22:52, 16.02.2011 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Лукашенко пошел на новый срок

Лидер Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко переизбран председателем этой организации на очередной пятилетний срок. Выборы главы ФПРК прошли сегодня в Сыктывкаре на съезде профсоюзной федерации. Намеревавшийся поначалу тоже баллотироваться глава КРО профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу был подвергнут обструкции, назван одной из делегаток «маленьким Мао Цзэдуном», и предлагать свою кандидатуру не стал. В итоге переизбрание Дмитрия Лукашенко прошло на безальтернативной основе.

 

KAB_0661.JPG

Дмитрий Лукашенко "воцарился" еще на пять лет. Фото Юрия Кабанцева

 

Выступая с отчетом о деятельности федерации за пять предыдущих лет, ее председатель заявил, что сейчас в республике под знаменем профсоюзов собраны без малого 150 тысяч человек, и насчитывается 17 отраслевых профсоюзных организаций. Дмитрий Лукашенко сделал вывод, что это самое массовое движение в республике, и подобные цифры только подчеркивают значимость организации.

Главным событием прошедших пяти лет он назвал наступивший экономический кризис и разработку антикризисных мер. В этом плане, отметил докладчик, профсоюзы действовали совместно с правительством региона и руководителями предприятий (работодателями).

- Главным принципом было сохранение не только производственных мощностей и рабочих мест, но и социальных гарантий трудовому человеку. Не все было гладко, возникло море проблем. Но все предпринятые меры позволили федерации снивелировать или смягчить последствия кризиса, - заявил глава ФПРК.

В качестве примеров он назвал ситуацию с Жешартским фанерным комбинатом, на котором были сохранены рабочие места, и в «Воркутаугле»:

- Действия руководителей «Воркутаугля» по оптимизации численности работников были на грани фола. Рабочие оставались за бортом новых предприятий, без выходных пособий. Мы обратились в прокуратуру, и только позиция ФПРК и «Росуглепрофа» позволила если не сохранить статус-кво, а хотя бы успокоить людей.

 

KAB_0696.JPG

 

Вспомнив памятную историю с МРОТ и северными надбавками, Дмитрий Лукашенко еще раз озвучил позицию профсоюзов, которая сводится к тому, что стимулирующие и компенсирующие выплаты и надбавки должны начисляться сверх МРОТ. Кроме того, профсоюзный лидер повторил тезисы о том, что размер МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума, «достойная зарплата всегда будет в центре внимания профсоюзов», «профсоюзные организации последовательно отстаивали права работников на улучшение условий труда», и что они уделяют большое внимание безопасности труда и здоровью рабочего человека.

Дмитрий Лукашенко заклеймил также позором предложение Российского союза промышленников и предпринимателей и бизнесмена Михаила Прохорова о 60-часовой рабочей неделе, назвав их «уму непостижимыми» и «отбрасывающими в 19 век».

В отчетном докладе контрольно-ревизионной комиссии ФПРК сообщалось, что за пять лет общая численность профсоюзных объединений упала в республике на 19,5%, и по данным на 1 января прошлого года составила 147 тыс. 374 человека. Однако при этом доходы республиканских профсоюзов за три года увеличились на треть — со 149 млн. руб. в 2006 году до 195 млн. в 2009-м. Прибыль приносят, как отмечалось в докладе, и сдающиеся в аренду площади здания ФПРК, например, в гостинице «Пелысь».

Руководитель профсоюзной организации работников культуры Ольга Налимова посетовала на плохую материальную базу отрасли и, по ее выражению, «позорную зарплату».

- В среднем у работников культуры она повысилась на 71 рубль. Это разве повышение? Мы стоим на паперти с протянутой рукой, а нас по этой руке еще и бьют, - пожаловалась она.

 

KAB_0715.JPG

 

Глава интинского отделения «Росуглепрофа» Василий Смалий выразил Дмитрию Лукашенко в лице руководство ФПРК огромную благодарность за то, что федерация содействовала переселению из Инты около 500 семей.

В обсуждении доклада Дмитрия Лукашенко принял участие и Иван Урсу. Напомним, накануне съезда он обрушился с резкой критикой на Дмитрия Лукашенко и не названных «профсоюзных штрейкбрехеров», которые, по мнению главы профсоюза транспортников, своим бездействием допустили снижение общей численности членов ФПРК и неэффективное использование имущества организации. Как выяснилось, мнение Ивана Урсу не изменилось.

 

KAB_0718.JPG

 

- Я считаю, все, что я изложил в своей статье — чистая правда. Тут прозвучали данные о численности. А я говорю, что реальная численность — не 150, а 120 тысяч. Но даже и этих 120 тысяч, видимо, нет, - отметил он.

Иван Урсу привел собственные данные о доходах владельцев гостиницы «Пелысь», которые за год составили 3,5 млн. руб. По мнению оппонента Дмитрия Лукашенко, эти деньги ушли мимо ФПРК. Впрочем, Иван Урсу вслед за своими коллегами поставил деятельности ФПРК удовлетворительную оценку, оговорившись, впрочем, что делает это только потому, что многие отраслевые объединения такой оценки действительно заслуживают.

Ряд профлидеров, в том числе председатель профсоюза шахты «Воркутинская» Михаил Пасынков, сочли необходимым дать отповедь Ивану Урсу.

- Мы хотим приезжать в Сыктывкар, и хотелось бы, чтобы нас встречал умный, радушный и деятельный человек! - пожелал он, явно имея в виду нынешнего председателя федерации.

Эмоциональнее всех заклеймила Ивана Урсу позором заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Лидия Колесникова.

 

KAB_0725.JPG

 

- В его статье содержатся оскорбления членов ФПРК со стороны маленького Мао Цзэдуна. Это неэтично, за такое может последовать и суровое наказание со стороны юридических органов! - под одобрительные аплодисменты собравшихся заявила она. - Я предлагаю поставить деятельности совета федерации оценку «удовлетворительно», а маленькому Мао Цзэдуну — отдельную оценку!

- Мы делаем большую работу, и если не будет стабильности в коллективе - не будет модернизации, о которой говорил президент Медведев! Я надеюсь, мы примем мудрое решение при выборе нового председателя, - высказался прибывший на съезд председатель «Росуглепрофа» Иван Мохначук.

Легким диссонансом прозвучало высказанное главой республиканского отделения профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Галины Ляшенковой мнение о том, что хоть девизом ФПРК и является «В единстве наша сила», настоящей солидарности среди рескомов нет, и малочисленные отраслевые объединения считаются едва ли не второсортными.

В итоге собравшиеся единогласно признали пятилетнюю деятельность ФПРК удовлетворительной .

Когда повестка дня дошла до выборов нового председателя федерации, оказалось, что кандидатуру Дмитрия Лукашенко выдвинули 13 профсоюзных организаций. Перед съездом намерение баллотироваться высказывал и Иван Урсу, однако по ходу событий коллеги у него такое желание отбили.

- Наш профсоюз транспортников предложил мне участвовать в выборах, но после такой реакции в зале мне себя выдвигать неуместно, - сухо обронил он.

