00:42, 18.02.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми попросил новое правительство не повторять ошибок прежнего (Видео)

;

Глава Коми Вячеслав Гайзер попросил членов нового правительства региона учесть опыт работы предшественников и не повторить их ошибок. Первое заседание обновленного кабинета министров прошло 17 февраля.

 

KAB_0870.JPG

Андрей Шеремет (в центре) оценил результаты антикризисных мер. Фото Юрия Кабанцева

 

- Я полтора часа назад подписал распоряжение об утверждении нового состава кабинета министров. Поэтому в нашем заседании они участвуют уже без всяких приставок «и.о.», - обратился к подчиненным Вячеслав Гайзер. – Прошу вас, чтобы в своей работе в целом правительство не повторило ошибок прежнего кабинета министров. От того, как мы с вами работаем и насколько точно и быстро органы власти, особенно министерства социального блока, исполняют поручения, зависит социальная стабильность в нашей республике. Прошу помнить об этом.

 

KAB_0924.JPG

 

Вопросов в повестке заседания нового правительства было всего два. Первым выступил новый министр экономического развития Коми Андрей Шеремет. Он рассказал об итогах действия правительственной антикризисной программы в 2010 году. По его словам, большую часть кризисных явлений удалось нивелировать, однако по ряду параметров Коми еще далеко до уровня докризисного 2008 года. Так, не только не восстановились, но и продолжают снижаться объемы нефтедобычи, нефтепереработки, строительства и темпы ввода нового жилья. По-прежнему существует задолженность предприятий по налоговым платежам, а около 17% населения получают доходы меньше прожиточного минимума.

Также, по словам Андрея Шеремета, не удалось полностью в течение 2010 года решить проблему задолженности по заработной плате. Число предприятий, задерживающих платежи своим работникам, за январь выросло с одного до трех. В то же время, ряд мер по поддержке малого предпринимательства позволил увеличить количество рабочих мест, поддержать местных производителей, отремонтировать дороги и улучшить качество жилья для 44,5 тыс. человек.

В 2011 году глава минэкономразвития намерен усилить работу по борьбе с безработицей, задержками зарплаты, а также активизировать направление по привлечению инвестиций и поддержке инновационных предприятий, которых сегодня насчитывается в Коми около двадцати.

По мнению заместителя начальника республиканского Центра занятости населения Валерия Кондакова, социальной напряженности и роста безработицы в 2010 году удалось избежать. В течение года были трудоустроены 44015 человек, то есть каждый второй, обратившийся в течение года в центры занятости. Направлено на общественные и временные работы 19,5 тыс. человек, оказано содействие в организации самозанятости 1926 безработным, прошли профессиональное обучение более трех тысяч человек. Как результат, заявил Валерий Кондаков, число получателей пособия по безработице в течение года снизилось с 98% до 72%.

Вместе с тем, уровень официальной безработицы в Коми сильно отличается от уровня общей безработицы – 2,4% против 8,8%. Для сравнения: в среднем по Северо-Западу уровень общей безработицы составляет 5,8%, а по стране – 6%.

 

KAB_0890.JPG

Антон Фридман (слева) отчитался о работе с инвесторами

 

По мнению министра промышленности и энергетики Антона Фридмана, республике необходимо усилить работу по привлечению в Коми инвесторов. Проекты «СТЕП», строительство газопровода «Бованенково – Ухта» и другие рано или поздно закончатся, и поток новых инвестиций в республику сильно сократится. Привлекать инвесторов Антон Фридман предлагает созданием технопарков, особых экономических зон, а также реестров проектов и промышленных площадок. Действующие соглашения с крупными инвесторами, по его словам, постоянно контролируются его ведомством и правительством.

- Можно отметить, что в результате реализации соглашений и основных положений к ним, инвестиции «Северо-Западного Телекома» в развитие связи в Коми составили почти 250 млн. руб. А объем инвестиций РЖД в развитие инфраструктуры республики по предварительным оценкам составит около 700 млн. руб., - привел несколько успешных примеров Антон Фридман.

Тема зарплат обсуждалась также при подведении итогов действия трехстороннего соглашения между правительством республики, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Коми.

 

KAB_0928.JPG

 

Участник соглашения отметили единственный «минус» в работе – так и не решенный вопрос с поднятием минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Вячеслав Гайзер заметил заявившему это председателю федерации профсоюзов Дмитрию Лукашенко, что решение нужно тщательно обсчитывать, взвешивать и оценивать со всех сторон.

