content/news/images/73055/IMG_6837_mainPhoto.jpg
13:50, 10.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми изменятся цены на дрова, уголь и биотопливо

Правительство Коми утвердило предельные максимальные розничные цены на дрова, уголь и биотопливо. Цены на них вырастут с июля 2018 года.

В Коми изменятся цены на дрова, уголь и биотопливо
Фото Марии Шумейко

Предельные максимальные розничные цены на топливо твердое включают расходы, связанные с погрузкой на транспорт. Разгрузка доставленного потребителю топлива идет за дополнительную плату.

Меньше всего вырастут предельные цены на горбыль – всего на шесть рублей за кубометр без доставки и на 18-19 рублей - с доставкой до потребителя. На уголь цена вырастет на 101 рубль за тонну без доставки, на 117 рублей – с доставкой.

На 32-46 рублей за кубометр поднимутся расценки на дрова-долготье (от 2 до 6,5 м), на дрова разделанные, но неколотые (от 0,5 м до 2 м) – 37-49 рублей за куб в зависимости от природно-климатической зоны, на колотые дрова – на 44-60 рублей.

Топливные гранулы подорожают на 95-118 рублей за тонну, топливные брикеты – на 68-105 рублей.

Предельная максимальная цена на уголь в период с января по июнь в северной и южной природно-климатических зонах с доставкой составит 2929 рублей за тонну. С июля цена на уголь поднимется еще раз до 3046 рублей с доставкой.

Цена на дрова-долготье на севере составит 1139 рублей за кубометр, с июля –1185 рублей. На юге в первом полугодии цена сохранится в размере 1084 рублей. С июля – 1128 рублей.

Предельная цена на севере на дрова разделанные, но неколотые сегодня составляет с доставкой – 1293 рубля, с июля она вырастет до 1345 рублей. На юге – в первом полугодии цена сохранится на уровне 1210 рублей. С июля она вырастет до 1259 рублей с доставкой.

Цена на колотые дрова на севере составит 1490 рублей с доставкой за кубометр, с июля 1550 рублей. В южных районах республики колотые дрова с доставкой сейчас стоят 1389 рублей, с июля расценки увеличатся до 1445 рублей за куб.

Предельная цена на горбыль на северных территориях с доставкой – 474 рубля, с июля - 493 рубля. На южных территориях – 449 рублей, а с июля – 467 рублей.

Топливные гранулы в северной природно-климатической зоне 2948 рублей за тонну, с июля – 3066 рублей. На юге региона - 2767 рублей, с июля - 2878 рублей. Дешевле обойдутся топливные брикеты: на севере они стоят с доставкой 2616 рублей за тонну, с июля - 2721 рубль. На юге цена на брикеты с июля вырастет с 2459 до 2527 рублей (с доставкой).

Напомним, северная природно-климатическая зона - Воркута, Инта, Усинск, Печора, Ижемский, Усть-Цилемский районы; южная - Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Княжпогостский, Корткеросский, Койгородский, Сысольский, Прилузский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Куломский, Усть-Вымский районы.

3381

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Две сиси Путина
    10 янв. 2018 г., 14:04:51
    Ответить
    Будни сверхдержавы, дрова дорожают :))))
    • хх
      10 янв. 2018 г., 14:48:44
      Ответить
      Нужно Путина переизбрать. Всё таки 18 лет маловато. При следующем сроке обьязательно всё исправит.
      • Срок то маленький
        10 янв. 2018 г., 15:05:15
        Ответить
        Брежнев и то меньше правил!
      • ???
        10 янв. 2018 г., 16:14:48
        Ответить
        Тогда не переизбрать, а избрать
      • )
        10 янв. 2018 г., 18:37:17
        Ответить
        )))
  • украинец
    10 янв. 2018 г., 14:12:03
    Ответить
    говорят у ва, св России, газ добывают?
    • Ну
      10 янв. 2018 г., 15:06:13
      Ответить
      Это не в коми, в коми добывают только опилки и кору.
  • Дрова, уголь
    10 янв. 2018 г., 15:01:06
    Ответить
    Это ведь чей-то бизнес... Ничего больше.
  • Изменяться?
    10 янв. 2018 г., 15:03:59
    Ответить
    Упадут что ли? Ну тогда я точно за Путена
  • Гранула
    10 янв. 2018 г., 16:21:55
    Ответить
    И еще димон сказали весь резервный фонд потратил!!!! Эх заживем!!! Вопрос один. Как они понимают что то в экономике???
  • Александр Щиголев
    10 янв. 2018 г., 16:34:58
    Ответить
    Уже через два с половиной года после окончания Великой Отечественной войны, в декабре 1947 года в СССР была осуществлена денежная реформа, отменены карточки на продовольственные и промышленные товары, введены единые сниженные государственные розничные цены на товары массового потребления.
    .
    И это через два года после окончания Отечественной войны!
    Далее каждый год, до 1954 года, продолжалось снижение цен.

