content/news/images/73438/IMG_4866-kopiya_mainPhoto.jpg
12:44, 19.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев позвали на курсы коми языка

В Сыктывкаре вновь открываются курсы коми языка. Записаться на занятия и ближе познакомиться с коми культурой могут как новички, так и уже владеющие языком.

Сыктывкарцев позвали на курсы коми языка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным министерства национальной политики республики, с 2005 по 2017 год обучение на курсах коми языка прошли более 500 человек. Во время курсов слушатели получают основные знания, которые могут помочь в работе и при общении с носителями языка.

- Курсы действительно очень востребованы. Мы будем их расширять, количество слушателей увеличивать, - прокомментировала БНК министр национальной политики Коми Галина Габушева, особенно подчеркнув, что подобная программа способствует поднятию статуса языка.

Курсы для новичков начнутся 13 февраля и будут проводиться вечерами по вторникам и четвергам на площадке Дома дружбы народов Коми. Заявки от участников принимаются до 6 февраля.

Продолжатся занятия и для второго года обучения. В группу с углубленной формой вошли те, кто уже успешно прошел первый курс или частично владеет коми языком. Уроки также будут проводиться два раза в неделю по понедельникам и средам с 22 января в Доме дружбы народов.

1136

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    19 янв. 2018 г., 12:55:39
    Ответить
    Сходите к габушевой, она вам расскажет про не существующую коми культуру. На русском языке)
    • Сам сходи
      19 янв. 2018 г., 13:17:25
      Ответить
      (отм.)
      слово культура в твоем понимании (отм.) какой иной смысл имеет?
      • Хм
        19 янв. 2018 г., 21:23:18
        Ответить
        Так вам и надо в Сыке
        Коми язык не знаете, вот и учите. Вся Республика знаем, а вы болваны не знаете. Причем срок вам всем 4 дня, а потом высылать в тундру на изучение языка всех народов!
    • 1
      19 янв. 2018 г., 16:43:33
      Ответить
      Я же говорил, что культура у вас отсутствует.)
    • Натали
      19 янв. 2018 г., 18:06:33
      Ответить
      +1000!
  • 2
    19 янв. 2018 г., 13:03:50
    Ответить
    Вот пусть кто желает тот и изучает Коми язык на этих курсах!!! А в школах нечего заставлять его изучать из под палки!!
    • А нечего
      19 янв. 2018 г., 16:45:14
      Ответить
      вам тут жить
      никто из под палки не заставляет у нас жить
    • А нечего
      19 янв. 2018 г., 16:45:14
      Ответить
      вам тут жить
      никто из под палки не заставляет у нас жить
      • Натали
        19 янв. 2018 г., 18:07:45
        Ответить
        Это низко и подло
        Это низко, подло и мерзко подменять тему, понятия!
      • Ага
        19 янв. 2018 г., 19:16:14
        Ответить
        Земля под Сык. не ваша
      • Илья Б******
        20 янв. 2018 г., 7:58:35
        Ответить
        правильно
        обратно в товарных вагонах(в которых приехали сюда)
        домой в россию
  • ну и брехня
    19 янв. 2018 г., 13:06:24
    Ответить
    то позвали. то ажиотаж. а в результате всего 500 человек ... и то своих добровольно-принудительно как всегда. Если б был ажиотаж и желание большинства вы б не писали и не агитировали. И ВООБЩЕ ДОСТАЛИ
    • Натали
      19 янв. 2018 г., 18:08:42
      Ответить
      "очень востребованы!"
      Абсолютное враньё!
  • Ухта
    19 янв. 2018 г., 13:08:06
    Ответить
    А в Ухте не планируются такие курсы?
  • Нина
    19 янв. 2018 г., 13:12:05
    Ответить
    Класс!
    Моя подруга ходила на прошлые курсы коми языка и ей очень понравилось!
    • ))
      19 янв. 2018 г., 15:21:58
      Ответить
      Заговорила? Или понравилосъ?
    • Театралка
      19 янв. 2018 г., 19:12:48
      Ответить
      я как-то попала на спектакль на коми языке - очччччень понравилось. Камеди-клаб отдыхает. ))))
  • Это
    19 янв. 2018 г., 13:14:58
    Ответить
    пока что
    только добровольно, лет через пять-десять будет обязательно для всех
    • лет через пять-десять будет
      19 янв. 2018 г., 15:24:15
      Ответить
      ))))
      Лет через 5-10 вы сами себе будете рассказывать, кто из вас больший комяк и чей деревни суржик более коми.
  • 00
    19 янв. 2018 г., 14:28:54
    Ответить
    У всех работников социальной защиты Республики Коми с 1 января 2018 года на 5% зарплату урезали. Говорят денеК в бюджете нету, вы типа держитесь. При том, что формально оклады всем подняли на 4% по указу президента и отчитались перед Москвой. Это плюс к тому, что в прошлом году уже урезали на 3%. Оказывается бюджетные деньги на коми язык уходят. Вон оно чо Михалыч, вон оно чо... Ну коми язык видимо важнее, чем благосостояние своего народа.
  • Мама
    19 янв. 2018 г., 14:33:11
    Ответить
    Достали вы уже с этим вопросом. На это деньги есть, а в каком позорном состоянии школы никто не видит! В 36 школе старые рамы скоро выпадут из окон, хорошо если на улицу, а не на учеников. Проблема проветрить классы, страшно окна открыть!
  • Рыночная экономика
    19 янв. 2018 г., 16:28:00
    Ответить
    Как изучение коми языка поможет зарабватывать деньги???
    • я
      19 янв. 2018 г., 19:15:09
      Ответить
      кому то поможет. Тем, кто преподает на курсах.
  • ***
    19 янв. 2018 г., 16:51:49
    Ответить
    "- Курсы действительно очень востребованы...". Ага,не смешите мои тапочки....
    • Востребованные
      19 янв. 2018 г., 18:10:21
      Ответить
      В рекламе
      Не нуждаются
      • Востребованные
        19 янв. 2018 г., 21:54:26
        Ответить
        В рекламе Не нуждаются
        Вот я и говорю, что никому твой комяцкий даже даром не нужен.
        • Ильюша
          20 янв. 2018 г., 7:56:20
          Ответить
          русская собака
          гав-гав тяф-тяф
  • коми морт