content/news/images/73194/DSC_1381(1)_mainPhoto.jpg
09:35, 14.01.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы устроили святочные гадания

Гадания по воде, пеплу, поленьям и даже по лаптям попробовали сыктывкарцы на святочном вечере в Доме дружбы народов. Самыми активными участниками посиделок стали незамужние девушки – именно в ночь с 13 на 14 января предсказания на жениха считаются самыми правдивыми.

Сыктывкарцы устроили святочные гадания
Фото Григория Пиль

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника до Крещения. Считалось, что именно в это время мистические силы наиболее активны, поэтому можно было узнать свою судьбу при помощи гаданий.

DSC_1282.jpg

- Святочные гадания действительно настоящие. Особенно очень правдивы те, что проводят в ночь с 13 на 14 января. Это наши традиции, обычаи, поэтому мы до сих пор гадаем. Люди хотят знать будущее, хотят чуточку надежды иметь, поэтому гадают те, кто что-то ожидают, - прокомментировала организатор Василина Чупрова.

DSC_1313.jpg

Ижемское землячество «Изьватас» проводит подобные вечера уже третий год. Больше всего они популярны у девушек и женщин. Первые стремятся узнать имя и характер своего жениха, вторые – что ждет их семьи в будущем.

DSC_1257.jpg

Затравкой перед мистическим ритуалом стали колядки. Роль ряженых исполняли члены украинской национально-культурной автономии. Они исполнили колядки о рождении Христа, сопроводив свое выступление символами этого праздника – самодельной Вифлеемской звездой и снопом хлебных колосьев.

DSC_1293.jpg

Не обошелся вечер и без традиционных посиделочных игр на знакомство. Гостям предложили выбрать пару. Юноше завязывают глаза – по звуку голоса девушки он должен ее поймать, пока их окружает хоровод. Так участники знакомились друг с другом и задавали радостное настроение перед гаданиями.

DSC_1348.jpg

Атмосферу таинства создавал полумрак в зале и зажжённые свечи. Начать решили с самых простых гаданий, которые может повторить каждый. Гости по очереди вытягивали из корзинки бумажки с предсказаниями. Они традиционно обещали новую любовь, новоселье, успех на работе, но были и особенные – обретение второй молодости и даже победа на конкурсе красоты.

DSC_1352.jpg

С воодушевлением и интересом встретили незамужние девушки гадания на суженого. Сначала им предложили узнать, откуда же придет будущий супруг. Необходимо было повернуться вокруг своей оси трижды, держа в руках лапоть, а затем кинуть его через левое плечо. Если упал на северную сторону – то будет жених оленеводом, если на южную – то ждать суженого из теплого, солнечного края.

DSC_1337.jpg

Тем же, кто не может выбрать между двумя ухажерами, можно было попробовать гадание по воде. Девушки брали бумажные кораблики, подписывали их именами – своим и суженых, а затем опускали в таз с водой. Какие примкнут друг к другу – тем и быть парой.

DSC_1363.jpg

Характер же супруга определяли по поленьям. Организаторы предварительно накрыли их тканью, чтобы гадающие не могли жульничать. Если девушка вытягивала гладкое полено – то будет муж покладистым и добрым, если большое – богатым, если же с сучьями – жди сурового.

DSC_1346.jpg

Не обошлось и без общих гаданий на будущее. Так организаторы предложили каждому вытянуть любой предмет из закрытой корзинки или горшочка с зернами. Попадалась фигурка младенца – к пополнению в семье, картофелина – к тяжелым временам, богатство сулила золотая цепочка, а путешествие – атласная лента. К предсказаниям участники отнеслись весело, без скептицизма, больше играя, нежели серьезно к этому относясь. Некоторые можно повторить и дома: например, на ночь положить под подушку несколько бумажек с желаниями. Которое на утро вытащить – то сбудется.

