content/news/images/72642/GossovetRF_4_mainPhoto.jpg
21:39, 27.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми созданы благоприятные и прозрачные условия ведения бизнеса – правительство региона

Глава республики Сергей Гапликов принял участие в заседании Госсовета РФ, которое состоялось сегодня в Кремле под председательством президента России Владимира Путина. Участники совещания рассмотрели вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов страны и обсудили конкретные предложения по формированию комфортных условий для открытия и ведения бизнеса, сообщила пресс-служба главы республики.

В Коми созданы благоприятные и прозрачные условия ведения бизнеса – правительство региона
Фото kremlin.ru

- Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов, но это и в полном смысле этого слова задача политическая. Потому что именно это создаёт реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов, - подчеркнул Владимир Путин, открывая заседание.

GossovetRF_1.jpg

В настоящее время база инвестиционных проектов Республики Коми насчитывает более 220 проектов на общую сумму свыше полутора триллионов рублей со сроками реализации по отдельным проектам до 20-40 лет. В активной стадии реализации – 30 инвестиционных проектов.

В регионе разработан ряд механизмов стимулирования инвестиций в экономику: предоставление налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (в 2017 году на эту поддержку претендуют пять проектов); предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов для инвесторов, реализующих и (или) планирующих реализацию масштабных инвестпроектов, а также проектов социальной направленности (три проекта).

Совершенствуется нормативно-правовая база путём включения в неё и распространения на субъекты инвестиционной деятельности современных новаций федерального законодательства. В числе новых полномочий правительства Республики Коми в 2017 году стало возможным заключение от имени республики специального инвестиционного контракта, содержащего, в том числе для инвесторов, гарантии неухудшения условий ведения инвестиционной деятельности на период его действия.

В декабре этого года в республике были снижены пороговые значения критериев масштабности для инвестиционных проектов. Соответствующие поправки были внесены в региональное законодательство. Эта мера позволит расширить круг потенциальных инвесторов, которые смогут претендовать на получение господдержки.

Для оказания информационной помощи и сопровождения инвестиционных проектов на всех этапах их реализации в 2017 году была создана Корпорация по развитию Республики Коми. Приняты нормативные правовые акты, регулирующие сферу деятельности по работе с инвесторами и сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Корпорация сопровождает 14 проектов, общая стоимость которых составляет порядка 5,8 млрд рублей.

GossovetRF_2.jpg

В 2017 году новым элементом системной работы по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми стали целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса (по 12 приоритетным направлениям). Они были разработаны федеральным правительством по поручению президента России Владимира Путина.

В числе шести субъектов Российской Федерации Республика Коми подготовила одну из самых качественно проработанных «дорожных карт» по внедрению этих целевых моделей. Успешный опыт региона также отмечен по ряду направлений: «Совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта», «Подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».

В числе семи егионов России республика показала отличный результат по динамике достижения показателей целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» – рост превысил 40 процентных пунктов. Также регион вошёл в число 12 субъектов Российской Федерации, в которых стратегии социально-экономического развития муниципальных образований приняты во всех городах и районах.

