content/news/images/72381/BOB_6538_mainPhoto.jpg
12:10, 22.12.2017 / ПРАВО

Жителя Коми будут судить за слежку за своими детьми

В Сосногорске на скамье подсудимых оказался мужчина, который заказал в интернет-магазине трекер. Гаджет он намеревался использовать, чтобы всегда знать, где находятся двое его малолетних детей. Отца семейства обвинили в незаконной покупке шпионских спецсредств, пишет «Российская газета».

Жителя Коми будут судить за слежку за своими детьми
Фото Виктора Бобыря

В Следственном комитете по Республике Коми мужчину характеризуют положительно - ранее не судим, в поле зрения полиции никогда не попадал, ни в чем плохом не замечен. Тем не менее он под следствием. Мужчине вменяют «покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации».

Весной этого года мужчина сделал заказ в Интернет-магазине, купил GPRS-трекер. Но на таможне в Екатеринбурге прибор изъяли, а в отношении получателя возбудили уголовное дело. Злосчастный прибор оказался снабжен портативным радиомикрофоном, кроме того, он мог передавать звуковой сигнал по каналам сотовой связи.

Мужчина никаким шпионажем заниматься не собрался. Он подчеркивает: трекер покупал для того, чтобы давать его своим детям, когда те будут собираться в гости или просто гулять, чтобы всегда знать, что с ними все в порядке и они не потерялись. И знать, где они находятся. Но какими бы ни были цели у мужчины, его все равно будут судить.

Региональный представитель поискового отряда «Лиза-Алерт» в Республике Коми Сергей Назаров считает, что наказывать родителей, желающих защитить от опасности своих детей, неправильно.

- Трекер реально помогает родителям - они всегда видят, где находится их ребенок, и могут быть уверены, что он не может потеряться. Поэтому я и своим детям предлагаю пользоваться такими гаджетами, и всем друзьям советую. Также трекеры позволяют не допустить беды с пожилыми людьми. Вы знаете, сколько стариков уходят из дома, блуждают по улицам, потому что забывают, куда им нужно идти, сколько замерзают, получают травмы... Конечно, можно прибегнуть к помощи полиции, а по всей стране есть поисковые отряды добровольцев, которые помогают искать пропавших. Но зачем доводить до беды, если можно просто использовать трекер? - говорит Сергей.

Назаров неплохо знаком с рынком трекеров и утверждает: главная проблема в том, что граждане не знают, какие трекеры можно использовать на законных основаниях, а какие считаются шпионскими устройствами. Причем в том же Китае, где эти гаджеты по большей части и производятся, законодательство другое. Поэтому там и трекер, способный записывать и передавать речь, и часы, которые просто указывают местонахождение пользователя, маркируются одинаково. Крайними в этой ситуации оказываются покупатели.

Единственный способ предотвратить такую неприятную ситуацию - покупать трекеры в российских магазинах и сохранять чеки. Это позволит в случае претензий со стороны правоохранителей перевести вопросы на торговую точку.

3778

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 дек. 2017 г., 12:20:45
    Ответить
    Долбанутая система показателей борьбы с преступностью превращает сотрудников органов в мерзавцев, которые ради показателей (особенно к концу года) готовы посадить обоих супругов за совместный секс...
    .
    Страна д****ьных депутатов и подленьких правоохранительных органов...

    Не надо было являться по повестке, и был бы отказной. Я уже кучу отказных видел, когда лицо, в отношении которого проводится проверка на предмет совершения преступления, не является в органы, и выносят отказной в связи с неявкой данного лица....
    • оДНО "нО"
      22 дек. 2017 г., 12:30:45
      Ответить
      Это он на допросе сказал "за детьми", а приборчик мог оказаться в офисе НПО "Автоматика" или другого оборонного объекта, в портфеле Вашего ребенка с неизвестными целями, у Вас в спальне и тогда в интернете все услышали звуки, которые Вы не хотели бы распространять.
      • Александр Щиголев
        22 дек. 2017 г., 12:35:42
        Ответить
        Вы от рождения такой наивный!?
        .
        Даже смотря шпионские детективы можно понять, что натуральный шпион получит "на руки" от заказчика любую необходимую спецаппаратуру и не через интернет, да и более хорошего качества!