 

KAB_0688 яковлев.JPG

Николай Яковлев деликатно взял самоотвод

 

Иван Урсу, в свою очередь, предложил кандидатуру главы профсоюза нефтяной, газовой и строительной отраслей Николая Яковлева. Однако тот сообщил, что сам выдвигал Дмитрия Лукашенко, и взял самоотвод.

- Дмитрий Борисович, Инта за тебя! Как я могу интинцу отказать! - воскликнул Василий Смалий.

Его поддержал коллега по воркутинскому отделению «Росуглепрофа» Анатолий Куревский:

- Он знает, что делать, и как делать!

На безальтернативной основе за кандидатуру Дмитрия Лукашенко отдало свои голоса подавляющее большинство из более чем 80 делегатов. Против проголосовали двое, в том числе Иван Урсу.

- Дмитрий Борисович, видишь кулак? Он будет всегда над тобой! - поздравляя, напутствовала многолетнего главу ФПРК на новый срок одна из делегаток.

 

KAB_0665.JPG

 

- Чем старше становишься, тем, наверное, сентиментальнее. Доверие большого стоит. Буду впереди, с вами, выполняя свои обязанности! - заверил Дмитрий Лукашенко.

 

1536

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Великие Луки
    16 февр. 2011 г., 23:04:49
    Ответить
    Молодец, скабарь! Наш человек!
  • 45
    16 февр. 2011 г., 23:05:50
    Ответить
    А, по МРОТу он бюджетникам ни фига не помог. Залег на дно, и ждал с берлоги когда все это кончится.
  • фота
    16 февр. 2011 г., 23:40:52
    Ответить
    А Смалий красавчег, супер!
  • осталось то же болото!!!!!!!!!
    16 февр. 2011 г., 23:49:47
    Ответить
    !!!!!!!!!
  • Сосед по улице Чернова
    17 февр. 2011 г., 0:01:11
    Ответить
    Дмитрий Борисович!
    От всей души поздравляю Вас с переизбранием!
    Желаю здоровья, семейного благополучия, успехов в профсоюзной борьбе.
    Люди Вам верят, сил и решительности оправдать 5-летний мандат доверия.
    Андрей Юрьевич (г.Инта)
  • Возле города Пекина
    17 февр. 2011 г., 0:07:25
    Ответить
    Ходят-бродят
    Хунвейбины(с)
  • коммент
    17 февр. 2011 г., 1:25:29
    Ответить
    позорище безальтернативное
    вот он - срез нашей жизни. И что теперь хотят бюджетники, если в своей профсоюзной среде не хотят навести порядок? так и будет этот бессрочный крикун бабло мимо кассы проводить, а остальные будут сидеть тихонько.
    Урсу: надо было раньше работу проводить с профсоюзами, чтобы спокойно выдвигаться и побеждать.
    В этой мышиной возне чувствительным быть нельзя. Хотя, чисто по-человечески - понимаю.
  • Мым
    17 февр. 2011 г., 1:43:18
    Ответить
    Проще новое создать, чем старое изменить.
    • Ант
      17 февр. 2011 г., 12:45:59
      Ответить
      Вот истинно так. Это вонючее профсоюзное лукашенковское болото настолько зацементировалось, что ожидать изменений бесперспективно.
      Вот, кстати, хорошая тема для нового молодого профсоюзного лидера.
  • АВСеменов semenale,
    17 февр. 2011 г., 8:06:57
    Ответить
    Пожар в Подъельске порушил карьеры многих чинуш, а пожар в Выльгорте поспособствует?
    А чем объяснить 40 минутную задержку в тушении? Чтобы сгорел до невосстановимого состояния?
  • 123
    17 февр. 2011 г., 8:27:14
    Ответить
    Да, удивительно, как будто на заседании политбюро цк кпсс побывал. Что речи, что действия, что фотографии.Практически фамильный склеп.
    • Это еще раз подтверждает тот факт
      17 февр. 2011 г., 9:09:19
      Ответить
      Что события 1991-1993г.г. - это было шоу, устроенное номенклатурой КПСС
      И до сих пор все номенклатурщики-КПССовцы при своих кормушках.
  • Здрасьте
    17 февр. 2011 г., 8:42:35
    Ответить
    да, болото. Брекекекекс.
    Поели, можно и поспать. Поспали... можно и поесть.
    Выбрали... можно и поспать
  • мнение
    17 февр. 2011 г., 8:43:05
    Ответить
    а чего ожидали. Там все "старперы" держаться за свои кресла,живут за счет аренды Лукашенко. Они уже давно забыли... о работе профсоюза. Выйти всем из этой БОГОДЕЛЬНИ.Создать свои НЕЗАВИСИМЫЕ.
  • ?
    17 февр. 2011 г., 8:47:09
    Ответить
    И все таки профсоюзы стали "беззубыми". Живут по старинке. У профсоюзного лидера и работодателей должны отношения быть деловыми, а не панибратскими. Послушайте, что говорят о профсоюзах и и х лидерах на улице.
    И с гостинницей, видимо, не так все просто.
  • 45
    17 февр. 2011 г., 9:27:04
    Ответить
    - Вспомнив памятную историю с МРОТ и северными надбавками, Дмитрий Лукашенко еще раз озвучил позицию профсоюзов, которая сводится к тому, что стимулирующие и компенсирующие выплаты и надбавки должны начисляться сверх МРОТ.

    Что сейчас тявкать то, надо было ранее этим заниматься, а то власти рявкнули, профсоюз хвост прижал.
  • Должны быть неперепрыгиваемые ограничения по рулению
    17 февр. 2011 г., 9:48:59
    Ответить
    Совесть вообще-то не последнее качество
    .
    хотя до 82 лет пока есть время.

    Что шмаков присосался, что мохначуки эксплуатируют свою херизму, а о лукашенках и говорить нечего.
    Что решают профсоюзы в стране? В советские времена приближённые к отраслевым профсоюзам на халяву пожизненно ездили отдыхать на секс-курорты черноморского побережья каквказа и крыма-рыма.

    Разьве не так?

    Потом: при ельцыновщине профсоюзным функционерам оставили стажевые при госслужбе (у коммуняков и комсомольцев убрали). Ох интересные для дельцов времена, а теперь моменты.

