17:13, 17.02.2011 / ПРАВО

Сотрудники ИК-1 в Коми заработали на перепродаже картошки 18 миллионов рублей

Прокуратура Коми согласилась с законностью возбуждения уголовного дела о хищении сотрудниками ИК-1 путем мошенничества более 18 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт надзорного органа.

 

Как установлено в ходе проверки, в период 2008-2010 годов исправительное учреждение заключало государственные контракты с учреждениями уголовно-исполнительной системы в других регионах. По условиям контракта колония взяла на себя обязательство по поставке государственным заказчикам сушеного картофеля, изготовленного из свежих овощей. Однако, как показала проверка, контрагентам продавался по завышенной цене полуфабрикат сушеного картофеля, который в готовом виде закупался у иных производителей.

По подсчетам проверяющих, путем этой преступной злоумышленники похитили более 18 миллионов рублей.

Материалы проверки Управление ФСБ России по Коми направило в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора республики Владимира Поневежского.

 

671

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • м-да
    17 февр. 2011 г., 17:27:56
    Ответить
    интиресно в отношении кого
  • Читатель
    17 февр. 2011 г., 17:55:32
    Ответить
    Те кто должны исправлять ! сами и...... =) куда катимся ?
  • Ат (Н)
    17 февр. 2011 г., 17:59:06
    Ответить
    КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ МИЛОВАТЬ.
    "появился электронный терминал, который позволяет осужденным узнать состояние своих лицевых счетов и познакомиться с другой интересующей их информацией. Одновременно с терминалом там же, в столовой учреждения, установили телевизионную панель".
  • ё
    17 февр. 2011 г., 18:09:45
    Ответить
    Вообще ни чего не понял, кто у кого,как закупал? И как украли 18 лямов?
  • Ат(Н)
    17 февр. 2011 г., 18:16:04
    Ответить
    ё
    Это информация секретная!Деньги не малые...Как бы чего не вышло.
  • да, действительно - кто на ком стоял?
    17 февр. 2011 г., 18:16:53
    Ответить
    нельзя ли на русском языке написать?
  • в кризисные времена
    17 февр. 2011 г., 18:40:10
    Ответить
    при дефиците продуктов и овощей
    спекуляции картошкой, т.н. вторым хлебом - просто возмутительное явление. Раньше (было время) за это давали вышку, причем скопом всем, без разбирательств о тяжести той или иной вины.
  • ППП
    17 февр. 2011 г., 18:41:01
    Ответить
    18 лимонов
    да уж жулики, которые у них в колонии сидят, как грится "отдыхают".
  • АВСеменов semenale,
    17 февр. 2011 г., 19:07:45
    Ответить
    КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ МИЛОВАТЬ.
    "появился электронный терминал, который позволяет осужденным узнать состояние своих лицевых счетов и познакомиться с другой интересующей их информацией. Одновременно с терминалом там же, в столовой учреждения, установили телевизионную панель".
  • Ат(Н)
    17 февр. 2011 г., 19:14:54
    Ответить
    АВС
    И?
  • serf
    17 февр. 2011 г., 20:38:40
    Ответить
    Не понял, они что не выполнили "обязательство по поставке государственным заказчикам сушеного картофеля"?
    А то что купили подешевле и перепродали подороже это
    обычная коммерческая операция.На таких принципах работают 100% предприятий малого и немалого бизнеса в торговле и поставках.
    Если же деньги шли "мимо кассы" в карман начальника то это - да, состав преступления
    Непонятно что такое "полуфабрикат сушеного картофеля" - это что недосушеная картошка?
    • Картошка
      17 февр. 2011 г., 22:01:02
      Ответить
      подорожала
      только за этот год почти в два раза, то есть кто-то ее стал есть в два раза меньше. Ведь это не ананасы, и не рябчики. Значит пора брать под контроль такие "обычные коммерческие операции" под названием СПЕКУЛЯНТСТВО под надзор государства, потому что они сильно уж бьют по карману жителей.
    • но эта тема, судя по всему,
      17 февр. 2011 г., 22:02:51
      Ответить
      все-таки
      из другой оперы.
  • Про картошку
    17 февр. 2011 г., 21:32:41
    Ответить
    Это нарезанная и засушенная картошка, готовая к применению.
    .
  • Эх, картошка объеденье
    17 февр. 2011 г., 22:36:13
    Ответить
    Пионэров идеал-дал-дал!
  • В Египте в Табе (от. Солимар) готовят картошку фри на открытом огне
    17 февр. 2011 г., 22:51:35
    Ответить
    А картошечка уже нарезанная и подсушенная в мешках из чудесной страны чина
    .
    КНР везде.

    Вероятно эту китайскую сушнятину и впаривали за коми продукт 99,99999999%.