        Все эти запреты не для безопасности государства придуманы, а для безопасности личных делишек депутатов и чиновников. Это же очевидно...
        • Наивный с детства
          22 дек. 2017 г., 13:03:39
          Ответить
          Вы мне напоминаете бывшего декана факультета социологии МГУ, БИВШЕГОСЯ ЗА ОТМЕНУ смертной казни, пока у самого дочь с женихом отморозок не загубил..
          Такие "штучки" действительно покупают из "хулиганских" побуждений, а горя и проблем они доставляют не меньше чем профессиональные шпионские приборы от заказчика.
          Единственно, с чем соглашусь, отлавливают видимо ничтожное количество "покупателей".
          • Бывалый
            22 дек. 2017 г., 13:16:45
            Ответить
            У меня на машине трекер стоит, чтоб ворам неповадно было. Пишет он звук, или не пишет, я хрен его знаю, мне все равно, лишь бы при угоне местоположение выдал. Я тоже шпион?
            • Ответ
              22 дек. 2017 г., 13:25:37
              Ответить
              Не шпион, но УК РФ нарушаете. Если Ваш пост явка с повинной, то от ответственности освобождаетесь. Рано или поздно рядом окажется сканер, трекер считают, а далее все как описано в статье.
              • 123
                22 дек. 2017 г., 13:40:30
                Ответить
                Я школьника через «Найти iPhone” отсматриваю - меня посадят?
                И хватит нести чушь - это в славных традициях НКВД.
                • Не бойтесь
                  22 дек. 2017 г., 14:20:14
                  Ответить
                  и не путайте сладкое и треугольное.
                  • кирпич
                    22 дек. 2017 г., 15:59:11
                    Ответить
                    Такие мерзкие дела дискредитируют эту систему.
    • Ух Их
      22 дек. 2017 г., 13:30:06
      Ответить
      Согласен.

      Надо судить не по букве, а по смыслу.

      Если не доказано, что он действительно хотел применить в шпионских целях, значит надо отпускать.

      Нужно менять законодательство, чтобы состав преступления по статье был другим.

      Этот человек в числе сотен таких же.
  • Бред полный
    22 дек. 2017 г., 12:26:12
    Ответить
    Их в скай шоп продают. Когда на самолете летишь. Тоже звук можно слушать и местоположение ребёнка смотреть.
  • долбоящеры
    22 дек. 2017 г., 12:32:08
    Ответить
    а потом удивляемся, почему нас называют медвежьим краем...)
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    22 дек. 2017 г., 12:33:18
    Ответить
    Тогда пусть сами попытаются обеспечить безопасность детей =))) За каждое преступление против ребенка чтоб сажали преступника и депутата госдумы =))))
  • Ой не могу
    22 дек. 2017 г., 12:52:27
    Ответить
    На днях смотрела, мужик поставил корове такую штуку, чтоб не потерять сокровище свое, тоже под следствием теперь..
  • Деб..ы
    22 дек. 2017 г., 13:00:03
    Ответить
    Когда всех преступников в стране переловят, тогда можно и без этих приспособлений отпускать детей. Сами государственные службы вынудили на такое, работать не хотят, приходиться самим как-то защищаться.
  • ***
    22 дек. 2017 г., 13:03:05
    Ответить
    прибор
    Дурь несусветная.Всех под подозрение в шпионаже и в суд.
  • Сашек
    22 дек. 2017 г., 13:37:21
    Ответить
    Чушь полная, есть постановление в котором указываются критерии гаджетов чтоб они могли подпадать под приборы скрытого слежения, однако возьмите любой смартфон и он будет подпадать под эти критерии при незначительных дополнениях которые может сделать любой пользователь не имея ни какого образования.
  • дух Задорнова
    22 дек. 2017 г., 13:43:22
    Ответить
    ну тупыыыееее!
    • Чтец
      22 дек. 2017 г., 14:08:15
      Ответить
      Фермер из Курганской области Евгений Васильев, ставший фигурантом уголовного дела из-за покупки GPS-маячка, надеется на доработку соответствующей статьи УК РФ после обсуждения этой темы на пресс-конференции главы государства.
      Ранее сообщалось, что прокуратура Курганской области дополнительно изучит дело Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств. Вопрос об этом многодетном фермере, который купил за границей GPS-маячок для слежения за коровой, был задан в четверг на большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.
      Фермер обвиняется по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

