content/news/images/73127/BOB_7139_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:02, 12.01.2018 / КУЛЬТУРА

Гостей юбилейного «Василея» ждут народные забавы и праздник национальной музыки

В субботу, 13 января, на сцене районного Дома культуры села Усть-Кулом пройдет 25-й фестиваль современной коми песни «Василей». В канун Старого Нового года гостей фестиваля ждут народные гуляния на площади перед ДК, а также концертная программа, которая пройдет дважды за день. Агентство БНК покажет прямую трансляцию праздника на сайте и в паблике «ВКонтакте».

Гостей юбилейного «Василея» ждут народные забавы и праздник национальной музыки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Впервые «Василей» пройдет на Усть-Куломской сцене пройдет дважды: с 15.00 и 18.00 часов. Руководитель администрации района Сергей Рубан в беседе с корреспондентом БНК отметил, что с каждым годом число гостей, желающих посетить фестиваль коми песни, растет, поэтому юбилейная программа разделена на два идентичных блока. Первый — для местных жителей, второй - для гостей из других районов Коми.

В 17.00, ровно за час до начала фестиваля, перед домом культуры развернётся интерактивно-развлекательная программа «Забавы Кöдзыд Пöля» («Забавы Дедушки Мороза»). Такие программы проводятся ежегодно и уже стали неотъемлемой частью музыкального праздника. Уже выстроен ледовый городок, рядом с новогодней ёлкой залит небольшой каток. Гости участвуют в конкурсах, катаются на лошадях, водят хороводы. А после – отправляются в зал Дома культуры. Однако в этом году в программу народных гуляний внесет коррективы мороз — ожидается до 28 градусов ниже нуля.

Традиционно «Василей» начнётся с исполнения гимна фестиваля и представления участников-композиторов. Здесь же, в прологе, прозвучит новая песня, специально написанная для 25-летия «Василея». Автор песни – Василий Гущин, исполнитель – народный хор «Эжваса дзоридзъяс».

В конкурсной части фестиваля традиционно четыре номинации: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня» и «Национальная эстрадная песня». Зрители также смогут выбрать лучших авторов, и по итогам голосования на двух концертах определится песня, удостоенная приза зрительских симпатий.

Во втором отделении прозвучат песни вне конкурсной программы. Отдельным блоком будет поздравление-чествование в адрес Василия Николаевича Чувьюрова, которому 7 января исполнилось 80 лет. А также всей творческой династии Чувьюровых — постоянных участников самодеятельных и профессиональных творческих коллективов.

Украшением концертной программы станет отрывок из музыкального спектакля «Уна рöма войвыв» («Многоцветье Севера») в исполнении артистов ансамбля «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Завершится «Василей» торжественной церемонией награждения. Будут объявлены победители в номинациях, лауреаты первого, второго и третьего мест, обладатели специальных призов и приза зрительских симпатий и, конечно, станет известно, кто будет удостоен главного приза – гран-при.

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, компания «Музмир» проведет онлайн-трансляцию праздника. Видео будет доступно на сайте и в официальном паблике БНК «ВКонтакте», который насчитывает более 116 тысяч подписчиков.

1768

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Выборыпутина
    12 янв. 2018 г., 8:34:25
    Ответить
    Чо, Гапликов-то хоть засветится на мероприятии?
    • Мохча
      12 янв. 2018 г., 23:11:26
      Ответить
      БаНКа крута, что будет прямая трансляция. Раньше вроде КРТК снимал, но видимо национальному каналу Коми язык уже не интересен. С удовольствием будем смотреть всей семьей - приехать в этом году не получается.
  • Теаьрал
    12 янв. 2018 г., 8:59:46
    Ответить
    А какое отношение к "Василею"имеет Бабий бунт театра оперы и балета на фото?
    • 12 янв. 2018 г., 9:06:05
      Ответить
      вы правы, никакого. Приносим извинения
  • Помоздино
    12 янв. 2018 г., 9:33:18
    Ответить
    В Усть- Куломе с позаранку
    Собирается народ.
    И под старую "Тальянку"
    Лихо скачет и орёт.

    Достают свои припасы,
    Что хранятся про запас.
    Водку, рыбу и картошку
    Праздник будет высший класс!

    И подпив мы в песнях славим
    Наш зырянский, чудный край!
    Коми, милая, родная,
    Ты живи и процветай.
  • житель
    12 янв. 2018 г., 10:18:47
    Ответить
    там каждый гододно и тоже
    надо что-то менять, ведь ничего нового, просто тусовка для высших чинов
  • И для народа
    12 янв. 2018 г., 13:58:16
    Ответить
    лично я еду послушать музыкантов ,насладиться вокалом и посмотреть на Сережу,жаль что женат.
  • прлжд
    12 янв. 2018 г., 15:20:06
    Ответить
    А артисты "Асъя кыа" какое имеют отношение к самодеятельности?
  • Алексей Попов
    12 янв. 2018 г., 23:08:31
    Ответить
    Поедем специально, чтобы задать вопросы Главе республики, потому по гончему номеру ответов не дают. Ждите - нас 15 дольщиков.