    А урсу (наверно, молдавский однофамилец) держит все сети спецодежды на терр. россии. Зайдите в любой магазин рабочей одежды. Стоимость зэковской фуфайки, как стоимость обновки в харэдзе на сохо
  • 123
    17 февр. 2011 г., 11:01:11
    Ответить
    О какой работе профсоюзов может идти речь, если В.В.Путин в Питере пенял проф, так называемым, лидерам, что нужно активнее защищать интересы работников. Государство предлагает более активно работать профсоюзам. Позорнее ситуации не бывает!
  • Ольга
    17 февр. 2011 г., 12:16:36
    Ответить
    В основном, видимо, высказывания не членов профсоюза. Со стороны, может, и виднее, но далеко не всегда. Хаять всех и вся весело и хорошо, но попробуйте что-то сделать сами, особенно на общественных началах. Проблемы есть у всех, в том числе у аппарата Федерации. Кто не работает, у того ошибок и недоработок быть не может. Что касается Урсу, то что же он молчал столько лет? Ни на одноом Президиуме ни одного предложения. Это не критика, а критиканство. Пусть на себя посмотрит!
  • Ольге
    17 февр. 2011 г., 12:20:20
    Ответить
    - особенно на общественных началах

    На каких общественных началах, сколько хаработная плата работников Профсоюза, а? Если бы на общественных нечалах лидер бы за место зубами не держался.
  • 1945
    17 февр. 2011 г., 12:26:00
    Ответить
    о лидере
    Ох, Лукашенко, Лукашенко! А еще из Великих Лук, со славной Псковской земли, где демократия еще в 15 веке процветала...
  • Наталья Радостева
    17 февр. 2011 г., 13:20:54
    Ответить
    Чьи союзы? С кем союзы? Для кого Союзы? ПОД КЕМ СОЮЗЫ
    ПроГсоюзы

    "К У П И - П Р О Д А Й"
  • проф
    17 февр. 2011 г., 13:36:44
    Ответить
    Радостевой
    Вы то с кем, или вернее кто с вами? Вы бы и рады продаться, да покупателей нет. Кому нужна прошлогодняя картошка?
    • Наталья Радостева
      17 февр. 2011 г., 17:05:31
      Ответить
      проф.
      Кто вопрос-то задал? - "Проф." Вот именно, что - проф... С продажными изначально мозгами из действующих "купи-продай", что СУДЯТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ. ТВАРЬ продажная!

      Только у таких уродов таких чтоб меня купить денег близко никогда не было - за полит-проституцию-то гроши получаете. Это я вашу кучку скопом бы купила, да кому вы нужные, твари продажные - без прошлого и будущего? Пи...сы ждомовские.
      • читатель
        18 февр. 2011 г., 19:53:41
        Ответить
        Профсоюзы и не собираются тебя покупать (тем более за большие деньги ), толку от тебя, кроме различной брехни, нигде нет. И насчет Пи,,,сы ждомовские-это разжигание национальной розни. Впрочем с твоим отсутствием совести тебе на это наплевать.
  • Васёк, а ты мнение интинцев спросил?
    17 февр. 2011 г., 15:10:19
    Ответить
    или ты один и есть-вся Инта?
    - Дмитрий Борисович, Инта за тебя! Как я могу интинцу отказать! - воскликнул Василий Смалий.
    • просто
      17 февр. 2011 г., 20:37:12
      Ответить
      СмаЙлик думает если лизнет то прокатит.Это не в Инте.
  • Проф Босс
    17 февр. 2011 г., 16:29:10
    Ответить
    Это интересно!!!!!!!
    Кадры решают все?

    Вы никогда не слышали такое выражение: «профсоюзный дедушка»? Он дослужился до уровня председателя регионального профсоюзного комитета. На заседании президиума он спит. Или профессионально кивает носом, пребывая в состоянии полной нирванны, но с открытыми глазами за мутными стеклами очков в стиле эпохи застоя СССР.

    На нем обсыпанный перхотью лоснящийся пиджачок, купленный на 13-ю зарплату в 1984 году, а из ушей растут густые седые кудри. Все деньги он отсылает дочке в Германию. Недавно ему внук подарил модный мобильный телефон и он записал свой номер прямо на обложке пропуска в здание Федерации профсоюзов, чтобы не забыть. Компьютер ему включает секретарша, а интернетом он пользоваться просто не умеет. И даже пробовать боится, потому что все равно никогда не научится. В справочнике отраслевого профсоюза указан его адрес электронной почты, но этот e-mail на яндексе зарегистрировала практикантка три года назад и почтовый робот давно отправляет все письма назад — почтовый ящик заблокирован из-за рассылки спама.

    -Но я не могу пользоваться интернетом, да мне и незачем - пряча глаза, отвечает дедуля, у нас секретная отрасль и Первые отделы запрещают всем председателям первичных организаций выходить в сеть из-за секретности, у нас даже интернет не проведен. Дед уверен, что интернет поступает по проводам, как горячая вода или газ. Он даже не предполагает, что вполне полноценный доступ во всемирную сеть есть в мобильном телефоне, который никакой «первый» отдел не закроет. Просто дедушке это не нужно. Он — незаменимый работник. Кто еще сможет договориться сразу с пятнадцатью генеральными директорами крупных заводов отрасли в регионе, что те поручат своим HR-отделам поставить дело так, что в профсоюзе будут состоять не менее 35 процентов персонала и взносы бухгалтерия будет вычитать из зарплаты и даже отдел корпоративного управления при проведении летнего выезда на природу и зимнего на турбазу, будет писать отчет о том, что все мероприятия организовал дедушкин профсоюз.

    Кто, кроме дедушки знает всю иезуитскую сложность липовой системы выборов делегатов на профсоюзную конференцию? Кто еще сможет истребовать с заводов положенную по разнарядке сотню рабочих на митинг с флагами «За достойный труд»? Кто еще может придумать гениальное ноу-хау, когда работник сразу в управлении кадров пишет заявление о вступлении в профсоюз вместе с контрактом и профсоюзный учет ведется в отделе по работе персонала?Кто сможет договориться с управлением маркетинга о том, что на конкурс "лучший по профессии" для слесаря Петрова купят специальный набор инструментов из Японии? Кто кроме дедушки каждый месяц получает из рук финдиректора конвертик с оговоренными двадцатью пятью сотенными евро за то, чтобы «персонал не бузил»?

    Я думаю, что никто. И чтобы разорвать эту цепь подлости, придуманную вчерашним бригадиром-братком, а сегодняшним «генеральным менеджером холдинга» вместе с дедушкой, надо как минимум отправить дедушку на покой. Ибо держится вся схема на знании старым жуликом профсоюзной системы и «хороших связях» в «профсоюзном аппарате». И любой другой человек, придя на его место, будет вынужден что-то делать реальное для тех, кто его выбрал. Потому, что когда дедушку отправят в отставку, нужно будет проводить реальные выборы, созывать конференции на заводах, а не просто собрать во Дворце Труда делегатов, которых подобрали директора по персоналу.

    Куда девать дедушку? Я предлагаю не ждать, пока его кондрашка хватит, а предложить более престижное и спокойное место. Например, должность члена президиума федерации профсоюзов с правом совещательного голоса. И кабинетик в здании федерации. И зарплату тысяч в тридцать, чтобы не чувствовал себя обездоленным. Пусть на его место приходят молодые. Правда, придется с ним каждый день здороваться в курилке, но чего не сделаешь ради народного блага...

    Автор: Дмитрий Запольский

    09.02.2011

    А.Шершуков, гл. редактор "Солидарности"

    24.01.2011

    Блок Комагоровой, зам. гл. редактора "Солидарности"

    URL: http://koldogovor.ru/news/0176.html


    Оставить комментарий

    Ср 16.02.2011 10:21 В.Некрасов

    Пошла мода на эффективность…
    Скажите, если в профсоюзной организации растёт членство, улучшается финансовое положение, процент заключённых коллективных договоров и соглашений сильно перевалил за девяносто, дети членов профсоюзов каждое лето оздоравливаются (оздоровляются?), а «профактив» регулярно получает материальную помощь – это говорит об эффективности её руководителя?

