content/news/images/72512/SSN_7158_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:36, 25.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Ухтинский НПЗ продолжает модернизацию очистных сооружений

Ухтинский НПЗ в этом году завершил первый этап модернизации биологических очистных сооружений завода, которые также отвечают за очистку стоков Ухты и ближайших поселков. На 2018 год запланирован второй этап долгосрочной программы модернизации. Об этом на ежегодной пресс-конференции руководителей крупнейших предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Коми сообщил и.о. руководителя ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Денис Каленюк.

Ухтинский НПЗ продолжает модернизацию очистных сооружений
Фото из архива ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

Как рассказал журналистам Денис Каленюк, в 2016 году Ухтинский НПЗ приступил к первому этапу реконструкции биологических очистных сооружений, которые предназначены не только для очистки стоков предприятия, но и для очистки стоков города и ближайших поселков. В частности, объемы городских стоков превышают 90% от всех поступающих на НПЗ стоков.

PSV_2170.jpg

Фото Сергея Паршукова

- В рамках первого этапа модернизации БОС (биологические очистные сооружения) мы реконструировали аэротенки, построили дополнительный блок дефосфотации, выделили зоны нитрификации и денитрификации. Эффективность проведенных работ подтверждена результатами лабораторных исследований, - рассказал Денис Каленюк. - Программа модернизации очистных сооружений долгосрочная и будет продолжаться в течение ближайших четырех лет. На это будут направлены внушительные инвестиции (более 1 миллиарда рублей – БНК).

Сейчас завершается процедура проектирования второго этапа модернизации, который затронет «голову» очистных сооружений: решетки, песколовки, вторичные отстойники. Модернизация комплекса позволит выполнить требования по качеству очистки стоков и достичь показателей, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения.

PSV_2136.jpg

Фото Сергея Паршукова

Также Денис Каленюк рассказал об еще одном значимом для города проекте Ухтинского НПЗ.

- Мы установили автоматический пост контроля атмосферного воздуха на границе жилой застройки. Место установки выбрано с учетом атмосферных явлений и согласовано с Роспотребнадзором и администрацией Ухты. Сейчас идет прогонка оборудования, в конце декабря-начале января планируется запустить его в опытно-промышленную эксплуатацию, - добавил он. – Автоматизированный контроль предприятиями воздушной среды в зоне жилой застройки в настоящее время законодательством не требуется и является добровольной инициативой природопользователя. Это наше собственное решение, как одного из крупнейших, а главное - экологически ориентированных предприятий на территории Ухты.

3261

Комментарии (0)

Добавить комментарий