content/news/images/73291/PSV_0557_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:03, 16.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Новые школы в Коми планируют строить с помощью частных партнеров

В Коми до 2020 года планируют построить восемь новых школ. Средства на это рассчитывают получить в рамках государственного-частного партнерства, а также благодаря субсидиям федерального бюджета. О новой модели финансирования строительства школ рассказал глава Коми Сергей Гапликов на встрече с работниками культуры в Усть-Куломе.

Новые школы в Коми планируют строить с помощью частных партнеров
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

По его словам, сейчас в республике около 130 школ нуждаются в капитальном ремонте. В среднесрочной перспективе, до 2020 года, запланировано строительство восьми новых школ. Большинство — это малокомплектные школы в удаленных поселках.

Как рассказал глава республики, разработана модель малокомплектной «школы- трансформера», которая может расширяться в зависимости от числа учеников. Первой такой в Коми станет школа в селе Дутово Вуктыльского района.

BOB_2750.jpg

Он подчеркнул, что на строительство новых образовательных учреждений республика «не потратит ни копейки». По его словам, при софинансировании из федерального бюджета необходимые средства выделят крупные предприятия в рамках государственного-частного партнерства. Затем региональные власти планируют выкупить школы.

- Мы обговорили с партнерами ряд финансовых механизмов и выбрали модель. Наши партнеры нам будут помогать и строить такое количество школ каждый год, которое нам требуется. Республиканских денег вкладывать не будем. Далее мы будем поэтапно выкупать уже существующие школы, - пояснил Сергей Гапликов.

3268

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Надоело читать
    16 янв. 2018 г., 15:32:00
    Ответить
    Только про будущее время: планируют построить, расчитывают получить, будут помогать и строить. Хочу в прошедшем времени: сколько построено и получено, кто и чем помог. Слабо?
    • Так не читай
      16 янв. 2018 г., 15:41:37
      Ответить
      Иди
      Работай
      • Своё
        16 янв. 2018 г., 16:14:58
        Ответить
        Я уже отработала, а вот ты чего здесь трёшься? Или здесь твоя работа - в (отм.) возиться, отмывать?
    • бред бредовый или я туплю?
      16 янв. 2018 г., 19:23:17
      Ответить
      "республика не потратит ни копейки" и вдруг потом "школы выкупит республика потом". Это что? И еще: планировать надо было вчера. Сегодня школ нет уже. Долго думаете?!
  • Ещё
    16 янв. 2018 г., 15:37:23
    Ответить
    Не забыли про неосвоенные и упущенные средства из федерального бюджета в объеме 600 млн.рублей на многострадальную школу в Орбите. Ай, молодца!
  • 5
    16 янв. 2018 г., 15:40:36
    Ответить
    Гасись отседова, бизнес, средний и маленький. Это "партнерство" будет как на зоне. ИЗ тебя кум будет бабки на зону выколачивать.
  • новое направление в экономике
    16 янв. 2018 г., 15:44:40
    Ответить
    называется кабала
    правда какие то похожие схемы гайзер с командой внедрял- доход от стройки сразу.а платить будет кто-то потом у кого шкура крепче
  • Остап Бендер
    16 янв. 2018 г., 15:45:43
    Ответить
    Республика не потратит на строительство ни копейки.Построенные школы Республика планирует выкупать.Стесняюсь спросить,а выкупать за что,за рубли,али за красивые глазки? Что за чудная схема?
    • Сторонний
      16 янв. 2018 г., 15:53:25
      Ответить
      Продолжу
      "Стесняюсь спросить,а выкупать за что" и ЗА какое качество. Экспертиза чья будет. Или за формальдегид, холод и у другие фишки доплачивать придется.
      Очередной бред от "возродителя".
  • Первая фотка - приглядитесь
    16 янв. 2018 г., 15:49:59
    Ответить
    На заглавной фотографии - линолеум в клеточку просто положен сверху - видно, как он задрался за ножку последней парты. Это типа нанотехнологии - зачем прикладывать - кинули и пусть лежит? Все же надеюсь, что это - просто фотка одного из этапов ремонта. Но подлый вопрос есть: а какую дыру прикрыли линолеумом в клеточку? Бюджетную черную?
    • чичиков
      16 янв. 2018 г., 18:50:05
      Ответить
      +1000
      на фото действительно что-то прикрыли, как всегда перед приездом чинуш ставим забор и красим и красота
    • ответ
      16 янв. 2018 г., 19:31:09
      Ответить
      линолеум в клеточку лежит в 35 школе и не на этапе ремонта
    • ничего вы не понимаете!
      16 янв. 2018 г., 22:18:23
      Ответить
      это нано-ковер! Ща полетит!
  • Товарищ
    16 янв. 2018 г., 15:54:19
    Ответить
    Зачет тому, кто эту схему придумал.
    Не будет теперь долгостроев за государственный счет. Не будет левых подрядчиков, которые исчезают, получив деньги и не доделав работу. Однозначно зачет! Молодец, Гапликов.
    • кстати
      16 янв. 2018 г., 16:01:08
      Ответить
      можно найти главу с ЗП намного меньшей
      • И.В. Сталин
        16 янв. 2018 г., 16:13:34
        Ответить
        .
        Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно.
    • Насчет кто "придумал" не знаю
      16 янв. 2018 г., 16:02:44
      Ответить
      Эту схему государственного-частного партнерства (ГЧП) озвучил Путин на одном из совещаний. Найдете.
      Значит это кому то надо.
      • +
        16 янв. 2018 г., 16:05:35
        Ответить
        +
      • ГЧП
        16 янв. 2018 г., 16:21:59
        Ответить
        Это как
        ЧПвложит копейку,а Г.позволит миллион забрать
        • Забыли дописать:
          16 янв. 2018 г., 16:36:44
          Ответить
          Забрать, поделить. Иначе неполная схема получается.
  • .
    16 янв. 2018 г., 16:32:22
    Ответить
    Вы только вдумайтесь! Богатейший регион с горами и морями полезных ископаемых!.. строит школы за счет частников...