    А если у такого руководителя областного, краевого, республиканского уровня все председатели первичек ходят по струнке, в аппарате есть и экономист, и юрист, и все пашут, не разгибая спины, организуя досуг трудящихся, «учёбу актива», спартакиады, конкурсы профсоюзного творчества и красоты?

    При этом: вступать в профсоюз работника заставляет администрация; коллективные договоры, написанные штатным профсоюзным экономистом, - выписки из трудового законодательства и должностных инструкций; штатный профсоюзный юрист за десять лет не восстановил на работе ни одного члена профсоюза (вовсе не потому, что нет нарушений закона – просто ему это «не рекомендовано»); детский отдых и иные блага обусловлены «социальным партнёрством» - чтобы никаких там забастовок и прочей бузы, а то фиг что получите…

    Всё указывает на то, что руководство ФНПР и многих отраслевых профсоюзов стремится именно к такой «эффективности», а наша власть и предпринимательское сообщество готовы её обеспечить. У них для этого уже есть молодые и энергичные администраторы средней руки, окончившие академии государственной службы и готовые потренировать свои организаторские и прочие способности на кош…, простите, на профсоюзах.

    15-02-2011 18:09:31 Алексей

    "Единственный реальный якорь профсоюзного движения - закостенелая гниль на уровне региональных отраслевых функционеров. Их надо вышибать вон и заменять молодыми назначенцами из отраслевых ЦК".

    А у нас немного другая ситуация, "закостенелая гниль" как раз в ЦК, а не в регионах.

    15-02-2011 13:39:11 Профсоюзный "дедушка"

    …Профсоюзные «дедушки» и «бабушки» …очень разные. Причем на всех уровнях… – «первичка», обком, ЦК. Иные за пояс заткнут любого молодого… Те же, что ополчились на Запольского, похоже, впервые увидели в зеркале самих себя настоящих…

    … беспокоит другое – как эта оскорбительная «юмореска» …повлияет на профсоюзное членство. У ФНПР недоброжелателей и так достаточно… По-Запольскому получается «все такие!». А значит, «Даёшь революцию! Долой «дедушек»!»… История учит, что от революций народу легче не становится.

    Дело не в «дедушках» (по крайней мере, не только в них), а в нашей системе, перевернутой с ног на голову. Главный сегодня не профсоюз, а «первичка», которая иногда мнит себя самостоятельным профсоюзом. Если … председатели таких «первичек» не поймут, что надо … не «ублажать» членов профсоюза путевками и материальной помощью, а копить деньги в общем забастовочном фонде, неукоснительно выполнять коллективно принятые решения, повышать личную ответственность,.. ничего хорошего не будет… Будут другие профсоюзы…

    14-02-2011 09:06:33 Северянин

    Давняя история, можно рассказать. У меня бывший председатель северного обкома заболел и уехал лечиться в Германию.Надолго.кстати, он так там и остался потом. Меня избрали, через неделю один Генеральный говорит, мы с вашим товарищем сотрудничали и хотим остаться в рабочих отношениях. Сам из Москвы, молодой. А предприятие крупное, 9 тысяч человек. И протягивает конвертик. Я при нем открыл, высыпал деньги на стол, а там тысяча "зеленых". Чего так мало? Так это же каждый месяц, не единовременно.

    14-02-2011 07:11:24 Простой профсоюзник — уволенный корреспондент профсоюзной газеты «Профсоюзы Алтая».

    … старик Шмаков борется с такими же пожилыми людьми из Санкт-Петербурга руками молодой редакции «Солидарности». Другими словами воздействие идет не через официальную профсоюзную вертикаль, а через подконтрольные СМИ.

    Казалось бы чего проще: найди того замшелого негодяя, кто беззастенчиво торгует профсоюзной защитой простых работников за евро, осуди и показательно накажи. Последовательно и логично..... Ан нет.

    Создается неприятный литературный образ «человека в шинели», и он - этот образ, выплескивается на страницы газеты и теперь гуляет сам по себе, будоража кровь в молодых организмах. То есть на лицо простой полит технологический прием…

    В связи с этим мне очень обидна и подозрительна избирательность защиты и провозглашенная солидарность главного редактора (А.Шершукова) центральной профсоюзной газеты – что же тогда в 2009 году для моей защиты никто даже пальцем не пошевелил? …

    В если вглядеться, то ситуация с опалой профсоюзного журналиста с городе на Неве, его противопоставление ЛФП, точная копия моей: единодушное гонение отраслевыми советами. Единственно в чем разница: в том, что я был против вмешательства из вне в назначение на пост и.о. председателя крайсовпрофа не члена профсоюза (человека из административных рядов), а здесь причина - банальное оскорбление в адрес пожилых людей.

    В конце два вопроса, на которые нет ответа: Как вяжется воедино образ: пиджак с перхотью брежневских времен, пучки волос из ушей и суммы в две с половиной тысячи евро в месяц? Что за такие деньги нельзя сходить в парикмахерскую, купить новый костюм и шампунь от перхоти? Бред собачий. Даже если в страшном сне представить себе такого ископаемого, то уж он точно просто побоится брать деньги. А вот ушлый профлидер без страха и упрека, не отказывающийся от денег, несмотря на возраст, обязательно будет выглядеть достойно, особенно на портретах в СМИ.

    Приглядитесь, приглядитесь повнимательней. Второе, если пиджак с брежневских времен, то почему до внеочередного VII съезда ФНПР данная тема не всплывала в профсоюзной печати, а всплыла в аккурат после него? Как-то уж всё подозрительно очень. Не чисто здесь, стоит приглядеться повнимательней. Не будьте массовкой, не надо позволять себя использовать. В структурах ФНПР не простаки работают, там люди очень умные - когда им надо.

    13-02-2011 21:01:48 ШумелкаМышь

    То есть автор статьи как бы говорит: "чуваки, вы не защищаете права людей, не умеете пользоваться интернетом, снюхались с работодателями и вообще выглядите совсем отстойно". А они ему в ответ: "Ты нечего не понимаешь в профсоюзной работе, пошелвон, мы тебе не за это деньги платили!"

    Я так поняла, они смысл статьи даже не обсуждали? Картина маслом.

    Вс Фев 13, 2011 8:32 am Иван Курганский

    Согласен. Слабейшим звеном старых профсоюзов являются первичные профсоюзные организации, где в силу известных причин властвует работодатель (членство в профсоюзе и рабочих и их начальников, разобщенность рядовых членов профсоюза и основанная на единоначалии организованность менеджмента).

    Именно поэтому председатели профкомов, избранные «по согласованию» с директором, вынужденно, а кто и с полным удовольствием служит администрации. Таких профначальников называют профбоссами.

    А поскольку первичка – основа профсоюза, то и всё, что выше первички, строится на этом гнилом фундаменте (делегаты областных конференций и российских съездов, наделенные правом определять политику профсоюза, избирать профсоюзное начальство – доверенные лица этих же, зависимых от работодателей профорганизаций).

