content/news/images/73610/IMG_7737_mainPhoto.jpg
18:44, 23.01.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре уничтожили более 650 килограммов «санкционки»

Сегодня на полигоне в сыктывкарском местечке Дырнос уничтожили более 650 килограммов запрещенных для продажи в России овощей и фруктов из Бельгии и Польши. Прошедшая в Коми акция по изъятию и ликвидации санкционных продуктов стала первой в этом году во всем Северо-Западе.

В Сыктывкаре уничтожили более 650 килограммов «санкционки»
Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК начальник отдела надзора в области карантина растений регионального управления Россельхознадзора Кирилл Савин, 656 килограммов санкционных товаров - яблок и пекинской капусты из Польши, а также бельгийских груш изъяли с оптовой базы по улице Чкалова в столице Коми.

IMG_7752.jpg

IMG_7689.jpg

Сегодня все эти продукты отправили на мусорный полигон под Сыктывкаром для уничтожения. Для их ликвидации использовали обычный бульдозер. Продукты выложили перед ним прямо в ящиках, техника сначала несколько раз проутюжила их своими широкими гусеницами, а затем зарыла получившееся месиво в промерзший грунт.

IMG_7714.jpg

По словам представителя Россельхознадзора, мероприятия по изъятию попавших под российские санкции продуктов проводятся в Коми третий год подряд. За это время на территории республики изъято и уничтожено свыше семи тонн яблок, помидор, груш, пекинской капусты и винограда.

IMG_7721.jpg

Как отметили представители таможенной службы, основная часть запрещенных продуктов, в том числе и все, что изымалось в Коми, попадает в страну через Белоруссию. Ввоз на ее территорию этой группы товаров не запрещен, а граница с Россией открыта.

IMG_7727.jpg

Другой канал – ввоз продуктов в виде ручной клади. Например, закон не запрещает ввозить в Россию в ограниченных количествах санкционные сыры и молочную продукцию для собственных нужд. В России запрещено их продавать, однако люди не стесняются перепродавать эти товары перекупщикам. В результате в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, где эта продукция реализуется, единовременно изымали до 200 килограммов запрещенных сыров.

IMG_7733.jpg

Конфисковывать и отправлять на уничтожение «санкционку» на территории Северо-Запада имеют право сотрудники Санкт-Петербургской таможни и Россельхознадзора. Участвовать в акциях они должны совместно, их рейд в Коми – второй с начала года в СЗФО. В начале января аналогичная акция проводилась на территории Новгородской области, но там попавших под санкции западных продуктов не обнаружили.

IMG_7736.jpg

Как пояснили представители таможни, торговцев, которые реализуют запрещенную продукцию, не наказывают. По закону ответственность предусмотрена только за ввоз запрещенных продуктов на территорию страны. Единственное, что теряют торговцы в Коми - это сам товар, который у них изымают для уничтожения.

