content/news/images/73414/KIR_3713-kopiya_mainPhoto.jpg
21:46, 18.01.2018 / Дело Гайзера

Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель считает обвинение голословным

По «делу Гайзера» в Замоскворецком суде Москвы свое отношении к обвинению высказал бывший председатель Госсовета республики Игорь Ковзель. Он заявил, что все выдвинутые против него обвинения голословны.

Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель считает обвинение голословным
Фото Кирилла Затрутина

По словам Ковзеля, озвученное прокурором обвинение не соответствует действительности. Он начал с обвинения в участии с ОПС с использованием служебного положения (ч.3 ст. 210 УК РФ).

- Это обвинение основывается на том, что я, будучи председателем Госсовета Коми действовал в интересах ОПС, влиял на депутатов, благодаря чему законодательный орган принимал решения в пользу преступного сообщества, - начал выступление Ковзель. - При этом обвинение ни разу не допросило меня по этому вопросу. В деле нет допросов ни свидетелей, ни депутатов пятого созыва. Не представлено никаких законодательных актов, которые подписывал я, и принимали депутаты в пользу третьих лиц. Госсовет в пользу третьих лиц документов не принимал. Не было решений о выделении денег или имущества в пользу третьих лиц.

Ковзелю инкриминируется получение взятки (ч.6 ст. 290) в виде имущественных прав на доли ООО «Автоцентр», на балансе которой находилась гостиница «Авалон» в Сыктывкаре.

- К этому эпизоду я никакого отношения не имею, - заявил подсудимый. - Не участвовал в этой сделке. Это факт, который подтверждают основные свидетели. Никакой материальной выгоды от нее не имел.

Другое обвинение экс-спикеру Госсовета касается мошенничества с долями в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

- В обвинении указано, что я участвовал в строительстве комбината. Никаких других обвинений мне не предъявлялось. Я его не продавал, не являлся участником сделки. На основании чего мне предъявлено обвинение в мошенничестве? - адресовал гособвинению свой вопрос Ковзель.

KIR_3715-kopiya.jpg

Ему вменяется также отмывание преступных доходов.

- Это обвинение основано только на том, что я знаком с Кудиновым, Гайзером и Хрузиным. Это единственное доказательство моей вины. Нет никаких доказательств, либо требуется дополнительное следствие, - сделал вывод подсудимый.

Защитник Ковзеля адвокат Руслан Заколюжный поддержал своего подзащитного.

По его словам, в конце августа 2016 года следствие без каких-либо объективных причин утяжелило обвинение Ковзелю с ч.2 ст. 210 на ч.3 этой же статьи (с признаком «с использованием служебного положения») и добавило эпизод взятки.

- Эти действия были сделаны с целью продления срока содержания под стражей свыше 12 месяцев. Других объективных причин не было, - заявил защитник. - Сами члены следственной группы, стыдливо опуская глаза, признавали, что это вынужденная мера. «Мы потом разберемся. Эти эпизоды не могут быть у вас, вы этого не совершали». К сожалению, до настоящего времени эти обвинения остались. Подобный прием был применен практически ко всем обвиняемым в этом деле. Некоторые не выдержали такого обмана и подлого отношения, покончили с собой. Я говорю о Фаерштейне.

Затем слово было предоставлено другому подсудимому.