    ПОЗОР!

    Что ещё на наш недобитый бизнес скинуть захотят? Может быть доплаты к пенсиям до уровня "северных пенсий"?
    • А
      16 янв. 2018 г., 16:38:04
      Ответить
      Это
      Ты у Гайзера и Ко спроси! Хотя итак все знают, суд идёт. Миллиардами расхищали
      • Да знаем мы,
        16 янв. 2018 г., 16:41:38
        Ответить
        Знаем всё. Где ты только во время этих самых расхищений был?
        • Знающим
          16 янв. 2018 г., 16:53:05
          Ответить
          ,
          А вы где были? Поддерживали? Зато сейчас, когда на хвост вам наступили, гидре, взвыли
          • Там же
            16 янв. 2018 г., 17:16:19
            Ответить
            Где и вы. Нет, не поддерживали. Ну, допустим, воешь только ты. Правда, это ничего не меняет. Так что расслабься и получай от жизни удовольствие. Жизнь и так коротка, чтобы так реагировать - нервов не напасёшься, да и удар получить можешь. Надо заботиться о своём здоровье. Тем более, что изменить ты ничего не можешь.
    • Вы зря
      16 янв. 2018 г., 16:38:45
      Ответить
      Им идеи подаёте. Воспринимают, как руководство к действию.
  • Читатель
    16 янв. 2018 г., 17:33:56
    Ответить
    тогда с Помоздино опять облом
    пролет, а после выборов 2018 забудут
    • Неужели
      16 янв. 2018 г., 17:38:02
      Ответить
      Не понятно - это только пиар. И фсё.
  • Ухта
    16 янв. 2018 г., 17:48:02
    Ответить
    Вот это Серёга!Двойной отжим!!! Только цена для государства окажется в три раза выше. Да и зачем потом владельцу продавать будет брать с учеников!
  • Тов.Сталин
    16 янв. 2018 г., 18:28:04
    Ответить
    Всё распродать-вот лозунг путинцев
    Нуно Гапликову предложить идею-продать Лукойлу Сыктывкар-вместе с жителями...
    Свобода млять
  • и они
    16 янв. 2018 г., 18:44:01
    Ответить
    ждут инвесторов! Все только и мечтают - как бы зайти в Коми и быть выжатыми на строительство школ. Вымогательство возведенное в ранг республиканской политики.
  • Влад
    16 янв. 2018 г., 21:20:08
    Ответить
    Хорошо сегодня, когда и школы строятся, и бюджет не страдает. Плохо будет завтра, когда при всем желании что-то строить, возможности окажутся нулевыми, т.к. все деньги будущих периодов будут уходить на возврат долгов (или на так называемый выкуп объектов в гос собственность, причем по завышенным ценам).
    • а их не будут выкупать!
      16 янв. 2018 г., 22:19:51
      Ответить
      есть вариант, что этих частно-государственных партнеров кинут, потому что опять случиться демографическая яма, и ходить в эти школы будет некому.
  • Ух
    16 янв. 2018 г., 22:27:10
    Ответить
    Они построят, а потом чтоб им денежку не платить их просто рррраз- и посадят. За что придумают - это у нас в Коми отработано. И школы есть и платить не надо))) только дураки врчдли найдутся, никто и ничего в республику вкладывать не хочет.
  • Земляк
    17 янв. 2018 г., 9:39:10
    Ответить
    Модель отработана на известной Мега-стройке в южном городе ...