content/news/images/73541/IMG_9671_mainPhoto.jpg
13:37, 22.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Школам в муниципалитетах помогут в организации изучения коми языка в новых условиях

Рабочая подгруппа по коми языку отправится в школы республики, чтобы помочь в организации образовательного процесса с учетом предстоящих изменений в части изучения коми языка. Такое решение приняла рабочая подгруппа по образованию, члены которой обсудили план мероприятий по организации изучения коми языка в новых правовых условиях.

Школам в муниципалитетах помогут в организации изучения коми языка в новых условиях
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки Коми, одним из решений стали выезды в школы муниципалитетов для оказания необходимой помощи в организации образовательного процесса с учетом изменений.

Выезды запланированы на период с февраля по апрель. В них примут участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Коми, общественного движения «Коми войтыр», Ассоциации общеобразовательных учреждений и педагогов республики, а также педагоги – члены республиканского методического объединения учителей коми языка и коми литературы.

Напомним, в декабре рабочая подгруппа по коми языку по поручению главы Коми Сергея Гапликова согласовала план-график мероприятий по включению в федеральный перечень учебников, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей республики.

- В 2018 году на заседаниях рабочей подгруппы по образованию нам предстоит рассмотреть вопросы, связанные с разработкой учебных пособий по предметам этнокультурной направленности, оснащением кабинетов коми языка учебно-методическими материалами, реализацией плана мероприятий по соблюдению федерального законодательства об образования в части обеспечения мер по изучению родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственного (коми) языка Республики Коми, - отметила Наталья Михальченкова.

Кроме того, ведомством с заинтересованными сторонами запланирована актуализация плана мероприятий по реализации Концепции этнокультурного образования Коми, проведение широкой разъяснительной работы с участниками образовательных отношений, заинтересованными сторонами, республиканских педагогических и родительских советов, оказание адресной помощи школам по разработке учебных планов.

Напомним, изменения в части изучения русского и коми языков в школах республики утверждены приказом Минобрнауки Коми от 26 октября 2017 года. Они призваны привести образовательный процесс в регионе в соответствие с федеральными требованиями. Тогда же в ведомстве объяснили суть изменений. В декабре в республике была создана специальная рабочая группа по вопросам поддержки коми языка.

3527

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Возня
    22 янв. 2018 г., 14:04:12
    Ответить
    Ни о чем! Зачем учителям помощь? Они и так этот язык знают. А вот огромный геморрой родителям и детям. Нет ничего. Ни литературы, ни информации в интернете. Забейте поиск сказки Коми. Такая билиберда выйдет. Нет у народа сказок, нет истории.
    • ЯГ МОРТ
      22 янв. 2018 г., 14:07:18
      Ответить
      Он живой?
    • ЖИТЕЛЬ
      22 янв. 2018 г., 14:08:18
      Ответить
      Согласна с Вами. Нет ни одного нормально интернет ресурса по изучению языка, нет сказок, стихов, и т.д. Все разрознено. Хочу помочь ребенку разобраться в правилах по коми языку, так где эти правила почитать? Учебники ужасные.
      • Тоже житель
        22 янв. 2018 г., 14:26:28
        Ответить
        в Сети есть самоучитель коми языка, автора не помню. Грамматика там изложена неплохо.
        • Житель
          22 янв. 2018 г., 14:33:40
          Ответить
          Весь интернет перелопатил. Ни чего не нашел. Дайте ссылку.
          • Нате
            22 янв. 2018 г., 14:56:02
            Ответить
            (отм.)
            Подчеркивания нужно убрать
    • минус
      22 янв. 2018 г., 15:19:54
      Ответить
      позорище!
      минобразования Коми - неуд за трусливость!

      как можно настолько бояться сказать правду, замыливая её расплывчатыми формулировками?
      прекращайте политику насильственной комизации тех, кому это не нужно.
      направьте эти деньги туда, где они реально нужны - на улучшение преподавания коми языка детям, для которых он является родным, и тем детям, которых родители видят в структуре госуправления республики - вот им он нужен.

