content/news/images/72894/PSV_2820_mainPhoto.jpg
16:24, 05.01.2018 / СПОРТ

Итоги БНК: спорт

Агентство БНК продолжает подводить итоги 2017 года. Сегодня мы вспоминаем самые интересные спортивные события минувших 12 месяцев, которые подарили как радостные, так и весьма грустные моменты.

Итоги БНК: спорт
Фото БНК

2017 год начался для регионального спорта успешно – уже в начале января женская хоккейная сборная России выиграла бронзовые медали на Кубке наций. В составе команды выступали два игрока ухтинского клуба «Арктик-Университет» - Фануза Кадирова и Лиана Ганеева. Месяц спустя хоккеистки выиграли золото Универсиады.

DMR_32501.jpg

Лыжница Юлия Белорукова – одна из главных надежд российского лыжного спорта – в паре с Натальей Матвеевой победила в командном спринте на этапе Кубка мира. Девушки опередили титулованных шведок и норвежек – ждем повторения успеха на Олимпийских играх в этом году.

belorukova_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре прошел целый ряд крупных соревнований. Сперва сильнейшие баскетболистки России 2001 года рождения почти неделю определяли лучших. Ожидаемо в финале сошлись две команды из Санкт-Петербурга, а сборная Коми заняла «счастливое» 13-е место, что не стало поводом для шуток – так высоко команды региона не забирались уже давно.

ANT_4841_mainPhoto.jpg

Затем в столице республики прошел матч за Суперкубок страны по хоккею с мячом. К матчу готовились все: болельщики помогли очистить трибуны от снега, выйдя на внеплановый субботник, «Енисей» усиленно тренировался, а «СКА-Нефтяник» провел в дороге почти 30 часов, прилетев в Сыктывкар только за день до игры из-за задержек рейса, связанных с метелью.

ANT_4815.jpg

Метель не пустила в Коми и тогда еще главного тренера сборной России Сергея Мяуса и одного из арбитров. В итоге на лед в бригаде судей вышел сыктывкарец Юрий Габов. Сам матч завершился победой «СКА» со счетом 5:3.

В конце января в Сыктывкаре состоялось первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров. Играли пять команд, а в финале в лучших традициях бенди сразились Россия и Швеция.

ANT_6868.jpg

Трибуны собрали свыше 6 тысяч зрителей, которые стали свидетелям единственного мяча, забитого россиянами в овертайме. Радости было море, а после игры выстроилась целая очередь за автографами молодых хоккеистов, фамилии которых многие забыли уже на следующий день.

ANT_6843.jpg

ANT_7001_mainPhoto.jpg

Главная новость февраля вновь пришла из хоккея с мячом – Коми подала заявку на проведение чемпионата мира в 2021 году. Единственный нюанс: чтобы принять соревнования, в Сыктывкаре нужно построить крытый стадион.

Сыктывкарский боец смешанных единоборств Вадим Малыгин сразился на М-1 Challenge 74 с бразильцем Денесом Карвальо и одержал первую победу в этой популярной лиге. В течение года последовало еще два поединка, но в более легкой весовой категории. Как итог, Вадим Малыгин осенью сразился за чемпионский пояс организации, но «уснул» во втором раунде в объятьях Александра Доскальчука.

PSV_8669.jpg

По хорошей традиции февраль порадовал лыжными новостями: сперва Андрей Некрасов выиграл три золотые медали Европейского юношеского фестиваля, а затем Юлия Белорукова вновь вместе Натальей Матвеевой завоевала серебро Чемпионата мира. Хотя многим поклонникам лыжных гонок тот чемпионат запомнился, прежде всего, лыжником из Венесуэлы.

Venesuela.jpg

В марте Сыктывкар впервые принял чемпионат СЗФО и первый этап Кубка России по плаванию. Большую часть медалей забрали хозяева соревнований, оказавшиеся в этом плане далеко не гостеприимными.

ANT_1368.jpg

Примеру пловцов последовал хоккейный «Строитель», выигравший финальный этап российской Высшей лиги на своем льду – в решающем поединке сыктывкарцы справились с «Мурманом» и заслужили путевку в Суперлигу.

BOB_6585_mainPhoto.jpg

Вместе с командой из Коми в Суперлигу вернулся и красногорский «Зоркий», который на финальный этап вообще не поехал – оказалось, что можно и так.

BOB_6577.jpg

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров, уступив лишь американцу Винсенту Чжоу.

Мини-футбольная «Новая Генерация» сменила директора – вместо Валерия Белецкого им стал Артем Сухарев, расплатилась по зарплатным долгам и заверила, что в новом сезоне останется в Суперлиге, пусть и преимущественно с доморощенными игроками.

IMG_5656_mainPhoto.jpg

В апреле в Ухте прошел четвертый этап Кубка мира по полиатлону, на который приехали спортсмены даже из Зимбабве, а победили россияне.

