content/news/images/73346/IMG_9423(1)_mainPhoto.jpg
17:01, 17.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Пострадавший от пожара «Дом Шарапова» в центре Сыктывкара восстановят в точности

В Сыктывкаре накануне вечером горело здание бывшей православной школы, также известное как дом мещанина Шарапова, вошедший в региональный список объектов культурного наследия. Деревянное здание передано в аренду частной компании и будет в точности восстановлено в течение пяти лет, рассказал БНК министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

Пострадавший от пожара «Дом Шарапова» в центре Сыктывкара восстановят в точности
Фото Ивана Федосеева

По словам руководителя регионального минимущества, сегодня утром представители министерства, республиканского управления по охране объектов культурного наследия, а также компании-арендатора побывали на месте пожара. Здание сильно не пострадало, тем не менее, арендатору поставлена задача в кратчайшие сроки его огородить и обеспечить охрану.

IMG_9395.jpg

Напомним, здание православной гимназии в 2016 году было сдано в аренду ООО «Квартал» сроком на 49 лет за 1 рубль в год, как объект культурного значения регионального уровня. Двухэтажный деревянный дом был построен мещанином Шараповым в 1912 году.

Условием договора аренды являлось обязательство «Квартала» провести на объекте ремонтно-реставрационные работы до 2023 года. Александр Сажин отметил, что здание должно быть в точности восстановлено и будет использоваться как административно-офисное.

IMG_9400.jpg

Замначальника управления по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин рассказал, что пожар — не повод исключать объект из реестра культурного наследия. Он также сообщил, что здание будет отреставрировано, проектно-сметная документация на работы будет готова летом этого года.

2282

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • СССР
    17 янв. 2018 г., 17:19:12
    Ответить
    Сами и спалили. По новой построить, гораздо дешевле, чем этот хлам реставрировать.
  • СССР
    17 янв. 2018 г., 17:24:03
    Ответить
    А фирмочка -хозяин - левенькая.
  • иван
    17 янв. 2018 г., 17:57:40
    Ответить
    пол сыктывкара -такие корявые деревяшки, наследие нищеты.

    позорище -это нефте газо и угле-лесо край
  • 321
    17 янв. 2018 г., 18:17:43
    Ответить
    Сарай
    ...исторической ценности, (отм.)...
  • Трим
    17 янв. 2018 г., 18:20:22
    Ответить
    Наследие
    Такое уж оно есть. Но у него никакого позора (в белокаменной есть объекты и похлеще). А вот цена аренды (даже при условии содержания этого объекта) вызывает сомнения в чистоте и прозрачности этой сделки... Надзорным органам следовало бы копнуть эту тему у МинИЗО?
    • Ес
      17 янв. 2018 г., 19:47:05
      Ответить
      Там не только эту тему. Только желания нет у местных надзорных органов. Наверное только генеральная прокуратура РФ сможет раскрутит этот клубок бурной деятельности. Проав уже.
  • нравишься
    17 янв. 2018 г., 19:08:06
    Ответить
    ты
    мне, ШараПров...
  • Александр Щиголев
    17 янв. 2018 г., 19:16:46
    Ответить
    Деревянное здание передано в аренду частной компании и будет в точности восстановлено в течение пяти лет, рассказал БНК министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.
    .
    Ложь и звездёж!!!
    В смысле, что будет восстановлено.
    Глубоко наплевать гапликовым, как и было наплевать гайзерятам, всё это культурное наследие.Я сколько эту тему не подымал, и в ОПе, и по министерствам (три аж структуры у нас занимаются культурным наследием), у всех отчётности в полном порядке!!!

    Скоро на Орджоникидзе 90 стена отвалиться кирпичная, на Кирова 33 деревянное в полном упадке, всё сгнило - крыша течёт уже более 10 лет, на Бабушкина земская больница вся в трещинах, а отчётность у всех ведомств по охране памятников культуры в полном порядке. Как и в Общественной палате - провели пару мероприятий, приняли резолюцию: расширить, углубить, взять на контроль, и все довольны и наслаждаются чувством исполненного долга.

    В доме Шарапова давно нет электричества. Так что, это поджёг...
    • Влад
      17 янв. 2018 г., 22:45:14
      Ответить
      Без крыши это старе сгниет за полгода и проблем никаких небудет. Чиновники этому и рады. Нет здания, нет проблем. А арендатор закроется любым законным путем. И никто,заметте никто за это не ответит
  • Александр Щиголев
    17 янв. 2018 г., 19:31:30
    Ответить
    Символично начался год культуры в Коми!
    .
    Газпром от налогов Гапликов освободил, а вот на восстановление культурного наследия денег нет.
    Тупо скинули на арендатора, и отчитались...
  • суд
    17 янв. 2018 г., 19:45:18
    Ответить
    еще одна из очередных схем отмыва бюджетных денег!
  • Гоша
    17 янв. 2018 г., 21:14:53
    Ответить
    Рухлядь!!!
    Весь Сыктывкар в этой старине утопающей в земле по окна 1 этажа.Сносить и строить новое!!!А память пусть на фото хранится!!!
  • вот и хорошо!
    18 янв. 2018 г., 1:00:39
    Ответить
    Рухлядь - это плохо. А вот деревянные дома - это круто! Даже на хваленом западе не все могут позволить себе такую роскошь! Я таки считаю, что на севере люди должны жить не в многоэтажках, а в деревянных коттеджах. Надеюсь, так и будет!
  • Васёк
    18 янв. 2018 г., 10:29:46
    Ответить
    Так Шарапова или Шарапрова? В заголовке и первом абзаце по-разному написано!
  • В.
    18 янв. 2018 г., 19:41:08
    Ответить
    На содержание денег не было, а вот для восстановления нашлись?
    А, зачем восстанавливать, если на содержание опять денег не найдут?
  • Леонардо
    18 янв. 2018 г., 20:35:07
    Ответить
    А когда восстановят сгоревшее здание деревянной школы в Кирулях,тоже,кстати,объект культурного наследия.Не позорились бы уже лучше,сносите и постройте что-нибудь полезное для города,а память,как писали уже тут повыше,пусть останется на фотографиях.Извините заранее за моё невежество!