content/news/images/72535/DSC_2034_mainPhoto.jpg
17:51, 25.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Вымском районе открыли новую ферму на 100 коров

Надежда Нефедова как начинающий фермер получила в этом году грант от регионального минсельхоза на строительство новой молочно-товарной фермы на 100 голов крупного рогатого скота в деревне Коквицы Усть-Вымского района и реализовала проект в очень короткие сроки, сообщила пресс-служба министерства.

В Усть-Вымском районе открыли новую ферму на 100 коров
Фото пресс-службы минсельхоза Коми

- Когда на комиссии в министерстве решался вопрос, дать грант или нет, было много сомнений. Сметная стоимость объекта составила всего 6 миллионов рублей, хотя такой объект должен стоить не менее 12 миллионов. Мы рискнули, дали грант в размере 3 миллионов рублей. Проект поддержала администрация муниципального района, выделив 2 миллиона рублей, и один миллион рублей собственных средств было вложено хозяйством. Риски оправдались. За четыре месяца построили новую современную животноводческую ферму в кирпичном исполнении. На этом объекте каждый вложенный рубль отработан сполна. Такие стройки надо ставить в пример всей республике, - отметил на открытии заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам вице-премьера региона, главная цель строительства таких объектов в районе - обеспечить местные школы, сады и больницы качественной продукцией. На федеральном уровне в рамках исполнения поручения Владимира Путина есть намерения увеличить объемы финансирования малых форм хозяйствования, чтобы таких объектов было больше.

DSC_2022.JPG

- Если в 2017 году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования было направлено порядка 28 миллионов рублей, то в 2018 году будет выделено более 35 миллионов,- подчеркнул Князев.

В планах главы крестьянского фермерского хозяйства Надежды Нефедовой заявиться в региональный Минсельхоз на строительство подъездной дороги к ферме в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Анатолий Князев поддержал инициативу главы хозяйства.

3354

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • работник
    25 дек. 2017 г., 17:54:03
    Ответить
    молодцы
    вот тут все молодцы.!!!
  • Житель
    25 дек. 2017 г., 17:56:24
    Ответить
    Ну вот и мяса и молока полно,а нытики всё ноют,что нам кушать нечего
  • йцу
    25 дек. 2017 г., 18:25:22
    Ответить
    кто хоть раз был на ферме... поймет , что новыми технологиями тут не пахнет.Обыкновенное строение.фермеру ферма ,руководству пиар.....
    • точно
      25 дек. 2017 г., 20:08:04
      Ответить
      я не фермер, и то обратил внимание, сарай сараем
      авно лопатами убирать, могли бы транспортер какой нибудь придумать, а открывать аж министр приехал, я летом хочу сарай новый строить, пусть тоже приезжает.
      • Коквицкий
        26 дек. 2017 г., 12:51:50
        Ответить
        Транспортёр есть. А попробуй ка ты построить такую ферму за 6 млн. р. Везде по России такие небольшие фермы стоят не меньше 10-12 млн. На Коквицкой горе за последние лет 20-30 вообще, кроме школы и частных жилых домов, нечего не строилось. А тут женщины взялись за такое дело - мужикам ведь проще болтать и водку кушать.
  • ...
    25 дек. 2017 г., 18:34:20
    Ответить
    С нетерпением жду когда я наконец то в магазине куплю в магазине хорошего молока а не то что сейчас продают.
  • я
    25 дек. 2017 г., 18:50:30
    Ответить
    правильно понял:ферму поставили а дороги к ней нет, а где есть дорога фермы не строят
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 12:53:20
      Ответить
      Главное - начали что-то делать. А дорогу (400 м.) построят.
  • Ольга
    25 дек. 2017 г., 19:31:53
    Ответить
    А где коровы или бычки... а так просто коробка - ферма, ведь грант давали чтоб хозяйство работало, пока только стены и пиар
    • "А где коровы или бычки..."
      25 дек. 2017 г., 19:41:53
      Ответить
      И я о том же.
      Корма, сено надо. ???