4311

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • 11
    23 янв. 2018 г., 18:48:07
    Ответить
    бараны в погонах. может отдали бы лучше в место где бездомных подкармливают или в то же сизо . но уничтожать продукты - ....
    • качка
      23 янв. 2018 г., 19:02:44
      Ответить
      )ты балбес
      все пригодное для употребления работники растащили по домам
      Уничтожали исключительно заплесневелые и загнивающие фрукты-продукты
      Все рассчитано на наивного читателя)
      • Аркадий
        24 янв. 2018 г., 9:49:03
        Ответить
        Это сколько бы Боярышника можно было нагнать.
    • рр
      23 янв. 2018 г., 19:38:43
      Ответить
      свиньи, люди некоторые голодают, в магазине втридорога они все выкидывают!!!!!
      • Жан Поль Пискунов
        24 янв. 2018 г., 9:41:25
        Ответить
        Я как то видел по телевизору, во Франции фермеры в Париж привозили молоко и выливали прямо на улице из цистерны. Фермеры недовольны что молоко сильно подешевело в магазинах.
        А в Германии овощи просто привозили к магазину и вываливали - бери сколько хочешь.
        • Культурный
          24 янв. 2018 г., 9:42:20
          Ответить
          Некультурные в Европе, засоряли улицу продуктами.
    • Голодный
      23 янв. 2018 г., 20:05:43
      Ответить
      этот
      сержант отдал приказ на уничтожение...?? да пусть у него дети не будут голодными..! А то позирует за чинуш... Позорно там работать!!
    • 121
      23 янв. 2018 г., 20:10:44
      Ответить
      Сам ты баран. Кто будет потом отвечать, если скушающий это не отбросит копыта?
      • баран
        23 янв. 2018 г., 20:22:37
        Ответить
        121
        Смотрю ты парнокопытный со своими дружками копыта еще же не откинул
        • Перельман
          23 янв. 2018 г., 20:31:32
          Ответить
          почему ты своё фамилиё с маленькой буквы пишешь?
        • 121
          23 янв. 2018 г., 21:29:46
          Ответить
          борану
          Только после Вас
    • молодцы, браво!
      24 янв. 2018 г., 8:13:10
      Ответить
      весь мир смеётся
      а люд стонет, это когданибудь прекратится?
  • Горожанка
    23 янв. 2018 г., 18:49:25
    Ответить
    Какое варварство и цинизм ((((( Россельхознадзоровцев можно понять - они государевы люди, служат, что им приказано - то и делают... но вот тех, кто приказал, кто такие законы издает - нет им прощения от голодных россиян ((((((((
    • Гараж
      23 янв. 2018 г., 19:52:27
      Ответить
      "что им приказано то и делают" это не оправдывает их.
      • Горожанка
        23 янв. 2018 г., 20:07:18
        Ответить
        Не знаю... я сама там не работаю и к ним отношения не имею, но раз они под погонами - наверно, приказы должны выполнять, а не обсуждать...
        Но все эти уничтожения продуктов - еще один повод ВСЕМ очень крепко задуматься, идя 18 марта на изб.участки!!! Давайте все, кто возмущается, не просто пар на банке будем выпускать, а все оооочень хорошо подумаем, за кого голосовать! И расскажем свои близким, коллегам, соседям, особенно пенсионерам, не живущим, а выживающим на свои крохотные пенсии, как правительство о нас "заботится"!
        • Гул
          23 янв. 2018 г., 23:33:11
          Ответить
          Какие погоны? Ветеринарный и сельхоз надзор.
        • Горожанке-навальнёнку
          24 янв. 2018 г., 7:14:01
          Ответить
          любая тема - повод для "не ходите на выборы"
          накакая вет. инспекция и сельхознадзор контрафакт не проверяли. И если вы таким продуктом невзначай траванётесь - тоже правительство виновато будет?
          • Сам прихожу
            24 янв. 2018 г., 11:37:10
            Ответить
            Если бы этими продуктами и правда можно было травануться их как раз и раздали бы, а так ни себе не людям. Пьесу "Собака на сене" читали?
    • Я не Питерский
      24 янв. 2018 г., 9:35:37
      Ответить
      Интересно, а как блокадники на это смотрят. Они то знают, что такое голод.
      • Моя
        24 янв. 2018 г., 12:29:18
        Ответить
        Мама всю жизнь вспоминала, как в войну ели клевер с лебедой. Толкли в муку и пекли из них чёрные лепёшки. Так и выжили. Хорошо, хоть такого беспредела уже не видит. Бабушка тоже крошки хлеба ни разу не выкинула - всё в рот. А тут бульдозер. Давите молча, не пишите больше о ваших мерзостях. Нечем гордиться, стыдиться следует.
        • А
          24 янв. 2018 г., 15:28:51
          Ответить
          Страшно читать воспоминания очевидцев блокады, не дай боже такое когда опять случится...
  • 1
    23 янв. 2018 г., 18:53:42
    Ответить
    фашисты
    • Не клевещи!
      23 янв. 2018 г., 21:33:25
      Ответить
      Фашисты продукты не уничтожали
      Они других уничтожали, за что и получили по заслугам.
      • Геббельс с Борманом
        24 янв. 2018 г., 9:36:47
        Ответить
        "Фашисты - тоже продукты, продукты фашисткой идеологии".
  • Я
    23 янв. 2018 г., 18:54:04