    А чё нет конкретики. Или это конкурэнтная борьба чайкиных с бастрыкинами.

    раньше говорили прокукарекал, а там хоть не расцветай.

    А и хде же раньше были контролирующие органы. Опять всё все знали, и не говорил только слепоглухонемой.
    Резвятся ребятушки на средства налоплательщиков.

    Когда же будет позитив в стране. Или фильмы с хорошим концом (25 см) голивудским.

    см.tvrein.ru(оптимистик чэнэл)
  • Житель
    17 февр. 2011 г., 23:04:01
    Ответить
    Мда... Каждый зарабатывает как может... :(
    Ну и страна...
  • 2325
    17 февр. 2011 г., 23:14:16
    Ответить
    На сколько я слышал, прибыль (дельта) шла на нужды Ик-1, и было всё прозрачно.Просто это какие-то внутрение игры .Теперь вроде ведут вообще к отмене любой коммерческой деятельности в таких учреждениях.Вроде начальника-солдафона прислали. Вояка короче.
  • Хацкер
    18 февр. 2011 г., 10:25:03
    Ответить
    Если картофан, в смысле отдача от него, пошли на нужды сидельцев, - это благо А ежели хозяин себе карман топтал, - эксклюзивный шконарь и ему необходимо предоставить.
    А вообще нехорошая тенденция скупать картофан... по типу того, как "местные" азера в деревнях скупают, а потом перепродают нам же дороже. Отсюда и цена...
    • очень любопытно
      18 февр. 2011 г., 13:35:02
      Ответить
      Так картофель закупали на чьи деньги, бюджетные, а навар куда положили, в бюджет или в карман?
  • )))
    18 февр. 2011 г., 11:12:54
    Ответить
    о чем вы говорите...какие нужды осужденных...В кармашки свои набивали бабло! теперь уволены уже!
  • воин
    18 февр. 2011 г., 13:29:15
    Ответить
    Фамилии,...фамилии хоть какие-нибудь назовите!!! Очень интересно, а главк причастен???
  • Ибрис
    18 февр. 2011 г., 13:40:19
    Ответить
    Мужик за мешок картошки 2 года сидит, а этих только уволили, странно, в тюрьму и закрытую камеру поместить.
  • обеспокоенный
    18 февр. 2011 г., 13:42:11
    Ответить
    Видимо дело в том,что вырастить картофан в нереальном количестве и тем боле качестве руками разных упырей сидящих в колониях затруднительно, в чью-то светлую голову ( и тюрьмах такие есть!странно правда?)пришла мысль выдавать чужое за своё. Купил тонну китайской сушёнки за пятак, пересыпал в другой мешок а сверху бирочка "Сделано с любовью руками упырей из ИК-1, часик вам в радость и свободы золотой!" далее -почёт и уважение и денежки вполне легальные рекой полились. А кому плохо-то? Упыри на грядках не потели, хрустели картошечкой и "хозяина" благодарили ,китаю опять-же польза и насальникам разным на чипсы и колу хватало.
  • непонятный
    18 февр. 2011 г., 16:38:46
    Ответить
    Упырь, это кто, сотрудник что ли
    • обеспокоенный
      19 февр. 2011 г., 1:47:55
      Ответить
      непонятному
      Упырь- тот кто встретит Вас или дочь , жену Вашу вечером в темном переулке , и..... в лучшем случае отнимет телефон или шубу ,не выдавит глаз , а может и череп пробить, изуродовать ,изнасиловать или УБИТЬ , не поверите и такое бывает .и за это упырям иногда(редко) дают срок, и они картошку пересыпают и читают новости о вакансиях на свободе.что-то неясным осталось, млять!!!
  • boris
    18 февр. 2011 г., 16:53:18
    Ответить
    руководителю региона надо этот опыт перенимать, и ик-1 не в накладе, и прибыль ушла в ик-1, и госзаказ выполнен, много ли таких предприятий в республике.
    а в целом, чувствуется стремление прокуратуры рк отличиться на поприще борьбы с коррупцией, но, думаю, первый реальный шаг в этом деле сделает ск, они все-таки более дееспособны как показывает практика подмосковья...прокуроров просто жалко с их натужным лепетом о том что "не крышуют они"...
  • ухтинец
    19 февр. 2011 г., 1:58:31
    Ответить
    шо вы товарищи расшумелись?
    усё нормально! фирма под названием ИК-1 (полное наименование "Фирма Инвест-Картофель 1!) являясь победителем по конкурсу на право поставки картофеля на госнужды с честью выполнила поставленную задачу.
    Даже печать менять не пришлось. ИК-1, так ИК-1

    ))))
  • А
    19 февр. 2011 г., 15:12:14
    Ответить
    "Сотрудники ИК-1 в Коми заработали на перепродаже картошки 18 миллионов рублей" Не надо обобщать......