      остальным же вы только прививаете ненависть к чуждому и невостребованному - насильно мил не будешь, пора бы усвоить прописную истину.
      • позорищу
        22 янв. 2018 г., 15:30:35
        Ответить
        вам же предлагают дальневосточный миллион
        чем не длинный рубль
      • Плюс
        22 янв. 2018 г., 17:36:48
        Ответить
        Прокуратура признала незаконность сведений обязаловки по изучению коми языка в школах республики. Но почему то решил Минобразования продолжать нарушать законодательство до конца учебного года, им, видишь ли, неудобно! Это как теперь понимать, кто как и когда захочет исполнять законы, так и будет действовать?!
      • как можно настолько бояться сказать правду, замыливая её расплывчатыми формулировками?
        22 янв. 2018 г., 23:08:56
        Ответить
        Так это ж равносильно признанию ошибки. Это не про Россию. Ошибки у нас признавать не принято, посему история их ничему и не учит, потому и хождения народа по мукам бесконечны, как и количество наступаний на грабли.
      • +
        23 янв. 2018 г., 0:40:08
        Ответить
        ++
        +++
    • Забил
      22 янв. 2018 г., 15:41:02
      Ответить
      "Сказки народа коми" . Попробуй ещё раз.И геморрой лечить надо.
  • Житель
    22 янв. 2018 г., 14:04:38
    Ответить
    Ни чего не понятно из статьи. Что хотели рассказать? Какая группа? Куда едет? Что будет смотреть и чему учить? Бред!!! Лучше бы пояснили, когда будет отмена обязательного изучения коми языка в школе. И замена на изучение коми культуры, истории, традиций и т.д.
    • мнение
      22 янв. 2018 г., 14:38:58
      Ответить
      Согласна, статья - бред. Или это специально завуалировано и дальнейшее ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение коми языка. А отмена уже произошла, оценки ставить уже не имеют права ставить, но опять нарушают. Федеральный закон есть, приказ Президента есть, что кому еще надо? Все что делает сейчас Михальченкова получается нарушение? Ни на один вопрос при звонках, ни министерство, ни директора школ ответить не могут, т.к. и лгать не хотят и сказать нечего, т.к. нынешние уроки коми - вне закона
    • Всадник Апокалипсиса
      22 янв. 2018 г., 17:52:05
      Ответить
      капец коми языку... последняя надежда, что хоть кто-то трезвый найдется, РУХНУЛА... можете смело отсчитывать лет 30-40 и коми языка не будет...
  • С
    22 янв. 2018 г., 14:10:04
    Ответить
    Помогите сёлам,пожалуйста
    Не стоит размазывать помощь, лучше помогите сельским школам, подойдите неформально, а с умом.
  • Привет
    22 янв. 2018 г., 14:10:15
    Ответить
    А что правила какие-то новые появились? Так Вы бы банка сначала их опубликовали. Мы все ждем отмены, а тут правила новые появились. Здрасте.
  • Села
    22 янв. 2018 г., 14:12:52
    Ответить
    Во дворе гимназии им Пушкина в летний период лежала целая гора старой мебели, парты и стулья. Вполне в приличном состоянии. Не ужели их нельзя было отправить в сельские школы.
    • ///\\\
      22 янв. 2018 г., 23:21:02
      Ответить
      За чей счет отправить? Ну а гора старой мбели образовалась потому, что родители гимназистов, совместно с гимназией, профинансировали покупку новой мебели
  • 00
    22 янв. 2018 г., 14:13:44
    Ответить