    Ответить
    На мой взгляд нет на фото 600кг. Максимум 200-300 кг. Да и не понятно, зачем строить теплицы на севере, а на полигоне уничтожать продукты, коьорые выросли в теплых краях. Лучше бы отдали нуждающимся.
    • ага
      23 янв. 2018 г., 23:03:09
      Ответить
      У тебя глаз-алмаз. Теплицы для галочки.Административно-командная система не способна поднять экономику. Путин пусть будет президентом, но премьера надо искать другого.
    • Тоже с первого взгляда
      24 янв. 2018 г., 12:18:39
      Ответить
      Показалось, что нет там 650 кг. Потому и в ящиках... А как с точки зрения экологии? В ящиках раздавили и закопали. А когда ещё всё это сгниёт. Нет слов. Страна (отм.).
  • Нет
    23 янв. 2018 г., 18:56:02
    Ответить
    Так нельзя обращаться с продуктами в стране, где столько голодных. Конфискация продуктов - наказание для продовца, но зачем уничтожать уже конфискованное, ведь фрукты и овощи угрозу жизни не представляют.
    • Сергей
      23 янв. 2018 г., 19:17:14
      Ответить
      Накормить людей не могут,пенсии и зарплаты нормальные не могут.
      Да и зачем им напрягаться?У них в их государстве - построенном для себя - есть все,хватит и детям и внукам и правнукам.
      А нищих - малоимущих зачем кормить?
      Варвары,фашисты,идиоты долбанутые......
      А по зомбоящику - готовьтесь к выборам.
      Нет уж - д о с т а ли...Пусть вас ваши олигархи и выбирают...
  • Житель
    23 янв. 2018 г., 18:58:43
    Ответить
    Какие молодцы, тонну яблок уничтожили
    • пенсионер.
      23 янв. 2018 г., 19:32:48
      Ответить
      А...
      Лучше нашим правителям в горло засунуть...
    • Диетолог-аллерголог
      24 янв. 2018 г., 9:37:57
      Ответить
      А если там пестициды в яблоках, это же вредно для здоровья.
      • Ситх Джедаевич
        24 янв. 2018 г., 14:30:16
        Ответить
        Жить вообще вредно-от этого умирают.
  • Ой, красота!
    23 янв. 2018 г., 18:59:02
    Ответить
    Из Польши одним трактором, а из Бельгии прям двумя надо - с двух сторон навстречу друг другу.
    Есть чем гордиться!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      24 янв. 2018 г., 7:46:58
      Ответить
      Тракторов столько не производим =)))) Они тоже санкционными будут =))))
  • Непитерский
    23 янв. 2018 г., 18:59:05
    Ответить
    доколе
    Считаю что со временем кто принял решение: уничтожать съедобные продукты, нужно судить по времена блокадного Ленинграда.
  • бухгалтер
    23 янв. 2018 г., 19:01:55
    Ответить
    А аренда трактора, горючее, зарплата всем это сколько будет? На фото насчитал 7 чел.
    • эколог
      23 янв. 2018 г., 20:27:52
      Ответить
      Да еще за захоронение отходов деньги надо платить а они и не платят
  • 111
    23 янв. 2018 г., 19:02:42
    Ответить
    Нууу сейчас набегут голодающие,ноя,что надо было отдать детям или в дома престарелых,люди вы д****ы,что ли??? Это санкционная продукция,возможно специально отравлена.а вы её детям хотите отдать
    • Горожанка
      23 янв. 2018 г., 19:07:29
      Ответить
      Да у тебя, по ходу, мозги совсем ватой обросли ((((
      Сам ты такое, какими других назвал.
      • 1212
        23 янв. 2018 г., 21:33:03
        Ответить
        Во всём цивилизованном мире так поступают с санкционной продукцией. Либерастня, посмотрите, как ваши хозяева поступают. Бгг
        • Заботливому 1212
          24 янв. 2018 г., 9:31:06
          Ответить
          Ты за весь мир то не отвечай. Они не нуждаются в твоих мудрых советах, а ты лучше нищему подай на пропитание и больному подай на лекарство и операцию, пенсионеру помоги.Ты посмотри что пенсионеры в магазинах покупают?
          (отм.).
    • 111 чмырю
      23 янв. 2018 г., 19:36:31
      Ответить
      а
      ты что жуешь каждый день, и детей кормишь?? Думаешь чуть разбогател на чужих слезах... и нищете?? Так же подохнешь...
      • 222
        23 янв. 2018 г., 20:31:00
        Ответить
        111
        в крайнем случае скот можно витаминами побаловать
    • 222
      23 янв. 2018 г., 20:29:40
      Ответить
      111
      ты сам на те буквы в квадрате
  • Старик
    23 янв. 2018 г., 19:02:47
    Ответить
    Дикость. Дикость!!! Дикость!!!
    • Средневековье
      23 янв. 2018 г., 20:32:23
      Ответить
      Царь, бояре, князья и мы холопы
  • Нииигггрррииилллааа
    23 янв. 2018 г., 19:03:28
    Ответить
    Не хотите нуждающимся раздать так хрюшек бы накормили, жадность она такая не себе ни людям
  • мат
    23 янв. 2018 г., 19:10:44
    Ответить
    столько стало компромата не могу читать без мата
    Моск.Комсомолец
    21 августа 2017
    В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре) в понедельник, 21 августа, отчитались, что за два года, с августа 2015-го, в России было уничтожено 17,5 тысяч тонн запрещённой санкционной продукции, которая была незаконно ввезена из государств, попавших под российское продовольственное эмбарго.

