content/news/images/72951/BOB_5162-kopiya_mainPhoto.jpg
19:38, 07.01.2018 / ПОЛИТИКА

Итоги БНК: политика

БНК представляет обзор наиболее громких политических событий 2017 года в Коми. В хронику вошли кадровые перестановки на региональном и муниципальном уровнях, потери в парламенте республики, а также значимые общественно-политические процессы.

Итоги БНК: политика
Фото БНК

В общественно-политической жизни республики резонанс вызвала идея референдума о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту.

IMG_3923_mainPhoto.jpg

Несмотря на неоднозначность, этот вопрос серьезно обсуждали на различных уровнях, а инициатива получила как ярых противников, так и убежденных сторонников. Инициаторы референдума собрали в два раза больше необходимого количества подписей – за его проведение подписались более 28 тысяч потенциальных участников.

PSV_2124.jpg

Когда тема референдума стала набирать обороты, депутаты Госсовета Коми ужесточили требования к подобным инициативам в будущем, законодательно увеличив количество участников инициативной группы с 20 до 100 человек. Кроме того, теперь среди членов инициативной группы должно быть обеспечено представительство не менее чем половины муниципалитетов региона.

FW3A6269_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ожидалось, что референдум о переносе столицы Коми может быть приурочен к президентским выборам 18 марта 2018 года. Точку в вопросе поставил региональный избирком, который отказал инициативной группе из-за того, что более 10% отобранных для проверки подписей оказались недействительными.

BOB_4575-kopiya.jpg

Другим значимым общественно-политическим событием стали изменения в структуре правительства республики. Общественность убедила главу Коми Сергея Гапликова вернуть региональное министерство природных ресурсов, ранее включенное в состав министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта. Губернатор разделил ведомство на два: министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и министерство инвестиций, промышленности и транспорта. Их возглавили прежние руководители Роман Полшведкин и Николай Герасимов соответственно.

ANT_1369_mainPhoto.jpg

Помимо этого на два ведомства разделено министерство строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства Коми. Его руководитель Константин Лазарев стал министром энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов, а его заместитель по прежнему министерству Сергей Двуреченский назначен на должность министра строительства и дорожного хозяйства.

BOB_1580.jpg

В течение 2017 года не раз обсуждалась возможная отставка Сергея Гапликова с поста главы Коми. На своей первой большой пресс-конференции в феврале губернатор заявил: «Не дождетесь!».

ANT_8940_mainPhoto.jpg

Осенью отставку Сергея Гапликова пророчили «Коммерсантъ» и другие авторитетные федеральные СМИ. Эти сообщения глава региона назвал «глупостью».

Gaplikov_03-kopiya.jpg

В августе по республике разлетелось известие о возвращении на пост руководителя министерства национальной политики Галины Габушевой. Она возглавляла ведомство с февраля 2011 года по декабрь 2015 года, после чего перешла на работу директором республиканского Дома дружбы народов.

KIR_5117-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В декабре 2016 года после завершения годового контракта Галина Габушева переехала в Санкт-Петербург. Сменившая ее на посту министра Елена Ермолина (Савтенко) была освобождена от должности 11 августа 2017 года, после чего перешла на работу заместителем мэра Ухты.

FQV55QP12BI_mainPhoto.jpg

Отметим также возвращение в органы власти Владимира Бармашова, ранее руководившего министерством экономики Коми.

PSV_7693-kopiya_mainPhoto.jpg

Он возглавил управления труда в региональном министерстве труда, занятости и социальной защиты вместо перешедшего на работу в коммерческие структуры Максима Синякина.

Громкой стала новость о назначении референтом главы Коми правозащитника Романа Койдана, который возглавлял общественный протест против республиканского закона №144-РЗ, лишившего часть семей региона компенсации родительской платы за детский сад.

BOB_3008.jpg

Часть его сторонников увидела в этом предательство, однако сам Роман Койдан заявил, что назначение никак не повлияет на его позицию и даст дополнительные возможности по защите прав граждан.

Еще одним резонансным кадровым событием стал уход Джамала Яндиева с должности специального представителя Коми, которую он занимал ровно год - с декабря 2016 года. Пост спецпредставителя региона создан в Коми осенью 2016 года, и Джамал Яндиев остается первым и пока единственным человеком, его занимавшим.

ANT_3635_mainPhoto.jpg

На октябрьском заседании сессии Госсовета Коми планировался «Правительственный час» с участием Джамала Яндиева и постпреда Коми при президенте России Григория Саришвили, где они должны были рассказать о проделанной работе. Однако в парламенте спецпредставитель так и не появился.