2829

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Смешно читать
    27 дек. 2017 г., 21:45:15
    Ответить
    Фантазии
    • хи
      28 дек. 2017 г., 0:39:48
      Ответить
      хи
      Ниже коммент - первая фото реально. сказка Юрия Ошеши :)
    • Вот и
      28 дек. 2017 г., 10:31:51
      Ответить
      придётся только ждать новогоднего обращения ёо
  • Читатель
    27 дек. 2017 г., 21:55:49
    Ответить
    Просужизм голимый...
    • Света Иванова
      28 дек. 2017 г., 4:03:34
      Ответить
      Мы стали более лучше одеваться.....
    • Петр
      28 дек. 2017 г., 7:47:55
      Ответить
      +10000
    • Иван
      28 дек. 2017 г., 7:48:28
      Ответить
      ++++
  • Сыктывкарец
    27 дек. 2017 г., 22:11:43
    Ответить
    бегут.. бегут
    Куча предпринимателей скидывает недвижимость и бизнес в Сыктывкаре и в РК. торгаши массово закрываются - никто ниче не покупает. Торгаши автозапчастями и продуктами не стесняясь делают накрутки 100-200% и никто их не контролирует (платят налог по 20 т.р. в год, имея пару лямов) - но и это недолго - скоро перестанут покупать у них - все будут возить трансп конторами. А на отчетах и на бумаге регион нормальный - отчитались, что политинформация на госпредприятиях и военке проведена - всем даны "рекомендации" за кого голосовать. Все отлично - ПАДАЕМ !
    • Предприниматель
      27 дек. 2017 г., 22:29:33
      Ответить
      Где это 100-200 %? Очнитесь ,таких % нигде уже нет. Хочу пару лямов! Если у Вас так все просто, что ж сами не занимаетесь?
      • Так ведь
        27 дек. 2017 г., 23:30:19
        Ответить
        Если у Вас так все просто, что ж сами не занимаетесь?
        Товарисч из категории мешки ворочать.
        Да языком трясти.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        28 дек. 2017 г., 7:45:30
        Ответить
        По отдельным мелким позициям (копеечным) и больше =))) Сам в базах видел =)))
    • Карапетян
      28 дек. 2017 г., 1:56:09
      Ответить
      Это ему Манасарьянц байки рассказывает о расцвете бизнеса?
  • Е
    27 дек. 2017 г., 22:20:48
    Ответить
    И ведь ни чего не скажешь.
  • Усинск
    27 дек. 2017 г., 22:21:09
    Ответить
    Вы сами себе там брешете что-ли? В Усинске десятки ИП перевелись в другие регионы и налоги там платят. А на моддержку предпринимательстаа в бюджете всего 7 млн. Куча сервисных промпредприятий пошли в банкротство.
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2017 г., 22:21:35
    Ответить
    "...комфортных условий для открытия и ведения бизнеса, сообщила пресс-служба главы республики."
    .
    Эти условия - близость к власти и согласие на откат...
  • Стратегии есть.
    27 дек. 2017 г., 22:23:30
    Ответить
    Дел нет.
  • Мнение
    27 дек. 2017 г., 22:37:37
    Ответить
    Все так хорошо, только как сказал Герасимов, ноль результата!
  • Ольга
    27 дек. 2017 г., 22:42:44
    Ответить
    Я, как тот ребенок из сказки, -а король то голый!
  • (:- )
    27 дек. 2017 г., 22:50:51
    Ответить
    Хватит 'кошмарить'
    Условия-то созданы, но упущено главное, коли бизнес чахнет...
    • Какие условия?!
      27 дек. 2017 г., 23:34:14
      Ответить
      Если и созданы, только условия разрушения бизнеса. Условия благоприятные только у них на языках. Чтоб им всем типун вскочил!
      Бессовестные болтуны. Статистику чего ж там правдивую не представили? Особенно по малому бизнесу, который в Коми давно не живет, и даже не выживает. Позорники, что угодно наболтают лишь бы в нагретых креслах остаться.
  • швондер
    27 дек. 2017 г., 23:04:53
    Ответить
    Это позор какой-то.
  • Уже и не анекдот
    27 дек. 2017 г., 23:10:23
    Ответить
    Мы стали жить лучше, сказало правительство. Мы за вас рады, подумал народ
  • неравнодушный
    27 дек. 2017 г., 23:24:53
    Ответить
    все это сказки про инвистиционные проекты в Республике
    • Андерсен
      27 дек. 2017 г., 23:35:06
      Ответить
      Белкомур так вообще из 1000 и одной ночи сказка.
    • Диванным комментаторам
      28 дек. 2017 г., 0:05:19
      Ответить
      .
      Поднимите задницу с дивана и сделайте хоть что-то полезное в жизни.
      Ведь только вонь одна от вас
      • мечтателям
        28 дек. 2017 г., 7:03:13
        Ответить
