content/news/images/73760/PSV_6415_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:01, 26.01.2018 / ПРАВО

Приговор экс-гендиректору «Коми коммунальных систем» вступил в силу

Приговор бывшему гендиректору АО «Коми коммунальные технологии» («ККТ») Владимиру Полозову вступил в силу, передает корреспондент БНК из суда. Сегодня Верховный суд Коми отказал в удовлетворении апелляционной жалобы осужденного и отклонил апелляционное представление прокуратуры. Ранее сыктывкарским судом Владимир Полозов за пять эпизодов растрат (присвоения) был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Также был удовлетворен гражданский иск прокуратуры о взыскании 918 тыс. рублей в пользу «ККТ».

Приговор экс-гендиректору «Коми коммунальных систем» вступил в силу
Фото Сергея Паршукова

В апелляционном представлении гособвинитель просил заменить условное лишение свободы Полозову на реальное с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный в свою очередь настаивает на оправдании по большинству из предъявленных обвинений.

Согласно приговору, все преступления были совершены Полозовым в 2015-2016 годах, когда он занимал должность генерального директора компании АО «Коми коммунальные технологии», контрольный пакет акций которой принадлежит Республике Коми.

Так, суд пришел к выводу, что гендиректор несколько раз летал в Москву по личным целям под видом производственной необходимости, а затем давал распоряжения об оплате ему командировочных расходов, авиабилетов, проживания в гостинице и даже ужина в ресторане на общую сумму 194 тыс. рублей. По версии самого Полозова он летал в Москву для переговоров с ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосервис».

Кроме того, судом установлено, что за счет предприятия Полозову был куплен смартфона стоимостью 46 тыс. рублей. После приобретения телефона Полозов передал его третьим лицам и распорядился о списании техники.

Еще два преступления совершены Полозовым в пользу его друга Андрея Кузнецова. Последнего Полозов пригласил на работу на руководящую должность из другого региона, пообещав заработную плату в размере 120 тыс. руб. По распоряжению гендиректора предприятие заключило договор аренды жилья для прибывшего в Коми Кузнецова. Организация оплачивала Кузнецову наем жилья по договору по 26 тыс. рублей в месяц. Когда Кузнецов, проработав несколько месяцев, написал заявление на увольнение без указания мотива, Полозов распорядился об оформлении увольнения по соглашению сторон с выплатой четырехмесячного среднего заработка. И наем жилья, и выходное пособие Кузнецову суд признал незаконными.

Также Полозову инкриминировалось, что он заключил договор добровольного страхования всех 85 сотрудников АО «Коми коммунальные технологии» с компанией «Альфастрахование». Бонусом к контракту дорогостоящее лечение на сумму 340 тыс. рублей для гендиректора. Следствие считает, что 132 тыс. рублей, потраченные в рамках договора страхования сотрудников компании, таким образом Полозовым были растрачены.

После возбуждения уголовного дела Полозов внес в кассу предприятия 800 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.

2128

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    26 янв. 2018 г., 13:46:29
    Ответить
    А третье лицо с большими губами и телефоном за 46 тысяч , лепший друг осуждённого до сих пор в Правительстве РК?
    • Маша
      26 янв. 2018 г., 14:50:14
      Ответить
      Вы о ком? фамилию в студию!
  • Король умер. Да здравствует король?
    26 янв. 2018 г., 13:59:25
    Ответить
    Чиновник-губашлеп почему не арестован?
  • ??????????????????????????????????
    26 янв. 2018 г., 14:09:30
    Ответить
    $!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$!$;
    4года? Условно? Князек, блин - оладья, делал, че хотел, и получил за художество условный толерантно-демократический срок. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
    • Простите,
      26 янв. 2018 г., 20:07:28
      Ответить
      а при чем тут «толерантно-демократический»?
      По-моему, так как раз очень по запутински-патриотически получил!
  • ?
    26 янв. 2018 г., 14:52:06
    Ответить
    в команде сбои?
  • 432
    26 янв. 2018 г., 16:42:30
    Ответить
    Когда за пять составов ч. 3 ст. 160 УК РФ суд дает условку да еще иск удовлетаоряет, это явный признак того, что уголовщина притянута за
    "Уши"
  • 123
    26 янв. 2018 г., 19:51:21
    Ответить
    добровольное страхование
    Колхоз- дело добровольное, хочешь,-иди,не хочешь,- к стенке!
  • маше
    28 янв. 2018 г., 15:07:45
    Ответить
    Фамилия с большими губами, из-за губ был предоставлен к награде - три должности министр по энергетике, министр по тарифам и министр ЖКХ.