09:33, 24.10.2007 / ОБЩЕСТВО

С нового года учителей Коми замотивируют новой системой оплаты труда

На перевод учителей и преподавателей с 1 января будущего года на отраслевую систему оплаты труда в республиканском бюджете предусмотрены 358 млн. руб., сообщила вчера на пресс-конференции в Сыктывкаре заместитель главы РК Ирма Кутаева.

  

 Ирма Кутаева проанонсировала новую систему оплаты труда учителей

  Ирма Кутаева проанонсировала новую систему оплаты труда учителей. Фото Юрий Кабанцев

     

Как отметила зам главы, при действующей сейчас системе оплаты по единой тарифной сетке (ЕТС) у учителей нет мотивации, стимулов к повышению своей квалификации и стремления использовать в своей работе инновационные методики преподавания. Кроме того, ЕТС не способствует установлению прямой связи между зарплатами педагогов и количеством учеников.

Переход на новую систему, по мысли Ирмы Кутаевой, направлен также на привлечение в систему образования молодых учителей и повышению прозрачности оплаты труда.

С 1 января базовая часть фонда оплаты труда будет состоять из должностного оклада, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок в размере 10% от оклада. Начисление бонусов к зарплате учителя будут контролировать руководство школ, профсоюзы и попечительские советы, причем вопросы выплаты надбавок будут обсуждаться в индивидуальном порядке – с учетом стажа, квалификации, заслуг, учебной нагрузки и методов работы каждого преподавателя.

- Работники образования не просто ждут постановления главы республики, а торопят с принятием этого документа, - заверила Ирма Кутаева.

Глава, в свою очередь, проникся чаяниями учителей. Как сообщила г-жа Кутаева, он подписал постановление правительства РК «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Коми», закрепившее введение новой системы. Ранее Владимир Торлопов заявлял, что подпишет такое постановление только после того, как убедится, что ни один из учителей не будет с нового года получать меньше, чем после нововведений.

Постановление касается 4,5 тыс. работников образовательных госучреждений. Муниципалитеты, по словам Ирмы Кутаевой, до 31 октября должны подготовить собственные нормативные акты. Общее количество занятых в системе образования в республике – 26 тыс. человек.

Для учительствующей молодежи предусмотрены следующие бонусы к зарплате. Сейчас молодой учитель получает 25% к оплате. С 1 января обладатель красного вузовского диплома, собирающейся работать в городской школе, будет получать 30%, такой же отличник, который будет работать на селе – 40%. Если выпускник отправится в сельскую школу с обычным синим дипломом, его ждут 35% прибавки к окладу.

По словам Ирмы Кутаевой, следующие на очереди по переводу на отраслевую систему оплаты – работники здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта. Т.е. вся социальная сфера.
     

968

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • образованец
    24 окт. 2007 г., 17:45:29
    Ответить
    Доплата кандидату наук, если он работает в школе или ПТу аж 10%
  • Кунц
    24 окт. 2007 г., 18:02:52
    Ответить
    Забогатеют теперь кандидаты
  • училка
    24 окт. 2007 г., 22:48:19
    Ответить
    все в сад!
    Воспитатель в детском саду получает 3 тысячи! Няня - две!
    Нас скоро демографический бум задавит, как обещают, а попы в детском саду лялькам подтирать некому будет! Когда, наконец, власти вспомнят о таких заведениях, как детские сады, или у них детей-внуков нет? Путин, когда с народом обчался, ясно выразился: детские сады - на откуп регионам!
  • Ксперт
    24 окт. 2007 г., 23:07:55
    Ответить
    Я бы при такой жизни давно пошел на Стефановскую уткой стучать