    больше всего ликвидировано продукции растительного происхождения — 17,05 тысяч тонн, продукции животноводства уничтожено 475 тонн.
    вагон 60 тонн, 17,5 тыс тонн это почти 300 вагонов или 20 эшелонов по 15 вагонов


    • Лошадка
      23 янв. 2018 г., 19:20:27
      Ответить
      Привезите в нашу конюшню, мы уничтожим ваш продукт бесплатно и за спасибо еще и с верблюдами поделимся!
    • Сергей
      23 янв. 2018 г., 19:26:11
      Ответить
      Так вот и проблема то в том,что буржуи за продукты бабло получили.
      А вы их хотите ешьте,хотите под бульдозер пустите. Коммерсу - штраф не малый дать.
      А еду зачем топтать???
      Вот они на нас смотрят и ржут - идиоты и только.
      Не писали бы лучше и не позорились.
      А сколько людей - матери одинокие,старики,те кто за 10 тыр. на работу ходит.Смотрят на это безобразие и не понимают.Продукты бульдозером?Ну и как мы должны относиться к правительству,депутатам,чиновникам всех мастей?Правильно - враги простого народа...
      • ..
        23 янв. 2018 г., 19:45:58
        Ответить
        Серега
        Ты ПРАВ,,.. ,но где эти скоты, которые отдают приказы на уничтожение??? БНК. просим опубликовать приказы с фамиллиями..
        • фрукт
          23 янв. 2018 г., 20:38:27
          Ответить
          так это согласно нормативным документам руководства рф
        • ...
          23 янв. 2018 г., 20:38:37
          Ответить
          А вы загуглите Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 774
          - и гляньте, кем подписано.
      • Shlurma
        24 янв. 2018 г., 14:39:34
        Ответить
        146% 18 марта покажут как надо к этому зоопарку относиться.
    • там
      23 янв. 2018 г., 21:37:20
      Ответить
      Это капля в море
  • Молчать не рыпаться
    23 янв. 2018 г., 19:15:58
    Ответить
    Санкционные продукты
    на первой фотке гражданин голодающий с частично открытым ртом, сразу видно очень умный чилавек, даже он не стал набирать "санкционарные продухты" а вы детей хотите кормить ими стыдно должно быть (тем кто все это давит трактором, хотя....)
  • Серёга
    23 янв. 2018 г., 19:20:05
    Ответить
    Сволочи
    погонаж бараний
  • Василий
    23 янв. 2018 г., 20:07:22
    Ответить
    Идиоты!!!! Истинное лицо нашей страны! Ну как же они отдадут фрукты, бедным пенсионерам, в детский дом, да и просто нуждающимся, коих сейчас вся страна. Так нет же! Лучше под трактор. Позор! Позор! Стыдно!
    • рпор
      23 янв. 2018 г., 21:38:58
      Ответить
      Проверку этих продуктов никто не проводил, а вы детям её хотите. Ну-ну
  • злвалвадж
    23 янв. 2018 г., 20:12:39
    Ответить
    Вперед Россия! Только победы! Путин! Искандеры! Ротенберг!
    • Санкция
      23 янв. 2018 г., 20:16:18
      Ответить
      фрукт
      С чем боретесь? Вытряхнуть сумки у уничтожальщиков
  • sss
    23 янв. 2018 г., 20:21:48
    Ответить
    Вот не умные люди! Точно!
    • sss
      23 янв. 2018 г., 20:25:07
      Ответить
      Такие руководители нам не нужны!

