22:52, 24.10.2007 / ПРАВО

Комитеты госсовета Коми обсудили вопросы предстоящей сессии

Решения по 25 вопросам в четверг должны принять депутаты госсовета РК на очередной сессии. Сегодня народные избранники обсудили законопроекты на заседаниях комитетов. Побывав сегодня на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению, корреспондент БНКоми понял, что особых сюрпризов завтра не предвидится. Даже несмотря на то, что депутатский корпус будет править основной закон, по которому живут граждане республики - Конституцию Коми.

 

После завтрашней сессии часть вторая статьи 79 Конституции РК будет излагаться в новой редакции, поскольку в нее будут добавлены новые положения, касающиеся досрочного прекращения полномочий госсовета. Таким образом, республиканская Конституция будет приведена в соответствие с федеральным законодательством.

Глава республики вправе будет принять решение о досрочном прекращении парламента Коми, если госсовет примет противоречащие законодательству нормативные акты или законы, если данный факт найдет подтверждение в суде. Также руководитель региона сможет распустить законодательный орган, если судом «установлено, что вновь избранный в правомочном составе госсовет в течение трех месяцев со дня его избрания в правомочном составе не проводил заседания».

Депутат Вячеслав Федорович поделился с коллегами озабоченностью по поводу того, что «скоро законы будут писать правовые клерки, а не депутаты». Г-ну Федоровичу не понравилась формулировка «глава республики вправе».

- Глава может принять решение, а может не принять, - посетовал депутат. - От чего зависеть-то будет? Закон должен быть однозначным. Если нарушил госсовет что-то - распускать его к чертовой матери!

Постоянный представитель главы и правительства Коми в госсовете Александр Захаров ответил, что этот вопрос по предложению Вячеслава Федоровича обсуждался при подготовке проекта, однако «такого права федеральный закон нам не дает».

В связи с тем, что в марте этого года член Общественной палаты РК Дмитрий Лукашенко прошел по партийным спискам «Единой России» в госсовет, завтра депутаты обсудят кандидатуру некоего Сергея Габанова, выдвинутого не озвученной сегодня общественной организацией. 20 сентября в газете «Республика» было опубликовано объявление о том, что общественники могут предлагать своих людей на замену г-ну Лукашенко. Как сообщил Александр Захаров, помимо г-на Гобанова на освободившееся место претендовала Елена Струтинская. Г-жа Струтинская работает в Женской палате РК социальным адвокатом.

По результатам консультаций, сообщил г-н Захаров, предложена кандидатура Сергея Гобанова, который завтра будет отвечать на вопросы народных избранников. Между тем, источник БНКоми назвал шансы г-на Гобанова далеко не стопроцентными.

В апреле в госсовет поступала инициатива от уполномоченного по правам человека РК Людмилы Завьяловой о расширении штата. Поскольку уполномоченный по правам человека не обладает правом законодательной инициативы, то, как пояснил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, попытку увеличить количество аппарата г-жи Завьяловой предпринял руководимый им комитет. На проект был получен отрицательный отзыв главы Коми Владимира Торлопова, который мотивировал отказ тем, что для этого сначала необходимо скорректировать бюджет.

Завтра депутаты не будут обсуждать этот вопрос, однако на следующий год количество работников в штате Людмилы Завьяловой возрастет. По словам г-на Жилина, исполнительная власть планирует самостоятельно решить этот вопрос, внеся в дальнейшем проект в госсовет от своего имени.

В ходе заседания Владимир Жилин довел до сведения коллег об их обязательном участии в городских и районных конференциях коми народа по составленному графику. По сведениям БНКоми, начавшиеся недавно мероприятия «случайно» закончатся к концу ноября - аккурат ко дню выборов депутатов госдумы.

Сообщение про составленный график и навязываемую «обязаловку» смутили депутата Льва Зайцева.

- Лучше когда приглашают, когда приезжаешь незваным гостем, начинается - не туда сел, не то сделал.

Планируется, что на сессии депутаты внесут изменения в республиканский закон «Об инвестиционной деятельности на территории РК». Согласно изменениям все инвестпроекты, финансирование которых будет полностью или частично будет осуществляться из республиканского бюджета, будут проходить проверяться на предмет эффективности использования средств. Для более взвешенного подхода поправкой будет установлена новая форма регулирования - формирование перечня приоритетных проектов, который будет определять Правительство Коми.

Последнее обстоятельство по определению не могло заинтересовать г-на Зайцева, и он поинтересовался у заместителя главы республики Вячеслава Гайзера, почему депутатский корпус отстранен от участия в формировании перечня ивестпроектов.

- Необходимости в этом нет, - сообщил г-н Гайзер. - Решение будет принимать комиссия, куда входят три члена правительства, общественность и депутаты госсовета.

- Там все «единороссы», - не согласился член фракции «Справедливая Россия» Лев Зайцев. - Должна быть сбалансированность власти. А там какие-то общественники, которых я не знаю.

Во время представления министром экономического развития Иваном Стукаловым комплексной целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2008-2012 годы, больше всего вопросов возникло у лидера фракции КПРФ Александра Рогова.

- С помощью программы планируется увеличить долю семей, которые приобретут жилье с помощью заемных средств до 30%, - процитировал г-н Рогов разработчиков. - Это будет сделано за счет доходов или уменьшения стоимости квадратного метра?

Г-н Стукалов поведал, что там будет целый ряд поддержки граждан, в первую очередь - молодых семей.
- Не гонимся ли мы за собственным хвостом? Там не прописан механизм сдерживания цен на жилье, - волновался лидер коммунистов.

Министр как мог успокаивал, что в программе предусмотрено: для удешевления цен будут задействованы местные строительные материалы - кирпич, цемент.

Г-н Рогов задал еще несколько вопросов, а потом на время замолчал, пояснив, что ищет в записях очередную фразу со знаком вопроса.

- Бывший строитель! Почему бывший? И сейчас. Нет, сейчас госслужащий, - первоначально корреспондент БНКоми даже не понял, зачем г-н Стукалов на трибуне разговаривает сам с собой и в чем-то себя же убеждает.

Оказалось, что слова были применимы к шуршащему бумажками Александру Рогову, который так и не нашел своего затерявшегося вопроса.

- У меня есть еще вопросы, - отчаялся он найти пропажу, - но я другим уступаю. - Потом задам. Эти вопросы не носят антагонистического характера, они уточняющего характера.

Руководитель службы РК по лицензированию Сергей Усачев представлял законодательную инициативу в Госдуму по внесению изменения в федеральный закон о госрегулировании алкоголя. Госсовет будет просить думу прописать поправку, позволяющую лицензирующему органу приостанавливать действие лицензии с момента обращения в суд, не дожидаясь вынесения решения. По мнению специалистов, факт нарушения должен быть подтвержден судебным решением, поэтому шансов у законодателей республики, если они завтра проголосуют за проект, немного.
     

739

Комментарии (0)

Добавить комментарий