content/news/images/73132/BOB_5893_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:42, 12.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Минфин простился с Резервным фондом

Резервный фонд, как и планировалось, по состоянию на 1 января 2018 года был полностью исчерпан, сообщил Минфин России. С 1 февраля в соответствии с поправками к Бюджетному кодексу этот фонд прекратит свое существование. Месяцем ранее, на 1 декабря 2017 года, в нем было $17 млрд. В декабре эти деньги были обменяны Минфином на рубли: полученный 1 трлн рублей был использован на покрытие дефицита федерального бюджета.

Минфин простился с Резервным фондом
Фото Виктора Бобыря

Таким образом, десятилетняя история Резервного фонда завершена, сообщил «Коммерсантъ». Фонд был образован накануне предыдущего кризиса, в начале 2008 года, разделением Стабилизационного фонда на две части: на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Резервы копились на счетах Минфина в ЦБ в пропорции 45% в долларах, 45% в евро, 10% в фунтах стерлингов. Осенью 2008 года объем фонда находился на максимальном уровне — более $140 млрд. Но далее российскую экономику настиг мировой финансовый кризис: в 2009 году на закрытие дефицита было потрачено 3 трлн руб. накоплений, в 2010-м — еще 1 трлн руб. В результате объем фонда сжался почти в шесть раз — до $25 млрд, и Минфин уже тогда с уверенностью заявлял, что при всех расчетах он вскоре прекратит свое существование.

Однако Резервный фонд тогда выжил: в 2011 году нефть стала расти в цене, и накопления тратить перестали. В 2012–2014 годах фонд вновь пополнялся нефтедолларами — его объем на начало 2015-го вырос до $88 млрд. В 2015 году с падением нефтяных цен и новым кризисом доходов начался второй этап проедания накоплений. В 2015-м на закрытие дыры в бюджете из Резервного фонда было изъято 2,6 трлн руб., в 2016-м — еще 2,1 трлн руб., в 2017-м — последний остававшийся 1 трлн руб.

Дальнейшие кризисы России придется переживать с оставшимся у властей ФНБ. Минфин, впрочем, обещает, что на дефицит его средства будут тратиться лишь в 2018 году, далее намечен возврат к механизму финансирования за счет заимствований. Ведомство в среду сообщило, что объем ФНБ на начало 2018 года составил 3,753 трлн руб., или $65,15 млрд (за год в долларах он сократился на 9,3%, с $71,87 млрд). Отметим, что в отличие от Резервного фонда, который полностью состоял из живых денег, у ФНБ свободны лишь две трети средств — это порядка 2,5 трлн руб. Остальные деньги вложены в инфраструктурные проекты, акции госбанков, в проблемные евробонды Украины, а также размещены на депозитах в ВЭБе.

2620

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • вася
    12 янв. 2018 г., 8:58:11
    Ответить
    Четкая политика Владимира Владимировича!!!