    Рабочие не должны ждать, когда профсоюзные начальники их соберут и предложат откровенно обсудить имеющиеся проблемы. Профбоссы никогда на это не пойдут, более того, они делают все, чтобы вообще не допускать неформальных обсуждений, фактически затыкают людям рот формализмом проводимых собраний.

    Рабочим надо взять на вооружение простую идею: В демократическом обществе наемные работники для защиты своих интересов могут объединяться.

    Мы, члены профсоюза, не дожидаясь какого-либо разрешения или согласия профсоюзных органов, вправе: - созвать собрание заинтересованных лиц (т.е. самим определить круг участников), - обсудить имеющиеся проблемы, - наметить пути их решения, - договориться о взаимодействии, - сообща реализовывать намеченное.

    Без налаживания контактов между собой, без организации тесного взаимодействия, мы, члены профсоюза, никогда сможем вырвать профсоюзную власть у работодателя.

    Вс Фев 13, 2011 7:51 am Сергей Петрович

    Я, почему-то, уверен - "надо танцевать от печки", т.е. от первички... Если начинать строить "профсоюзное здание" сразу из "настоящего" материала, то и "фундамент, подвал, этажи и крыша (ну просто автоматически)" получатся настоящими. Ну можа немнога "неказистыми", зато сделано "своими руками"!!! Ну а улучшать можно до бесконечности...

    Поэтому мой лозунг - "Все силы на первичку!!!" Каждый "профбосс" ну просто обязан быть "привязан" к первичке!!! Нехер прятаться по всяким рескомам, крайкомам, ЦКам, ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ТАМ, В ПЕРВИЧКЕ ПОТОМУЧТО ТАМ "ЖИВУТ" ПРОСТЫЕ РАБОТЯГИ!!! Если есть "боевые" первички, настоящие, а не жёлтые, стоит тока свиснуть, и за неделю мона собрать и горком, и реском, и крайком, и общероссийский съезд по "животрепещущему вопросу"!!!

    13-02-2011 00:51:14 ДУТ

    ... В чем "проступок" Запольского? Он опубликовал резкую и нахальную статью, критикующую реальное положение вещей в ЛФП. Об этой проблеме говорили всюду и все прекрасно знают…

    12.02.11 17:20 Иван Курганский

    Когда Запольский в статье «Кадры решают все?» зафиксировал наличие отдельных «неэффективных» (термин А.Шершукова) руководителей территориальных организаций ЛФП, его продвинутые читатели смогли сделать назамысловатый вывод, что существующая выборная система в профсоюзах ФНПР несовершенна, и на ответственные профсоюзные должности областного масштаба могут «проникать» оборотни.

    Когда же Президиум ЛФП единодушно заклеймил автора этой разоблачительной статьи, стало ясно, что в С.Петербурге НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ, а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО выборных руководителей территориальных организаций, а вместе с ними и руководители ЛФП «неэффективны», а существующая система выборов в массовом порядке пропускает на ответственные профсоюзные должности областного масштаба имитаторов.

    Читатель Брусницын, в надежде поуменьшить восторги профсоюзного интернет-сообщества от публикации Запольского откомментировал ее так: «… Все что в ней написано - известно 10 лет…».

    То есть, по мнению Брусницына, по крайней мере, уже два отчетных пятилетних периода непотопляемые профсоюзные коррупционеры неоднократно избирались на должности руководителей территориальных организаций профсоюзов ФНПР и все эти годы продолжали нагло дурить ничего не подозревающий народ.

    Но возникает вопрос: если на областном уровне система выборов легко пропускает на ответственные профсоюзные должности оборотней, то может ли она оградить самый верх профсоюзной иерархии от имитаторов и коррупционеров?

    Ведь кто избирал уже достигшего пенсионный возраст Шмакова председателем ФНПР на очередной пятилетний срок? Эти же «неэффективные» «профлидеры» из С.Петербурга и подобные им «неэффективные» профдеятели из других регионов. Или кто-то думает, что описанная Запольским раковая опухоль это исключительно С.Петербургский феномен?

    Кстати, почему М.Шмаков все предыдущие годы как бы не замечал существующей болезни? Ответ, думаю, прост. Ведь откликнулся он сегодня отнюдь не на настоятельные требования рядовых членов профсоюзов, а на команду своего неформального руководства.

    Вспомните: «Нам всем нужны по-настоящему сильные, дееспособные, независимые профсоюзные организации. Вместе с тем нередки случаи, когда их деятельность приобретает и формальный характер, а выполнение прямых функций по защите прав трудящихся подменяется – должен об этом сказать прямо – иногда собственным пиаром, решением личных вопросов, обслуживанием интересов собственников и работодателей за спиной рабочих коллективов. Не скрою, такие жалобы не редко звучат в ходе моих встреч на предприятиях. Думаю, что к таким сигналам нужно прислушаться, нужно на них реагировать и делать соответствующие выводы. Деятельность профсоюзов должна отвечать вызовам времени, задачам развития страны."

    А что будет, если вводную поменяют?

    06-02-2011 22:32:25 Дмитрий Рыжов

    Год назад на семинаре в Екатеринбурге А.Ветлужских говорил о том что они разрабатывают критерии эффективности работы профорганизаций. И сразу все становится на места - можно и в 30 ничего не делать, а можно и в 60 пахать так, что давать фору молодым... а с другой стороны, в том же Екатеринбурге раздавали очень хорошие календари с надписью "права не дают, права берут". Так на кого жаловаться то?

    11-02-2011 21:29:02 Ступак

    Мне понравилась идея о прямом представительстве ФНПР вместо импотентных федераций. Это гениальный ход и логичный. И начать с Ленобласти и Санкт-Петербурга, раскулачивать их пора. А потом пойти вниз, по регионам и всех удельных боссов спросить: хошь работать? Пожалуй в штат ФНПР, будешь представителем ЦК в регионе. … А контролировать их с помощью газет и интернета жестко. И будет порядок. А то в ЛФП после обеда в пятницу только аппарат на месте, все"избранники"народа уже дома. Прекратить разброд и шатания, сделать профсоюзные СМИ локомотивом процесса.

