content/news/images/73179/KMO_162356_00111_1_t218_234503_mainPhoto.jpg
11:59, 13.01.2018 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ выявил плюсы и минусы в работе Госдумы

К концу 2017 года с 33% до 40% выросла доля тех, кто заметил усилия Госдумы по решению проблем населения. От негатива в образе депутата избавиться еще не удалось, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое проводилось по заказу руководства Госдумы. Среди ключевых элементов этого образа — «недоступность для населения» (66%), сообщает «Коммерсантъ».

ВЦИОМ выявил плюсы и минусы в работе Госдумы
Фото: Дмитрий Духанина, "Коммерсантъ"

В глазах граждан есть два образа Думы. Есть образ «источника законов и норм», а другой — «реальной Думы, сформированной имиджем отдельных депутатов». Первый образ гражданам нравится больше: 60% респондентов ВЦИОМа на конец прошлого года говорили, что «депутаты делали важную для страны работу». Это следует из материалов исследования, с которыми ознакомился “Ъ”. Главными недостатками Госдумы как органа власти респонденты ВЦИОМа называют отсутствие самостоятельности (51%), невнимание к острым проблемам населения (59%) и принятие сырых законов (68%).

В отдельном блоке рекомендаций по итогам опроса говорится о «коррекции имиджа депутатов». 66% респондентов утверждают, что главной проблемой парламентария является недоступность для населения, а 60% — незаинтересованность в защите простого человека. Думцы должны показывать, что у них нет «материальных интересов в принимаемых законах», рекомендует ВЦИОМ. Предложено обосновывать актуальность законопроектов в предстоящую сессию: внеочередные инициативы «вызывают рост негатива».

Спикер Вячеслав Володин на открытии сессии 10 января заявил, что у общества есть запрос на «более эффективную реализацию представительных полномочий», сославшись на опрос ВЦИОМа.

В этом месяце работе с обращениями граждан поучат и сотрудников аппарата. Помощникам депутатов доложат о восприятии нижней палаты и расскажут, как отвечать на запросы с учетом необходимости ежемесячного представления информации о результатах их рассмотрения в АП в электронной форме.

Доля тех, кто отмечает помощь нижней палаты населению, выросла с августа по декабрь с 33% до 40%. Правда, исследователи предположили, что такой рост обеспечили «меры по поддержке семьи», принятые Госдумой (последние демографические инициативы вносил президент). 60% респондентов говорили в декабре, что это направление и должно быть приоритетным. На втором месте, по мнению граждан, контакт с общественными организациями, «сбор и продвижение инициатив населения» (37%), на третьем — контроль за органами власти (29%) и на четвертом — принятие законов (21%).

Негативный образ депутата связан с тем, что «многие годы в СМИ идет агитация против образа депутата Госдумы», считает член фракции КПРФ Александр Ющенко. Граждане же, говорит он, все равно считают, что решение конкретных проблем — задача думцев, «поскольку в депутате человек ищет простую защиту против произвола, если его обманывают строители или чиновники на местах».