  • Сволочи.
    23 янв. 2018 г., 20:41:29
    Ответить
    Зачем уничтожать? Отдайте бесплатно людям! Многим такие продукты не по карману!
    • едритвою
      23 янв. 2018 г., 20:59:56
      Ответить
      В Коми
      В Куоми, на белом снегу
      Где в войну ели хлеб из коры осин
      Где было холодное лето и дождь
      Под бульдозерными гусеницами убивали
      Красно-прекрасные яблочки...

      Наверное, в Польше они уродились потому что...там не было прожорливых и мерзких гусениц.
      • Вопрос
        23 янв. 2018 г., 21:12:06
        Ответить
        А почему Беглова с Гапликовым не пригласили? Важное ведь мероприятие, борьба с санкционкой. Можно потом доложить, что фрукты-овощи успешно раздавлены, при личном присутствии. Не понимаю, такой момент упущен.
        • Да
          24 янв. 2018 г., 12:29:04
          Ответить
          Тоже не понимаю. почему нет контрольной комиссии по давке еду в виде политсовета ЕдимРоссию с гапликом во главе?
  • Тони
    23 янв. 2018 г., 21:09:16
    Ответить
    Вот этого вообще не понимаю. Может лучше надо было раздать ?
  • valle
    23 янв. 2018 г., 21:11:44
    Ответить
    одназначно Д****Ы....
    Нахрена давить, уничтожать... отдайте в детские дома, в дома престарелых, да на крайняк в хосписы, да бомжам раздайте.... ИДИОТЫ, как при Сталине нам сказали взять высоту а сколько людей положили, всем до одного места. Такая же херь, ну и надо все под трактор... ИДИОТЫ.
  • красивые
    23 янв. 2018 г., 21:13:43
    Ответить
    европейские фрукты и овощи на мрачном фоне
  • гость
    23 янв. 2018 г., 21:28:40
    Ответить
    К большому сожалению, витамины во фруктах сохраняются до Нового года.
  • 777
    23 янв. 2018 г., 21:35:18
    Ответить
    Страна уродов..., лучше бы детым дали в детские дома.
  • идиоты
    23 янв. 2018 г., 22:20:08
    Ответить
    если уж ввезли-отдайте нищим.
  • Ловья морт
    23 янв. 2018 г., 22:22:56
    Ответить
    для тех кто хочет оправдывать действия по уничтожению продовольствия.
    Кто мешает проверить качество. Это можно поручить тем кто привез за их счет.
    Отдельно для 111 насчет "отравлено специально": каждое яблоко которое в продаже тоже не проверено. Да и нужно ли Польше, Бельгии или др. делать это. Не одним днем живут люди.