BOB_2870.jpg

В 2017 году Госсовет Коми лишился четырех депутатов. Двое из них судом признаны виновными в совершении преступлений – Марина Истиховская и Игорь Терентьев.

PSV_4977.jpg

IMG_7267-kopiya_mainPhoto.jpg

Председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина в декабре написала заявление о сложении полномочий и перешла в администрацию Печорского района.

BOB_1630-kopiya.jpg

Трагичным оказался уход председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, которая скончалась после болезни на 53-м году жизни.

IMG_8612.jpg

Произошло это 21 декабря, накануне заключительного заседания осенней сессии парламента, которую депутаты начали с минуты молчания.

IMG_8563.jpg

Таким образом, в 2018 году дополнительные выборы в Госсовет Коми пройдут как минимум в трех избирательных округах: в Академическом округе Сыктывкара, а также в Ижемском и Печорском районах.

IMG_5422_mainPhoto.jpg

Судьбу еще одного вакантного мандата решит региональное отделение «Единой России», от которого в парламент прошла Нина Нестерова.

В 2017 году новых руководителей обрели Сыктывкар и Прилузский район. В отличие от большинства современных выборов сити-менеджеров в этих муниципалитетах наблюдалась определенная интрига.

BOB_7652-kopiya.jpg

Так, в январе и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин заявил журналистам о желании сохранить за собой руководящий пост по итогам выборов 15 марта. Тогда же председатель Совета города Валерий Козлов отметил, что не видит оснований покидать депутатский корпус. Затем он сообщил, что не исключает своего участия в конкурсе на должность мэра, а 3 марта подал в отставку с поста председателя горсовета.

BOB_0970.jpg

В итоге на кресло мэра Сыктывкара претендовали пять кандидатов: экс-председатель Совета города Валерий Козлов, начальник городской жилинспекции Аркадий Малафеев, пенсионер МВД Андрей Попов, и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин, а также депутат горсовета от партии ЛДПР Михаил Гобанов.

IMG_05651_mainPhoto.jpg

Валерий Козлов получил 21 из 28 голосов депутатов и стал новым мэром Сыктывкара. На этом посту председателя горсовета его сменила Анна Дю.

IMG_1521_mainPhoto.jpg

В Прилузье Елена Нестерюк официально возглавила район только со второй попытки. На первый конкурс заявились четыре участника, однако за день до заседания комиссии один из кандидатов, Сергей Ситников, забрал документы. Затем комиссия забраковала заявку еще одного претендента - экс-начальника управления муниципальной собственности администрации района Анатолий Черных. В итоге до голосования дошли и.о. руководителя администрации района Елена Нестерюк и экс-глава сельского поселения «Черныш» Альбина Игнатова.

Тогда выборы в Прилузье не состоялись, так как их саботировали депутаты. На заседании присутствовали 23 депутата, за Елену Нестерюк проголосовали 12 человек, два голоса получила Альбина Игнатова, а еще девять бюллетеней признали недействительными из-за помарок.

SERG4200_mainPhoto.jpg

В июне депутаты голосовали более согласованно. Одна из претендентов Наталья Жук сняла свою кандидатуру, поэтому депутатам предстояло выбрать между Еленой Нестерюк и экс-главой депутатского корпуса района Татьяной Садыртиновой. Необходимое для избрания большинство голосов получила Елена Нестерюк.

29 марта на внеочередном заседании Совета Печорского района депутаты поддержали просьбу его председателя Владимира Анищика о досрочном сложении полномочий. Решение об отставке принято в связи с состоянием здоровья. И.о. председателя Совета стал справедливоросс Геннадий Коньков.

В сентябре пост председателя Совета Сосногорского района покинул Владислав Гаврилов. Исполнение обязанностей главы депутатского корпуса возложено на Александра Сибецкого.

KIR_4805_preview_610-1.jpg

Поводом для отставки стал конфликт с действующим руководителем администрации района Виктором Шомесовым, которого Владислав Гаврилов самостоятельно попытался уволить. В конфликт вмешалась прокуратура и привлекла экс-главу района к административной ответственности за самоуправство.

IMG_9724_mainPhoto.jpg

Добавим, что сейчас в Печорском и Сосногорском районах проходят конкурсы на замещение должности руководителя администрации - главы района.

В Печоре конкурс состоится 14 февраля. Изначально на пост сити-менеджера претендовали пятеро кандидатов: нынешний руководитель администрации Андрей Соснора, его заместитель Сергей Кислицын и депутат регионального парламента Наталья Паншина, сотрудница Печорского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Коми Светлана Василевич и экс-директор производственного отделения «Печорские электрические сети» Григорий Бусыгин.

