14:39, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухте увековечили память о погибшем в Афганистане Сергее Иванове

В Ухте сегодня прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 22-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Как сообщила пресс-служба ухтинской мэрии, памятные мероприятия начались с открытия в средней школе №18 мемориальной доски, посвященной памяти ее выпускнику, воину-интернационалисту Сергею Иванову.

 

IMG_0626.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

 

Сергей Иванов был призван в армию в 1980 году. Попав в Афганистан, он принимал участие в рейсах по доставке материальных средств боевым подразделениям. Погиб в 20-летнем возрасте. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды. Доска, посвященная Сергею Иванову, разместилась рядом с плитой еще одного выпускника школы №18, погибшего в Чеченской войне Олега Карауша, открытой в прошлом году.

На церемонии открытия мемориальной доски выступили приглашенные гости – политики и общественные деятели Ухты. Среди них – Олег Казарцев и Виталий Габуев.

- Сергей показал всем, что такое быть настоящим солдатом, и как нужно исполнять свой интернациональный долг. Вечная память всем нашим ребятам, которые не вернулись с этой войны. Низкий поклон всем, кто, вернувшись из «горячих точек», продолжает помогать нашему городу, занимаясь воспитанием подрастающего поколения, прививая им чувства патриотизма, обучая их выполнению своего воинского долга, - сказал Олег Казарцев.

- Ребята, которые оказались тогда в Афганистане, безусловно, не только не посрамили славу русского оружия, но и оказались под стать нашим ветеранам, воевавшим на полях Великой Отечественной войны. Попав на войну, они были лишь немногим постарше нынешних старшеклассников. Хочется верить, что в случае сгущения туч над нашей родиной, сегодняшние старшеклассники также окажутся готовыми выполнить свой интернациональный долг, - обратился к присутствующим Виталий Габуев.

 

IMG_0686.jpg

 

Далее памятные мероприятия продолжились митингом и возложением цветов возле мемориала ухтинцам, погибшим в локальных конфликтах. Вечером в городском дворце культуры состоится концерт, посвященный этой дате.

Всего на территорию Афганистана было призвано 269 ухтинцев, семеро из которых не вернулись обратно живыми.

 

1158

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ???
    16 февр. 2011 г., 10:13:32
    Ответить
    Какие еще политики и прочие деятели? Пиарятся на святом месте. Где Дозморов Андрей Николаевич?
  • зёма
    16 февр. 2011 г., 12:09:09
    Ответить
    ну что за вопрос! ЗАЧЕМ АНДРЕЮ ПИАРИТЬСЯ!? ЕГО И ТАК УСЕ ЗНАЮТЬ.ЁН ПРОСТО ТИХО ДЕЛАЕТ СВОЁ ДЕЛО(ЧЕСНО ДЕЛАЕТ),НУ А ДЛЯ ЕНТО ГО ПИЯРУ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.