content/news/images/72475/image1.jpeg
15:32, 24.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми выпустили книгу о раздельном сборе мусора

В Коми продолжается работа по раздельному сбору мусора в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Усть-Куломском районе с перспективой дальнейшего расширения. Свой вклад в нее внесла Коми республиканская типография, вместе с НКО «Эжва – это мы» выпустившая книгу с рисунками, которая научит детей и напомнит взрослым, как надо правильно разделять мусор.

В Коми выпустили книгу о раздельном сборе мусора
Фото предоставили в Коми республиканской типографии

Почему именно пластик и бумагу собирают отдельно; какие изделия из этих материалов следует класть в специальные контейнеры, а какие надо сдавать в общий мусор; как готовить подходящие вещи и предметы для желтых и синих контейнеров; знают ли дети, для чего предназначены эти контейнеры; почему ртутьсодержащие предметы и батарейки представляют повышенную опасность для всех нас – на эти и другие вопросы отвечает книга «Как мусор надо разделять, планету чистой сохранять!», изданная Коми республиканской типографией. Опрос некоммерческой организации «Эжва – это мы» показал, что даже экологически подкованные граждане сдают такой экзамен «на троечку».

image2.jpeg

Книга о раздельном сборе мусора объясняет, как и почему это надо делать, ненавязчиво мотивируя читателя на активные действия. Она будет полезна взрослым и особенно детям, ведь это и есть один из методов экологического воспитания, о необходимости которого сейчас активно говорят.

– Мы с удовольствием откликнулись на социальный запрос, поступивший от НКО «Эжва – это мы», подготовили замечательную книжку для работы взрослых с детьми, в том числе в детских садах и в школах, причем с привязкой к реалиям Республики Коми, – рассказала член Общественной палаты России, генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Чуракова. – Книга разработана на грант администрации Сыктывкара и отпечатана небольшим тиражом. На проект обратили должное внимание и наши официальные экологи.

– Объявленный Годом экологии 2017 год подошел к концу, но наша работа в области обеспечения безопасности окружающей среды и экологического воспитания населения по-прежнему идет своим чередом, усиливается год от года. Особой ценностью обладают общественные инициативы, к тому же такие необычные и полезные. Мы обещаем, что книжка о раздельном сборе мусора уже в начале следующего года появится у каждого первоклассника во всех муниципалитетах, где сейчас действует программа организации раздельного сбора мусора, - прокомментировал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

image1-1.jpeg

Как отмечают авторы книги, раздельный сбор мусора требует от жителей республики определенных знаний и понимания «мусорных проблем». Подобная книга призвана помочь с юных лет освоить эту науку и привить детям желание заниматься раздельным сбором мусора.

– В последнее время НКО «Эжва – это мы» реализовало и другие интересные проекты: «Дом для друга», «Дорожная олимпиада», «Безопасный переход», «Малые олимпийские игры». Они реализуются при поддержке министерства экономики Коми и с привлечением спонсорской помощи. Отрадно, что в республике есть такие активные граждане и НКО. Мы с удовольствием участвовали и продолжаем участвовать в осуществлении здравых инициатив, которые действительно полезны нашей республике, – подчеркнула Анна Чуракова.