    11-02-2011 20:52:08 Робот Алекс

    Александр Шершуков спрашивает: "Кто должен стать двигателем этой модернизации? Ну да - выборные органы. Но если принятые решения не исполняются, кто должен подтолкнуть процесс? " Ответ ему самому ясен - либо "комиссары в пыльных шлемах" т.е. представители ФНПР, либо независимые от местных начальников и выборных органов СМИ и их независимые редакторы, причем сытые, чтобы на подачки не зарились…

    11-02-2011 19:48:28 Шмаков (на VII съезде):

    … мы зачастую сталкиваемся с использованием морально устаревших форм работы, а фактически - имитацией деятельности. … Член профсоюза имеет право и должен обладать полноценной информацией о реальной работе, как своей профорганизации, так и деятельности ФНПР в целом. Если под видом полноценного профсоюзного издания ему предоставляют скудный набор формальных текстов, это означает, что его право на профсоюзную информацию пытаются нарушить. Приоритетным нашим направлением является развитие центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

    11-02-2011 19:34:17 Владимир Путин:

    Решение задач, о которых я говорил, требует участия профсоюзов, пользующихся высоким авторитетом в обществе. Нам всем нужны по-настоящему сильные, дееспособные, независимые профсоюзные организации. Вместе с тем нередки случаи, когда их деятельность приобретает и формальный характер, а выполнение прямых функций по защите прав трудящихся подменяется – должен об этом сказать прямо – иногда собственным пиаром, решением личных вопросов, обслуживанием интересов собственников и работодателей за спиной рабочих коллективов. Не скрою, такие жалобы не редко звучат в ходе моих встреч на предприятиях. Думаю, что к таким сигналам нужно прислушаться, нужно на них реагировать и делать соответствующие выводы. Деятельность профсоюзов должна отвечать вызовам времени, задачам развития страны."

    11-02-2011 18:54:51 Сергей

    … профсоюзам в нынешнем виде не десять лет осталось и не около того, а максимум год-полтора, затем полный политический крах и поиск виноватых. … сам Шмаков все прекрасно понимает, без его "визы" вряд ли бы вся эта ситуация созрела: только наивные могут полагать, что Шершуков с Запольским настолько самостоятельны. Значит принцип ясен: начать перестройку окостеневшей профсоюзной системы изнутри… … не созвать ли съезд молодежных советов ФНПР в Санкт-Петербурге, и принять обращение ко всем членам профсоюза о необходимости изменения структуры ФНПР, при котором региональные Федерации потеряют свои давно ненужные им права топить профсоюзное движение, а отраслевые организации укрупнятся до 10-15 реальных организаций. …

    11-02-2011 15:30:00 серый

    … Иногда еще Дербин заявляет о том, что "там где нет профсоюзов - рабы, а там где есть - партнеры". Я по обязанности мониторю эфир и слышал это раз пятнадцать за шесть лет.

    Митинги у них кукольные, возле Театра Юного зрителя и приходит человек 200-300. Пресс-служба у них анекдот ходячий. Пресс-секретарь вообще говорить не может, у него какие-то проблемы с речью, как устной, так и письменной. Последний косноязычный пресс-релиз приходил в редакции в прошлом году. Короче авторитетом они в профессиональной среде не пользуются и с ними работают СМИ только за деньги.

    11-02-2011 13:42:30 Клавдия Васильевна Морошкина, Новособдская, медсестра стационара.

    …Статья Запольского может и грубая, но правдивая…

    11-02-2011 13:16:42 Павел Воронецкий.

    Выборная должность - не панацея от критики …

    Они - наши наемные слуги... Мы им платим деньги, даем статус, право выступать от нашего имени. Но мы не давали им право душить свободу прессы в своих интересах.

    Нам нужен механизм контроля за их поступками и действиями, независимая вкладка в "солидарность" - отличный метод взгляда на них, а редактор должен быть таким "отмороженным" как Дмитрий Запольский...

    11-02-2011 12:46:57 Школьников.

    Господин Шершуков! Письмо, о котором вы пишите, фотокопию прилагаете было и есть. Там, помимо, четырех председательниц теркомов еще 16 подписей руководителей членских организаций ЛФП. От Вас его спрятали, чтобы вы не публиковали в газете…

    11-02-2011 12:05:25 Смирнов Сергей Владимирович

    ...предлагаю ФНПР сделать несколько важных стратегических ходов:

    … предусмотреть невозможность прямого назначения и увольнения журналистов, работающих в региональных профсоюзных СМИ, а только по согласованию с ФНПР.

    … Региональные выпуски "Солидарности" должны появиться везде, в каждом регионе и заменить собой местячковые газеты. …

    … есть одна хорошая идея: аттестация освобожденных выборных работников. В ФНПР принимается решение о создании аттестационной комиссии. Приезжает такая комиссия в регион…

    11-02-2011 04:03:00 Женя Соколов

    …ВЫ, товарищи, кто здесь мнения свои пишут в поддержку газеты, правильные. А они, в Ленинградской области, неправильные профсоюзники и поправить надо сверху.

    11-02-2011 00:19:46 Вера Моисеевна Гольц

    …Мне сегодня стыдно за ленинградских коллег, которые не понимают ценности товарищеской критики газеты "Солидарность", а вместо обсуждения фактов и негативных тенденций, имеющих, порой, место, которые портят единство рядов, борются эти товарищи с зеркалом. …

    10-02-2011 23:55:54 Константин.

    Господин Шершуков! Вы - высокопоставленный профсозный работник. Вы задаете вопросы тут нам. …. А если по-честному: что вы со Шмаковым и Гринник по этому поводу думаете? Вот поговорим мы тут на форуме, пошумим, а все так и останется. И мы в дураках, и, простите, вы со Шмаковым…

    10-02-2011 22:24:08 Григорий

    Нормальная хлесткая талантливая статья про "кадры". Отображает своеобразие текущего момента. А вот Постановление Президиума Совета ЛФП в духе "охоты на ведьм"…

    10-02-2011 20:43:40 Алекс

    Псковское заявление - пример настоящей честной позиции профсоюзного актива. МЫ обязаны добиться пересмотра позорного для ЛФП решения! И нужно, чтобы свое заявление по этому поводу принял политсовет ФНПР.

    Товарищ Шмаков, АУ-У!

    10-02-2011 20:23:04 Олег

    Несколько лет тому назад у меня уже состоялся диалог с г-ном Шершуковым на подобную тему. Девять лет прошло, ничего не изменилось...

    10-02-2011 15:41:09 Валерия Мишакова. Молодежный совет Псковского областного совета профессиональных союзов написал открытое письмо:

    Председателю ЛФП Дербину В.Г., Президиуму ЛФП, Председателям Молодежных советов территориальных объединений профсоюзов. Для сведения: Секретарю ФНПР в СЗФО Гринник М.А., В редакцию профсоюзной газеты «Солидарность»

    Молодежный совет Псковского областного совета профессиональных союзов очень внимательно следил за ситуацией в Российском профсоюзном движении после известной публикации о кадровой проблеме корреспондента Санкт-Петербургского корпункта газеты «Солидарность» Дмитрия Запольского.

    На наш взгляд, публикация действительно носит очень злободневный характер, а по своему внутреннему содержанию очень хлёсткая, жёсткая, некорректная….

    Молодежный совет Псковского областного совета профессиональных союзов осуждает антидемократические действия президиума совета ЛФП…

    Мы призываем руководителей профсоюзных организаций не ущемлять право любого члена профсоюза на высказывание собственного мнения…

    Мы обращаемся к президиуму совета ЛФП с предложением пересмотреть ранее принятое решение, опираясь на взвешенную и толерантную позицию. Мы обращаемся к Председателю ЛФП Дербину В.Г. с предложением при принятии решения в отношении Дмитрия Запольского руководствоваться исключительно нормами ТК РФ, не поддаваясь эмоциям.

    Мы обращаемся к Молодежным советам территориальных объединений профсоюзов с предложением поддержать наше письмо и вступить в обсуждение поставленной проблемы.