Баскетбольная «Ника», уступив в 1/8 финала российской Суперлиги-1, дома провела круговой этап турнира за 5-8-е места и стала 6-й в дебютном для себя сезоне во втором по силе дивизионе чемпионата страны. В этом сезоне «Ника» идет в верхней части турнирной таблицы и планирует побороться за медали высшей пробы.

IMG_4547_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ударно завершили сезон лыжники из Коми, выиграв общекомандный зачет чемпионата России, а баскетболистка Валерия Мосеевская стала чемпионкой страны среди игроков 2004 года рождения. Пусть и не в составе команды республики.

В мае нового президента, что, согласитесь, бывает редко, избрала Федерация футбола Республики Коми. Им стал Дмитрий Шатохин – сенатор от региона.

BOB_8495_mainPhoto.jpg

Команда из Коми Step Up стала 5-й на чемпионате Европы по фитнес-аэробике и хип-хопу – это, если кто не знал, тоже вид спорта.

step_mainPhoto.jpg

Сыктывкарец Валерий Тимченко выиграл Кубок России по онлайн-игре Hearthstone – и это тоже спорт – долгие и мучительные тренировки не прошли даром. Победа в Кубке принесла сыктывкарцу не только радостные эмоции, но и 300 тысяч рублей.

BOB_9995_mainPhoto.jpg

В июне хоккейный клуб «Строитель» подтвердил свое участие в Суперлиге и начал активную трансферную кампанию. За лето в команде Павла Франца сменилась почти половина состава.

PSV_0968_mainPhoto.jpg

Аналогично преобразилась и «Ника», которая усилилась сильнейшими игроками из стана прямых конкурентов по дивизиону.

Ежегодный Кубок республики по силовому экстриму уже в третий раз подряд достался Сергею Романчуку из Донецка, а главным событием месяца стала «Велоночь-2017», вновь побившая рекорд участников – почти 6 тысяч человек.

BOB_2494_mainPhoto.jpg

Всего в базе сыктывкарского отдела ГИБДД насчитывается 20 тысяч велосипедистов, а значит, рекорд уже совсем скоро будет обновлен.

BOB_2464.jpg

Еще одна приятная новость пришла из Испании, где сыктывкарцы Вадим Швецов и Павел Пунегов в составе сборной России выиграли чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов и пополнили свою богатую коллекцию трофеев.

Также летом главным тренером «Новой Генерации» стал хорошо известный сыктывкарской публике Вадим Яшин, который несколько лет назад уже работал с командой и вывел ее на качественно новый уровень. Капитан «Новой Генерации» Александр Коданев завершил профессиональную карьеру и перешел на административную должность, став начальником команды.

PSV_2315-kopiya.jpg

Стрелок Екатерина Паршукова к своим наградам в стрельбе из пневматической винтовке добавила золото чемпионата мира по стрельбе из арбалета – теперь это официально самая опасная девушка в Коми.

Parschukova7_mainPhoto.jpg

Комиссия министерства спорта России признала гонки на лямпах национальным видом спорта в Коми. Кто знает, может быть, когда-нибудь они войдут и в программу Олимпийских игр.

KIR_1542_mainPhoto.jpg

В Микуни открыли новый спортивный комплекс с бассейном.

IMG_1755.jpg

На Приполярном Урале прошел ультрамарафон «ТрансУрал-2017», а воркутинец Аркадий Вятчанин свой давний спор с Федерацией плавания России завершил принятием американского гражданства. Шансов поехать на Олимпийские игры-2020 у опытного спортсмена немного, но попробовать пройти отбор пловец пообещал.

В сентябре «Ника» выиграла баскетбольный турнир памяти Кирилла Литвинова в Иваново и первый этап Кубка России, катком проехавшись по своим соперникам. Впрочем, уже в 1/8 финала сыктывкарки попали под каток оренбургской «Надежды».

PSV_4384-kopiya.jpg

Не смог удивить в кубке страны и сыктывкарский «Строитель», выигравший ожидаемо у кировской «Родины», сыгравший вничью с ульяновской «Волгой», но уступивший всем остальным соперникам. Впрочем, для совершенно новой команды этот результат был признан удовлетворительным.

BOB_4672.jpg

Тем временем, в регионе создали организационный комитет по подготовке чемпионата России по лыжным гонкам, который в 2018 году должен пройти в Сыктывкаре. Возвращение этого турнира в Коми ждали почти пять лет – последний раз регион принимал чемпионат в 2013 году, а заодно и потчевал президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе вкусными шаньгами.

BOB_4703.jpg

PSV_7331-kopiya_mainPhoto.jpg

В октябре сыктывкарский «Строитель» отпраздновал свое 70-летие и сыграл на товарищеском турнире в Швеции – впервые за 20 лет, а заявка Сыктывкара на чемпионат мира 2021 года по хоккею с мячом получила поддержку Международной федерации бенди, что неудивительно, ведь ее возглавляет президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

BOB_2529-kopiya_mainPhoto.jpg

Сыктывкарка Екатерина Братусь завоевала золото чемпионата Европы по жиму штанги, а футболист «Новой Генерации» Владислав Барсков и игроки «Ухты» Денис Поваров и Руслан Пилипенко сыграли за молодежную сборную России по мини-футболу.

