content/news/images/72481/PSV_2603_mainPhoto.jpg
17:40, 24.12.2017 / ПОЛИТИКА

Глава Коми рассказал о достижениях года и планах на 2018-й

Потерями и приобретениями запомнится 2017-й жителям СЗФО. Губернаторы округа, в том числе глава Коми Сергей Гапликов, согласились рассказать Interfax-Russia.ru о достижениях 2017 года и планах на будущий год.

Глава Коми рассказал о достижениях года и планах на 2018-й
Фото Сергея Паршукова

Глава республики Коми Сергей Гапликов считает, что уходящий год запомнится чередой важнейших для региона событий и достижений.

«Нам удалось прекратить наращивание госдолга. Бюджетными проектировками на следующий год мы уже сразу заложили достаточно небольшой дефицит, а к 2019 году намерены выйти на профицит в 2 млрд рублей в год. При этом мы сохраняем и исполняем все социальные обязательства. По оценке Минэкономразвития России республика Коми вошла в число регионов, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, заняв 27 место в рейтинге субъектов», - сказал он.

По его словам, в уходящем году в республике улучшали условия жизни граждан и переселяли их из аварийного жилья. Кроме того, удалось не допустить банкротства АО «Интауголь».

«Второе наиболее важное событие - нам удалось запустить процесс вывода АО «Интауголь» из финансовой бездны. И мы искренне благодарны, что федеральное правительство нас поддержало. Средства в объеме 1,2 млрд рублей поступили на счета компании «Интауголь». Эти деньги будут направлены на погашение задолженности по заработной плате, социальные обязательства и возобновлению добычных работ», - отметил глава республики.

Следующий год посвятят подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Коми. Всего планируется провести более 600 мероприятий республиканского и муниципального уровней.

Годом перемен назвал 2017-й врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Область сдержала свои социальные обязательства и заручилась поддержкой федерального центра, чтобы в следующем году проиндексировать зарплату бюджетникам, сократить наши показатели по госдолгу. После 25-летнего перерыва запущена санитарная авиация, построена новая современная школа. Только представьте – впервые за четверть века! Это ведь исторические события. В летопись войдет и старт созданной по инициативе президента России ОЭЗ «Моглино», как доказательство инвестиционного потенциала псковской земли», - отметил он.

В свою очередь, Мурманская область в 2017 году вошла в десятку самых успешных российских регионов по итогам социально-экономического развития.

«Мы стали одним из восьми регионов России и единственным арктическим субъектом, где наблюдался рост сразу по всем индикаторам развития экономики: инвестициям, строительству, промышленному и сельскохозяйственному производству, розничной торговле. Благодаря этому до конца года регион получит из федерального бюджета грант в сумме 409,1 млн рублей», - сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Одним из самых ярких событий для региона стало завершение в 2017 году реконструкции участков автомобильных дорог Р-21 «Кола» и R21/E105 Мурманск – Киркенес, ведущих к государственным границам России и Норвегии.

«Настоящим прорывом» губернатор назвала создание в 2017 году территории опережающего социально-экономического развития «Кировск» и отметила завершение важнейшего этапа многостороннего проекта по реабилитации одного из самых радиационно опасных объектов Северо-Запада России – бывшей береговой базы Военно-морского флота в губе Андреева.

А в Вологодской области, по словам губернатора региона Олега Кувшинникова, переходят от процесса оздоровления бюджета к его развитию.

«И что важно, в ближайшие 3 года мы направим в него свыше 14 млрд рублей – это рекордная сумма за последние 10 лет, которая значительно выше показателей прошлых лет. Кроме того, по приросту доходной базы Вологодская область вышла на лидирующие позиции в стране, заняв 15 место. В ближайшие три года также планируется ежегодное увеличение собственных доходов. В результате за весь период будет обеспечен прирост на 6,2 млрд рублей или 13,5%. Профицит будет составлять порядка 1 млрд рублей ежегодно», - сказал он.

Самым масштабным событием в области Олег Кувшинников считает присвоение статуса ТОР Череповцу, начало строительства заключительного пускового комплекса автомобильного обхода города Вологды и начало строительства второго моста через Шексну при поддержке Минтранса РФ и Росавтодора. Перемены ждут и сельское хозяйство.

«Сельхозпредприятия Вологодчины дополнительно получат 65 млн рублей для того, чтобы можно было купить зерно. Оставшиеся средства они могут направить на иные цели поддержки растениеводства и животноводства. Сейчас в правительстве РФ рассматривается вопрос о выделении компенсаций аграриям Вологодчины, чьи хозяйства понесли ущерб из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году. Сумма ущерба, которую определили эксперты Минсельхоза, составляет 288 миллионов рублей», - отметил Олег Кувшинников.