    С ним мы будем в шоколаде!!!
    • Всё проще. ФНБ - пустышка.
      12 янв. 2018 г., 9:53:09
      Ответить
      В Пенсионном фонде - ДЫРИЩА, размером с 20 бюджетов Республики Коми.
      Выход: или пенсию выдавать евробондами Украины, или инфляцию разгонять.
  • Это не минфин простился,это
    12 янв. 2018 г., 8:58:51
    Ответить
    опять россиян
    ограбили в очередной раз
    • Мани, мани
      12 янв. 2018 г., 11:21:39
      Ответить
      Все, что Кудрин накопил непосильными трудом, Силуанов с шиком потратил.
  • Е
    12 янв. 2018 г., 9:18:54
    Ответить
    З/П чиновников, Сочи , новые резиденции царей, он вам не димон, собачки Шувалова , да и просто украли. Вот и всё. Занавес.
    • минФин
      12 янв. 2018 г., 9:21:57
      Ответить
      Друзья! Господа! Товарищи! Всё идёт по плану. Мы начали новый сбор излишков в кубышку, дорогие товарищи! И этому способствует рост цен на мировом рынке. Путин снова всех переиграл.
      • минФин
        12 янв. 2018 г., 9:23:06
        Ответить
        Ну вы поняли про рост цен...на нефть.И это не шутка.
  • &
    12 янв. 2018 г., 9:22:15
    Ответить
    Всё брошено на создание процветания страны
    на выбора Пу-И, а после них хоть трава не расти!
  • долачо
    12 янв. 2018 г., 9:53:48
    Ответить
    все ребятки, держитесь сейчас начнется! и цены и бенз вырастут!
  • Бес паники
    12 янв. 2018 г., 10:12:58
    Ответить
    С 1 января 2018 года Резервный фонд ликвидирован и присоединен к Фонду национального благосостояния. Деньги есть и в гособлигациях США, ВБ, ЕС. Есть и золотой запас.
    • Ох
      12 янв. 2018 г., 10:24:03
      Ответить
      Деньги, у кого есть и много, у кого нет совсем
    • ,
      12 янв. 2018 г., 10:27:14
      Ответить
      ага,т.е в их долгах,мы оплатили их долги.Где здесь эти (отм.)-патриоты,орущие ,что наш президент-это наш президент?
  • ,
    12 янв. 2018 г., 10:23:56
    Ответить
    какая может быть экономика,где в стране правит крыса?
    • Как
      12 янв. 2018 г., 10:54:29
      Ответить
      обычно, маленькие достигают своих целей хитростями.
    • Знаете,
      12 янв. 2018 г., 11:10:23
      Ответить
      Мне реально страшно!
      За всех нас. Мне кажется жить не по средствам -олимпиады, мировые чемпионаты и прочая- без оглядки на право жить населению достойно- иметь жильё,работу, качественное обучение,достойную зарплату и медицину, и пенсию-у нас в стране для этого всё есть, но реализовать никак не удаётся и всё равно , что можно продаётся и разворовывается на корню.
      • :-(
        12 янв. 2018 г., 11:38:32
        Ответить
        'Бысть войне и мору...'.
      • и мне
        12 янв. 2018 г., 12:38:12
        Ответить
        сенатор Керимов был задержан за нелегальный ввоз во Францию 750 млн.евр. - это более 50-и млрд.руб. ОТКУДА такие деньжища, наверное, из резервного фонда Народа.
        А властидержащие дружно встали на его защиту, генпрокурор даже требует передать ( не выдать) сенатора РФ.
        • доп
          12 янв. 2018 г., 12:43:43
          Ответить
          наличнами в чемодАНАХ...
        • братва
          12 янв. 2018 г., 13:31:14
          Ответить
          общаг пытался заныкать во Франции , от народа России. Крысы бегут с тонущего кораб** не с пустыми руками
      • Натали
        12 янв. 2018 г., 13:31:19
        Ответить
        Зато гоним гуманитарные помощи кому ни попадя, прощаем многомиллиардные долги! Это безнравственно по отношению к своему голодному, нуждающемуся народу!
  • кубик
    12 янв. 2018 г., 10:56:12
    Ответить
    ...последний оставшийся 1 трлн. .....отдали на санацию банка "Открытие", прежним владельцам которого опять-таки дали сбежать.
  • 01
    12 янв. 2018 г., 11:21:24
    Ответить
    Остальные деньги вложены в инфраструктурные проекты, акции госбанков
    А теперь переведите ,ГОСБАНК а они у нас существуют? Банк россии частная лавочка с хозяевами богоизбранными. Это контора Россия зарегистрированная в штатах денег то себе напечатать не может. По 140млрд. в год в Америку откупные платит.
    • ,
      12 янв. 2018 г., 11:47:00
      Ответить
      зарегестрирована в Британии.
  • (:- )
    12 янв. 2018 г., 11:36:59
    Ответить
    Пожинаем плоды
    Помню, как ВВП несколько лет назад, совершенно не понимая, куда он лезет, насмешил Запад своими предложениями по спасению мировой финансовой системы за счет российского резервного фонда.
    Товарищ с Лубянки плохо понимает, кто нынче 'хояева денег', что такое эмиссионный центр и где он находится...
    • ,
      12 янв. 2018 г., 11:47:56
      Ответить
      все он прекрасно понимает,это очередной лизок хозяевам перед выборами.
  • нац предательство
    12 янв. 2018 г., 11:55:49
    Ответить
    факты
    если США являются врагом-конкурентом , то с какого (отм.) команда тов. Пу отправила все наши деньги в пиндостан ? чтобы наши деньги работали на экономику амеров. Сие есмЪ предательство России.
    И вы граждане опять проголосуете за продолжение предательства интересов России ? на очередные 6 лет ?
    Ну тогда , граждане , вы сами себе враги.
    • во всем виноват
      12 янв. 2018 г., 11:57:49
      Ответить
      обамка-(отм.), он заставил наших патриотов разместить в США стабфонд , а потом все наши подъезды (отм.) , пометил тобишь
    • вот ответте на вопрос , запутинцы
      12 янв. 2018 г., 12:02:38
      Ответить
      вы бы отдали свои сбережения врагам ?
      А Путин отдал. И база Нато под Ульновском до сих пор работает, хотя кремль и вашингтонский обком как бы в холодной войне, козявками кидаются.
      Эт все равно , что СССР находясь в сост войны с Нац. Германией отдали бы вермахту все накопленные деньги , а в Мурманске у немцев была бы база для ведения боев на море.
      • как лохов
        12 янв. 2018 г., 12:05:41
        Ответить
        разводят россиян зомбоканальи , кисельТВ , ЭрнстТВ и проч. нечисть , вливают в мозг народу фуфло про типа амеры нам враги,
        а сами наши деньги у них держат , и по тихому пилят , поди проверь сколько там в кубышке то , кубышка то в США.
      • ну да
        12 янв. 2018 г., 12:54:41
        Ответить
        запутинцы уже не в моде
        Грудинин в моде
  • валера
    12 янв. 2018 г., 12:49:52
    Ответить
    все равно, все только говорят,а делать или действовать никто не будет крепитесь и терпите всю жизнь! здесь высказали весь пыл выплеснули ,и дальше работать на толстосумов!
    • валере
      12 янв. 2018 г., 12:57:21
      Ответить
      Рвсе на себя
      Все "жирных котов" ненавидят.
      Но как прожить и заработать хотя бы на еду не работая?
    • валере
      12 янв. 2018 г., 13:34:31
      Ответить
      вы реально считаете россиян "терпилами" ?
      наверно так же считают Пу & K
  • Тов.Сталин
    12 янв. 2018 г., 13:05:17
    Ответить
    В тему...
    Грудинин прошёл регистрацию ВЦИК....
    Это .....конец...... "путинским стабилизаторам экономики "
  • ну и что