content/news/images/72677/BOB_5497-kopiya_mainPhoto.jpg
10:05, 29.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк в Коми отметил рост спроса на кредиты для малого бизнеса

Предварительные итоги 2017 года свидетельствуют о тенденциях роста в сфере кредитования крупного и среднего бизнеса. Об этом сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо и управляющий Коми отделением Андрей Пушкарев в рамках пресс-конференции по итогам 2017 года. Наиболее заметный рост представители Северо-Западного банка отметили в сфере кредитования крупного и среднего бизнеса.

Сбербанк в Коми отметил рост спроса на кредиты для малого бизнеса
Фото Виктора Бобыря

Одной из важных тенденций в 2017 году стало восстановление роста кредитования крупного и среднего бизнеса после кризисных экономических явлений. Так, в целом по Северо-Западному банку объем ссудной задолженности в сегменте крупного и среднего бизнеса составил 213,356 млрд. рублей. Республика Коми также отметила рост объема ссудной задолженности в данном сегменте на 870 млн. руб. до 3,2 млрд. рублей.

- Снижение доли просроченной задолженности говорит о том, что в целом рынок стабилизируется, сами компании научились правильно выстраивать свои финансовые потоки. Проблемных кредитов становится меньше, что говорит об оздоровлении экономики в регионе в целом, - отметил Виктор Вентимилла Алонсо.

По словам Андрея Пушкарева, в Коми также был отмечен рост спроса на кредиты для малого бизнеса. В 2017-ом году объем выданных кредитных средств клиентам малого бизнеса составил 1,9 миллиарда рублей, что на 94% больше чем в 2016-м году. Причем, в рамках соглашения с Гарантийным фондом Республики Коми, подписанного в марте этого года, предприятиям малого и микробизнеса уже выдано кредитов на общую сумму более 100 млн. рублей.

BOB_5444-kopiya.jpg

Еще одним позитивным фактором стало снижение средневзвешенной кредитной ставки с 14,13 % до 13,25%. Комплекс мер в сочетании с тенденциями стабилизации экономики регионов привел к снижению общего объема просроченной задолженности в сегменте малого и микро-бизнеса.

- Да, средневзвешенная ставка еще высокая, но года два назад она составляла 20% и выше. Сегодня у нас есть отдельные кредиты от 10,5%. Как следствие мы отмечаем повышение спроса на заемные средства со стороны малого и микро-бизнеса, - пояснил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Снижение ставок и рост кредитного портфеля отмечены и в сегменте потребительского кредитования. По словам представителей Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, за 11 месяцев 2017 года кредитный портфель вырос на 6% до 160 млрд. рублей, а средний размер выдачи потребительского кредита составил 222 тыс. рублей, показав рост на 11%. Только в Коми в течение 2017 года было выдано 51 264 потребительских кредита на 9,88 млрд рублей.

Что касается вкладов физлиц - в 2017 году клиенты Северо-Западного банка ПАО Сбербанк открыли новых вкладов на 771,5 млрд. рублей, средняя сумма депозита составила 368 тыс. рублей.

- Граждане научились пользоваться не только депозитами, но и более сложными продуктами. Это говорит о том, что наши старания по повышению финансовой грамотности населения приносят свои плоды. Коллеги в других регионах совместно с Google реализуют проект «Бизнес-класс» по продвижению возможностей в сфере малого и среднего бизнеса. В то же время, само население все более активно расширяет свои знания с целью накопления сбережений.

BOB_5491-kopiya.jpg

Источником роста для кредитных портфелей и вкладов, по словам Виктора Вентимилла Алонсо, становятся и естественные процессы перетекания клиентов из банка в банк. Так, клиенты часто обращаются в Сбербанк за рефинансированием уже существующих кредитов. Чаще всего – ипотеки. Как отметил председатель Северо-Западного банка, в настоящее время ставка по ипотечным кредитам установлена на отметке исторического минимума для России. При этом сохраняются перспективы для ее снижения.

При совпадении всех условий рефинансирования ежемесячный платеж по ипотеке в Сбербанке можно снизить на 10-15 тыс. рублей, а ставку – до 10,5%.

- В августе 2017 года были снижены ставки по жилищным кредитам, и теперь на некоторые объекты в новостройках действует ставка 7,4%. Мы также снизили размер первоначального взноса до 15%. В результате видим большой спрос на ипотеку, который сейчас вышел на докризисный уровень. Этот спрос подталкивает и развивающийся рынок первичного жилья, - подчеркнул председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Так, при поступательном снижении ставок на ипотеку общий объем выданных ипотечных кредитов вырос на 46%, сначала достигнув, а следом и превысив уровень 2014 года. За 11 месяцев 2017 года отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк выдали 67 тыс. ипотечных кредитов, из них 4 766 – в Коми на общую сумму 7,3 млрд. рублей.

BOB_5509-kopiya.jpg

- В Коми в 2017 году был отмечен рекордный рост ипотечного кредитования. У нас никогда не было такого, чтобы мы в месяц выдавали ипотечных кредитов на миллиард. По отношению к предыдущему году сумма выданных кредитов выросла примерно на 20%. Клиенты отмечают и хорошие условия, и низкие проценты. А возможность электронной регистрации самого ипотечного кредита и недвижимости в Республике Коми используют более 40% клиентов Сбербанка – люди уже не ходят с бумагами в Росреестр. Прежде таких условий на рынке ипотечного кредитования не было, - отметил управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев.

По словам представителей Северо-Западного банка, потенциал для снижения ставок по различным кредитам еще есть. Впрочем, зависеть он будет в первую очередь от политики Банка России. В целом, по словам Виктора Вентимилла Алонсо, по итогам всего 2017 года банк ожидает рост объема кредитного портфеля на 16%.

1675

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • финансы
    29 дек. 2017 г., 17:31:53
    Ответить
    Вот так же регулярно последние месяцы была реклама промсвязьбанка что у нашего бизнеса все хорошо. В Республике закрылось около 1600 участников бизнеса и только треть от этого открылась, рост может быть вызван и ухудшением положения бизнеса и необходимости в дополнительных кредитах
  • Сбер
    29 дек. 2017 г., 22:59:57
    Ответить
    Полностью
    Перешел на автоматизированные кредиты, когда машина решает всё.
    Там все настроено так чтобы чел не смог слезть с кредитной иглы никогда.
    Удачи Сбер, и досвидос!
  • Цитата
    29 дек. 2017 г., 23:36:42
    Ответить
    О Коми ли?
    Восстановление экономики региона...
    Увеличение портфеля на 94% говорит лишь об очень низкой базой 2016 г.
    Сижение просроченной задолженности свидетельствует об отсутсвие кредитования в прядущих периодах, а не о восстановлении экономики.