content/news/images/73324/BOB_4388_mainPhoto.jpg
10:35, 17.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Более 700 школьников Коми проверят свои знания на олимпиадах

Более 700 школьников республики примут участие в региональных предметных олимпиадах. Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина ученики 7-11 классов проходят первый этап олимпиады по физике. Для будущих абитуриентов победа может стать путевкой в желаемый вуз.

Более 700 школьников Коми проверят свои знания на олимпиадах
Фото Виктора Бобыря

Олимпиады будут проходить по 21 предмету: уже завершились по французскому языку, праву, литературе, МХК. Сегодня более 60 школьников среднего и старшего звена будут сдавать теоретическую часть по физике, в пятницу – практическую.

BOB_4434.jpg

Высокую планку, по словам заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой, участникам задал выпускник физико-математического лицея-интерната Коми Кирилл Паршуков, который в прошлом году взял золото на Международной физической олимпиаде школьников.

BOB_4400.jpg

Как рассказал БНК председатель жюри олимпиады по физике, директор Института точных наук и информационных технологий СГУ Сергей Некипелов, в теоретическом туре ученики 7-8 классов должны решить четыре задачи за четыре часа, 9-11 классов – пять задач за пять часов. В пятницу их ждет экспериментальный тур: две задачи, на каждую из которых дается чуть больше двух часов. Итоги будут подведены в субботу, 20 января, каждая работа будет передана участнику, чтобы при наличии претензий он мог подать апелляцию. Победители попадают на всероссийский этап.

BOB_4395.jpg

Участие в олимпиадах для будущих абитуриентов – это шанс поступить в желаемый вуз по профилю без экзаменов. Но эти льготы распространяются только на победителей и призеров всероссийского уровня. Региональные вузы тоже могут учитывать результаты таких состязаний. Так, все участники олимпиады среди учеников 11 классов попадают во второй этап конкурса СГУ им. Питирима Сорокина «Покори университет», где могут заключить договор о целевом обучении по программам очного бакалавриата.

BOB_4427.jpg

- Участие в олимпиаде даст мне опыт решения задач и возможное поступление поступление без экзаменов. Готовился я с преподавателем, решал различные задачи, - рассказал БНК десятиклассник Иван Тропин из сыктывкарского технологического лицея.

BOB_4432.jpg

В ближайшее время пройдут олимпиады по экономике, биологии, химии, информатики и другим предметам программы. Региональный этап продлится в Сыктывкаре до 20 февраля.

1944

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • АА
    17 янв. 2018 г., 11:02:56
    Ответить
    На аналогичной олимпиаде по Республике победил мой ребенок, Истховская вручала награду и сертификат на поступление в СГУ, спонсор обучения Сберик со стипухой 10 тыр.
    Никакого договора, только филькина бумага по названием сертификат.
    В итоге прошла в обычном режиме и получает обычную стипуху 4 год.
    Все это показуха и ОБМАН.
    Родители, не верьте ничему и никому.
    • Ректор МГУ г. Садовничий
      17 янв. 2018 г., 11:14:44
      Ответить
      заявил о прекращении практики приёма только по итогам "Олимпиад"
      Детишек жалко. Головы светлые среди них есть. А вот денег дать детям нормальное образование - не у всех родителей найдётся.
      Бесплатное образование ("бюджетники") подобно бесплатному здравоохранению. Качество знаний выпускников вузов последние 25 лет стабильно падает. Количество лиц с высшим образованием - стабильно растёт.