14:48, 01.03.2011 / ПОЛИТИКА

Дарья Шучалина: «Как руководство ЛДПР в Коми пыталось подавить свободу слова»

БНКоми представляет размышления главного редактора газеты «Красное знамя Севера» Дарьи Шучалиной по ситуации, в которой оказалось издание, опубликовав материал о местной оппозиции.

 

ДШ.jpg

Фото предоставлено Дарьей Шучалиной

 

Региональные либерал-демократы потребовали от Избиркома Коми уничтожить тираж газеты «Красное знамя Севера» из-за выхода 19 февраля статьи «Власть и ее тени». Руководство регионального отделения ЛДПР страшно оскорбилось, прочитав в моей авторской колонке критику политической оппозиции в республике.

Порассуждать, есть ли в Коми вменяемая оппозиция, воодушевил Илья Зубов (автор и ведущий ток-шоу «Открытое голосование» на телеканале «Юрган» - БНКоми). Он пригласил меня на очередной выпуск передачи именно по этой теме. В своей авторской колонке я и проанонсировала предстоящий эфир и поделилась с читателями газеты своими мыслями.

На мой взгляд, оппозиция в Коми есть, но сугубо формально. Считать ее реальной действующей невозможно, потому что партии, позиционирующие себя противниками действующей власти, на самом деле напоминают политические трупы, которые пробуждаются исключительно перед выборами, а после них снова ложатся на покой в свои хрустальные гробики.

Только выборы способны пробудить в нашей «оппозиции» понимание того, что в республике живут люди (эти партии воспринимают их как электорат), что у них есть проблемы, что, озвучивая эти проблемы, можно подзаработать себе очков и попытаться прорваться во власть. Между тем если взять межвыборный период, когда голоса северян не трансформируются в галочки на избирательных бюллетенях, наши псевдооппозиционеры не напрягаются, чтобы завоевать их расположение. Я не припомню за весь минувший год ни одного хотя бы относительно значимого мероприятия, которые бы провели так называемые оппозиционные политические силы в Коми. Такие мероприятия, которые бы срабатывали на поддержку населения (митинги с пустой болтовней в виде критики нынешних реалий, разумеется, не в счет).

Я не раз спрашивала представителей партий, считающих себя конкурентами «Единой России», почему они не придумают и не воплотят в жизнь хотя бы по одному партпроекту. На что каждый раз получала ответ: «Денег нет!». Ну, хорошо – своих нет. А как же бизнес? Мне парировали, мол, предприниматели заточены властью заниматься благотворительностью только под проекты единороссов. Ладно, допустим. В таком случае можно сделать ставку на само население. Среди жителей Коми немало добрых отзывчивых людей, которые готовы выделить свои кровные на благие дела. До рядовых-то горожан и сельчан власти добраться при всем желании не в состоянии. Оппозиционеры в ответ сетовали, что, дескать, народ у нас черствый и жертвовать денежки не готов. На что я спрашивала: «А вы пытались? Перечислите свои идеи, с которыми обращались к населению с просьбой поддержать рублем!». На этот разговор заканчивался, потому что перечислить «оппозиции», к огромному моему сожалению, нечего.

Потому в своей колонке я и сделала вывод о том, что ругать «Единую Россию» можно долго. Но! Это партия, которая не случайно пришла к власти. Она умеет удерживать власть по одной простой причине – ее представители в состоянии работать, причем в круглосуточном режиме. А не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает.

Так вот ЛДПРовцы Коми расценили мои размышлизмы как скрытый пиар партии власти, отчего и настаивали в своей жалобе на ликвидации тиража нашей газеты. По сути – мечтали (и, видимо, мечтают до сих пор) о ее закрытии.

На рабочей группе, рассматривавшей их жалобу, я пояснила, что от слов своих не отказываюсь. Но! Ни в коей мере не имела в виду ЛДПР, когда писала свою колонку (кстати, названия партий в ней не указаны). Я не считаю, что ЛДПР в России ли, в Коми ли – это оппозиция. Во-первых, партия представлена в Госдуме и Госсовете (а это, на минуточку, органы законодательной власти). Во-вторых, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский – вице-спикер (госдолжность, между прочим), а супруга координатора партии в Коми Ирина Брагина – руководитель Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям (госслужащий высшей категории).