    Путин - не Сталин.

    Если бы сейчас баллотировался Сталин, я бы пошёл на выборы. А на выборы Путина я не пойду....
    • Да уж,
      10 янв. 2018 г., 17:24:12
      Ответить
      Про снижение цен после войны моя мама рассказывала. Сталина вспоминала хорошим словом. Всегда. На выборы тоже не пойду.
  • "С"
    10 янв. 2018 г., 16:35:46
    Ответить
    Стабильность
    В России шёл 2018 год. Через богатейшую природными ресурсами республику Коми тянется газопровод в Европу - для наших "ненавистных" западных партнёров, а население коми деревень топит печи дровами. Так и живём!
    • Александр Щиголев
      10 янв. 2018 г., 18:06:22
      Ответить
      Да, это самая лучшая агитация за Путина!
      .
      В регионе, где добывают газ и полно леса - газифицировано только 4% населённых пунктов (ещё с СССР) и постоянно дорожают дрова...

      И всё одно идут голосовать за Путина!!!! Лишь бы Асада не свергли...))))
      • Добрый волшебник ЭЭх
        10 янв. 2018 г., 18:29:39
        Ответить
        про власть
        Такой агитации вокруг навалом! только собирай! а мы здеся все такие грамотные, а вокруг ничего не меняется! посидели покнопали, квакнули-и в тону! аж зло от бессилия берет! я себе например 10 лет не могу газ провести! 200 метров-1500000 вот так вот!
    • оленевод Бельдыев
      10 янв. 2018 г., 21:15:39
      Ответить
      а еще-
      -минфин потратил последние 1 трлн 420 млн рублей из фонда на покрытие дефицита бюджета.
  • дрова
    10 янв. 2018 г., 20:06:06
    Ответить
    будущее топливо для ракетоносителей россии
  • кулемдин
    10 янв. 2018 г., 20:21:26
    Ответить
    в кулемдине 1 куб. дров-сортимент, цена 1000-1200 руб.на зиму 15 кубов надо 15 тысяч, плюс распилить-расколоть 600 руб. на куб ляжет, итого 1800 руб.куб*15, 27 тысяч за 15 кубов дров(сосна,ель,береза). если самому на корню выписывать с лесничества 650 руб., за 25 кубов березы. неделя работы, если есть грузовик.
    • учитель
      10 янв. 2018 г., 20:24:49
      Ответить
      из Усть-Кулома
      А мне компенсируют повышение цен на сухое топливо?
      • яяяяя
        10 янв. 2018 г., 20:32:26
        Ответить
        И на сухое и на мокрое и на твердое
  • старый
    10 янв. 2018 г., 21:54:09
    Ответить
    ура. повышение цены на дрова. дрова на севере роскошь. слава путину и его команде. все срочно голосуем за путина.
    • 777
      10 янв. 2018 г., 23:17:22
      Ответить
      Самое гадкое
      Что тайга завалена сухостоем и валежником, казалось бы бери бензопилу и пили это на дрова, попутно очищая лес, а нет, оказывается по закону гражданин РФ даже сухостой и валежник не имеет права трогать!
      Он имеет право только покупать дрова, ведь в завышеной цене на дрова явно заложена коррупция и откаты паразитам разных уровней.
      А сейчас они прорабатывают закон о налоге на природные ресурсы, грибы, ягоды, веники и т.д. И что-то мне подсказывает что в ближайшие 6 лет его примут. Просто зла нет....
  • 1
    18 янв. 2018 г., 18:31:22
    Ответить
    На юге цена на брикеты с июля вырастет с 2459 до 2527 рублей (с доставкой). Неверно указана цена не 2527, а 2557