2906

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    24 дек. 2017 г., 15:39:41
    Ответить
    Прежде
    чем что-то продолжить, надо начать. В Сосногорске кроме поступления средств на данные мероприятия никакой работы не проводится. И далее, каким образом и куда в Сосногорске будут вывозить раздельный мусор?
  • кузя
    24 дек. 2017 г., 16:00:17
    Ответить
    Эти книги будут везде бесплатно раздавать?
    • ))
      24 дек. 2017 г., 17:24:33
      Ответить
      Ага....а потом их будут выбрасывать.....я даже знаю, в какие мусорные кониейнеры)))))
  • ***
    24 дек. 2017 г., 16:12:40
    Ответить
    мусор
    Научитесь сами раздельно собирать мусор. Надо заинтересовать население и стимулировать, Как в Германии, Австрии, Финляндии,....,а так хоть сто книг выпускай.
  • Мдя...
    24 дек. 2017 г., 16:13:46
    Ответить
    Предлагаете держать на кухне несколько мусорных ведер?! Я плачу за прием отходов - эти деньги пусть и расходуют на сортировщиков, а то выдумали: "плати за мусор, а мы, без переборки, будем макулатуру и пластик сдавать и еще денег поднимем".
    • +
      24 дек. 2017 г., 17:27:06
      Ответить
      Плюсую. Как обычно... денег в бюджете нет? Налог на дачи увеличим.... мусор раздельно собирать?? Пусть в каждой квартире по три мусорных ведра стоит....
    • Лысый
      24 дек. 2017 г., 23:27:02
      Ответить
      В Германии и др европейских странах перед супермаркетами стоят контейнеры для различного мудсора: металлических банок, пластика и тд. Выбросил,- тебе денежка упала в евро или скидка на эту сумму в супермаркете! Когда в Коми такое будет, тогда и будем жить как в Европе. А пока у нас в округе контейнеры с раздельным мусором днем с огнем не найти! И это центр, хорошие, новые дома!...
  • """
    24 дек. 2017 г., 17:10:20
    Ответить
    Зачем? Для особо тупых? Можно все сделать гораздо проще. А самое главное, что делать с рассортированным мусором?
  • Объячево
    24 дек. 2017 г., 17:12:06
    Ответить
    О каком разделении мусора может идти речь, когда в Объячево контейнеры уже вторую неделю не вывозятся, и руководство поселения и района это устраивает (((((
  • гАлина
    24 дек. 2017 г., 17:17:08
    Ответить
    сбор
    Лучше создать пункты приёма в муниципалитетах и идущих за грузом машинах увозить в специализированные пункты сбора вторсырья..
    • репа
      24 дек. 2017 г., 17:31:41
      Ответить
      Пункты сбора вторсырья называются свалками.
      • Лысый
        24 дек. 2017 г., 23:30:53
        Ответить
        Например, в Омске такие пункты есть, только частные. Принимают стеклопосуду, бумагу, пластик. Сдают на предприятия. лпк мог бы принимать макулатуру, экономия, да и лес сохраним. Не пробить тут частные приемные пункты, увы!
  • малосемейка
    24 дек. 2017 г., 17:29:00
    Ответить
    У нас в выходные дни лестничные марши заложены пакетами с мусором,видимо уборщице доплачивают за сортировку.))
  • отм. во власти
    24 дек. 2017 г., 17:33:59
    Ответить
    До чего дошел прогресс
    Два года рассортировывали мусор, вошло в привычку. Контейнеры для сбора бумаги и пластика убралиоколо года назад. Валим все подряд в мус баки.
    • меня зовут
      24 дек. 2017 г., 17:42:55
      Ответить
      Год экологии заканчивается.
      Начинаются выборы...
  • ...................
    24 дек. 2017 г., 19:48:00
    Ответить
    мусор
    Первый раз гостили в Финляндии в 2013 году, удивлялись, впечатлялись, восхищались многим, в том числе и тому , как там сортируют мусор. Через полгода и у нас во дворе появились два дополнительных контейнера для бумаги/картона и пластика, если с первым все было понятно, то со вторым возникало много вопросом, какой пластик? весь подряд? были нарисаваны пластиковые бытылки , ок, от растительного масла тоже можно, как быть с упаковкой от яиц, всевозможные упаковочные контейнеры и т.д. и НИКАКОЙ РАЗЪЯСНЯЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ. Мы добросовестно и воодушевленно сортировали ,что назывется по наитию в течении лет двух, еще помню, сетовали, что надо бы для стекла контейнер. В одно прекрасное утро я эти контейнеры не обнаружила и уже года полтора весь мусор в один ящик.Такая вот история, поиграли в экологию и хватит.
  • чел
    24 дек. 2017 г., 19:55:45
    Ответить
    Может, лучше бороться на государственном уровне с причинами, создающими столь масштабные горы пластика- мусора. а не с последствиями? Оправданы ли столь масштабное упаковывание ТНП в пластмассовую тару или есть иные более экологичные пути? Кто -то получает прибыль от этого, а граждане должны копаться в мусоре и устраивать из крошечных кухонек распредмусорцентры, а, главное, разделенный уже мусор все равно увезут и выкинут на одну и ту же свалку
  • эх
    24 дек. 2017 г., 23:19:49
    Ответить
    господа чиновники откройте приемные пункты для сбора отходов за плату и тогда будет чисто
  • раздельный сбор
    25 дек. 2017 г., 3:21:09
    Ответить
    А заводы по переработке разделенного мусора строить не пробовали?
    В большинстве городов нет даже контейнеров и мусоровозов.
    Для раздельных контейнеров должны быть и раздельные машины сборщики, раздельные пункты приема.
    В деревнях же все горючее (бумага, картон..) сжигается. Остается пластик, стекло. Их могли бы те же магазины принимать. Фуры магнит, 5 .. пустые гонят.