По его словам, ВРП региона по итогам года составил 520 млрд рублей, прирост доходов областного бюджета за 10 месяцев - 7 млрд рублей, а по приросту доходной базы Вологодская область вышла в лидеры в стране, заняв 15 место.

Губернатор определил также основные векторы развития региона на будущий год.

Во-первых, это реконструкция аэропорта в городе Великий Устюг. На нее Вологодская область получит из федерального бюджета около 1 млрд рублей.

Вторым по значимости проектом, реализуемым в области в следующем году, станет приобретение специального эндоскопического оборудования, которое позволит улучшить диагностику онкологических заболеваний: на это предусмотрено 123,5 млн рублей. Еще 365 млн рублей планируется вложить в модернизацию сердечно-сосудистого центра, который включит в себя капитальный ремонт отделений Вологодской областной клинической больницы.

Также, в Вологодской области появятся четыре новых школы – в Вытегорском, Кичменгско-Городецком районах, в Череповце и Вологде.

4522

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • рам
    24 дек. 2017 г., 17:50:16
    Ответить
    где то про планы на 2035 слышал
    • комяк
      24 дек. 2017 г., 18:21:59
      Ответить
      Так когдажэ будем жить как в Европе.? Становится всё хужэ и хужэ . Верните Гайзера!
      • репа
        24 дек. 2017 г., 19:21:06
        Ответить
        На кой вам он ?
        • 11
          25 дек. 2017 г., 9:04:45
          Ответить
          Интересно в планах Гапликова есть намерение скоропостижно покинуть Коми.
          • Ирина
            25 дек. 2017 г., 12:36:18
            Ответить
            169420
            После выборов Глава улетит в АРТИКУ,побеспокоилась руководитель ЖКХ Р КОМИ
      • не надо,
        24 дек. 2017 г., 21:31:35
        Ответить
        как в европе. там беженцы заполонили все страны.
  • Кто куда посветит?
    24 дек. 2017 г., 17:50:23
    Ответить
    Граматика 1 клас
  • опять
    24 дек. 2017 г., 17:51:09
    Ответить
    сер ни там
    сорам
  • Редакции
    24 дек. 2017 г., 17:51:31
    Ответить
    Подписывайте авторов своих шедевров как конкуренты, хоть знать их в лицо
    • с 1 января
      24 дек. 2017 г., 21:33:06
      Ответить
      без данных паспорта не войти. спокойно будет без троллей.
      • даже не надейся
        25 дек. 2017 г., 3:10:52
        Ответить
        Здесь хоть пар анонимно спускали
        а клапан зажмут, так может так бабахнуть
  • Росстат РФ
    24 дек. 2017 г., 18:07:16
    Ответить
    Дает совсем другую картину
    В соответствии с данными росстата Коми на последнем месте по ключевым экономическим показателям, в сравнении с прошлым годом, снижение розничной торговли на 96%, снижение строительства более чем на 30% и т. Д
    • Зема
      24 дек. 2017 г., 18:22:05
      Ответить
      Объединяться надо с Вологодчиной,там губернатор того,а у нас что то не того?
      • Старый Рынок
        24 дек. 2017 г., 20:22:29
        Ответить
        Вы бы сами переехали, глупости тут не пишите.
    • Tundre
      24 дек. 2017 г., 19:55:00
      Ответить
      Республика за прошедший год потеряла 37 пунктов в рейтинге, вот это достижение. Доверие народа определяется рейтингом, но народ никто не спрашивает. До последнего места, которое занимает Курганская область нам остался год. Ура товарищи???
      • в каком рейтинге?
        24 дек. 2017 г., 22:50:45
        Ответить
        мы потеряли?
        ссылочку пожалйте
  • Зря вы люди
    24 дек. 2017 г., 18:47:15
    Ответить
    и канализации прочищали, лампочки в подъездах вкручивали, отопление подключали некоторым, благодаря главе.
  • сыктывкар
    24 дек. 2017 г., 18:52:16
    Ответить
    как и у ВВП на пресс-конференции на вопрос про достижения и развитие- расплывчатые, неосязаемые и неощутимые ответы.
  • Сыктывкар
    24 дек. 2017 г., 19:00:27
    Ответить
    И ЭТО ВСЕ?