    • Проверяйте чаще
      23 янв. 2018 г., 23:30:40
      Ответить
      В супермаркетах, в магнитерках. Рыбку в консервах и не в консервах, мясо, вернее, мсяо. Печенье, конфеты, крупы, в которых мошкки ползают, отечественные. А можно и без проверки, туда же.
  • цуау
    23 янв. 2018 г., 22:46:52
    Ответить
    лица такие сытые в кадре
  • Прохор
    23 янв. 2018 г., 23:32:03
    Ответить
    Д****изм. Отдали бы в детские дома и интернаты. Нашли чем хвалиться.
  • Наталья
    24 янв. 2018 г., 0:08:53
    Ответить
    ЧТО ЖЕ МАГНИТЫ НЕ ПОШЕРСТИЛИ?ТО ЖЕ САМАЯ ПРОДУКЦИЯ НА ПРИЛАВКАХ ЧТО И НА ЧКАЛОВА ,ИЛИ ОПЯТЬ ВСЕ СХВАЧЕНО?
  • ВОПРОС
    24 янв. 2018 г., 5:39:10
    Ответить
    Что должно быть в голове у презика, чья мать пережила блокаду Ленинграда, чтобы подписать такой указ??? И ещё вопрос, а нужен-ли нам такой презик?
    • ответ
      24 янв. 2018 г., 7:25:34
      Ответить
      И где связь между человеком, пережившим блокаду и нарушением закона? А вы не пробовали спросить у коммерса, зачем он притащил в свой магазин контрафакт? Из гуманитарных ли соображений? О народе заботился? На тех же пенсионерах хотел прибыль побольше сделать?
      • Ответу ответ
        24 янв. 2018 г., 9:00:21
        Ответить
        А в магнитерках исключительно из благотворительности то же самое продают? Да ещё как нагло - гнилье за бешеные деньги. Специально для пенсионеров, из гуманитарных соображений? И в убыток себе, бедолаги.
      • .
        24 янв. 2018 г., 9:01:18
        Ответить
        .
        Скажите спасибо, что этим даунам не дали приказ стрелять по людям....
        • Думаю,
          24 янв. 2018 г., 12:42:49
          Ответить
          И до этого доживём.
  • Гость
    24 янв. 2018 г., 9:12:33
    Ответить
    Неужели все в России настолько богато живут, что позволяют себе пищу показательно уничтожать? Бедным не дадим, пусть лучше с голоду помрут? Понятно, что те кто у власти - давно клали на всех, но нельзя же до такой степени проявлять свою нелюбовь к своему же народу!
  • маразм крепчает!
    24 янв. 2018 г., 10:38:02
    Ответить
    люди пережившие войну, вас никогда не поймут! как можно выкидывать нормальные продукты на на помойку? На станцию юннатов, зверюшкам бы отдали!!!! лоб не расшибли выполняя придурошные указания?
    • Станция юннатов?
      24 янв. 2018 г., 12:48:40
      Ответить
      Хорошая мысль. Ведь слово "уничтожить" можно трактовать в широком смысле. Сомневаюсь, что в постановлении правительства фигурирует бульдозер.
  • Николай
    24 янв. 2018 г., 12:17:48
    Ответить
    А что у на с не куда отдать эти продукты?! В советское время расстреляли за это.В РК разве нет ферм-коровники,свинофермы....что за показуха. Надо рационально использовать доверенные вам средства!
  • Страна д****ов
    24 янв. 2018 г., 15:06:22
    Ответить
    А че не так что-ли? Смотреть на этот ужас. Жри народ китайское (отм.), а вот из Польши качество - (отм.)тебе. Накрыли предпринимателя, он 100% не малые деньги отдал за товар. И давай бульдозером все давить. У нас ведь все жируют, в детском доме, в интернатах все впорядке, там еды до кучи. почти 2000 лет рабства народа, потерпим еще сколько лет? Не в президенте дело и не в правительстве а в народе, который позволяет им с собой творить чего они пожелают.
  • Киселёff ТВ
    25 янв. 2018 г., 11:27:41
    Ответить
    Что память у всех короткая??? Кем подписан, да как можно... Подписан горячо любимым пердизентом... Указ #560 от 6 августа 2014 года. А я за то чтобы и свои продукты (которых оч. мало производим) тоже давили. Быстрее холопы поймут , что "король-то, голый"
  • Несогласный