        ну хоть снег на площади перед желтым домом почистите, а весь согнанный транспорт на площади отправьте город чистить
        • =()
          28 дек. 2017 г., 19:26:34
          Ответить
          снег на площади перед желтым домом должон быть жОлтым!
  • прямо в точку
    27 дек. 2017 г., 23:37:56
    Ответить
    первое фото прямо из сказки про трех толстяков без декораций
    • много толстяков
      28 дек. 2017 г., 9:12:23
      Ответить
      К сожалению их там гораздо больше, но ширина лиц впечатлила! С голоду пухнут?
  • ИП
    27 дек. 2017 г., 23:40:54
    Ответить
    Ха-ха-ха!
  • предприниматель
    28 дек. 2017 г., 1:01:43
    Ответить
    условия созданы
    где!? позорище,,, дальше то что-нибудь вам видно? стратеги-радетели,позорище и бездарственность просто! бумеранг всегда прилетает назад в точку,попомните!
  • он же
    28 дек. 2017 г., 1:09:44
    Ответить
    условия
    ладно, понятно, путин, у него огород побольше,хотя его это тоже не оправдывает, а вы СА, чего думаете то? просто удивительно, насколько вы близоруки и беспомощны в принятии решений,которые идут во благо ,а не наоборот в отношении республики! а вот наши арабские друзья, что думают по этому поводу?
  • российские деньги вывезли за бугор
    28 дек. 2017 г., 1:34:34
    Ответить
    запад враги
    а откуда инвестиции вы инопланетяне ждете?
  • не свистите бнк
    28 дек. 2017 г., 2:23:58
    Ответить
    ввп
    нашу республику никак не отметил в числе тех,которые чуть-чуть тронулись,,,
  • Ага))
    28 дек. 2017 г., 3:51:19
    Ответить
    Предложили РК через минпром инвестпроект от москвичей, на 100 млн примерно. Несколько месяцев блужданий по кабинетам и ...отписка, мол не особо гадо пока, следите за прессой когда понадобится. Может оно так и было конечно. Но они даже позвонить и поговорить не удосужились. Наши регионпльные власти не только строят потемкинские деревни, они в них живут.
  • 888
    28 дек. 2017 г., 7:11:23
    Ответить
    инвест проекты с сроком реализации 20-40 лет,почему не 100-200 лет,промышленность с хорошей зп и трудоустройством народа нужна была вчера,а у вас как в сказке или падишах сдохнет или осел.
  • 123
    28 дек. 2017 г., 7:35:48
    Ответить
    Стратегия принята.динамика отличная.а республика почему то в (отмод.). Может что то с республикой не так?)))
  • Antivarius
    28 дек. 2017 г., 7:59:08
    Ответить
    Вообще все идеально, закрылись порядка 1800 ип, открылось лишь около 600 ))) все хорошо)) приезжайте и сгнивайте тут)
  • :-(
    28 дек. 2017 г., 8:03:59
    Ответить
    Вчера читал в Инете...
    За время 'правления' ВВП в стране позакрывались тысячи предприятий и фабрик на которых худо-бедно хоть что-то производилось!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      28 дек. 2017 г., 8:22:18
      Ответить
      И по каким причинам они закрылись? У население денег нет? Или они проиграли конкурентную борьбу с китаем? =)))) Тут не факты нужны, а причины =)))) И разматывать цепочку =))) Пукин виноват, что построил такую воровскую систему, а из тысячи предприятий половина, если не большая часть, просто проворовались =))))
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        28 дек. 2017 г., 8:23:25
        Ответить
        Сейчас за одной конторой наблюдаю =))) И тут не экономическая ситуация, а просто собственник хочет хорошо жить и выводит оборотку =))))
  • 1
    28 дек. 2017 г., 8:37:47
    Ответить
    Почему
    Нельзя почитать историю экономического чуда (сингапур) и что то подобное сделать?!
    Не надо ничего выдмывать и создавать, все уже давно придумано! Просто почитать,а не тупые и нелепые отчеты для Москвы строчить! Уменьшите ндс, снизьте налог на прибыль! УСН ! А так согласен с верхними коментариями, город и рк в стагнации
    • Налоговик
      28 дек. 2017 г., 12:17:09
      Ответить
      НДС это налог, на котором воруют и воруют и воруют как раз москвичи и питерские воры, через разные схемы,
      самый криминальный налог,
      его даже налогом не назвать,
      это ярмо и гири сразу на всю экономику, особенно промышленный сектор.
      Дальше это ведет к разного рода обнальным и офшорным схемам, где опять же торчат волосатые руки чиновников и криминалитета.
      Думаете это никто не понимает?

