content/news/images/73727/4_mainPhoto.jpg
20:40, 25.01.2018 / СПОРТ

«Особые» спортсмены впервые испытали себя в выполнении нормативов ГТО

В республиканской спортшколе олимпийского резерва №2 воспитанники эжвинского психоневрологического интерната выполняли нормативы ГТО. Как отметила руководитель регионального оператора – республиканского центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова, для спортсменов с инвалидностью сдача норм ГТО прошла впервые.

«Особые» спортсмены впервые испытали себя в выполнении нормативов ГТО
Фото пресс-службы минспорта Коми

- Мы обратились к вам - спортсменам, которые выступают на всех соревнованиях. Хотим посмотреть, как результаты покажите вы. Вы у нас первопроходцы. Покажите все, на что вы способны, - напутствовала атлетов Татьяна Шульдякова, привела ее слова пресс-служба минспорта Коми.

1.jpg

Тестирование проводилось в нескольких видах. Мужчины сдавали подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, поднимание туловища в положении лежа, наклон вперед из положения стоя и рывок гири. Женщины испытывали себя в сгибании-разгибании рук в упоре лежа на полу, прыжке в длину с места, поднимании туловища в положении лежа и наклоне вперед из положения стоя.

2.jpg

Все участники получили сертификаты с результатами тестирования и памятные подарки.

3.jpg

В «Центре спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры» также отметили, что подобные мероприятия для людей с инвалидностью планируется проводить не только в столице республики, но и во всех муниципалитетах региона.

5.jpg

- Внедрять комплекс ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья планировалось с 2018 года. С учетом трудностей разработки НПА (нормативов, классификации лиц с ОВЗ, применимую к комплексу ГТО), механизма допуска данной категории населения к выполнению нормативов внедрение таких норм перенесено на 2019 год. Однако в Республике Коми уже начали прием нормативов у лиц с ограниченными возможностями здоровья в тестовом режиме, - заключила Татьяна Шульдякова.

2015

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • мнение
    26 янв. 2018 г., 8:24:18
    Ответить
    А как с медсправками доиграитесь тут здоровые сознание теряют а как люди с ограниченными возможностями нужен процент
    • опол
      26 янв. 2018 г., 9:00:56
      Ответить
      Справки все есть.