content/news/images/72996/IMG_9495_mainPhoto.jpg
10:55, 09.01.2018 / ПРАВО

Медведев запретил выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил изменения в правила противопожарного режима, дополнив документ рядом новых норм и требований. Особое внимание в поправках уделяется защите от огня охранных зон железных дорог, а также территорий, прилегающих к автомобильным дорогам. В документе, в частности, появилась норма, запрещающая выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей, пишет РБК.

Медведев запретил выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей
Документ также запрещает курение во время уборки зерновых культур. Фото Марии Шумейко

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — говорится в документе.

Другая норма запрещает курение (за пределами специально оборудованных мест) лицам, находящимся во время уборки зерновых культур и заготовки кормов «в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы».

Кроме того, в ходе уборочных работ запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.

«Во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы), находящегося вблизи выпускной трубы», — говорится в документе.

Еще одна поправка запрещает складировать сено, солому и дрова в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи и на расстоянии менее 15 м от оси линий связи.

Новые требования предъявляются правилами к владельцам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Отныне они обязаны «производить регулярную уборку мусора и покос травы», а также «принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах».

«Принятые решения позволят повысить уровень защищенности земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов от пожаров», — говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

2110

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • все, конечно, чудесно...
    09 янв. 2018 г., 11:22:07
    Ответить
    Как они будут отслеживать, кто выкинул бычок на обочину? Думаю, от гроз и сухостоя в лесу больше пожаров... Запретим грозы?
    • Михаил
      09 янв. 2018 г., 11:27:54
      Ответить
      Все последние крупные пожары были по вине человека.
      • сеня
        09 янв. 2018 г., 11:45:33
        Ответить
        А кто такой Медведев ?
    • 1
      09 янв. 2018 г., 11:31:09
      Ответить
      Запросто,я летом нарушил ПДД,пришёл штраф,оказывается сзади дед м**** ехал и отправил моё нарушение с регистратора в ГИБДД,вот так же и будут окурки выброшенные отслеживать
      • 11
        09 янв. 2018 г., 12:22:25
        Ответить
        Бычки в окно - ЗЛО!
        Ну, это придется создавать ГИББычОк какой-нить..)) Меня, как и недимона, тоже это бесит!
    • комм.
      09 янв. 2018 г., 13:01:10
      Ответить
      Читайте правильно,горящие окурки и спички...!
    • Олега
      09 янв. 2018 г., 21:45:24
      Ответить
      Давайте запретим радугу, она ведь символ лгбт
  • Долго думал яйцеголовый?
    09 янв. 2018 г., 11:26:07
    Ответить
    Прежде чем родить этот закон? Больше проблем в стране ведь нет !
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    09 янв. 2018 г., 11:30:08
    Ответить
    С грубыми кормами они попали в точку =))))))
  • Не курящий
    09 янв. 2018 г., 12:04:22
    Ответить
    Так в поездах вроде как запрет на курение. Или нарушают, тайком курят, как в пионерском лагере.
    • Фильм посмотрел
      09 янв. 2018 г., 12:38:28
      Ответить
      Так он наверное недавно посмотрел фильм "Невероятные приключения итальянцев в России". Там один чувак сигару выкинул в окно, в итоге заправка в воздух взлетела.
  • Это будет новая служба пилиции -
    09 янв. 2018 г., 12:36:40
    Ответить
    вместо сокращаемого ГАи
    Так и представляются наряды бывших гайцев, стоящих в засадах у стогов и в полях пшеницы. Бдительно выискивая граждан с сигаретой, но без огнетушителя и наклейки (ШШШ).
  • Ой ей
    09 янв. 2018 г., 13:29:16
    Ответить
    Эти (отмод.) разве были в законе? Жаль, что только окурки теперь нельзя..часто езжу на велике, памперсы грязные и бутылки из под воды -самые частые вылетающие обьекты в России!!!
  • Димон
    09 янв. 2018 г., 13:31:13
    Ответить
    денег нет
    но, вы держитесь!!!
  • житель города
    09 янв. 2018 г., 13:31:31
    Ответить
    Ещё бы запретили бросать окурки из окон и с балконов. Город был бы чище...Вот начнётся весна, и все увидят,в какой помойке мы живём!
    • окурки нельзя,
      09 янв. 2018 г., 14:55:47
      Ответить
      а все остальное можно?
      Борцы, (отмод.)! )))))
  • жителю
    09 янв. 2018 г., 13:33:34
    Ответить
    А что вы хотите? Эта наша культура! Это вам не Германия и Финляндия!
    • Натали
      09 янв. 2018 г., 20:21:43
      Ответить
      Это не культура. Это полное свинство - себя-не-уважение, если плюёшь, харкаешь, бросаешь окурки и прочий мусор. Брр, уроды!
  • 111
    09 янв. 2018 г., 13:46:05
    Ответить
    Ну принять умный закон, это нам не по уму и не по желанию.
  • Слава вождю
    09 янв. 2018 г., 13:48:02
    Ответить
    Скоро пукнуть бесплатно нельзя будет
  • Житель
    09 янв. 2018 г., 14:39:07
    Ответить
    Как жить то теперь??????????????????
  • Надежда
    09 янв. 2018 г., 15:11:29
    Ответить
    Запретить может только закон, А Медведев вообще никто.
  • мда
    09 янв. 2018 г., 15:17:18
    Ответить
    1. поднимаешь цены на сигареты впятеро, 2. запрещаешь фильтры на сигаретах = никто бычки и не будет выбрасывать, все их будут собирать
  • Ия
    09 янв. 2018 г., 15:40:10
    Ответить
    Как обычно .Лунтик подписал очередную бредятину .)))
  • отож
    09 янв. 2018 г., 16:29:43
    Ответить
    Полицай-учредитель, повелитель Времени, сокрушитель 100-ваттных лампочек - теперь еще до кучи и Победитель "бычков".
  • какое же яркое событи у мурзилки
    09 янв. 2018 г., 16:56:23
    Ответить
    не сорить,не курить
    траву косить...а экономика ,промышленность ,народ нищий подождет
  • Я