1786

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 146 %
    13 янв. 2018 г., 12:03:26
    Ответить
    одни плюсы , лайки всем думцам
    • Избиратель депутатов
      14 янв. 2018 г., 10:05:22
      Ответить
      Плюсы - это то, что у них большая зарплата, одновременно и это минусы.
  • Избиратель
    13 янв. 2018 г., 12:06:43
    Ответить
    абсолютно никчемный госорган
    450 дармоедов, а должно быть чуть более 80-ти от каждого региона по одному.
    • ***
      13 янв. 2018 г., 12:22:45
      Ответить
      дума
      Одни минусы из-за крутой зарплаты и гос. обеспечения в то время когда огромное количеставо народа сидит на минималке.И очень уж их там много бездельников и приспособленцев.
  • Сергей Козырев, 31 год, Воргашор
    13 янв. 2018 г., 12:20:53
    Ответить
    Я окончил только школу, в армии, так получилось, не служил. Я — круглый сирота. Ввиду некомпетентной работы органов опеки было нарушено множество моих интересов со стороны опекуна.
    Почти на все основные товары цены у нас в два-три раза выше, чем в центральных регионах России. Народ пьет много, даже очень. Среди молодежи много наркоманов, а недавно прошла волна убийств. Например, ребенка сшибли машиной. Два человека подверглись нападению. В одного стреляли, второму нанесли ножевые ранения. Один скончался, другой в больнице. На девушку напали неподалеку от магазина. Что касается меня, то мне приходится экономить буквально на всем. Случается — отказываю себе в медикаментах, хотя у меня проблемы с ногами и гастрит. Часто беру в долг, иногда не могу потом отдать. Еду покупаю всегда самую дешевую, а одежду не покупаю себе вовсе. С ней мне помогают изредка люди. Что такое транспорт, я давно забыл, везде хожу пешком. Тем не менее, я не собираюсь унывать, и первая моя цель сейчас — обзавестись хоть каким-то своим жильем.
    • Сергей
      13 янв. 2018 г., 15:36:44
      Ответить
      Держись Серега...
      Увы - такова сегодня действительность.
      Правительство с олигархами и депутатами - жируют.А многие люди работая и заработав пенсию - просто существуют.И для первых народ - просто электорат,так они нас называют.
      Молодец что не унываешь.Удачи тебе и здоровья...
    • Держись, Серега.
      13 янв. 2018 г., 17:22:00
      Ответить
      Ты честный парень, таких должна судьба отблагодарить. а этим не верь и не проси у них - они потом по гроб жизни будут вспоминать свою поганую копейку, которой "помогли", вытащив ее изо рта одного гражданина страны и отдав другому. Они - накипь грязная, вне зависимости от того, что там вциом вещает. Удачи тебе.
  • Понятно
    13 янв. 2018 г., 12:29:32
    Ответить
    Они пришли туда за льготами. А остальное все от лукавого.
    • Ясен пень
      13 янв. 2018 г., 14:51:54
      Ответить
      А попав туда, боятся из нее уйти. Льгот то не будет.
      • ,
        13 янв. 2018 г., 19:22:27
        Ответить
        льгота на вседозволенность
  • я
    13 янв. 2018 г., 13:11:11
    Ответить
    за такую зарплату и прочие няшки ночевала прямо на рабочим месте. А на фото видно, что половины депутатов просто нет на месте. Дармоеды.
  • Лиса
    13 янв. 2018 г., 13:29:03
    Ответить
    Сидеть "зайчиком" под Путиным, думаю, очень удобно. Но при этом нет страны, есть пародия на неё.
    • ыави
      13 янв. 2018 г., 20:55:44
      Ответить
      ко-ко-ко Путин! Ахахахах, какие же вы жалкие либестушки
  • Минусы
    13 янв. 2018 г., 13:30:16
    Ответить
    Бездельники и дармоеды с огрооомной зарплатой
    • Дать им +
      13 янв. 2018 г., 14:26:36
      Ответить
      Увеличить им зряплату в два раза
      • !
        13 янв. 2018 г., 14:43:04
        Ответить
        Надеешься со стыда умрут
        • Потолстеют
          13 янв. 2018 г., 14:57:25
          Ответить
          И меньше стану играть в ролевые игры. Типа- взбесившийся принтер, депутат Гольдштейн заботится о населении Республики Коми, увеличим штрафы так, чтобы Николай Второй кровавый воскрес, задушим малый и средний бизнес, прикроем прокуроров -коррупционеров в своих рядах
          Информационная война власти с собственным народом достигает пиковой -146 % интенсивности.
          • Сергей
            13 янв. 2018 г., 15:45:15
            Ответить
            Нет ребята...
            Там все" свои".И жизнь у них другая,и дети за границей учатся,и почти все миллионеры и миллиардеры.А нам за них голосовать?Вот в чем беда.Они нас раздевают,разувают,обдирают - а мы за них голосуем...Абсурд.
            • Как должно и быть
              13 янв. 2018 г., 16:04:59
              Ответить
              Иррационализм в действии.
        • С
          13 янв. 2018 г., 18:08:20
          Ответить
          Наш свадебный генерал
          Жив ли , может не совсем здоров ? Не слышно , не видно? Хоть бы черкнул где- нибудь про распределённую электроэнергию.
  • Никогда депутат не избавится от негатива
    13 янв. 2018 г., 16:22:10
    Ответить
    в депутаты рвутся всегда жулье,ворье...чтобы самим нажиться,зашитится неприкосновенностью
    и решать свои коммерческие дела...никто не агитирует за негатив,негатив-это сущность российских депутатов
  • Тов.Сталин
    13 янв. 2018 г., 16:25:09
    Ответить
    ?
    Если Дума (ЕР) выполняет как под копирку все нововведения воровского Путинского Кабмина.
    Это не Дума-это сборище асанизаторов
    • Ничего
      13 янв. 2018 г., 19:15:10
      Ответить
      хорошего и нужного они для людей и страны не сделали. Сама система так устроена, что только себе.
  • читатель
    13 янв. 2018 г., 19:27:42
    Ответить
    что за бред в субботний день?
  • Владимир
    13 янв. 2018 г., 20:04:54
    Ответить
    Считаю, что одной из форм улучшения связи депутатов Госдумы с избирателями, общественностью, экспертным сообществом (помимо существующих), могла бы быть публикация на сайте Госдумы телефонов или хотя бы официальных адресов электронной почты депутатов, их помощников, руководителей секретариатов, отделов, сотрудников аппарата Думы.
  • надо дать вольную
    14 янв. 2018 г., 11:56:40
    Ответить
    всем депутатам , слугам народным ...
    Услышь народ , хозяин жизни (по Конституции РФ) освободи слуг своих. И раба на галерах (ВВП) тоже.
  • Остальное чепуха и бесполезность
    14 янв. 2018 г., 15:57:58
    Ответить
    Дума будет тогда государственной
    Когда будет парламентская республика
  • Владимир Иванович.
    15 янв. 2018 г., 9:08:11
    Ответить
    Как-бы я не относился к украинской раде, но вижу положительный момент: там сняли неприкосновенность. Там спорят и чуть не дерутся, отстаивая свою точку зрения. У нас тишина и дремота. Зал полупустой. Кто-то бегает и голосует за "однопартийцев". Как мог быть депутатом вороненков и максакова и другие граждане, ошивающиеся сейчас за бугром и поливающие грязью Россию. Я помню первые съезды депутатов. Микрофоны стояли в проходах между рядами. У микрофонов очереди. Жизнь кипела. Сейчас на это сборище смотреть противно. И вообще. Сколько же надо законов, для того, что-бы жила страна? Сколько тысяч поправок к этим законам.?