content/news/images/72715/BOB_5323-kopiya_mainPhoto.jpg
12:58, 29.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Наставники сыктывкарского госуниверситета вышли в финал конкурса «Лидер 21 века»

С 8 по 11 февраля в Ростове-на-Дону пройдет финал Всероссийского конкурса студенческого самоуправления «Лидер 21 века». Институт тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина вошел в шорт-лист в номинации «Лучшая система студенческого наставничества».

Наставники сыктывкарского госуниверситета вышли в финал конкурса «Лидер 21 века»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Конкурс проводится с целью развития и популяризации деятельности органов студенческого самоуправления в сузах и вузах. В этом году заявки поступили из 45 регионов страны. СГУ представил систему работы Института тьюторства.

Тьюторство, то есть наставничество, активно развивается в вузах России с 2012 года. В Коми на базе СГУ создана отличная от всех остальных система: более личностный подход рассчитан на профориентацию первокурсников.

- Мы создавали Институт наставничества в 2014 году с целью эффективной адаптации первокурсников, их вовлечение в студенческий актив, для профориентации, а также создания положительного имиджа университета в сравнении с другими. В анкетировании по итогам первого полугода приняли участие треть первокурсников. Примерно 85-90% из них ответили, что тьюторы работали эффективно, - рассказал БНК председатель Института тьюторства СГУ Сергей Тяпкин.

Собеседник агентства также отметил, что каждый год институт тьюторства обновляется, приходят новые участники. Налажена работа вне университета – с организациями среднего профессионального образования, проводятся форумы и тематические круглые столы.

Для заочного этапа конкурса были подготовлены заявка и презентация с данными эффективности Института тьюторства. В феврале на очном этапе делегации СГУ нужно будет защитить свой проект перед членами жюри.

1174

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • бывший студент
    29 дек. 2017 г., 14:54:59
    Ответить
    Эх, сколько красивых студенток... так и хочется окунуться в атмосферу романтики, бесшабашности и веселого времяпровождения...
  • ДА
    30 дек. 2017 г., 3:19:06
    Ответить
    Русских слов не хватает - тьюторства, шорт-лист.....