Доводы представителя регионального отделения ЛДПР свелись к требованию в нашем лице ко всей прессе республики прекратить печатать материалы с авторским журналистским мнением. Дескать, СМИ должны только сообщать новости своим читателям и ни в коем случае самим не рассуждать – что такое хорошо и что такое плохо. В общем, договорился мой оппонент на рабочей группе до призыва к нарушению федерального закона «О СМИ», предусматривающего свободу слова.

В итоге избирком признал отсутствие со стороны «Красного знамени Севера» нарушений избирательного законодательства. Что, собственно, не могло меня не порадовать как торжество справедливости.

Кстати, ЛДПРовцы республики в период нынешней предвыборной кампании только и делают, что строчат кляузы на нашу газету. Вместо того, чтобы покорять сердца избирателей. Оно и понятно. Это же гораздо сложнее.

 

630

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Ха
    01 марта 2011 г., 16:04:04
    Ответить
    Харашо
    второй подбородок спрятала
    • ага
      02 марта 2011 г., 21:09:17
      Ответить
      и щеки подперла))
  • Чилавек
    01 марта 2011 г., 16:05:24
    Ответить
    Дарья, ну Вы бы хоть вид непредвзятости сохранили бы:) Рассказали бы хоть краем слова о том, что стоит за этими партийными проектами - колоссальный административно-бюджетный ресурс.
    И еще - Вы же осознанно играете за партию власти даже не потому, что говорите об их проектах. А потому, что Вы навязываете людям "проектную" парадигму. Вы говорите людям о том, что мерять их нужно по осуществленным благотворительным проектам. Но это неверно в корне. Не дело политиков заниматься благотворительностью. И не благотворительностью меряются политические успехи. Вы просто в очередной раз оболваниваете ваших читателей.
    • Избиратель
      01 марта 2011 г., 18:09:32
      Ответить
      Опять Даше жирная двойка!
      Очень поверхностные выводы делает Шучалина! Не думает она, когда пишет. Так... что навеяло, то и написала. (Берет пример у героини Сериала "Секс в большом городе"! Но та пишет об отношениях, а не о политике). Должна была ты, Даша, всех прополоскать, а не только оппозицию! И ЕдРоссия, так же как и все, вспоминает об избирателях только перед выборами. За последний месяц у меня на подъезде три раза вешали объявление о встрече с избирателями представителей ЕдРоссии. (Кстати, встречи эти они проводят в муниципальных помещениях, а оппозизия - за них платит). Четыре года обо мне не вспоминала ЕР, а теперь аж три раза встретиться хочет... ЕдРоссия только и пиарится на достижениях, оплаченных из госбюджета или сделанных с подачи Путина. САМА ЕД.РОССИЯ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, а у нас в Республике - тем более! Только посты делят и бизнес свой модернизируют за счет дотаций и фондов государственных разных.
      Даша, проведи настоящее корреспондентское расследование, разоблачи всех детально, с фактами (посмотри для примера Специальный Корреспондент по РТР). И тогда люди тебя заценят! А то у тебя второй промах уже. Первый был с Пиюковым, "коррупционные факты" о котором ты придумала сама сидя дома в темный вечерок.
  • Сикапука
    01 марта 2011 г., 16:51:44
    Ответить
    ай..ай
    мама меня в детстве выпорола ремнем за то что я вот так же смело села на стул
  • 777
    01 марта 2011 г., 16:51:44
    Ответить
    ох, ну и чо в дефке привязались?
    Ну глянь-ко, кака Дашко прям звязда! Ох, хороша, Кустодиев бы заценил! А вы ж щас хаять дефку-то будете... а она-то вон кака пушиста!
    :)))
    • 666
      02 марта 2011 г., 9:38:13
      Ответить
      Пора бы тебе Даша мамой стать!
      А не "играть" в большие политические игры! Все ж задатки есть для рождения и воспитания ребенка! А заодно гормональный фон в чувство привела))) Мож бы и добрее стала, и мания преследования вылечилась бы
    • Натти
      03 марта 2011 г., 20:34:21
      Ответить
      я тоже подумала про Кустодиева...
      она главред или первая на раздаче?
  • 99
    01 марта 2011 г., 16:53:53
    Ответить
    Это же горадо сложнее
    "В итоге избирком признал отсутствие со стороны «Красного знамени Севера» (чего?) (нарушения)избирательного законодательства. Что, собственно, не могло меня не порадовать как (проявление)торжество(а) справедливости.(?)
    Да уж! Слоган еще тот. Что тут комментировать?

