17:30, 25.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Монди СЛПК организует в Эжве постоянный экомониторинг

В Эжвинском микрорайоне Строитель установят стационарный пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха. Расходы на закупку и установку необходимого оборудования по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха возьмет на себя ОАО «Монди СЛПК». Такое решение было принято 24 февраля на встрече с жителями микрорайона, сообщила пресс-служба сыктывкарской администрации.

 

DSC01400_1.jpg

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

 

Поводом для встречи стало обращение жителей микрорайона Строитель в администрацию Эжвинского района, местное отделение Общественной приемной при главе Коми и партию «Единая Россия» по поводу неблагополучной экологической обстановки, которую эжвинцы связывают с запуском проекта «Степ».

На встрече с населением присутствовали глава района Сергей Козлов, депутат госсовета Коми, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, депутат совета Сыктывкара Владимир Жариков, руководитель эжвинского филиала Республиканской общественной приемной Главы Коми Людмила Бугрим, технический директор Монди СЛПК Фарид Ибрагимов и председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Слободчиков.

 

DSC01403_1.jpg

 

Как напомнил Фарид Ибрагимов, в сентябре 2010 года в рамках реализации проекта «Степ» на предприятии ввели в строй новую выпарную станцию и содорегенерационный котел - самый большой в целлюлозно-бумажной индустрии России. По проекту, выделяемые конденсаты собираются и утилизируются в выпарной станции, а выделяемые газы - сжигаются в котле.

Согласно мониторингу экологической службы Монди СЛПК, с вводом новых мощностей уровень выбросов пыли сульфата натрия снизился на 32%, пыли золы - на 40 %, оксида углерода - на 37%. Кроме того, общественность познакомили с данными мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в эжвинском районе ГУ «Коми ЦГМС». В соответствии с ней, превышения предельно допустимых концентраций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя, зафиксировано не было.

Однако, по словам жителей микрорайона, в начале февраля они ощущали резкий неприятный запах, у некоторых людей обострилась аллергическая реакция и астма. По мнению эжвинцев, главная причина произошедшего - некачественная работа котла, предназначенного для сжигания газов.

- Причина в том, что новое оборудование проходит гарантийные испытания, в ходе которых проводятся пуско-наладочные работы. Для того чтобы вывести оборудование на оптимальный режим работы, приходится останавливать весь комплекс. Возможно именно в один из таких моментов часть газов, не успевшая сгореть в котле, могла попасть в атмосферу, - пояснил жителям микрорайона Фарид Ибрагимов, добавив, что замеры загрязнения воздуха, произведенные при поступлении обращений от граждан, превышения нормы не показали.

Для того чтобы жители Строителя могли получать информацию о состоянии воздуха, Сыктывкарский ЛПК инициировал проведение переговоров с ГУ «Коми ЦГМС» по вопросу установки стационарного поста в микрорайоне Строитель. Компания взяла на себя обязательства полностью профинансировать проект. Данный пост позволит государственному учреждению постоянно отслеживать состояние воздушной среды в зоне влияния ОАО «Монди СЛПК». От местных жителей ждут предложений о месторасположении стационарного поста.

Также в ходе диалога была достигнута договоренность о том, что до того момента, пока заработает стационарный пост, в случае повторения подобных случаев экологическая служба предприятия по согласованию с администрацией района организует измерения специфических веществ, характерных для ЦБП на территории социальных учреждений микрорайона Строитель.

Еще одно предложение внесли сами жители Строителя. По их просьбе информация о плановом отключении оборудования для проведения наладочных работ будет заблаговременно публиковаться в местных СМИ. Там же разместят рекомендации медиков о том, как можно обезопасить себя от воздействия неприятных запахов производства.

Кроме того, эжвинцы попросили рассмотреть вопрос о возможности проведения дополнительной витаминизации детей, посещающих образовательные учреждения района.

В завершение участники встречи договорились о том, что жители микрорайона смогут лично убедиться в экологичности производства. Для этого эжвинцы делегируют своих представителей (активистов, членов общественных объединений, сотрудников социальных учреждений), которые на месте проинспектируют работу нового оборудования.

