content/news/images/72432/Feliks_4_mainPhoto.jpg
10:37, 23.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Памятник «Железному Феликсу» открыли после реконструкции в Ухте

В Ухте открыто после реконструкции скульптурное изображение российского революционера Феликса Дзержинского. Памятник установлен на улице Дзержинского во дворе Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа, сообщила ухтинская администрация.

Памятник «Железному Феликсу» открыли после реконструкции в Ухте
Фото пресс-службы администрации Ухты

На церемонии открытия начальник УФСБ России по Коми Сергей Демьянишников, напомнил собравшимся у памятника, что Феликс Эдмундович, как основатель ВЧК-ГПУ, сформулировал основные требования к сотрудникам спецслужб: «иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки» - эти слова находятся в основе работы и современной ФСБ.

Feliks_1.JPG

Дзержинскому приписывают также победу над беспризорностью в тяжелый постреволюционный период, о чём напомнил историк Евгений Вологин. Слово ему предоставил Николай Цхадая, ректор УГТУ, курировавший процесс реставрации памятника. Её суть заключалась в замене постамента и переносе монумента – теперь он находится в зелёной зоне и возвышается почти на шесть метров.

Feliks_2.JPG

Права открыть обновлённый памятник удостоились Николай Цхадая и Сергей Демьянишников. Мэр Ухты Магомед Османов возложил к монументу корзину цветов.

2557