    (Вы просто в очередной раз оболваниваете ваших читателей).Еще чего! Ей никто уже давно не верит.
  • Опа!
    01 марта 2011 г., 17:56:33
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 100-й
    01 марта 2011 г., 17:57:37
    Ответить
    99-му
    Вы бы ещё её ЖЖ почитали. Там её уровень так и прёт.



    Вот, что она пишет в своём ЖЖ по поводу эротических фотосессий Волочковой:

    "Снимки Волочковой смотрела. Очч понравились. Я вот когда окончательно дохудею до нужных мне пропорций, тоже всенепременнейше снимусь. Фотокор есть знакомый в Москве. Снимает художественно как раз на такие темы. Когда тебе 40, 50, 60 – фоткаться без одежды поздняк. Жалею, что не сделала этого лет в 19, когда еще не наедалась на ночь, активно занималась спортом и выглядела свежо."

    Она оказывается когда то "свежо выглядела". Ну поверим на слово,(у всех ведь было детство) и будем ждать её похудения, что бы лицезреть на первой странице рупора Единой России газеты "Краное знамя севера" фото на всю полосу обнажённой Дарьи Шучалиной в позе аля-Даная, ожидающей золотого дождя от партии "Единая Россия
    • Время
      01 марта 2011 г., 18:21:16
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
    • отдел кадров
      01 марта 2011 г., 18:21:58
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
    • soul
      02 марта 2011 г., 19:22:03
      Ответить
      Ну так это ведь жж, а не газета. ЛИЧНЫЙ дневник. Какого .... она должна на литературном русском писать?
    • Натти
      03 марта 2011 г., 20:36:23
      Ответить
      Протестую. Она в студенческие 19, может, и голодала, но весу было почти столько же. Я старая - я помню.
  • c
    01 марта 2011 г., 18:06:06
    Ответить
    /
  • любопытный
    01 марта 2011 г., 18:06:52
    Ответить
    Слазил на сайт Шучалиной. (Darya_glavred) Не пожалел. IQ поразительное, не говоря о выражениях и стилистике. Оказывается Дарью интересует желание "выглядеть свежо" не только в пределах разумного. Вот что её ещё интересует:

    "Прочитала в блогах

    Feb. 25th, 2011 at 11:41 PM

    Депутат от ЛДПР решил сменить пол из-за скуки
    YTPO.ru, 2 часа назад, 25 фев 2011, 20:14

    Депутат Госсовета Удмуртии от ЛДПР Энвиль Касимов решил сменить пол. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, а в беседе с журналистами подтвердил данное намерение. По словам народного избранника, ему захотелось «свежатинки». «Я решил поменять пол. Хочу стать женщиной. Было все. Пусть будет и это. Я стану старой, ворчливой бабой», — говорится в записи депутата. Он также заверил, что уже нашел донора на «титьки», а взамен предлагает свое мужское достоинство. «Скучно мне. Свежатинки хочется», — так он объяснил мотивы необычного поступка."