Также не готов сразу поднимать оплату труда и председатель Коми отделения РСПП Владимир Липатников. По его словам, такое повышение может быть обусловлено только ростом ВВП страны, а не личным желанием профсоюзов. Заслушав отчет о результатах действия соглашения, Вячеслав Гайзер призвал правительство приступить к разработке нового трехстороннего документа.

 

KAB_0936.JPG

 

Напоследок внепланово выступил руководитель республиканского МЧС Олег Мануйло. Посетовав на резкий рост пожаров с человеческими жертвами, он призвал глав муниципалитетов обратить особое внимание на противопожарную безопасность. С начала года в огне уже погибли 27 человек, впереди еще предстоят несколько продолжительных выходных. Особенно это, по его словам, касается Печорского и Сыктывдинского района, главам которых пора ввести на своей территории особый противопожарный режим. Также Олег Мануйло напомнил о надвигающемся паводке и летнем пожароопасном сезоне.

628

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Михаил
    18 февр. 2011 г., 8:09:58
    Ответить
    Без
    Никому это не интересно. Всё будут, как и было раньше...
    • увы
      18 февр. 2011 г., 22:18:10
      Ответить
      да, никому. потому что ока ничего не призошло
  • Запах нафталина
    18 февр. 2011 г., 8:22:53
    Ответить
    Правительство вроде бы новое, а куклы почему-то старые…
    ?!
  • Замороженый
    18 февр. 2011 г., 8:46:29
    Ответить
    Старое правительство пришло посмотреть на новое? Или оно ни куда не уходило?
  • Не повторять ошибок
    18 февр. 2011 г., 8:54:54
    Ответить
    с томографами
    Покупать не в 3раза дороже,а в 2!
  • галя
    18 февр. 2011 г., 9:00:00
    Ответить
    шило на мыло
    променяли и все то же "старые песни о главном"
  • эксперт
    18 февр. 2011 г., 9:03:12
    Ответить
    мастер-врун
    мне особенно понравилось выступление товарища Фридмана - интересно как это он сумел заставить вложить в инфраструтктуру РЖД и СЗТ, не рано ли лавры пожинать....
  • Anatolc
    18 февр. 2011 г., 9:07:02
    Ответить
    Впервые в правительстве нет профессионала со строительным образованием и опытом работы в этой сложнейшей отрасли экономики.Видимо уже нет аварийного жилья, нет проблем с детскими садами, нет переселенцев из Севера и т.д.??? Строить уже ничего не надо? Одни финансисты!
    • мусь
      18 февр. 2011 г., 9:25:46
      Ответить
      да ты тормоз! Спеца там уже как 8 лет нет.
      • Anatolc
        18 февр. 2011 г., 9:33:49
        Ответить
        Вы не правы. Был Поздеев, хотя и не строитель, но имел все же понятие в этой отрасли. Можно ли без оскорблений и обзывов?
        • 111
          18 февр. 2011 г., 22:27:45
          Ответить
          спасибо за информацию о том, что Поздеев - спец в строительстве. срочно пересмотрю отношение к этому человеку в сторону уважения.
  • Андрей Шеремет (в центре) оценил результаты антикризисных мер.
    18 февр. 2011 г., 9:07:39
    Ответить
    АГА, ЧИЧАС, ОЦЕНИЛ
    ДА ОН Айподом Хвастается!
    • 111
      18 февр. 2011 г., 11:37:01
      Ответить
      Шеремет пока руководил службой по тарифам РК утвердил ТАКИЕ тарифы для компаний, подконтрольный Ромаданову, что о каких инвесторах может идти речь?
  • ХА-ХА-ХА!!!
    18 февр. 2011 г., 9:33:28
    Ответить
    Не надо повторять ошибок старого правительства, надо учиться на своих!
  • 13
    18 февр. 2011 г., 9:37:25
    Ответить
    тему пора закрывать , но выводы делать
  • Те же
    18 февр. 2011 г., 10:00:16
    Ответить
    грабли
    и в том же месте...
  • Смена свиней у корыта
    18 февр. 2011 г., 10:05:11
    Ответить
    От смены вывески внутреннее естество не изменится
  • Наблюдатель
    18 февр. 2011 г., 10:44:24
    Ответить
    Правительство
    В том-то и дело,что ничего не изменится.Просто воровать будут другие лица. Для этого не надо было делать громких заявлений об отставке правительства.А отставленных тоже неплохо трудоустроили. Браво!
  • Ник_
    18 февр. 2011 г., 11:28:11
    Ответить
    Квартет
    Проказница-Мартышка,
    Осел,
    Козел
    Да косолапый Мишка
    Затеяли сыграть Квартет.
    Достали нот, баса, альта, две скрипки
    И сели на лужок под липки,-
    Пленять своим искусством свет.
    Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
    "Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. -
    Погодите!
    Как музыке идти? Ведь вы не так сидите...