      Глава государства признался, что даже не знал, что в России существует подобная уголовная статья. Путин также заявил, что не видит в покупке трекера ничего криминального, так как даже к котам "привинчиваются GPS и ГЛОНАСС". "Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой. Нужно как-то отрегулировать (этот вопрос). Я постараюсь это сделать", — пообещал президент РФ.
      • по делу
        22 дек. 2017 г., 15:38:10
        Ответить
        Вот так бы лихо как с налогами президент и этот вопрос бы решил.
  • Опять палку рубят
    22 дек. 2017 г., 14:54:34
    Ответить
    Кто-то за улучшение показателей работы и АППГ маму родную готов продать. А вы про фермеров и безутешных отцов...
    При таких правонарушениях должен быть прямой умысел и только: человек знал, что покупает, для чего покупает. Нет прямого умысла - свободен.
    А ещё должен быть общедоступный список шпионских материалов по образцу списка экстремистских материалов.
  • вроде бы
    22 дек. 2017 г., 14:56:28
    Ответить
    отменили эту статью для физических лиц
  • Мать
    22 дек. 2017 г., 15:04:21
    Ответить
    (отм.)!!!
    Бывает доказать не возможно, что кто-то из образовательных организаций, школ, садов, обижают твоего ребёнка...я считаю нужно легализовать это устройство! Дабы мега-погоны, реальных преступников ловили, а не выдумывали чтобы планы закрыть. Россия блин!!!
    • Док МММ
      22 дек. 2017 г., 15:51:24
      Ответить
      Во-во! Суды не принимают записи с диктофона, потому что мол не предупредили, что ведется запись!!! То-то будет преступник угрожать тебе убийством, если ты его предупредишь об аудиозаписи!
  • 345
    22 дек. 2017 г., 17:13:39
    Ответить
    А как же презумпция невиновности?! Докажите, что приобрёл для того, чтобы шпионить - вот тогда и "возбуждайтесь"!
  • hfvjhf
    22 дек. 2017 г., 17:15:43
    Ответить
    GPRS-трекер
    Не GPRS-трекер, а GPS-трекер. Поправьте.
  • *
    22 дек. 2017 г., 20:12:33
    Ответить
    Что за бред.. Любой смартфон априори и трекер и gps и камера.
    • вапвп
      22 дек. 2017 г., 23:31:07
      Ответить
      Там скрытно с микрофона звук передаётся. А это низззяяяя
  • Сергей
    22 дек. 2017 г., 23:59:15
    Ответить
    глава государства сказал, что использование GPRS - трекера на его коте это не преступление, я думаю службам надо задуматься, а совету федерации гос.думе пересмотреть ст. 138.1 УК РФ
  • Петр
    23 дек. 2017 г., 9:01:12
    Ответить
    Мафия
    В Сыктывкаре на всех центральных улицах работают незаконно игровые казино 23 бет ...,в круглосуточном режиме .Кто подсаживает Сыктывкарцев и в основном молодежь на игровые аппараты?
  • чё за бред
    24 дек. 2017 г., 15:43:10
    Ответить
    Чё за бред.Путину на прессконференции задавали вопрос на тему похожую на это,он был в шоке и удивлен.(отм.)
  • Чё за бред
    24 дек. 2017 г., 15:44:58
    Ответить
    Отправьте вопрос этот на сайт президента РФ