    Даша, тебе ведь тоже свежатеньки хочется! Так что ну её эту Волочкову. Меняй лучше сиськи на пенис, пока не перехватилим, не прогадаешь.
  • и
    01 марта 2011 г., 18:10:54
    Ответить
    и
    и
  • Браво!
    01 марта 2011 г., 18:16:06
    Ответить
    Неоспоримо и факт!
    " На мой взгляд, оппозиция в Коми есть, но сугубо формально. Считать ее реальной действующей невозможно, потому что партии, позиционирующие себя противниками действующей власти, на самом деле напоминают политические трупы, которые пробуждаются исключительно перед выборами, а после них снова ложатся на покой в свои хрустальные гробики ".
  • Знающий
    01 марта 2011 г., 18:24:56
    Ответить
    Брагина газете еенной уже отомстила за своего благоверного - полностью лишила КЗС господдержки. А ЖД палец о палец не ударил. Вот во что обходится суровая правда политической жизни!
  • Хм
    01 марта 2011 г., 18:25:45
    Ответить
    выходит, газета реально независима от агентства и г-на чернова... Кто не платит, тот не заказывает музычку...
    • Хму
      01 марта 2011 г., 19:38:47
      Ответить
      Даша, ну что ты всем пытаешься доказать свою независимость? Не дети же. Всем все ясно. Кроме тебя самой, пожалуй.
    • Хму
      01 марта 2011 г., 19:38:51
      Ответить
      Даша, ну что ты всем пытаешься доказать свою независимость? Не дети же. Всем все ясно. Кроме тебя самой, пожалуй.
  • 123
    01 марта 2011 г., 18:27:50
    Ответить
    уважающий читателей человек в таком ракурсе не сфотографируется.
    а текст читать не буду, достаточно фотографии, чтобы интерес потерять.
  • Знающий
    01 марта 2011 г., 18:28:00
    Ответить
    Смелая дэвушка)) ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Знающему
      01 марта 2011 г., 19:40:17
      Ответить
      Дашка, опять ты. Меняй ник. Этот уже давно засвечен.
  • Звезда
    01 марта 2011 г., 18:28:17
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • НЕЗНАЮЩЕМУ-ВРУЩЕМУ
    01 марта 2011 г., 18:56:05
    Ответить
    отмодерировано
  • Мдя
    01 марта 2011 г., 18:58:00
    Ответить
    ...
    Все, что привлекает в данной новости - только миловидное лицо Дашки. Текст - в топку!
  • Настя Волочкова
    01 марта 2011 г., 19:03:31
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Изя
    01 марта 2011 г., 19:04:20
    Ответить
    Эх, Дашка! Ну зачем тебе лезть в энти политические игры. Поматросят ведь и бросят, ей богу!
  • Знающий
    01 марта 2011 г., 19:07:00
    Ответить
    импотенту 123
    если не встает - прими вука-вука.
    • Знающему
      01 марта 2011 г., 19:43:27
      Ответить
      Дашка, повторяю: меняй ник. Хотя бы на "понимающий". Впрочем, один хрен вычислят.
  • Изе
    01 марта 2011 г., 19:09:06
    Ответить
    дык чернов ее и так уже бросил. Брагина ж творит че хотит. А ему хоть бы фиг. Без денег журналисты воопче смелы на критику. Так что то ли еще будет!..
  • опя
    01 марта 2011 г., 19:13:15
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • хахаха
    01 марта 2011 г., 19:16:21
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Опа
    01 марта 2011 г., 19:24:17
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • О партии продажных тел
    01 марта 2011 г., 19:59:36
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • 65465465464
      01 марта 2011 г., 20:29:13
      Ответить
      сюда что, все неудовлетворенки решили написать?
      • 252525
        02 марта 2011 г., 1:36:33
        Ответить
        сюда что, все неудовлетворенки решили написать?
        Кем?
  • Мым
    01 марта 2011 г., 20:20:00
    Ответить
    Руководству ЛДПР не только КЗС не нравится. В Сосногорске руками лдпр-овца Петрова (он же - зам. главы едросса Леонова!) была захвачена районная газета.
    Никакая ЛДПР не оппозиция! Что им партия власти скажет, то и делают.
    • 123
      01 марта 2011 г., 22:46:12
      Ответить
      отмодерировано
      дашка- (отмодерировано), успокойся.скоро не только кзс отберут, но и риа.остановись
  • петя
    01 марта 2011 г., 22:20:38
    Ответить
    на (Отмодерировано) ..шку похожа,тока стрелы не хватает
  • сми дарья
    01 марта 2011 г., 22:32:46
    Ответить
    ни о чем
    размышления корреспондентки не читал, оставляю личный комментарий от фото- для каких целей в такой позе фотографировалась,поприличней ничего в архиве не нашлось или это самая лучшая фотка, тогда для антуражу -шест в студию
    • шест в студию
      02 марта 2011 г., 1:35:51
      Ответить
      фи порутчик!
      Еще бы рояль закатили
    • 1234
      02 марта 2011 г., 9:30:16
      Ответить
      Краснодарья
      Дашка девка приличная,поэтому дорогая
      • 5678
        02 марта 2011 г., 13:03:24
        Ответить
        +100
        .
      • 888
        03 марта 2011 г., 20:38:42
        Ответить
        Не томите же: дорогая - это сколько????....
  • С.А.
    01 марта 2011 г., 22:56:06
    Ответить
    вице-спикер (госдолжность, между прочим)
    ==========================================