    Оповестите налогоплательщиков республики за чей счет сия радость в школы едет? И когда же эти коми выскочки успокоятся? Группа создана исключительно из представителей только одной стороны, которая любыми средствами хочет заставить всех учить коми язык. Мнение второй стороны, которая представляет собой 80% населения республики, в том числе и коренных не коми жителей (русских устьцилём и проживающих в коми ненцев) никто слышать не хочет. Тем временем в коми пришли холода. В некоторых сельских школах дети мерзнут в классах. Спортзалы есть не везде, классы в ужасном состоянии. Но на это денег нет. Займитесь делом госпожа Михальченкова, хватит юлить перед коми-войтырями. Они отрабатывают деньги наших "партнеров" - финнов, эстонцев и т.д. Вам тоже перепадает что-ли? Ща посмотрю сколько этот комментарий провисит на БНК. Обычно удаляют и банят в течение 10 минут.
    • Житель
      22 янв. 2018 г., 14:20:04
      Ответить
      Верный комментарий. За чей счет они будут разъезжать? Лучше бы решали проблемы по серьезнее.
      Жители Коми давайте все массово будет подавать заявления в школы об отмене обязательного изучения коми языка в школе и замене его на изучение коми истории культуры и т.д.
      Пока есть возможность. Насколько я поняла решение об отмене может быть принято. Нужно выступить в противовес Коми Войтер.
      • родитель
        22 янв. 2018 г., 14:42:32
        Ответить
        Родители и ученики по ФЗ "Об образовании" вправе участвовать в выборе учебного плана в своей школе (ч.6 ст. 26, ч.3 ст. 30). Министерство образования республики своими приказами незаконно вмешивается в автономную деятельность школ (п.9 ч.1 ст. 3; ч.1 ст. 28; ч.1 ст 89). Родителям необходимо настаивать в выборе первого учебного плана, рекомендованного Миобразом России, который предусматривает щадящую пятидневку для учеников. В нем вообще нет никаких других языков, кроме русского и иностранного в обязательной части. А в вариативной части учебного плана, который формируют сами ученики и родители, предусмотрено право выбора. Родителям, можно, а главное нужно, выбирать тот предмет, который необходим Вашему ребенку. Например, иностранный язык, историю, химию, физику и т.п. По плану нашего Минобраза впаривать родителям предметы типа коми истории, коми культуры, а уже в рамках учебных программ этих предметов все-равно заставлять всех учить коми язык. Это уже озвучивала Михальченкова в своем интервью "АиФ-Коми", это же озвучивали ее замы на прямой линии.
    • ни о чем
      22 янв. 2018 г., 14:25:27
      Ответить
      разговор. Кого из чиновников интересует тепло или холодно в классах, у них свои амбиции по коми языку - отрабатывают зарплату, опустошают дырявый карман бюджетников.
    • Сыктывкар
      22 янв. 2018 г., 16:46:02
      Ответить
      Это национальная Республика, в составе РФ. Есть Конституция, согласно Ее и нужно руководствоваться.
      • Ты прежде окончания
        22 янв. 2018 г., 23:25:36
        Ответить
        в русском языке выучи,
        А потом мы, может быть, прислушаемся к твоим вялым аппеляциям к каким-то конституциям, дорогой Юрист из койтыбожа.
  • Тайная
    22 янв. 2018 г., 14:15:04
    Ответить
    история
    КОМИ ... если ты на знаешь историю коми, то это не значит что её нет
    история коми это арийская история как за несколько десятков тысяч лет, ни у одного народа в мире нет такой истории
    • явная
      22 янв. 2018 г., 14:20:16
      Ответить
      а еще Коми - родина слонов?
      ЗЯшка, перелогинься )))
    • 123
      22 янв. 2018 г., 14:26:52
      Ответить
      Адам и Ева были коми. И прародетели человечества были великие финно-укры. Это тоже уже слышали от некоего историка под ником "Зырянин-язычник" А вот про великую финноугорию от Балтики до Пекина как-то звучало на одном из съездов коми-народа, который представлял Валерий Марков. Знаем и то, что Марков награжден орденом Среднего креста Венгерской Республики и Рыцарским знаком первой степени Ордена Финского льва за свою деятельность по развитию видимо своей родной республики.
    • минус
      22 янв. 2018 г., 15:21:07
      Ответить
      влоскуты!

