content/news/images/72928/ANT_3156_mainPhoto.jpg
18:00, 06.01.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Рождество по юлианскому календарю: история и традиции праздника»

С 6 на 7 января наступает важнейший для христианской культуры праздник — Рождество Христово. ТАСС рассказывает о значении, истории Рождества, о том, почему неверно называть отмечаемый в ночь на 7 января праздник православным, а также о традициях празднования.

На обсуждение: «Рождество по юлианскому календарю: история и традиции праздника»
Фото Николая Антоновского

История праздника

В этот день верующие отмечают рождение Младенца Иисуса от Пресвятой Девы Марии. Согласно христианскому вероучению, Сын Божий родился в Вифлееме. Именно сюда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил царь Иудеи — Ирод Великий. Все гостиницы Вифлеема были заняты, поэтому Святое Семейство вынуждено было остановиться для ночлега в пещере, загоне для скота. Здесь и родился Младенец Иисус, колыбелью ему стали ясли. Как поется в эти праздничные дни в храмах, ясли стали «вместилищем невместимого Бога». Рождение Мессии в Вифлееме было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков до самого события. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой.

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся. В современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н.э. до 7 г. н.э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.

Ни один историк этого периода в своих трудах не упоминал факт рождения Иисуса. Богословы объясняют это надмирностью рождения Христа, отмечая, что оно превосходило историческую событийность.

Значение Рождества

Праздник Рождества, по учению церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы.

Почему не вполне верно называть Рождество православным? Нередко можно услышать, что Рождество, отмечаемое 7 января, называют православным, а празднуемое на 13 дней раньше, 25 января, — католическим. Однако это не вполне верно. Дело в том, что в ночь на 7 января Рождество отмечают четыре из 15 православных церквей — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в этот день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов.

В то же время некоторые православные отмечают Рождество в ночь на 25 декабря, как и католики. Это прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским. Вместе с ними праздник встречают протестанты, живущие по григорианскому календарю.

Разные даты Рождества (25 декабря или 7 января) объясняются только разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари).

История празднования в России

В 1920-х годах в Советском Союзе религиозные праздники искоренялись. В 1935 году произошел перелом в госполитике и рождественские традиции были восстановлены как часть светского празднования Нового года (1 января), хотя и с некоторыми правками. Подарки, посещения Деда Мороза стали частью новогодних традиций и утратили первоначально рождественские ассоциации. А на новогодней елке в 1937 году, которая состоялась в Москве в Колонном зале Дома союзов, вместо золотой Вифлеемской звезды появилась красная. С тех пор «рождественская елка» воспринимается как «новогодняя».

На государственном уровне празднование Рождества вернули в 1991 году, тогда 7 января было объявлено выходным днем. Сейчас Рождество является частью общих выходных, которые начинаются с Нового года.

Как принято праздновать

Перед Рождеством верующие соблюдают строгий сорокадневный пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно. В день накануне праздника (сочельник) принято готовить традиционное блюдо из вареной пшеницы или риса с медом — сочиво. По традиции верующие воздерживаются от другой пищи вплоть до наступления Рождества.

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

Возле храмов устанавливаются вертепы с фигурками Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. После торжественного богослужения верующие собираются за рождественским столом. В современной России традиция дарить друг другу подарки больше относится к Новому году, однако в последние годы некоторые поздравляют близких и с Рождеством.

Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся. К этому же периоду относится традиция колядок — песен, прославляющих Христа и Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений. Этот обычай появился после Крещения Руси в ходе адаптации христианской культурой языческих обычаев.

Праздничный стол

По традиции на рождественский стол ставятся 12 постных блюд — по числу апостолов. Каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку сочива для здоровой и благополучной жизни.

После богослужения верующие обычно разговляются мясными и рыбными блюдами. Украшением рождественского стола является мясо птицы. Курицу подавали холодной, гуся или утку — горячими.

На Рождество в каждом доме также выпекали пироги, пряники, колядки (изделия из ржаного пресного теста с разной начинкой), которыми угощали тех, кто приходил колядовать.

2909

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Календарь
    06 янв. 2018 г., 18:07:39
    Ответить
    отмечали бы как весь мир - 25 декабря, потом - Новый год, а числа 3 - на работу. И было бы по-людски. А у нас навыворот - сидим, набиваем животы в пост до Рождества. Чего тогда 8 марта не перенести? И правильно ли тогда дата 4 ноября определена? И самый крутой вопрос - почему мы новый год встречаем, как и всё неправославное человечество, а не в ночь с 13 на 14 - чтобы как и Рождество - по новому стилю? Все не как у людей в России...
    • И всё же что-то в этом есть
      06 янв. 2018 г., 19:41:44
      Ответить
      Конечно, соблазнов много в последнюю, самую строгую, неделю Филиппова поста - как раз после Нового года. Своего рода испытание для православных. И если выдержать, не поддаться искушениям гастрономическим и увеселительным, то такая это особенная радость - встреча Рождества! Всего второй год у меня такой опыт, и он очень мне пришёлся по душе))
  • ИСХАК
    06 янв. 2018 г., 19:32:33
    Ответить
    Добрый светлый праздник. Связывающий нас с предками .Японцы .китайцы отмечают два раз новый год. Христианский и восточный(лунный) А у нас всегда найдётся либираст ,чтоб по брюзжать .Ведь это личное дело.
    • РАБИН
      06 янв. 2018 г., 21:27:58
      Ответить
      Для еврэя Вы сомнительно безграмотны.
  • Пенсионер
    06 янв. 2018 г., 20:08:25
    Ответить
    Всем работающим пенсионерам нужно обязательно отдыхать с 1 по 15 января, ну а молодежи можно было бы и поработать с 3 января.
  • 01
    06 янв. 2018 г., 20:10:39
    Ответить
    У нас 7526 лето от сотворения мира.
  • ÷
    06 янв. 2018 г., 22:08:29
    Ответить
    В большинстве религий рождение бога совпадает с рождением солнца, т.е с началом увеличения светого дня (23-25 декабря). под это астрологическое явление подогнан современный календарь, но почему же рпц не подгоняется под астрологический цикл?? Законы природы не писаны. Или остальной мир глуп? Или мы просто хотим выделится от остальных христиан? Для чего? Объясните пожалуйсто?
  • Провокационная статья,
    07 янв. 2018 г., 11:08:12
    Ответить
    типично еврейско-либерастская.
    Как это - примирение человека с Богом? Разве мы все не дети божьи, что за конфликт?
  • Казак
    07 янв. 2018 г., 11:51:27
    Ответить
    7 января вместе с праздником Рождества Россия отмечает День Победы над войсками НАТО и ЕС во главе с Наполеоном 1 . Враг был разбит и истреблён . Европа лежала у наших ног . С праздником !
    • Кутузов же просил царя
      07 янв. 2018 г., 12:02:15
      Ответить
      не переходить границу.
      Дали бы Наполеону отдохнуть и с Англией разобраться, да ещё и помогли бы - история совсем бы другая была ...
  • Ну
    07 янв. 2018 г., 14:16:21
    Ответить
    Тогда надо и Новый год сместить на 13 января а то все через опу