IMG_0725-kopiya.jpg

Позже Андрей Соснора и Сергей Кислицын отказались от претензий на кресло сити-менеджера, сделав Наталью Паншину безоговорочным фаворитом в борьбе за руководящий пост.

PSV_5101.jpg

За неделю до Нового года Наталья Паншина написала заявление о сложении депутатских полномочий и трудоустроилась в печорскую администрацию на должность и.о. заместителя главы по вопросам экономики и финансов. 30 декабря она была назначена и.о. руководителя администрации Печорского района.

На пост сити-менеджера Сосногорского района заявились три кандидата. Кроме Виктора Шомесова, кресло руководителя районной администрации мечтают занять его первый заместитель Сергей Дегтяренко и депутат Совета города Виталий Марченко.

Добавим, что кандидатуры Натальи Паншиной и Виктора Шомесова поддержал политсовет единороссов Коми.

PSV_7946.jpg

В 2017 году было возбуждено уголовное дело в отношении одного действующего руководителя муниципалитета. Это глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, подозреваемый в мошенничестве и растрате.

IMG_6595-kopiya_mainPhoto.jpg

Сейчас он находится под домашним арестом, а обязанности руководителя администрации района исполняет его первый заместитель Николай Канев.

4519

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Бродяга.
    07 янв. 2018 г., 20:15:17
    Ответить
    Почему забыли упомянуть про
    депутата Государственного Совета Республики Коми Поляхова В.П. получившего 3,6 лет срока за мошеничество?
    • Трезвенник
      07 янв. 2018 г., 20:30:55
      Ответить
      Ничего хорошего не сделали.

      Алкоголь так и не ограничили в продажу.

      Люди продолжают массово умирать от алкоголя
      • Трезвенник
        07 янв. 2018 г., 20:32:14
        Ответить
        Самый главный критерий работы уровень смертности и рождаемости.

        А они пока далеко позади южных республик
      • Да уж
        07 янв. 2018 г., 23:43:26
        Ответить
        А рерферент... Уже убедились в его"помощи"... Такой непрофессионализм. Такую ахинею нёс на поставленные проблемные вопросы. Кто в команде Гапликова? Неудивительно , что такой разброд и шатания во власти
    • :-(
      08 янв. 2018 г., 9:45:57
      Ответить
      М.б., чтобы не умирать от 'неограниченного' алкоголя, ограничить себя в его покупке?
  • Свежие новости
    07 янв. 2018 г., 20:21:47
    Ответить
    Из жизни насекомых
  • Коми перестала быть субьектом федерации .сплошной дурдом
    08 янв. 2018 г., 0:40:50
    Ответить
    тасуют челов,как колоду карт,где все крапленые карты
    в какие кресла не сядете ,все равно ничего не сделаете для народа,последние могикане-И.П ,Морозов,Ю.Спиридонов-он хоть кардиоцентр забабахал,а остальные только разрушали и воровали
    • (:- )
      08 янв. 2018 г., 9:50:54
      Ответить
      Ну почему же?
      Если судить об усилиях, с которыми насаждалось изучение 'государственного' языка, то Коми все еще государство в государстве, благо Конституция позволяет...
  • холоп
    08 янв. 2018 г., 13:26:15
    Ответить
    на фото 8
    истинный воевода Коми края, которых разогнал Петр Великий... жаль. что не сейчас.
    Лучше бы "воевода" о своем здоровье заботился.
  • П авловский С Е
    09 янв. 2018 г., 5:54:29
    Ответить
    Самым значительным , по моему, стал рост доходов госпожи Дорофеевой с 1.2 млн. , до 4.5 млн. Вот так бы пенсионерам.
    А ещё судебные разбирательства так и ускользнувших от возмездия Брагина и Истиховской. Позор нашего Верховного суда , возглавившего в прошлом году А К ХАМИЦЕВИЧА! Далеко пойдёт наш гл. судья! Не знала баба клопоту, так купила порося!
  • Справедливость
    09 янв. 2018 г., 12:24:40
    Ответить
    По поводу Нестерюк говорят Гапликов приказал чтобы депутаты проголосовали за Нестерюк иначе !!!!! А были достойнее ее и намного опытнее.
  • Справедливость
    09 янв. 2018 г., 12:50:49
    Ответить
    Хочу извиниться , говорят что это сплетни.Такого не было.Глава РК тут не причем. Сами депутаты болтают что попало. Короче ни кого слушать не надо.