    А вы, друзья, как ни садитесь;
    Всё в музыканты не годитесь".
  • 7777
    18 февр. 2011 г., 11:38:03
    Ответить
    Андрей Шеремет (в центре) оценил результаты антикризисных мер
    "Кто знает, как эта хрень включается?"
  • Т-34
    18 февр. 2011 г., 13:20:13
    Ответить
    Правительство
    Хорошие люди подобрались в правительство. Не пьют много, в семью в основном все несут, Не ссорятся с соседями, заботятся о своих стариках, детях и внуках.
    А как достойно жить остальным? На прожиточный минимум можно только выжить непродолжительное время, а наши люди живут уже третье десятилетие.
    Пока не сменится собственность, не перейдет в руки и под контроль народа- все доходы- мимо цели.
    Правы коммунисты, требуется менять не правительство, а систему. От Москвы и до окраин.
    Нынешнее -способно только заборы красить, вешать лапшу и утешать.
    • Т -34
      18 февр. 2011 г., 13:46:43
      Ответить
      Как при комуняках?
      Как при комуняках. Дали бы они тебе хавальник на БНК открыть?
      • Т-34
        18 февр. 2011 г., 15:29:09
        Ответить
        И чего-то вы, братец, злой. При коммунистах я тоже свободно обсуждал все вопросы. И был услышан. Сейчас же как в Гайд Парке.
        А Вы, батенька, наверное из 1.1% богатеньких. Уж так слюнкой брызжите, да и ножками, наверное сучите.
        Пример Египта продит по Афритке. Пока. Европа близко
        • Ага!
          18 февр. 2011 г., 22:30:18
          Ответить
          Пример Египта близко-близко. не подведи, моя пи...а!
  • безработный
    18 февр. 2011 г., 14:25:38
    Ответить
    число получателей пособия по безработице в течение года снизилось с 98% до 72%.
    Как результат, заявил Валерий Кондаков, число получателей пособия по безработице в течение года снизилось с 98% до 72%.
    Вместе с тем, уровень официальной безработицы в Коми сильно отличается от уровня общей безработицы – 2,4% против 8,8%. Для сравнения: в среднем по Северо-Западу уровень общей безработицы составляет 5,8%, а по стране – 6%.
    Еще бы не снизился, чтобы встать на учет по безработце, надо пройти через автомат, который выдает 28 номерков в сутки.Не хватило - приходи завтра, потом после завтра....регулируемое число безработных.
  • Никаких старых ошибок!
    18 февр. 2011 г., 20:32:32
    Ответить
    Только новые!
  • -;).
    18 февр. 2011 г., 22:54:30
    Ответить
    Выборы. Единая Россия проиграла. Перезначение губернатора. Новое правительство - фантосмагория? Не знаю как Вы, земляки. Но свой голос я отдам за этот сценарий.
  • Главная ошибка республики
    18 февр. 2011 г., 23:17:27
    Ответить
    попросила старые ошибки
    стать новыми
  • Маруся
    19 февр. 2011 г., 0:43:55
    Ответить
    Крупные специалисты в правительстве
    Очень хотелось бы повнимательнее познакомиться с биографиями "новых" первых лиц РК. Права выбора простые граждане лишены, так хотя бы можно было изучить крутые дороги наверх, да поучиться. Ведь не просто, получив образование учителя географии, управлять промышленностью целого огромного региона. Да и ти специалисты в области идеологии готовились только в СССР. А в целом можно заметить интересную тенденцию: почти все назначенцы имеют опыт финансовой деятельности, а опыта работы в реальном секторе в качестве руководителя промышленного предприятия, УВЫ!!! Кто и по какому принципу составляет кадровый резерв? К бабке не ходи, коррупционные формы станут еще изощреннее, РАБОТАТЬ НА РЕСПУБЛИКУ БУДЕТ НЕКОГДА.