Максим Шулепов из Коми в составе сборной России стал победителем первенства мира по тхэквондо (МТФ) в командном спарринге.

region-11_mainPhoto.jpg

Сыктывкарский коллектив Region 11 завоевал в Нидерландах третье место чемпионата мира по хип-хопу. Ударно там выступили и родители спортсменов, ставшие в своей возрастной категории вторыми. Можно только пофантазировать, что было бы, если бы на турнир поехали еще бабушки и дедушки танцоров.

BOB_6229.jpg

В ноябре «Строитель» в стартовом матче Суперлиги уступил со счетом 4:8 «Сибсельмашу». Впрочем, яркая и открытая игра создала приятную праздничную атмосферу спорта – все же хоккейную Суперлигу в столице Коми не видели с 2011 года.

BOB_6568.jpg

Воркута в очередной раз выиграла Заполярные игры. Впрочем, за всю их историю лишь в 2014 году кубок в общекомандном зачете не остался у хозяев соревнований, а отправился в Ухту. Больше таких поблажек воркутинцы соперникам не давали.

IMG_5946_mainPhoto.jpg

Сыктывкар впервые принял Кубок России по боксу среди женщин, правда, завоевать золото хозяйкам так и не удалось: бронза у Елизаветы Кудряшовой, а серебро в активе Виктории Крыловой. Зато на чемпионате мира по гиревому спорту второе место завоевал воркутинец Николай Тропин, а первое – Вячеслав Авдонин (спортсмены выступали в разных категориях).

Фигурист Дмитрий Алиев одержал победу в соревнованиях одиночников на турнире серии «Челленджер» Tallinn Trophy, который прошел в столице Эстонии. Месяцем позже он стал третьим на чемпионате России и заслужил право выступать на чемпионате Европы – турнире, который может открыть спортсмену дорогу на Олимпийские игры.

image148605946.jpg

Юлия Белорукова стала третьей в спринте классическим стилем на этапе Кубка мира в финском городе Руке. Судьба ее олимпийской путевки зависит теперь не от спортсменки, а от Олимпийского комитета, который россиян на главный старт сезона приглашает выборочно. Впрочем, сомнений, что Юлия Белорукова все же выступит в Южной Корее, почти нет.

DSC_0191_mainPhoto.jpg

В декабре детская команда «Парма» из Сосногорска выиграла всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Добрый лед», получив сертификат на 1 миллион рублей. Деньги пойдут вовсе не на конфеты и сладости, а на тренировочный процесс и участие в других соревнованиях.

PSV_8631.jpg

В Сыктывкаре прошел международный турнир по смешанным единоборствам Parma Fights 8: Conquer Tomorrow, в главных боях которого победы одержали Виталий Чесноков и Вадим Малыгин. Оба бойца показали хорошую ударную технику и отправили соперников в нокаут.

Паралимпиец Иван Голубков на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в Канаде выиграл все шесть гонок и возглавил зачет Кубка в обеих дисциплинах.

golubkov2_mainPhoto.jpg

Известный боксер и парламентарий Николай Валуев в Сыктывкаре открыл турнир по футгольфу – второй в мире, проходивший на снегу. Команда депутата Госдумы, правда, стала третьей из трех, но ведь это не выборы, здесь можно.

PSV_2560_mainPhoto.jpg

Баскетбольная «Ника» вместе с фондом «Сила добра» провела акцию «Шкатулка мужества». Собранные командой и болельщиками подарки направлены в отделение детской кардиоревматологии Коми республиканского кардиологического диспансера.

2026

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Йой кагэ
    05 янв. 2018 г., 19:05:46
    Ответить
    Про чемпионов мира
    наших земляков, среди ветеранов баскетбола забыли написать....
    • (:- )
      05 янв. 2018 г., 20:19:48
      Ответить
      Не об этом ли речь: "...сыктывкарцы Вадим Швецов и Павел Пунегов в составе сборной России выиграли чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов..."?
  • Новая генерация
    06 янв. 2018 г., 1:19:02
    Ответить
    Я знаю из первоисточника Белецкому был поставлен ультиматум, что в связи с тем, что он остался единственным публичным человеком из окружения. Ромаданова была команда его " зачистить. Деньги на погашения задолженности по з/п Белецкий нашёл и погасил задолженность и сказал( при том что у него ещё был контракт на два года) он уйдёт при условии что команда будет сохранена. Ему гарантировали сохранение команды . Поэтому не надо лепить горбатого что, что- то сделал Сухарев, который просто предал. Белецкого. Жизнь все расставит на своё место. Предавший одиножды предаст неоднократно. Это касается и Бережного. Мне даже нравится что Белецкий не вступает ни в какую полемику.