 

1054

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Информатор общества
    25 февр. 2011 г., 18:00:23
    Ответить
    Спасибо "Экологам Коми" за быструю реакцию. люди бояться писать жалобы. Активисты же общественной группы сразу направили свои жалобы в распотребнадзор и природоохранную прокуратуру.
  • 555
    25 февр. 2011 г., 18:11:56
    Ответить
    А у них в германии есть мониторинг экологии предприятий или сразу в тюрьму?
  • ку
    25 февр. 2011 г., 18:39:49
    Ответить
    Маразм сам же монди будет финансировать экомониторинг,соответственно отчеты,результаты будут всегда такие как нужно кому?Монде конечно же!!!
  • 444
    25 февр. 2011 г., 19:28:27
    Ответить
    ответ 555
    Экомониторинг в Германии и других странах Европы существует, но вряд ли это является основанием для посадок в тюрьму. Принимаются меры технического характера, если не помогает, то данный способ производства запрещают. Таким примером является варка целлюлозы. Сегодня в Германии ее практически нет. Такое производство выносится в страны с малым населением, например, в Канаду, либо в страны 3-го мира, то есть бедные, например в Южную Америку, Индонезию и т.п. Вопрос к Вам, в какую категорию входит Россия?
    Экомониторинг дело дорогое и разумеется затраты должны нести производители. Например, Монди. Это правильно. Государство должно иметь органы, которые могут это качественно контролировать. В России таких органов, уверяю Вас, намного больше, чем в Германии. А вот качество законодательства и квалификация работников этих органом весьма... не знаю какое слово использовать. Лучше бы их не было. Природе и людям было бы лучше.
  • Гражданин
    25 февр. 2011 г., 19:36:25
    Ответить
    МОНДИ
    Кто из начальства в Эжве живёт? Никто!
  • Стас
    25 февр. 2011 г., 19:59:45
    Ответить
    о мониторинге за атмосферным воздухом в Эжве
    Монди выделяет деньги, а ГУ "Коми ЦГМС " выполняет эту работу. Периодически отчеты публикуют в СМИ республики,т.к. загрязнение воздуха касается и других районов(Сыктывдинского,Корткеросского).Принцип-"загрязняешь-плати" должно стать нормой, а не уступкой или подачкой пром.предприятия.
  • Стасу
    25 февр. 2011 г., 20:59:53
    Ответить
    Ну нет нигде в мире принципа - загрязняешь - плати!
    Это глупый и опасный принцип. В том, что какое-то предприятие загрязняет, виноваты не только его владельцы и работники. Виновато все общество. Наука, которая не смогла изобрести достаточно экологичную технологию. Проектировщики, которые делают не совсем правильные экологичные проекты. Госорганы по охране природы, которые не могут дать вменяемые экологические стандарты. И главное потребители-покупатели, которые требует потребительских качеств товара, которые невозможно достичь, не губя природу. Самые яркие примеры -выживем и с комфортом, мы с вами, если температура зимой в квартирах будет + 15, нет мы требуем давай +22. Вред от этого экологии коллосальный. Менее яркий пример. Не хотим серую бумагу, давайте белую. А сколько это стоит матушке - природе?
    Разумеется производитель должен стремиться к экологичности. И общество должно его понуждать к этому. Должен быть найден некий баланс. Но лозунг "загрязняешь - плати", перевести следует так "ты, скотина, которая что-то производишь, а ну ка дополнительно заплати нам, которые в лучшем случае делают плохую науку и проекты, а в худшем просто потребители, которые надувают щеки и требует,самые качественные услуги и товары". приносит только вред, в виде бедности и отставания от других обществ, где работают и понимают, что ответственны за экологию и производители, и потребители.
    • еще один выход
      26 февр. 2011 г., 14:18:02
      Ответить
      откажемся от бумаги, это дешевле, чем безопасные технологии выдумывать, принимать позу озабоченных экологией и вводить в заблуждение общественность - электронный документ +++ экологии, пару законов - и нюхай воздух, а не монди, я вижу одни рекламные проспекты в виде бумаги - оно нам надо?
    • наезд
      08 марта 2011 г., 16:28:10
      Ответить
      наезд на потребителей, которые платят за качество не уместен, везде в мире есть принцип - загрязнитель разоряется (вспомним мексиканский залив)
  • Кащенко
    25 февр. 2011 г., 21:31:19
    Ответить
    монолог неизвестного "Стасу"
    Какой бред... Что вы курили???