DSC_1378.jpg

DSC_1395.jpg

2014

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Вот ижемки оптимистки !
    14 янв. 2018 г., 10:01:15
    Ответить
    Далеко за 70,а все суженого ждут !
  • Василина-красавица !
    14 янв. 2018 г., 10:05:04
    Ответить
    Почему не участвовала в конкурсе "Райда",хотя и так понятно ,что она лучшая .
  • Судя
    14 янв. 2018 г., 10:59:16
    Ответить
    По фото организаторов больше, чем участников. Почему?
  • ?
    14 янв. 2018 г., 11:08:48
    Ответить
    А это не считается колдовством? Как РПЦ относится к гаданиям?
    • православные
      14 янв. 2018 г., 14:38:02
      Ответить
      христиане против всяких гаданий,колдовства,чародейства,проклятий,колдунов-это всё от сатаны. Надо верить в Бога Единородного и Ему молиться. С праздником Обрезания Господа и со старым Новым годом вас,дорогие россияне.
      • .
        15 янв. 2018 г., 0:35:27
        Ответить
        Шолом, православный
    • .
      14 янв. 2018 г., 14:45:49
      Ответить
      Россия - светское государство! Хотят люди - верят в Бога, хотят - нет! Хотят гадают, хотят столбам поклоняются. Вам то какое дело? Везде уже с этим РПЦ.
      • людей
        14 янв. 2018 г., 14:50:06
        Ответить
        надо спасать,помочь им разобраться, они идут на погибель души. Надо просвещать их. Неужели не жалко вам их души,которые еще можно спасти ,просвещая в правильном направлении.
        • жалко
          14 янв. 2018 г., 14:57:59
          Ответить
          будем тихо, без паники молиться за них. это большое дело.
        • .
          14 янв. 2018 г., 14:59:34
          Ответить
          Будте терпимее к свободе выбора
          В мире множество религиозных течений, и так же много людей атеистических взглядов. Я думаю люди сами разберуться, надо ли им спасать свои души, как это делать, и каким путём идти.
    • считается пережитком языческих культов
      14 янв. 2018 г., 14:56:36
      Ответить
      Язычество в народе ох как трудно трудно искоренять)) Стефан Пермский начал, сейчас батюшки стараются. Успехи переменные.
      • не понимаю
        14 янв. 2018 г., 16:22:17
        Ответить
        все религии равны
        и зачем на 1 место ставить веру - которая не традиционная для России , а пришла с Византии. хотят - пусть гадают, зачем всех заставлять
  • Рыба
    14 янв. 2018 г., 11:21:46
    Ответить
    Ужос кокой
    Что творим люди, совсем плохо перед выборами.
  • Рыба
    14 янв. 2018 г., 11:21:46
    Ответить
    Ужос кокой
    Что творим люди, совсем плохо перед выборами.
  • Волочков
    14 янв. 2018 г., 13:13:49
    Ответить
    Почему на эту бесовщину у меня разрешения не испросили? Сейчас Гапликову с Бажутовым настучу за вашу бесовщину!
    • да
      14 янв. 2018 г., 14:41:19
      Ответить
      бесноватых еще много в нашей стране к великому сожалению. Ведь уже столько православных храмов у нас,нет надо в американские секты вступать.
      • 789
        14 янв. 2018 г., 16:38:52
        Ответить
        А в ссср то сколько было бесноватых, которые первыми запустили человека в космос, контролировали пол мира, тысячами строили заводы и фабрики, при которых было лучшее в мире образование и бесплатное здравоохранение. А какими достижениями может гордится Православная Россия?
    • Руслан ( Иоанн) Искандаров
      15 янв. 2018 г., 0:50:12
      Ответить
      У Павлика Волочкова новая машинка -Таёта Лан Крузер прадо, очень дорогая машинка. О деньгах беспокоишься, Павлик?
      • Руслану
        15 янв. 2018 г., 10:34:32
        Ответить
        Так Волочков - это пока не сын Божий, чтобы на ослице ездить.
  • гадание
    14 янв. 2018 г., 14:32:17
    Ответить
    страшный грех. Мы что в язычестве живем?
    • Бес
      14 янв. 2018 г., 14:47:13
      Ответить
      Мы живём в светсоком государстве, если вы забыли.
      • Бес
        14 янв. 2018 г., 14:47:50
        Ответить
        Светском*
        • в нашем
          14 янв. 2018 г., 14:52:53
          Ответить
          светском обществе давно уже все умные,мудрые люди пришли к вере в Бога.
          • Бес
            14 янв. 2018 г., 15:07:19
            Ответить
            Что-то не видно очередей в храмы.
            • дождитесь 19-го
              14 янв. 2018 г., 16:24:58
              Ответить
              за святой водой все прибегут
            • дождитесь 19-го
              14 янв. 2018 г., 16:25:39
              Ответить
              кстати, в выходные много народа в храмах.
          • наоборот
            15 янв. 2018 г., 1:06:25
            Ответить
            народ умнеет и в бога не верит
    • язычник
      14 янв. 2018 г., 16:23:30
      Ответить
      :)
      язычество - традиционно для этих мест. православие - навязаная редигия, с Византии, насаждалась силой и гонениями
  • а
    14 янв. 2018 г., 14:46:47
    Ответить
    не пробовали гадать на навозе или моче кобылы? 21 век на дворе. Ужас просто.
  • 13
    14 янв. 2018 г., 16:56:12
    Ответить
    Опять междусобойчик устроили, работники Дома дружбы устроили представление для работников Дома Дружбы!
    Вот так и работают!
    • )))
      15 янв. 2018 г., 0:38:36
      Ответить
      Не плачь, обиженка. И на твоей улице КАМАЗ с пряники перевернется))))
  • патриарх
    14 янв. 2018 г., 23:20:10
    Ответить
    всех придать анафеми!!!! Богохульство! Язычество!
  • 789-ому
    14 янв. 2018 г., 23:27:05
    Ответить
    книга, есть такая вещь. Читай, неуч! И ты узнаешь что великие люди России были богобоязненые граждане советского союза. И у многих была ссобой икона Божьей Матери. И даже товарищь Сталин приказал положить ее в самолет и пролететь над москвой, когда наступила угроза взятия столицы!
    • 789
      15 янв. 2018 г., 20:17:38
      Ответить
      Вы были в этом самолете?