      а расскажи-ка ещё, как вы выкопали Карское море и насыпали Уральские горы)))
      • лень
        22 янв. 2018 г., 15:35:42
        Ответить
        зачем нам что-то говорить
        если для этого есть вы.
    • Арийская история
      22 янв. 2018 г., 20:43:03
      Ответить
      уже была и закончилась Второй мировой.
  • Изьваса
    22 янв. 2018 г., 14:19:35
    Ответить
    Что за новые условия? Почему не озвучено главное " условие", что изучение коми языка дело добровольное и родители вправе отказаться от его изучения своим ребёнком.

    Коми язык -на добровольной основе. Вот главное условие.
    Родители знайте своё право, прокуратура вам поможет наказать тех, кто пытается нарушить ваши законные права.
  • Нарушение
    22 янв. 2018 г., 14:31:35
    Ответить
    Сдается мне, что мнение русскоязычного населения не будет учтено. Прокуратурой было признано нарушение законодательства в части изучения коми языка в обязательном порядке, также было установлено, что применяются учебники, не утвержденные в установленном порядке. Как долго Минобразование продолжит нарушать законодательство!
    • Родитель
      22 янв. 2018 г., 14:46:53
      Ответить
      Прокуратура республики уже показала свое истинное лицо в этом вопросе. Нет ей доверия. Получается, что все равны перед законом, но у нашей прокуратуры есть еще ровнее. Закон нарушался, нарушается, а мер реагирования - нет. Отчитались в Москву, что все проверили, что все учат коми язык добровольно и успокоились. Надо все родителям снова писать в прокуратуру России и лично Чайке, как это делали в Татарстане. Пока сам Чайка не приехал и не поставил в позу работников прокуратуры ничего не менялось. Зато сейчас там более менее добровольность. Министра образования и замом отправили в отставку из-за вранья. Нашу Михальченкову надо туда же.
      • неужели до сих пор
        22 янв. 2018 г., 16:08:38
        Ответить
        не поняли?
        Вот Чайке как раз пеликаново, учат ваши дети коми добровольно или нет. Не хотите -не учите. Вас вынудили принять решение самостоятельно - принимайте! А, если ваши дети продолжают учить коми язык, значит, вы делаете это ДОБРОВОЛЬНО!!! Какие еще будут претензии к Михальченковой?!!
    • Не
      22 янв. 2018 г., 15:09:56
      Ответить
      русскоязычные вы
      а русскоговорящие
  • А вы уважаемые
    22 янв. 2018 г., 15:08:37
    Ответить
    с чего решили
    что коми языка больше не будет? специально для вас наивных - ситуация завершится с переизбранием Путина, после чего всё встанет/вернется на свои места, т. е. будет так как было ... хоть наизнанку вывернитесь
    • гражданин
      22 янв. 2018 г., 15:34:31
      Ответить
      Путин не тот мужик, чтобы на всю страну делать такие заявления (о недопустимости заставлять детей изучать не родной язык), и раздавать такие поручения. Глупо думать, что все будет пущено на самотек. Если родители не будут молчать и соглашаться с политикой Гапликова и Михальченковой, сигнализировать в администрацию президента, то закон восторжествует. Добровольность - самый рациональный выход из сложившейся ситуации и не будет больше национальных споров.
      • А завтра
        22 янв. 2018 г., 16:00:10
        Ответить
        такой как ты
        все школьное образование потребует добровольным сделать
      • А завтра
        22 янв. 2018 г., 16:00:10
        Ответить
        такой как ты
        все школьное образование потребует добровольным сделать
  • Утомили
    22 янв. 2018 г., 15:11:00
    Ответить
    Коми язык отдельно. Этно-культурное образование отдельно. Язык только с согласия родителей.
  • все же просто
    22 янв. 2018 г., 15:15:23
    Ответить
    Читаем всего 2 закона РК:
    "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ" (от 28.05.1992) и "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" (ОТ 06.10.2006). В первом вообще ничего нет об обязательном изучении коми языка, а исключительно о ПРАВЕ его изучать и использовать. Причем говорится, что порядок изучения ком языка устанавливается локальными нормативными актами учебного заведения. Во втором интереснее. Есть п.4 ст. 3 который говорит, что в аккредитованных школах коми язык обязателен. Но тут же есть пункт про то, что изучение определяется локальными нормативными актами. А эти самые локальные акты по Закону об образовании РФ принимаются Советом школы.
    Т.е. собираете родительское собрание в школе, принимаете решение, учить ли коми язык - школа принимает ЛНА и все довольны. И не надо никаких "рабочих подгрупп".
    Другое дело, что если родители хотя бы одного ученика пожелают, чтобы ребенок коми язык учил - школа должна предоставить такую возможность
    • не все так просто
      22 янв. 2018 г., 15:20:26
      Ответить
      Якутия тоже в своем региональном законодательстве такое прописала, а прокуратура обжаловала и родилось решение апелляционной инстанции Верховного суда России от 23.09.2015 г. №74-АПГ15-20. Только наша прокуратура или тупит, или делает вид, что все нормально.
  • !
    22 янв. 2018 г., 15:27:33
    Ответить
    Пора уже Коми язык перевести на латиницу.
  • 685
    22 янв. 2018 г., 15:32:55
    Ответить
    Я что-то не понимаю? Какие новые условия? Будет меньше учеников, но методика преподавания ведь останется. К чему это усиленное шевеление. Я рада за родителей и учеников, которые могут решить : нужен им этот предмет или нет. Когда мои дети были школьники-это был кошмар. Это был никакой не родной язык- а второй иностранный с ужасным учебником, где ни слова по русски. То есть заниматься по этому учебнику могли только ученики, владеющие разговорным коми.
  • К чему этот сыр-бор?
    22 янв. 2018 г., 15:46:33
    Ответить
    Условия для изучения языка обязаны быть созданы. Но само изучение добровольно. Странный релиз.
  • Мария
    22 янв. 2018 г., 15:54:28
    Ответить
    А где представители русскоязычной общественности? И вопрос Минобразования: почему принято решение до конца учебного года продолжать нарушать законодательство в части добровольности изучения национального языка? А факты нарушения подтверждены проверками органов прокуратуры в Сыктывкаре, Воркуте, Усть-Цильме, Печоре.
    • Русскоязычная
      22 янв. 2018 г., 16:07:47
      Ответить
      общественность в Коми?
      состоящая из разрозненных приехавших сюда людей года на 3-4 на заработки, эти что ли общественность, состоящая из кого угодно но не русских людей, посм. фамилии
  • 1111
    22 янв. 2018 г., 16:06:04
    Ответить
    актуализация плана мероприятий по реализации Концепции
    это и не по коми, и не по русски - у чиновников какой-то особый язык)))
    • чиновничья феня
      22 янв. 2018 г., 16:12:34
      Ответить
      Так для себя и пишут, не доя нас же...
  • Гапликову
    22 янв. 2018 г., 16:11:59
    Ответить
    Куда смотрит Глава? Куда смотрит прокуратура? Минобраз нагло нарушает законы РФ и все молчат!!! Как минимум министр не соответствует занимаемой должности, но раз Главу все устраивает на том ли он сам месте?
    • жуть
      22 янв. 2018 г., 16:15:51
      Ответить
      Куда надо - туда и смотрят. Еще раз вам говорят по - русски: не хотите -не учите! А кто учит, значит, хочет! Что не понятно опять?
  • Е
    22 янв. 2018 г., 16:13:42
    Ответить
    Ничего не понял. Добровольно или на обязон? Да или нет? Ну хоть кто-нибудь скажите! Где, блин комменты официальных лиц? Банке трудно взять инвертю, или все бояться? Какие-то полумаски, полусказки, голова в песок и всё такое.
    • Однозначно
      22 янв. 2018 г., 16:26:02
      Ответить
      Добровольно.

