content/news/images/73335/ANT_3984_mainPhoto.jpg
14:06, 17.01.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми дети «кукушек» стали получать спецпенсию

Троим жителям Коми назначена новая социальная выплата. Пенсия детям, чьи родители неизвестны, составит около 10 тыс. рублей.

В Коми дети «кукушек» стали получать спецпенсию
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В Коми трое детей, чьи родители неизвестны, стали получать новые социальные выплаты. Размер пенсии аналогичен пособию детям, потерявшим обоих родителей - около 10 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Коми. Сумма выплаты увеличивается на районный коэффициент в зависимости от места проживания получателя.

Ранее дети, родители которых неизвестны, не получали социальную пенсию по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Новая социальная выплата детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до 18 лет. После 18 лет также пенсию такие дети будут получать, если будут учиться по очным формам профессионального образования до получения диплома, но не больше, чем до 23 лет.

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

Как отмечается в сообщении регионального отделения Пенсионного фонда, претендовать на получение новой социальной выплаты могут дети, у которых в свидетельствах о регистрации отсутствуют сведения о родителях. К их числу относятся оставленные еще в роддоме матерями, найденные на улице и подкинутые малыши. Выплата будет поступать на счета детей, а распоряжаться деньгами будут их опекуны.

1645

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    17 янв. 2018 г., 14:16:12
    Ответить
    ?
    А где же РПЦ-----ау....у..у
  • 347
    17 янв. 2018 г., 15:41:46
    Ответить
    А как же раньше эти дети существовали без пособия? Додумались наконец то.
    • ( отм.)
      17 янв. 2018 г., 16:48:30
      Ответить
      Прежнего выбираем однако, вот и активировались(((
      • Тов.Сталин
        17 янв. 2018 г., 17:29:42
        Ответить
        Как то один ФилосоВ сказал:нельзя долго смотреть в бездну-иначе,бездна посмотрит на тебя....