    Принято на заседании Молодёжного совета Псковского областного совета профессиональных союзов

    09.02.2011

    Председатель Д.Ю. Андреев

    10-02-2011 13:20:51 Вас*Лоханкин

    Главный вопрос Шершукова, на мой взгляд, … в том, может ли быть коллективный орган неправ и что делать, когда выборный орган допустил ошибку или откровенную глупость? Сверху - ассоциация, снизу - первички... Никто не вправе поправить или отменить решение...

    Система нежизнеспособна и "случай Запольского" доказал кибернетическую истину: громоздкие вертикально построенные системы, не имеющие из-за своих размеров быстродействующей обратной связи неизбежно уступают свою нишу мобильным системам, ПОСТРОЕННЫМ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

    Вывод вполне такой глобальный: в нынешнем виде либо ФНПР будет вынуждена выстроить всю систему профсоюзов по вертикали, наладив в регионах систему "оповещения наверх" с применением института представителей ФНПР в ФО и профсоюзных СМИ в виде региональных выпусков "Солидарности", которые могут влиять на рядовых членов профсоюза, донося до них в неискаженном виде требования модернизации структуры и проводя мониторинг ситуации на местах, обеспечивая, тем самым, внятную и правильную "картину мира" для политического руководства ФНПР. В любом случае, собственные СМИ региональных федераций, над которыми нет политического "контроля" сверху - пустая трата денег и вещь для системы в целом вредная и опасная, так как создает у "низов" благостную картину "движения в правильном направлении" и подкрепляет среднее звено в уверенности собственной бесконтрольности и вседозволенности.

    А выстраивание горизонтальной структуры потребует усилий более сложных и длительных, практически революционных. ФНПР столкнулась с системным кризисом. Что делать в данном конкретном случае?

    Политическое руководство ФНПР, лично Шмаков в данной ситуации "теряет лицо" в глазах профсоюзной бюрократии среднего звена. Меседж звучит так: "вы вправе делать все, что вам заблагорассудится, мы не имеем средств контроля и управления в отношении любой дури на местах, у нас не Федерация, а Конфедерация. ВЫ - независимы ни от профсоюзного центра, ни от морально-нравственных позиций демократического общества. Просто соблюдайте декларированные нормы на словах, а на практике - делайте что хотите."

    В ЛФП заткнули глотку журналисту, демонстративно вытерли ноги об редактора центральной профсоюзной газеты и показали свою очевидную "оппозиционность". Если говорить о исторических примерах, то ФНПР находится в "состоянии духа" СССР 1989 года, когда центральная власть не может контролировать негативные процессы на местах. Куда ведет этот путь, мы все знаем: к разрушению единого пространства (в данном случае профсоюзного)

    Беда Ленинградской федерации еще в том, что она обременена огромной собственностью, которая делает ее жизнь не только двусмысленной, но и откровенно антитрудовой, разлагает актив, ибо ведет себя Президиум Совета ЛФП как буржуа-рантье, что диктует соответствующий стиль внутренней политики, показанный на наглядном примере в статье Шершукова.

    По идее все "выгодное" имущество нужно сконцентрировать в "центральном" управлении, оттеснив функционеров от "арендной" кормушки, которая их разлагает. А кадры можно и нужно менять, подготовив общественное мнение соответствующим образом. Причем не ждать годы, а создавать профсоюзный резерв прямо сейчас, "на ходу". В какой-то мере по "комиссарскому" сценарию: внедряя в заскорузлую структуру территориальных организаций отраслевых профсоюзов молодых специалистов по управлению. Для этого требуется создать стандарт электронного документооборота в звене "первичка-отраслевой комитет-региональная федерация" и обязать нижнее звено "рассекретить" свою истинную численность, наладив контроль за достоверностью сведений через прессу в том числе. И раскрыть, расчистить "обратный канал" информации.

    10-02-2011 01:42:55 Нежданный гость

    Видимо, к вашей не радости - я практически рядовой член профсоюза. Еще и подхожу под категорию молодых. Слабо себе представляю председателя теркома пишущего пост в блог Шершукова.

    10-02-2011 01:18:18

    "какая польза получилась от статьи Запольского?"

    А вот такая: вы вылезли и показали свое лицо. Мы увидели. И никогда больше не будет ваша ЛФП стабильной болотной системой, потому что никто больше не будет вас уважать. И вы не сможете торговать своим имуществом втихую, потому что все поняли - иметь с вами дело - ПАЛЕВО.

    10-02-2011 00:57:29 Нежданный гость …

    Нам нужно освещать хорошее и плохое, что поможет в работе или опорочит "плохих" работодателей и власть, но выводить на всю страну внутриструктурные проблемы неправильно! И какая польза получилась от статьи Запольского? Да известную проблему осветил (достаточно в грязной форме), но ведь решения-то нет. И вы, товарищи из других регионов, вынесите-ка на свои Президиумы всех уровней это вопрос, в той форме, которая была в ЛФП (эдакий референдум). Уверен, многие руководители в регионах эти статьи не видели. А ФНПР пусть соберет результаты. Если большинство поддержит статью и скажет, что "все правильно - мы такие" "Надо что-то срочно делать", "вот вам наши должности, то обсуждаемый результат достигнут", только я в этом очень сомневаюсь. Не зря все председатели теркомов ЛФП (и старые и молодые) проголосовали единогласно. На ваших территориях будет почти такая же картина. А пикет профсоюзов против себя - это смешно. Инициируйте внеочередные выборы председателей, начиная с первичек и заканчивая ФНПР. Уверен, к сожалению, мало что изменится. Потому что в первичках молодежь председательствовать не хочет, за очень редкими исключениями. А "проверенные" проголосуют так же.

    09-02-2011 23:21:13 Валентина

    Грустно, что все так плохо в Культурной столице… В статье Шершукова описана невероятно циничная история наказания журналиста за его честную мужественную позицию… Я считаю, что статью должны обсуждать в каждом отраслевом профсоюзе…

    09-02-2011 23:04:28 Евгений Филиппович Крутышев

    Вот мне в мае будет 73 года, я 30 лет отдал профсоюзной работе… И считаю статью Дмитрия Запольского абсолютно справедливой и уместной. речь ведь в ней не обо всех пожилых людях, а о "жуликах",которые обманывают, предают интересы трудящихся масс. Своевременная и нужная гражданская позиция! А увольнять из профсоюзного аппарата человека за правильную статью никогда и нигде такое не практиковалось. Я теперь Дербину руку никогда не подам!

    09-02-2011 21:08:58 Vjkljdfyby

    Все, что им не по вкусу - "желтая пресса". Критика в их адрес - оскорбление чести и достоинства "членов профсоюза", которые избрали этих чудаковатых гражданок в территориальные комитеты. Запесоцкий с медовыми речами... Сюрреализм чистой воды. Ректору зачем понадобилось в этом светиться? Мало ему других скандалов?