      Или посмотрите как годами работает ИФНС Сыктывкара, тот еще сервис в кавычках.

      Миллионы бюджетных тунеядцев сидят на шее предпринимателей.
  • Вопрос
    28 дек. 2017 г., 9:11:20
    Ответить
    Правительство считает, что все в шоколаде, а что думает об этом сам бизнес?
  • вася
    28 дек. 2017 г., 9:32:56
    Ответить
    дорог нет, город в снегу, районы нищие, работы нет, каждый год население уезжает, даже гастрики стали убегать....какой бизнес?спуститесь с небес....сам габликов не находится в республике....шахты и те без поддержки не могут работать
  • вася
    28 дек. 2017 г., 9:35:41
    Ответить
    похоже опять статья шучалиной дашки
    • Братья Гримм
      28 дек. 2017 г., 9:44:20
      Ответить
      Все эти рейтинги поражают..Впереди планеты всей...По развитию бизнеса, по отлову собак.Сами себя пиарят. Сами хлопают в ладоши от придуманных небылиц. Фантазеры.
    • Братья Гримм
      28 дек. 2017 г., 9:44:21
      Ответить
      Все эти рейтинги поражают..Впереди планеты всей...По развитию бизнеса, по отлову собак.Сами себя пиарят. Сами хлопают в ладоши от придуманных небылиц. Фантазеры.
  • Утописты из РК
    28 дек. 2017 г., 9:35:48
    Ответить
    Жителям Бахрейна прочих Арабских эмиратов-зеленая улица в РК! Только чет они не торопятся! А свои предприниматели не успеют акты выполненных работ подписать как тут как тут воронок из СКР
  • Дмитрий
    28 дек. 2017 г., 9:37:55
    Ответить
    Противно эту циничную чушь наблюдать.
  • Земляк
    28 дек. 2017 г., 9:43:32
    Ответить
    А главный сказал на Госсовете , что массовые увольнения водителей в Газпроме потому , что эти бездельники НЕ МОГУТ ВОРОВАТЬ БЕНЗИН И ДИЗТОПЛИВО !Ё!! ввиду перевода автопарка на газомоторное ...
    • Узурпация
      28 дек. 2017 г., 10:17:27
      Ответить
      Сейчас нужно всем угождать иначе можно угодить за решетку.
      • и
        28 дек. 2017 г., 10:19:55
        Ответить
        до 18 марта будет вам щастя
  • Вася
    28 дек. 2017 г., 10:16:55
    Ответить
    ...Потому что именно это создаёт реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов,......в г.Москве
  • обещаю обещать
    28 дек. 2017 г., 10:25:25
    Ответить
    и заживем мы лет так на 20 перёд...

    ... в долгу)))
  • Развал
    28 дек. 2017 г., 10:29:22
    Ответить
    Это не я, это мой предшественник, Борис
    • из истории
      28 дек. 2017 г., 10:50:11
      Ответить
      если не можешь сам возвыситься нужно всех унизить
  • 11
    28 дек. 2017 г., 10:37:12
    Ответить
    Министр финансов получает в месяц 1 700 000 рублей. Я тут прикинул...Это подоходный налог со средней зарплаты в РК в 45 000 с почти 300 трудяг......А ведь многие получают 10 -15 000.....так что получается около 1 000 работников на одного министра....Вот это бизнес.....с благоприятными условиями......
    • гражд.РФ
      28 дек. 2017 г., 12:06:02
      Ответить
      а глава ЦБ РФ - 2,5 млн руб\мес. ЗА ЧТО?

      Все наверхах трындят об инвестициях и методах ( порой сказочных) их добычи....
      После войны без всяких инвестиций извне была восстановлена из руин страна. Знаете почему? Было управление экономикой страны, контроль и разумное распределение собственных средств.
      А что стоит умерить аппетиты госкомпаний, их правителей, разобраться, наконец, с вывозом-завозом "заработанного непосильным трудом" млрдерами. Вот вам и средства - инвестиции без внешних КАБАЛЬНЫХ для России заимствований.
  • &
    28 дек. 2017 г., 10:45:18
    Ответить
    Какой же всё-таки вы изворотливый.
  • Житель
    28 дек. 2017 г., 15:03:59
    Ответить
    Первое фото -зачетное! Как по Ильфу-Петрову.Три....... Грустно мне люди,куда страна в итоге прийдет? Вот эти люди вершат наши с Вами судьбы! Решалы,раскудри твое полотенце! Столько людей есть в том числе и в Коми,но почему-то правят бездари.