    В России нет такой госдолжности. Есть заместитель председателя Госдумы.
    В противном случае можно и Гайзера в прессе называть не Главой, а, например, Башканом (как в Гагаузии).
  • Фу
    01 марта 2011 г., 23:02:07
    Ответить
    Что с нее спрашивать? Неграмотная тётка, костноязычная, некультурная.
    • Виталий Петрович
      02 марта 2011 г., 0:29:27
      Ответить
      как бы тебя назвать чтоб в суд не побежала
      В очередь ДАША стояла ...
      нигде не успела,
      такая и осталась.
      С маргарином в голове ...
  • интересуюсь
    02 марта 2011 г., 1:34:58
    Ответить
    А што, у соколов Вольфыча в Коми так плохи дела, што Дарьюшкин пиар им понадобился?
  • 999
    02 марта 2011 г., 1:49:48
    Ответить
    Даша, хотел бы я тебе сказать.... лучше сам напишу ОТМОДЕРИРОВАНО.
  • Даша
    02 марта 2011 г., 4:57:05
    Ответить
    пластика губ-вот что!
  • Даша
    02 марта 2011 г., 4:57:05
    Ответить
    пластика губ-вот что!
  • Даша
    02 марта 2011 г., 4:57:06
    Ответить
    пластика губ-вот что!
  • Села
    02 марта 2011 г., 8:35:57
    Ответить
    то же мне
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • паша
    02 марта 2011 г., 9:37:09
    Ответить
    даше?
    Дашутка а куда коровы газпромовские делись,узнайте пожалуйста вам партийное задание
  • фота
    02 марта 2011 г., 12:50:55
    Ответить
    И вот сижу я перед вами- простая русская Сара...Вся нараспашку....
    • ржунимагу
      02 марта 2011 г., 21:36:07
      Ответить
      фота, 02.03.2011 (12:50)
      зачот!
  • Ой, лышенько! Чё творица!
    02 марта 2011 г., 15:38:57
    Ответить
    Это ж нужно так раздвинуца до неприличия перед усеми!
  • так раздвинуца до неприличия перед усеми!
    02 марта 2011 г., 17:11:58
    Ответить
    отстаньте
    ну по привычке
  • так раздвинуца до неприличия перед усеми!
    02 марта 2011 г., 17:12:04
    Ответить
    отстаньте
    ну по привычке
  • ну и что?
    02 марта 2011 г., 17:13:03
    Ответить
    Это ж нужно так раздвинуца до неприличия перед усеми!
    Ну села, ну раздвинулась.
    Ну просто по привычке, не корысти ради.
  • советник
    02 марта 2011 г., 18:58:31
    Ответить
    не в ту тему
    ул. тверской у нас нет, но есть окт.проспект и ул.морозова, с такой позой не статьи строчить, а себя раскручивать надо на указанных выше улицах и покорять сердца избирателей
  • с улицы морозова
    02 марта 2011 г., 19:41:38
    Ответить
    У нас таких б**...й нет!
  • ХО ХО ХО
    02 марта 2011 г., 20:39:50
    Ответить
    Права Дашенька в своих рассуждениях, ох как права.
    Нет в Коми оппозиции, все едросами поросло. Всех они объединили или купили. Какие противники режима, т.е. оппозицеонеры Брагин, Шулепов, Скоробогатова. Они все бизнесмены- капиталисты. Кого они защищают. Свою задницу и бизнес.
    А Дарья из той же обслуги партии власти, как и остальные СМИ.
    Нужна в республике настоящая оппозиция, болеющая за страну, а не за свою шкуру
  • даюдарья
    02 марта 2011 г., 21:48:38
    Ответить
    совет
    при написании статьи болеть надо за дело, а не тело выставлять
  • Сучалина
    02 марта 2011 г., 23:57:25
    Ответить
    о себе
    Красота- страшная сила!
  • Общество защиты Даш
    03 марта 2011 г., 0:16:24
    Ответить
    Руки прочь от Дарьи!!!!!
  • ну не Елена прекрасная
    03 марта 2011 г., 19:14:43
    Ответить
    ну хоть кто-нибудь
    девушка созрела
  • ггггггггггггггггг=)
    03 марта 2011 г., 20:20:44
    Ответить
    так и проситца у Дашки в фамилии заменить первую буковку с ш на с........=)
  • все просто
    04 марта 2011 г., 13:58:41
    Ответить
    Газета "КЗС"учреждена руководителями региональной "Единой России". Странно было бы,если бы газета "Красное знамя Севера" едросов в период выборов поддержала коммунистов или еще кого-либо, кроме "едросов".
  • Сергей
    14 дек. 2011 г., 0:42:12
    Ответить
    Дарья Шучалина - человечище
    человек на этой фотографии - Дарья Шучалина - считает наших детей выродками, а их родителей козлами:
    http://komikz.ru/news/society/?id=4843#addcomm