  • Селькирк
    25 февр. 2011 г., 21:44:19
    Ответить
    Причина в том, что...
    "...Для того чтобы вывести оборудование на оптимальный режим работы, приходится останавливать весь комплекс. Возможно именно в один из таких моментов часть газов, не успевшая сгореть в котле, могла попасть в атмосферу, - пояснил жителям микрорайона Фарид Ибрагимов, добавив, что замеры загрязнения воздуха, произведенные при поступлении обращений от граждан, превышения нормы не показали..."
    И это говорит "технический директор"! Остается только развести руками и повторить вслед за Гальцевым: "Абалдеть!!! Я думал - скунц!!!" Как, блин, всё запущено... :(
  • komm.2009
    25 февр. 2011 г., 23:21:28
    Ответить
    Ещена стадии проектирования назависимые эксперты заявляли,что претворение в жизнь данного проекта приведет к созданию душегубки для жителей Эжвинского района,но власти, от которых это зависело, прИняли решение в пользу владельцев" Монди",что ими двигало,можно только догадываться!Теперь мне и моим детям предлагают,вы травитесь,но мы на научной основе будем мониторить :сколько всяких ядовитых веществ вы будете получать,радуйтесь ,приборы мы установим за счет отравителей,но мне и моим родственникам от этого не легче: знаю ли я вой диагноз ,приведший к смерти ил нет!Господа,единороссы,баллотирущиеся по данному округу и прибежавшие как к мертвому с припарками,где вы были раньше,на стадии проектирования,все в вашей власти ,а теперь нам вешаете лапшу на уши,благодетели!Выборы пройдут и е..... жители Эжвы дальше до следующих выборов!Что Ибрагимов не знал,будучи в то время генеральным директором " Монди" или Самоделкин,будучи руководителем прфсоюзов,о возможных последствиях работы выпарной станции,а теперь они будут мониторить,большое им спасибо,присоЕДИНЯЙтесь к нам,мы партия добрых дел!
    • ецукенцун
      27 февр. 2011 г., 12:46:48
      Ответить
      Не несите чепуху. Вы были знакомы с данными проекта? Если не нет, то и нечего здесь так толстенно троллить.
      • толмач
        02 марта 2011 г., 21:21:47
        Ответить
        Е Цукен Цун - китаец что ли???
        А если таки да??? Тогда что?
  • ююю
    26 февр. 2011 г., 0:43:22
    Ответить
    Спросите у этих специалистов,что выделяется при сжигании в выпарной станции,ведь приборы настроены на определение определенных веществ,а не тех, которые реально вредны для человека,на что запрограммированы,.то вы выдадут. До сих пор нигде не опубликованы результаты мониторинга окружающей среды в Эжве!Как правило дети страдают аллергией,взрослые другими присущими Эжве заболеваниями.При обращении в лечебные заведения в городе,первый вопрос,где проживаете,в Эжве,ответ,все -ясно,то есть для них житель Эжвы заведомо больной,но чем,определить они не в состоянии.Кто определил причину аллергии у наших детей ,никто,зачем им это надо: главное-дешевая рабсила,сырье,доходы,а эти заступники у них на службе:иностранное предприятие,на купленной земле и их "приспешники",претендующие на мандаты депутатов Госсовета РК,с целью,наверное,и дальше отстаивать интересы предприятия,от которого экология,как" божья благодать".присоЕДИНЯЙтесь,мы партия добрых дел!
  • 123
    26 февр. 2011 г., 11:28:22
    Ответить
    да уж, последний год воняет редкостно. раньше так не воняло.
  • 321
    26 февр. 2011 г., 15:03:04
    Ответить
    А что делать?Монди нужна прибыль,а с местными аборигенами(в лице Гайзера и т.п.)договорятся.
  • 1974
    26 февр. 2011 г., 16:37:13
    Ответить
    ещё один выход лучший комент
    Действительно сколько всего лишнего.Раньше на деревьях глухари токовали.А потом это дерево в виде реламного буклета возле лифта с грязью смешали.Да много много лишнего
  • гражданин
    28 февр. 2011 г., 21:22:44
    Ответить
    сколько не поднимай эту тему, все равно, сам виноватым останешься. Наши правители на все отмашку найдут. 13 марта намечены очередные выборы, жаль что строку "против всех" там скорее всего не будет. После всей этой "лапши", которую вешают нам на уши нет желания участвовать в "ВЫБОРАХ". ИДИТЕ И ГОЛОСУЙТЕ САМИ!!!!!!
  • упырр
    02 марта 2011 г., 14:14:33
    Ответить
    да об чём разговор,закрывать нахер енту шарагу,не могут работать во благо пошли...[URL=http://smajliki.ru/smilie-70760775.html][IMG]http://s.rimg.info/00ee51b7501e4e4e3a44d30ce5eb384f.gif[/IMG][/URL]