реформировать, а прокуратуру сокращать. Вот эти защитнички точно никому не нужны. Есть полиция и следственный комитет, которые расследуют уголовные . Они и должны поддерживать обвинение в суде. В гражданском судопроизводстве есть две стороны которые ведут спор. Зачем прокуратура? Ее функции ? Гаранты конституции? Есть конституционный суд. Представлять интересы государства? Для этого есть соответствующие организации( налоговая, пенсионный и т.д.) Кто- нибудь поясните.
    • Кто-нибудь
      21 дек. 2017 г., 14:13:55
      Ответить
      Эх как видимо сильно тебя прокуратура обидела... Интересно только как именно: наказали по дисциплинарке? привлекли к административной ответственности? или вообще по уголовке? или не дали что-нибудь стырить? Вот тебе и ответ на вопрос о функциях прокуратуры...
      • Тебе
        21 дек. 2017 г., 14:24:08
        Ответить
        Ты видимо ничего не понял. Есть Законы и есть Конституция РФ, что здесь непонятного?
    • Мысли вслух, по секрету
      21 дек. 2017 г., 19:15:19
      Ответить
      Я так понимаю, что в суде прокуратура должна поддерживать Закон и Конституцию РФ, а не ссылаться на непонятно что.
      Если этого не происходит, то с правосудием ( справедливостью) можно попрощаться. Все начинается с малого, а заканчивается большим.
  • Реформа
    21 дек. 2017 г., 13:46:44
    Ответить
    Предлагаю ликвидировать Княжпогостский суд. Все равно судьи самостоятельных решений не принимают, а переписывают прокурорские заключения, да и посути своей есть там судьи просто [отмодерировано] (при чем это говорят в самих стенах суда).
  • Взгляд непостороннего
    21 дек. 2017 г., 15:07:02
    Ответить
    Когда человек не получает защиту в суде или в прокуратуре, такая мысль об упразднении всегда возникает.
    Спрашивается а зачем это надо? Может быть просто не нужно было ходить туда, тратить время, деньги, занимать других людей.
    Пусть бы эти люди лучше были не заняты,
    может нашли бы себя они в другой отрасли народного хозяйства. Например - фермерами бы стали, или индивидуальными предпринимателя, на худой конец - просто продавцами на рынке.
  • злобный
    21 дек. 2017 г., 17:17:43
    Ответить
    Кому-нибудь
    Да не прокуратура меня обидела. А с точки зрения расходования бюджетных средств на весь этот аппарат. Сокращают судей, которые разрешают споры и решают практически судьбу человека. А что прокуратура? Какую функцию она несет? Предприятие выплатило зар. плату- ПРОКУРАТУРА МОЛОДЕЦ, а если денег нет на предприятии то прокуратура не выплатит зарплату, как бы она не реагировала своими методами реагирования. Осудили человека за налоги, но в бюджете налогов не появилось и у Вас в кармане тоже не добавилось. Если бы они создавали условия , для нормальной работы, я бы согласился , что они что-то созидают.
  • 6-й лесничий
    21 дек. 2017 г., 17:25:32
    Ответить
    Еще бы Конституционный суд Республики Коми упразднили. За 20 лет существования этого суда, им рассмотрено чуть более 100 дел. Суд является лишним посредником между гражданами и КС РФ. Финансирование этого суда осуществляется из республиканского бюджета. В среднем этот суд обходится бюджету республики в 40 млн. рублей в год. Это без его охраны, льгот судьям и аппарату суда и т.д. В России только 18 субъектов федерации имеют такие же суды. К примеру Новосибирская область, с населением в несколько миллионов человек не имеет Уставного суда, и ничего, живут. Также нет КС и в ряде республик России. Видимо Коми очень богатый регион, и может себе позволить кормить нахаляву бездельников.
  • злобный
    21 дек. 2017 г., 17:38:23
    Ответить
    кому-нибудь
    К сведению: прокуратура не может привлечь к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности. Это функции суда и и других органов. Она не является ЧОПОМ, чтобы предотвратить какую-нибудь ТЫРИЛКУ. Ну а Вы то уж точно боретесь за честь мундира.
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2017 г., 17:44:40
    Ответить
    Сегодня исполнилось 138 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина!!!
    .
    Поздравляю всех родившихся в СССР!
    (Кроме коллаборантов и их последователе).
    • Стален
      21 дек. 2017 г., 21:31:31
      Ответить
      Саня к вечеру подтянулся)) Отмечал поди с утра рождение Виссарионыча под водочку))
  • Правильно
    21 дек. 2017 г., 18:01:38
    Ответить
    Под (отм.) Леню Усова, говорящую голову прокуратуры.
  • Зырянин
    21 дек. 2017 г., 19:26:17
    Ответить
    Хана пришла откуда не ждали
    Ижемцы будут судить устьцилёмов...........от они отыграются....
    • 123
      21 дек. 2017 г., 21:12:43
      Ответить
      Как бы не наоборот. В Ижме один из судей родом с Чилимдина кажись.
  • правдолюб
    21 дек. 2017 г., 23:39:59
    Ответить
    интересно...здание такое отгрохали и нате вам
  • Пристав
    22 дек. 2017 г., 4:01:14
    Ответить
    А куда отдел ФССП по району дели или она осталась?
  • Пристав
    22 дек. 2017 г., 4:01:14
    Ответить
    А куда отдел ФССП по району дели или она осталась?
  • 13
    24 дек. 2017 г., 20:26:43
    Ответить
    Цирк где в мантиях циркачи!