    09-02-2011 21:02:41 Евгений

    Что тут обсуждать? Какими должны быть профсоюзные СМИ? Ответ: честными. Независимыми от местячковых начальников. Смелыми и даже агрессивными. Какой должна быть кадровая политика? Не такой, во всяком случае, как в приведенном примере. Что еще обсуждать?

    09-02-2011 21:28:18 журналист

    Давайте проявим не просто журналистскую солидарность ради "Солидарности", а профсоюзно-журналистскую солидарность ради того, чтобы трудные завоевания информационной политики ФНПР не были задушены!

    И, конечно же, очень хочется услышать мнение руководства ФНПР относительно всей этой неприятной ситуации.

    09-02-2011 19:01:11 Копосов, Псков

    Согласен с Cops, нам требуется вернуться к демократическому централизму, при этом усилив роль профсоюзной печати, но добившись многократного расширения подписки на газеты. И тогда будет механизм контроля за структурами, которые сегодня не подотчетны по сути своей никому. Вот тогда каждый персональный Дмитрий Запольский сможет доносить свои мысли до членов профсоюза и ФНПР сможет влиять на главное - кадровый состав среднего звена, который тянет нашу организацию в зыбучую болотную тину.

    09-02-2011 17:15:38 Cops

    Я считаю что нужно выстроить вертикаль власти, без четких действий и указаний ФНПР, никогда на местах толку не будет. Будь то старички сидящие на местах еще с Брежневских времен, хоть молодежь пришедшая совсем недавно. Разброд и шатание царящие в отраслевых обкомах. Отраслевые руководители обкомов не уважающие своих территориальных председателей профсоюзов, а смотрящие только на своё отраслевое руководство ЦК, заметно уже не только по нашей области. С этим нужно что то делать, вновь избранному старому руководству ФНПР.
    Каждому территориальному объединению организаций профсоюзов, по персональному Дмитрию Запольскому. Но только чур его не бить, благо прецеденты были в 2001 г. Чувствую у многих старичков ФНПР, будут кулачки теперь чесаться.

    09-02-2011 16:49:02 Просто Коля

    Деньги от сдачи в аренду Дворца, который подарил Владимир Ильич, его каждый вечер сдают под гулянки японских туристов и продают матрешки/ушанки. деньги от аренды яхт-клуба, ДК Горького и ДК Выборгский, пансионатов и спортивных школ. Там ворочают миллионами не рублей.

    09-02-2011 16:14:04 Петербургский Профсоюзник

    Вот вам и Культурная столица... Статья-то правильная и очень актуальная, а они "желтая пресса". Испугались. Нужно модернизировать всю структуры ФНПР, разработать жесткие критерии отчетности для территориальных организаций, нормативный стандарт... Понятно, что эти "сморчки" хотят иметь свою подконтрольную газету и тратят МИЛЛИОНЫ на самовосхваление...

    Товарищ Шершуков! Вы подняли САМУЮ ВАЖНУЮ ТЕМУ за последние годы в профсоюзной жизни!

    04-02-2011 А.Шершуков

    Как и было на заседании президиума - вопросы кадровой политики "регулярно рассматриваются" выборными органами. Действительно так. Проблема в том, что - конечно, не в результате этого рассмотрения - ситуация ухудшается.

    Присутствие на съезде ФНПР всего 9% так называемой молодежи (то есть людей возрастом до 35 лет) - это одно из проявлений кадровой болезни. И только не надо говорить про молодежную неумелость и неготовность. Это действительно есть. Я сам внес весомый вклад в ее разоблачение, что мне профсоюзная "молодежь" до сих пор припоминает. Но если молодежь и вправду "неумелая и неготовая", то это не только ее проблема. Это проблема и более взрослых людей - в том случае, если они заботятся о развитии организации. Сделайте эту молодежь "умелой и готовой", и не только на уровне формальных умений и знаний.

    Как быть с тем, что система кадрового резерва реализуется максимум на 20% на уровне регион/отрасль - и практически никак не реализуется на уровне "региональный комитет профсоюза"? То есть пресловутых "резервистов" к этой самой работе не подпускают.

    Мотивация понятна, а обоснований я вам накидаю - до неба. И все логично - "идите и боритесь за власть". Проблема в том, что борьбе за власть гораздо лучше обучены взрослые (и пожилые) люди, которые уходить не хотят. Решать эту проблему в имеющейся системе координат? Да, есть некоторое количество относительно (по профсоюзным меркам) молодых людей, которые зубами прогрызли себе путь наверх, и причем работают достаточно эффективно. Если бы мы имели еще десять лет спокойной жизни, тогда можно было бы погодить. Так ведь нет этих десяти лет. Призыв "не обижайте стариков" - это вполне моральное утверждение, но на практике-то пока все по-другому - "старики-разбойники" сами обидят кого захотят. Это нормально с точки зрения борьбы за власть. Но для организации - стратегически - такие победы бесперспективны.

    Глобальный вопрос - что с этим делать? Нет ответа на вопрос. Есть примерные предложения. Если "кадровый резерв" - то должны быть более жесткие механизмы его продвижения на всех уровнях профсоюзов, вплоть до ФНПР. (Между прочим, ровно такие же претензии к неработающи
  • Проф
    17 февр. 2011 г., 20:04:39
    Ответить
    РАДОСТЕВОЙ
    Вы не унывайте. Хотя, вероятно, возраст сказывается. Нервишки не те. Конечно хочется снова во власть. Время не то, на волне популизма еще можно было проскочить, сейчас народ разобрался и таких нытиков на дух не переносит. Займитесь делом, глядишь полегчает. Можно яд сдавать-так и брызжет.
  • Н.Р.
    17 февр. 2011 г., 21:19:50
    Ответить
    Действительно, нервишки по возрасту - раньше бы тебя с пол оборота закопала, а сейчас лишь лечиться пошлю
    Не мозги - того, чего нет, не вылечить.

    Гемарроидальные узлы удали, жопе перерывчик сделай, и потом - без вазелина ни за какие деньги не соглашайся... А вообще - на песии вам как заднепроходные оплачивают? Или до смерти подставляться приходится?

    А те, кого народ не переносит, под никами дрожь в конечностях преодолевают - мое имя большими буквами царапают. Мне нравится.
  • вопрос?
    17 февр. 2011 г., 23:40:12
    Ответить
    Акакая у Лукашенко зарплата?
  • Соседу по улице Чернова, 17.02.2011 (00:01) [Свернуть]
    18 февр. 2011 г., 10:25:27
    Ответить
    живет с любовницей
    Соседу по улице Чернова, 17.02.2011 (00:01) [Свернуть] [Ответить]
    Дмитрий Борисович!
    От всей души поздравляю Вас с переизбранием!
    Желаю здоровья, семейного благополучия, успехов в профсоюзной борьбе.
    Люди Вам верят, сил и решительности оправдать 5-летний мандат доверия.
    Андрей Юрьевич (г.Инта)
    _________________________________________________________

    Ты Интинский не позорся! Ты еще не знаешь, кого поздравляешь. О какой семье ты говоришь?
    О трех предыдущих, которых бросил или о той с которой на рабочем... бухгалтерше с гостиницы Пелысь, она вроде и гл.бухгалтер ФПРК?