content/news/images/72368/BOB_3380-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:49, 22.12.2017 / ОБЩЕСТВО

У школьников Коми будут повышать финансовую грамотность

В рамках широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в Республике Коми с начала 2018 года стартует проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства». Он разработан минобразования региона совместно с СГУ им. Питирима Сорокина, сообщили в министерстве.

У школьников Коми будут повышать финансовую грамотность
Фото Виктора Бобыря

В ведомстве напомнили, что в ноябре 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения и.о управляющего Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации Мариной Яцкив и заместителем председателя правительства Республики Коми - министром образования, науки и молодежной политики Натальей Михальченковой.

Соглашение предусматривает реализацию широкомасштабной программы по внедрению финансовой грамотности в программы образовательных организаций всех уровней - от детских садов и школ до вузов. Срок действия программы - с 2017 по 2021 годы.

Во время подписания документа министр поручила организовать обучение школьников финансовой грамотности на территории всех муниципалитетов региона.

Обучение в академии финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства предназначено для школьников региона и будет проводиться на площадке СГУ имени Питирима Сорокина в форме экспертных встреч, семинаров, мастер-классов и различных мероприятий по вопросам повышения финансовой грамотности и финансового образования школьников и развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе.

Апробируют проект с учениками общеобразовательных школ Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов, затем он будет продолжен во всех школах муниципалитетов.

- Планируется работа с предприимчивыми, любознательными и целеустремленными школьниками 7-11 классов общеобразовательных школ Республики Коми для участия в практико-ориентированных образовательных программах, которые развивают финансовую грамотность, навыки предпринимательства и знакомят с современной бизнес-средой, - рассказала о проекте заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

В частности, ребята познакомятся с финансовым планированием и бизнес-планированием начинающего предпринимателя – превращением инновационной идеи в реальный проект. Школьники научатся искать, выбирать источники финансирования инновационной бизнес-идеи и организационно-правовые формы создания собственного инновационного бизнеса, оценивая его преимущества и недостатки. Кроме того, в проекте предусмотрено изучение основ налоговой системы и выбора формы налогообложения, а также мастер-классы по составлению бизнес-плана, тренинги по бизнес-планированию и управлению финансовыми рисками и по созданию собственного инновационного бизнеса в соответствии с международными стандартами (ЮНИДО).

- Главные задачи проекта – формирование у школьников республики культуры ответственного финансового поведения и навыков по контролю расходов и доходов, повышение осознания важности семейного финансового благополучия, формирование чувства личной ответственности за свое финансовое поведение, привитие желания заниматься предпринимательской деятельностью и предоставление необходимого набора теоретических и практических знаний для эффективного управления инновационным бизнесом, - подчеркнула Наталья Якимова.

1232

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    22 дек. 2017 г., 8:11:00
    Ответить
    (отмод.)
    Источник: ОФЗ для возврата капитала в РФ будут в долларах
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    22 дек. 2017 г., 8:20:21
    Ответить
    (отмод.)
    Путин одобрил схему возврата сбережений элиты в Россию
  • (:- )
    22 дек. 2017 г., 11:19:06
    Ответить
    Да, деткам не помешает понимание того, откуда берутся и сколько денег у родителей...
  • Елена
    22 дек. 2017 г., 14:06:29
    Ответить
    кто бы повысил у школьников обычную грамотность
  • Ого
    22 дек. 2017 г., 14:18:49
    Ответить
    Минобраз Коми придумал новый способ отмытия денег?
  • Александр
    23 дек. 2017 г., 19:31:49
    Ответить
    Надеюсь "учителям" известно, что они являются непосредственными исполнителями нейро-программирования детей.
    "Что посеешь, то и пожнешь".