    • 123
      25 дек. 2017 г., 19:57:48
      Ответить
      Есть и коровы- бычки более 100 голов, просто холодно не перевели сегодня, сена и кормов у данного хозяйства море могут продать любому желающему
      • Ольге
        25 дек. 2017 г., 20:00:44
        Ответить
        Вот хаять и кричать что все труба и надо тикать --- большого ума не требе, а вот что то сделать своими руками - СЛАБО
        • Ольгеге
          25 дек. 2017 г., 20:12:40
          Ответить
          да не кто не кричит, открытие фермы это должно быть обыденностью, а не пиаром. такие сараи должны в каждой деревне открываться каждый месяц, а не рас в столетие.
        • не Ольга.
          25 дек. 2017 г., 20:33:33
          Ответить
          Это кто, что сделал своими руками? Руки показать и в глаза смотреть. СЛАБО?
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 12:55:09
      Ответить
      Внутри фермы для содержания коров почти всё готово. Может пока и не будут переводить животных зимой, но к весне коровы и молодняк точно отпразднуют новоселье.
  • Для жителя
    25 дек. 2017 г., 20:36:34
    Ответить
    И мяса и молоко у тебя полно? Брехун. Жуй борщевик.
  • Удивительно
    25 дек. 2017 г., 21:29:15
    Ответить
    Вроде новость хорошая.Радоваться надо, ан нет, и тут нытики нашлись и критиканы.
  • я слеп
    25 дек. 2017 г., 22:16:38
    Ответить
    где коровы???
  • УДИВЛЕННЫЙ
    25 дек. 2017 г., 22:33:39
    Ответить
    ДОРОГУ КТО "ПРОБИВАТЬ" БУДЕТ ?
    А КАКИМ ОБРАЗОМ ФЕРМА НА 100 КОРОВ ОБЕСПЕЧИТ МЕСТНЫЕ ШКОЛЫ , САДЫ И БОЛЬНИЦЫ !? КОРОВ НА МЯСО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОКА ЕСТЬ ДОЙНОСТЬ , А МОЛОКО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ И ПЕРЕРАБОТАНО МОЛОКОЗАВОДОМ В ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ ....? И ВСЕ ЧЕРЕЗ МАГАЗИНЫ .... НОВОСТЬ ХОРОШАЯ , НО МНОГО ПУСТОЗВОННОГО ПАФОСА .
  • УДИВЛЕННЫЙ
    25 дек. 2017 г., 22:37:12
    Ответить
    БЫЧОК ПЛЕМЕННОЙ ТО ХОТЬ ЕСТЬ ? ХОТЬ ОДИН ? )
    .
    • Есть импортный
      26 дек. 2017 г., 9:30:46
      Ответить
      Князевым кличут. По совместительству прозябает в качестве министра с.х.
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 12:59:01
      Ответить
      Переработка - дело хлопотное, контроля много, и объёмы молока нужны - хотя бы тонна в сутки, помещения, оборудование. Пока молоко вывозится в город.
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 12:59:40
      Ответить
      Бык племенной есть, здоровый, но смирный.
  • е
    25 дек. 2017 г., 23:24:40
    Ответить
    Действительно сарай.Ну и какая здесь будет производительность?Как с конкурентами с других регионов воевать?Люди давно переходят на беспривязное содержание,а у нас все прошлый век технологии..!один пиар!
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 13:02:23
      Ответить
      Кирпичный коровник этот - первый в республике за последние лет пятнадцать. Хотите увидеть поближе - приезжайте. Коровник - конечно не замок Максима Галкина. Но хоть что-то! Вы бы видели, в каком состоянии старый коровник находится!
  • Не
    26 дек. 2017 г., 0:14:59
    Ответить
    Ну ладно, хоть крыша над головой коров будет. А то повадились в последние годы коров под открытым небом держать зимой в морозы.
  • Пенсионер
    26 дек. 2017 г., 3:58:25
    Ответить
    А реализовывать в бездорожье..,КАК?
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 13:03:29
      Ответить
      Дорога до Сыктыкара - асфальтированная, хоть и немного разбита.
  • бык
    26 дек. 2017 г., 6:19:26
    Ответить
    раньше в советское время скотные дворы в каждом поселке были и деревне. все загубили . щас сарай сколотили и в грудь колотят. еще ордена повесте
  • Мдя...
    26 дек. 2017 г., 6:44:46
    Ответить
    А шО с тонкорунным овцеводством на Удоре?
  • зёма
    26 дек. 2017 г., 7:24:38
    Ответить
    100 коров у них нет.Дойных 30 голов.до 100 с молодняком и др.,бык к стати есть и племенной.Скот муниципальный передают ИП. Делалось и делается в попыхах и с большими "косяками".,многие из которых не устранены.Приходите, посмотрите и поймете почему ракеты падают.Пусть работают или мучаются ,там посмотрим.
  • фермер
    26 дек. 2017 г., 9:54:22
    Ответить
    Это не ферма, а стойло
    Ферма у Грудинина в совхозе им. Ленина, там 500 коров и ни одного человека не видно, всё автоматизировано, а тут будет как всегда, поэтому чем гордится-то. Надо современные строить.
    • Коквицкий
      26 дек. 2017 г., 13:08:28
      Ответить
      Фермер! Хотелось бы посмотреть на твоё хозяйство, если ты действительно ФЕРМЕР. И не сравнивайте Грудинина с нами, ему за счёт нас же построили показательное хозяйство, вложив в него миллиарды, а не несколько миллионов. Я бы хотел на него посмотреть, если бы для развития ему предложили эти несколько миллионов - на них он бы даже смотреть не стал.
      И ведь никто не против, если людям, желающим работать, а не хаять и болтать впустую, помогали - государство, инвесторы.
  • Иван
    26 дек. 2017 г., 13:56:00
    Ответить
    супер ферма
    Такой сарай мульта даже не стоит
    1
  • лиса