  • Усинец
    22 янв. 2018 г., 16:27:45
    Ответить
    помогать надо тем, кто в этом нуждается. Я и моя семья не нуждаемся. Мы абсолютно "ЗА" изучение Коми языка теми, кому он нужен. Для меня он не родной. НЕ ПОМОГАЙТЕ МНЕ В ЭТОМ!!!!!!!!
    • 00
      22 янв. 2018 г., 16:53:55
      Ответить
      Усинцу
      Самое смешное, что они тебе помогают за твои же налоги. Все эти посиделки чинуш, сейчас вот командировки по республике, учебники, пособия по коми языку, обучение преподавателей, зарплаты и льготы педагогам, а потом и пенсии, программы, словари, интернет версии и т.д. и т.п., все это финансируется из республиканского бюджета, то есть на наши налоги. В это же время нам говорят, что денег нет на ремонт школ, садиков, больниц. Дороги просто убитые, там где они есть. Складывается впечатление, что просто кто-то карманы греет на этом, вот и вся суть
      • мама
        22 янв. 2018 г., 19:32:36
        Ответить
        телефон Минобраза 257012. Все звоним туда и требуем!!!!!!
      • Иваныч
        22 янв. 2018 г., 21:53:58
        Ответить
        Иди выпей, и нос не суй свой.
  • Сыктывкар
    22 янв. 2018 г., 16:50:58
    Ответить
    За Коми Кыв. За сильную Республику!
    • И какая
      22 янв. 2018 г., 16:52:39
      Ответить
      связь?
      • Сыктывкар
        22 янв. 2018 г., 17:54:14
        Ответить
        Костромскую область переводят на внешнее финансовое управление, а кто у нас там живет? Делайте выводы, и Ваши выпады в адрес языка и народа, ни что иное как шовинизм и популизм.
        • мих
          22 янв. 2018 г., 19:04:56
          Ответить
          осильнела наша губерния за 20 лет от кыва, как же)
        • А Московскую
          22 янв. 2018 г., 19:13:10
          Ответить
          не переводят. А Дагестан - вообще дотационный. Повторяю - связь-то какая?
          • мама
            22 янв. 2018 г., 19:34:02
            Ответить
            телефон Минобраза 257012, давайте звонить и писать, требовать исполнения законов, прекращения их нарушений!!
            • Смысл?
              22 янв. 2018 г., 19:40:54
              Ответить
              Учебные планы утверждаются на весь учебный год. Сейчас готовят новые. Вроде так в материале и написано. Нашли тему кывом чесать)))
              • Смыслу
                22 янв. 2018 г., 20:19:49
                Ответить
                Почему то в Татарстане уже перед новым годом навели порядок , привели в соответствие с законодательством изучение татарского языка на добровольной основе и не помешала им середина учебного года. А у нас для кого отмазки? Наша прокуратура признала нарушение в части обязаловки по изучению коми языка и дальше...тишина? Почему продолжается нарушение законодательства? В угоду кому?
  • Шпиён
    22 янв. 2018 г., 19:45:15
    Ответить
    по-моему не станет лучше. Станет хуже. И сложнее
  • Шпиён
    22 янв. 2018 г., 19:45:15
    Ответить
    по-моему не станет лучше. Станет хуже. И сложнее
  • 456
    22 янв. 2018 г., 19:53:37
    Ответить
    Когда эта рабочая группа будет исполнять поручение В.В. Путина о добровольном изучении национальных языков?
    • Сколько можно?
      22 янв. 2018 г., 19:57:45
      Ответить
      С момента утверждения и вступления в силу новых учебных планов. Это сентябрь 2018
  • очумевший родитель
    26 февр. 2018 г., 15:48:00
    Ответить
    Не нужен нам коми язык.