    МОЖЕТ У РАМЗАНА АХМАДОВИЧА КАДЫРОВА ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ КАК НАДО ПОДНИМАТЬ РЕСПУБЛИКУ И ОСВАИВАТЬ НАПРАВЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?
    • Глава
      24 дек. 2017 г., 19:06:11
      Ответить
      даешь отчет Лейлы
      или пусть СК расследует его деятельность!
  • GoGap
    24 дек. 2017 г., 19:30:55
    Ответить
    Вообще это был год экологии и год добрых дел
    Но видимо про это забыли дед морозы
  • Василиск
    24 дек. 2017 г., 19:40:49
    Ответить
    Во-первых, госдолг удалось удержать за счет экономии на соцкатегориях и обычных нуждах (дороги, мосты, льготные лекарства). А в следующем году Москва поможет регионам с рефинансированием. Во-вторых, Интауголь - здесь то же ситуацию спасла Москва, но этого миллиарда хватит лишь до полгода-год - шахту это не спасет, зато проблема отсрочится следующему главе. Республика пока за год себя вообще не проявила, зато регулярно приписывала то, что делалось выше.
  • 24
    24 дек. 2017 г., 19:43:01
    Ответить
    Ну, конечно же, празднование 100-летия Республики- "главное желание" жителей Коми, спим и видим, как бы на это сотни мульонов стратить, других нужд и забот у нас ваще "нет", все трудоустроены, накормлены- напоены и требуют только зрелищ
  • Так как
    24 дек. 2017 г., 19:44:21
    Ответить
    о своих делах в РК
    Писать три пункта. Стали писать про других))) Одно плутовство. Но дождёмся!
  • Михалыч
    24 дек. 2017 г., 20:35:53
    Ответить
    В существующих реалиях , Гапликов делает все возможное. И это ощутимо. Воровство в таких космических масштабах прекратилось. Это , на мой взгляд , главное достижение.
    • вы
      24 дек. 2017 г., 21:51:39
      Ответить
      правы. Для такого срока это много. Многие работали десятилетиями и где их достижения?
  • рочь
    24 дек. 2017 г., 20:43:30
    Ответить
    главе
    А ведь и сказать нечего. Нет достижений и где перспективы?
    • Вот кабы
      24 дек. 2017 г., 21:02:25
      Ответить
      тарифы
      вернул уворованные ...
    • многие
      24 дек. 2017 г., 21:43:11
      Ответить
      из нас всю жизнь работали и не принесли стране никаких достижений. скажете таких нет и не было?
  • Марта
    24 дек. 2017 г., 21:16:11
    Ответить
    А сказать то по делу и нечего!
  • Инта
    24 дек. 2017 г., 21:17:20
    Ответить
    Благодарим за зарплаты, Глава !!!
    Найти 1,2 миллиарда рублей- дорогого стоит !!!
    Спа- си- бо !!!
    • учитель
      24 дек. 2017 г., 21:36:47
      Ответить
      получаю 17 тыс за месяц, а глава 33 тыс в день...
      • а
        24 дек. 2017 г., 21:41:23
        Ответить
        нагрузка какая не пишете. может,1 урок в день или 5 уроков?
        • учитель
          24 дек. 2017 г., 21:52:25
          Ответить
          18 час
          • Ирина
            25 дек. 2017 г., 0:47:00
            Ответить
            Аналогично. Ставка. Зарплата еще меньше, чем у автора. Просто копеечная. Как жить?
  • немеч
    24 дек. 2017 г., 21:47:41
    Ответить
    гайзера не надо надо шредера
    Экс-федеральный канцлер Германии Герхард Шредер рассказал о работе в «Роснефти» и дружбе с Владимиром Путиным.

    Герхард Шредер в интервью газете Rheinische Post сказал, что председательствовать в совете директоров «Роснефти» — «увлекательная задача», а деньги для него «особо не важны».
  • Когда
    24 дек. 2017 г., 22:42:27
    Ответить
    Нормальный напор холодной воды будет на морозова?сдается мне что из за новых домов поблизости помыться проблема
  • Су 30
    25 дек. 2017 г., 1:36:04
    Ответить
    Что такое 1.2 миллиарда рублей? Для инты. Это 1 самолет Су -30.два из них недавно разбились при посадке на авианосец Адмирал кузнецов.за 5 минут нет 2.5 миллиарда рублей.нет поликлиники или школы или 10 детсадов...
  • Станислав
    25 дек. 2017 г., 17:18:30
    Ответить
    Отчет Гапликова
    Доходы населения за год упали больше, чем на 10%. Позор!!!