09:12, 09.01.2018 / ПРАВО

Пожилой ухтинец заплатил мошенникам за освобождение сына

Пожилой ухтинец заплатил мошенникам за освобождение сына из полиции. Пенсионер перевел на счет телефонных аферистов 40 тыс. рублей.

К сотрудникам полиции в Ухте обратился 77-летний местный житель, который сообщил, что неизвестный требовал у него крупную сумму денег за освобождение сына из полиции.

Пенсионер рассказал, что на стационарный телефон ему позвонил мужчина и представился следователем. Сотрудник, не назвав потерпевшего по имени, пояснил, что его сын якобы участвовал в драке. Незнакомец добавил, что сейчас родственник задержан за избиение человека, и за его свободу нужно заплатить 40 тыс. рублей.

Ухтинец спросил, где находится сын. Собеседник ответил, что в дежурной части и передал трубку якобы задержанному. Пенсионер подумал, что действительно разговаривает с сыном, который попросил делать так, как говорят стражи порядка.

Растерявшись, пожилой мужчина решил перевести деньги за спасение сына. Через терминал на указанный номер он перевел 40 тыс. рублей. После перевода денежных средств ухтинец позвонил якобы следователю, который пообещал доставить сына домой через 30 минут.

Только вернувшись домой мужчина позвонил сыну и узнал, что тот в никакой драке не участвовал и не доставлялся дежурную часть.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

1170

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Прокурор
    09 янв. 2018 г., 9:35:57
    Ответить
    Вот совершенно не жалко таких людей. Почему их не привлекают за дачу взятки?
    • чел
      09 янв. 2018 г., 10:16:57
      Ответить
      дача взятки
      Это когда ты предлагаешь, а не у тебя требуют или просят.
      • Складывается
        09 янв. 2018 г., 11:13:20
        Ответить
        Такое впечатление, что существует список дурачков наивных с номерами телефонов. Ну нельзя же быть такими идиотами!
    • наверное
      09 янв. 2018 г., 15:42:43
      Ответить
      Это не была дача взятки, т.к. переводились деньги и не посреднику и не должностному лицу, которое бы что-то сделало бы за эти деньги в пользу "взяткодателя". Поэтому и дела не будет.
  • !
    09 янв. 2018 г., 22:03:49
    Ответить
    Таких надо самих привлекать к уголовной ответственности. Это потенциальный взяткодатель, который считает, что за деньги можно отмазать преступника.