6821

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    18 янв. 2018 г., 21:58:39
    Ответить
    лоск сошел,на урку стал похож
    • Ответить
      18 янв. 2018 г., 23:40:24
      Ответить
      Выглядит прилично. Не надо зря болтать.
    • Александрас
      19 янв. 2018 г., 13:07:34
      Ответить
      БЕДА
      Врёшь Ковзель - ты главный участник "распила" отката по СПК, другое дело с кем? Этот вопрос главный. Сумма примерно 350,0 млн. рублей. Стыдно и Больно
  • Батя ОПС
    18 янв. 2018 г., 22:03:31
    Ответить
    Ковзелю отдали токо эту фабрику. До сих пор не доволен.
  • Житель Коми
    18 янв. 2018 г., 22:41:44
    Ответить
    Не знаю как кто, наверное заплюют меня здесь после этой реплики, но посчле физиономий Гапликова в новостной ленте, я чертовски рад видеть знакомые лица, которые для меня связываются со стабильностью и процветанием моей республики. Дай Бог им выстоять в этом криминальном рейдерском процессе, цель которого ясна всем: запустить московских в сырьевой регион.
    • узбек
      18 янв. 2018 г., 22:47:28
      Ответить
      +100500, чертовски с вами согласен!!!
    • Местный
      18 янв. 2018 г., 22:47:52
      Ответить
      +100
      • Жителю
        19 янв. 2018 г., 8:06:13
        Ответить
        Вы правы. Дай Бог им выстоять.
        • в 20м
          19 янв. 2018 г., 8:19:20
          Ответить
          снова Гайзера выберем
          • его
            19 янв. 2018 г., 9:14:06
            Ответить
            королем
            на зоне выберут
    • Юра Стародворный
      18 янв. 2018 г., 22:52:18
      Ответить
      Ну со "стабильностью и процветанием республики" во времена правления "знакомых лиц" Вы сильно перегнули... А насчёт " криминального рейдерского процесса" с целью запустить московских в сырьевой регион скажу так - Простому жителю Коми абсолютно всё равно, в чьи карманы текут денежные потоки в московские, питерские или в сыктывкарские... всё равно ведь не во благо и не в карман рядового жителя Коми...
      • Юра Стародворный
        18 янв. 2018 г., 22:54:30
        Ответить
        В любом случае львиная доля доходов Коми от продажи сырья направляется в Федеральный центр.
    • Сыктывкар
      18 янв. 2018 г., 22:57:50
      Ответить
      Зря Вы так, лесной народ все видит.
    • ВОРКУТА
      18 янв. 2018 г., 23:14:04
      Ответить
      Может, для вас - процветание, а для нас - полный отстой, разруха, тотальная коррупция и беззаконие.
    • 1
      19 янв. 2018 г., 0:22:41
      Ответить
      это при гайзере то процветание?
    • Коми
      19 янв. 2018 г., 0:28:00
      Ответить
      Дзик согласнӧй авторыскӧд)
    • тьфу на тебя
      19 янв. 2018 г., 9:06:30
      Ответить
      Какое (отм.) процветание при Гайзере? Улицы не убирали, спорт в (отм.) , строили только ТЦ. Еще примеры привести?
    • Жителю Коми
      19 янв. 2018 г., 9:37:32
      Ответить
      Ладно бы только московских. а то и китайцев!
    • -;).
      19 янв. 2018 г., 10:24:53
      Ответить
      Ваш гайзер.
      Серегово не смог даже построить. Что мозгов не хватило или денег? У него не было желания этого делать. По сути своей этот образчик ни как не похож на созидателя. скорее всего на разрушителя. Сколько банков закрылось после его успешной работы? А может быть он все таки что то построил. Где примеры? А эти коменты пишут родственики, или его бывшие шестерки.
      • Серегово не смог даже построить.
        19 янв. 2018 г., 10:48:52
        Ответить
        Справедливости ради, это Серегово не смог построить никто: ни Морозов, ни спирик, ни торлроло, ни, в том числе, гайзер.
  • меня
    18 янв. 2018 г., 22:43:04
    Ответить
    любишь медок люби и холодок
  • чига
    18 янв. 2018 г., 23:05:50
    Ответить
    вага
    А кто такой фраерштэйн и зачем он самозажмурился?
    • да!
      18 янв. 2018 г., 23:16:06
      Ответить
      И почему это о нем во множественном числе упоминается?
    • чига
      18 янв. 2018 г., 23:27:44
      Ответить
      вага
      Почитал посмотрел фото тоха фаер это жэ длинный из атланта блин это единственный человек который не заслужил этого всегда тихий и скромный был, блин
      • зима
        19 янв. 2018 г., 8:34:05
        Ответить
        так и забыли про Фаерштейна, а ведь он не сам, ему помогли.
  • Галина
    18 янв. 2018 г., 23:49:32
    Ответить
    почему выбрали именно нашу республика в ОПГ,ведь во всех регионах России такая каша,очень удобный расклад получился.Из республики выкачивают бешеные деньги 160 миллиардов за 2017г,прислали нам ставленника ВВП и доят нас ,почему наша республика ,почему.
    • меня зовут
      19 янв. 2018 г., 7:15:17
      Ответить
      Наверно не говорил: "Кууу!".
    • Галине
      19 янв. 2018 г., 8:08:51
      Ответить
      Может, пилотный проект? Посмотреть, что да как?
  • Ого!
    19 янв. 2018 г., 0:05:40
    Ответить
    До посадки у Ковзеля не было пуза! А сейчас у него фейс, будто только что от гримёра вышел. После отсидки сможет разводить унылых старушек на капитана Омериканского эсминца, бежавшего в Россию за правдой. Только форму прикупить.
    • Ну дык
      19 янв. 2018 г., 5:18:52
      Ответить
      Сидит человек, двигается мало, но выглядит все равно хорошо, не то что нынешнее правители, скоро в телевизор влезать перестанут.
  • бабушка
    19 янв. 2018 г., 0:23:23
    Ответить
    сидельцы
    чем дольше сидят,тем более пушистыми становятся...белоснежки вы наши...
    • Парадокс жизни
      19 янв. 2018 г., 21:29:44
      Ответить
      Только в тюрьме жулик может почувствовать себя свободным.
  • чичи
    19 янв. 2018 г., 3:07:47
    Ответить
    гага
    Правильно Лёня билунов сказал настоящая мафия это вот такие чиновники !
  • Уххууу
    19 янв. 2018 г., 6:42:08
    Ответить
    Фабрику получил и потекли госконтракты на фенол формальдегидные ФАПы и детские сады.
    • 25
      19 янв. 2018 г., 6:59:15
      Ответить
      И строили мэры, не кашляли. Кое-кто из села транзитом через Сык в Москву на повышение улетел и ничего, не икается ему.
      • 52
        19 янв. 2018 г., 7:26:24
        Ответить
        придет время
        доберутся
  • Читающий
    19 янв. 2018 г., 8:27:07
    Ответить
    Все как положено ЗК уже лысые, только Славик , как лидер ОПС волосатый,очка и пиджаке.
  • ю
    19 янв. 2018 г., 10:13:30
    Ответить
    Как-то странно 3-й год сидит, с Питера зачем то рванул за должностью в Коми, и все не причем.
  • 25 -му
    21 янв. 2018 г., 18:54:46
    Ответить
    Сколько веревечке не виться конец будет, Мориц Мандельбаум Вам в помощ, всех в Иордан!