    • Машенька
      19 февр. 2011 г., 9:19:58
      Ответить
      Маруся, ты хочешь знать как попадают в кадровый резерв? Прими участие и сама убедишься что в кадровый резерв проходят те лица на которых уже указано пальчиком с выше и ваши знания там совсем ни при чем! Конкурс на кадровый резерв больше похож на цирк, а система оценок недоступна простому обывателю (видимо чтобы простые смертные не проползли в этот самый кадровый резерв!).
  • частушки - нескладушки
    19 февр. 2011 г., 4:53:50
    Ответить
    Сидит Ваня на крыльце Во Таврическом дворце. Ваня избран от народа. Эх, в семье не без урода
  • коммент
    19 февр. 2011 г., 7:59:04
    Ответить
    всё это было бы смешно.....
    Глава Коми попросил новое правительство не повторять ошибок прежнего
    --------------------------------------------------------
    а то каааак отправлю всех в отставку, да потом кааааак возьму всех обратно!....
    Страшно, аж жуть (с).....
    все забоялись и побежали работать
    • Татьяна
      19 февр. 2011 г., 11:08:51
      Ответить
      От души посмеялась.
    • каааак отправлю всех в отставку, да потом кааааак возьму всех обратно!....
      19 февр. 2011 г., 11:28:14
      Ответить
      пацсталом!
      зачот!
  • что-бы говорить о новом стиле работы
    19 февр. 2011 г., 8:41:04
    Ответить
    охарактеризуйте старый стиль работы - Это была лень и коррупция.
    Пока не назовете фамилии проштрафившихся и суммы украденного, говорить о новом смешно
  • СТРЕЛЬБА ПО ВОРОБЬЯМ
    19 февр. 2011 г., 11:59:48
    Ответить
    А НАДО ПО КАЗЛАМ
    НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ВОРКУТЕ ВЫСАДИЛСЯ ДЕСАНТ ПРАВООХРЕНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. МРАЧНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ НАЧАЛИ НАДУВАТЬ ЩЕКИ ПЕРЕД МЕЛКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ. ПРИ ЭТОМ ОСНОВНОЕ ОПГ ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ. ПРЕДВЫБОРНАЯ ВОЛНА УТИХНЕТ В МАРТЕ.
    ТРУСЛИВАЯ БОРЬБА МВД И ФСБ С ОПГ В ВОРКУТЕ УЖЕ НАДОЕЛА НАСЕЛЕНИЮ. ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ДОЕДАЮТ ОБЪЕДКИ. ВСЕ ДЕНЬГИ С КАРЬЕРОВ, С РЕМОНТОВ, С КАЖДОЙ ДЕТСКОЙ КОФЕТЫ УХОДЯТ В МОСКВУ ДВУМ ЖИВОТНЫМ.
    СКОРО ГОРОД "ВОРКУТА" НАДО БУДЕТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В "КАЗЛАТА" ПРОСТО ЗАИГРЫВАНИЕ ПЕРЕД ОПГ В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ. ВЛАСТИ ПРОСЯТ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ, А В ПЯТНИЦУ ОТДАЛИ ОПГ ОЧЕРЕДНОЙ КАРЬЕРН С СЫНЕ. А ЗЕМЛЯ НАД ШАХТОЙ НОВОЛИПЕЦКА ПРИНАДЛЕЖИТ ОПГ.
    СКОРО БЮДЖЕТ ОПГ ПРИВЫСИТ БЮДЖЕТ РК.
    В РК НЕТ СМЕЛЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!
  • Чтобы стрелять по кАзлам
    20 февр. 2011 г., 0:26:36
    Ответить
    Необходимо работать(или отбывать))) в ИТК...
  • приходится признать...
    20 февр. 2011 г., 16:41:47
    Ответить
    что
    В России нынче правит бал
    Полубандитский капитал.
    Нет для него надёжней крыши,
    Чем власть, что нас никак не слышит,
    Чем власть, которая народ
    Ему – на откуп отдаёт!
    Здравоохранение, культура,
    Суд, МВД, прокуратура,
    Нефть, уголь, газ, леса, поля…
    Всё то, чем держится земля,
    По блату, без труда и муки,
    Уходит в алчущие руки!
    …А нам, в награду за терпенье,
    Власть оставляет «День смиренья».